Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Истории войны, Истории форумчан услышанные от близких, родных, друзей, соседей о жизн
jurij
сообщение 20.7.2009, 20:38
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Начну со своей истории.

Мой дед начал свой боевой путь войны сразу после освобождения Николаевщины. Как освободили их село Бармашово, его молодого парня призвали в ряды Советской Армии и он пошел освобождать Николаевщину, Одессу. Из их села из порядка 50-100 человек (разные данные) до Одессы дошло 3-4 человека. Были трудные бои под Одессой. Мой дед воевал в пехоте. А первого фашиста в рукопашную убил на ступенях Одесского театра, когда в числе первых пехотинцев ворвался в Одессу.
Во время освобождении Молдавии был тяжело ранен, стал инвалидом 2, а вскорости и 1 группы. Лечился в госпитале. Потом вернулся домой, выложил на стол матери скудный сухпай, который выдали в госпитале - сказал это для братьев и сестры и пошел с мешком к дверям. По словам братьев деда, их мать упала в ноги деду и держала его за ноги. чтобы он не уходил, но он все равно ушел. Он конечно же догнал свою часть, но так как не мог воевать со стрелковым оружием то занимался воспитанием и тренировал молодых солдат, ходил в разведку под видом инвалида в лохмотьях.
Почему он так поступал, я не знаю... но уверен он был на войне до 9 мая не потому что так говорил великий Сталин и не потому что сзади были заградотряды, просто он воевал за свою мать, за братьев, за сестру, за маленькую хату на окраине села Бармашово !!

Перед освобождением села, они с отцом вырыли в погребе дополнительную комнату с замаскированным входом. Фашисты перед уходом сильно лютовали и убивали много селян. Но в той комнатке пришлось также им скрывать десяток односельчан, в тесноте, темноте, полуголодные, полуживые. А мать деда каждый день стирала вещи... свои, соседей по нескольку раз, для того чтобы развешивать над отдушиной, чтобы не было видно пара от дыхания людей под землей.
К сожалению отец деда погиб, от снаряда разорвавшегося у него под ногами при помбежке села Бармашово, в тот самый момент когда вылез посмотреть пришли ли наши. ОН погиб на глазах моего деда.
В Бармашово стояла часть связи с чехами (если не ошибаюсь). Но те вели себя корректно и даже помогали мирным жителям в бытовых делах. А вот лютовали немцы, наши предатели, татары и козаки.

Староста их села, назначенный фашистами, оказался тоже героем (!!!). Например, подавал по требованиям фашистов списки коммунистов, но вписывал туда фамилии погибших фронтовиков, придумывал вымышленных людей, якобы ушедших при отступлении. После войны его конечно же отправили в лагеря, но люди всем селом добились его освобождения и он до самой смерти был героем…. Нет не Советского Союза, он был героем небольшого украинского села…. Где жили украинцы, белорусы, русские, евреи, греки….
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
chees
сообщение 25.7.2009, 9:44
Сообщение #2


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 4.12.2008
Из: г.Николаев
Пользователь №: 5 514



Мой дед родился под Николаевом, в селе Грейгово.
Потом переехали в Николаев и поселились на Военных, в районе кладбища.
Дед окончил школу, пошел в ремесленное училище, но так как время было голодное, отца дед не знал, подрабатывал грузчиком в порту. В 1941г деду было 17лет и он заканчивал Ремесленное.
Перед тем как заняли немцы Николаев, часть учеников училища отправили в эвакуацию, пешком, колонной. Однако дальше Снигиревки они не ушли. Там их перехватили немцы и вернули назад.
Так дед вернулся обратно, в уже окуппированный Николаев.
Устроился обратно грузчиком в порт.
В те голодные годы у грузчиков был опасный промысел выноса всяких сыпучих, "вкусных", грузов из порта. У штанов завязывались штанины внизу и вставлялись в сапоги. В штаны насыпалось зерно или еще что нибудь. После этого штаны завязывались у пояса и в таком виде, этакий "космонавт" шествовал через проходную. Дома добыча из штанов ссыпалась и использовалась либо по назначению, либо на обмен.
Дед еще перед войной увлекался радио, занимался в радио кружке и сделал простейший детекторный приемник. Через него слушал сводки СовИнформбюро.
С этим приемником связаны два случая:
Первый
- В 41 году, когда немцев разгромили под Москвой, дед услышал эту новость по радио.
Полный желания поделится с кем-нибудь, он, (напоминаю - деду 17 лет) забежал в парикмахерскую на углу Потемкинской и 6-слободской и на весь зал закричал: "Урра! Фрицев от Москвы отогнали!".
В это время в парикмахерской брился немецкий офицер. Услышав такой радостный вопль, немец попытался нащупать кобуру и достать пистолет, но так как во время бритья и стрижки его укутали полотенцами, сразу ему это не удалось.
Дед, видя такую реакцию, развернулся и выбежал из парикмахерской, прибежал домой и еще пару дней прятался на чердаке, ожидая,что за ним придут.
Второй
Приемник находился на чердаке. Дверка на чердак - выходила на крышу с стороны улицы. Приемник дед слушал через наушники. Во время очередного прослушивания , дед, заслушавшись, случайно высунул ногу наружу.
Обнаружил он это только тогда, когда по ноге кто-то постучал. Дед обернулся - и увидел румынского солдата, заглядывающего на чердак.
Солдат указал на приемник, на деда и на лопату, стоящую возле сарая. И махнул, мол, пошли "смертник".
Пришли на пустырь возле парка Петровского. Солдат показал на лопату - копай.
Дед отметил размер под могилу, начал было копать, но солдат остановил его, показал размер приемника. Копай, мол, под него. Дед вырыл ямку, скинул туда приемник и закопал. Солдат дал деду подзатыльник и отправил подальше, погрозив пальцем. Дед всю жизнь вспоминает эту историю, прибавляя:" Был бы немец - пристрелил. "
В конце 1943г. деду пришла повестка на "добровольную" поездку в Германию. Причем была приписка:
"В случае неявки на добровольную поездку в Германию, вы будете подвергнуты наказанию,через повешание."
Справка эта была у деда вплоть до середины 50-х и увы, потерялась при очередном переезде.
Дед на сборный пункт не пошел, но на "рамку" ходил, посмотреть. Говорит:" Страшное зрелище. Площадку оцепили. Немцы с собаками. Крики, плач. Людей загоняли пинками в товарные вагоны."
Дед пришел домой и спрятался на чердаке. Мать носила ему кушать на чердак. Всем приходящим говорили, что дед уехал к родственникам в село. Через пару недель к ним в дом наведался полицейский, бывший односельчанин и сказал, что деда видели и донесли и что ему лучше действительно сбежать в село.
Дед и еще пара скитальцев в начале марта 1944г. пошли в с.Грейгово по ж.д на Долинскую.
За ст.Гороховка они увидели поезд разрушавший пути. За паравозом тянулся огромный плуг, выворачивавший шпалы и рельсы.
Дед пришел в Грейгово, а через пару дней в Грейгово вошли части конно-механизированой группы генерала Плиева и деда забрали в армию.
Воевал дед в Молдавии, где был ранен в Ясско-Кишиневской операции.
После ранения попал на 1 Украинский фронт, где был вторично ранен в Западной Украине.
Третий раз он был ранен при освобождении Варшавы.
После войны он остался дослуживать в артполку "катюш". Однако в 1947г из армии увольняли всех специалистов для восстановления народного хозяйства, в частности судостроительных заводов, и деда уволили в запас, направив на з-д им.61 коммунара, где он и трудился до пенсии.
Жив до сих пор. Рассказывал много историй и случаев про оккупацию и войну но это тема не одного поста...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чита
сообщение 15.8.2009, 2:11
Сообщение #3


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 5 609



Цитата(chees @ 25.7.2009, 10:44) *

Жив до сих пор. Рассказывал много историй и случаев про оккупацию и войну но это тема не одного поста...


Chees, дай Бог здоровья вашему дедушке! Жду продолжения, новых историй!

А моих дедушек-бабушек уже давно нет... Большенство семейных историй-уже пересказ от родственников... И каждая история о том страшном времени - личная трагедия, как и у всех, переживших войну.
Вот к примеру, одна...
Примерно за год до начала войны первый муж моей бабушки, тогда служивший срочную на ЧФ, в Керчи, приехал в отпуск к семье. Его отец был председателем одного из колхозов в Вознесенском р-не, и мать, и отец были партийными, идейными. Да и он, как тогда говорили, был "политически грамотным". Так вот, приехав в последний раз на побывку домой, он сказал жене:
- Шура, скоро будет война. Запасись добротной обувкой для себя и дочки. Шей тёплую одежду... Денег не держи, скоро они не понадобятся...
Он уехал, и это была их последняя встреча. Пропал без вести...
В село пришли немцы, и прабабка, опасаясь за дочку (говорят, красивая была), выдавала её за парализованную. Так бабушка и пролежала на печке, пока немцы к селе были. И встать могла только ночью "тышком-нышком"...
А её свёкра, председателя соседского колхоза, сразу расстреляли... Свекровь угнали в Дахау. Чудом уцелевшая в концлагере односельчанка, рассказывала потом, что по прибытию в лагерь их выстроили в ширенгу. Стали считать, и каждого десятого выталкивали из строя. Свекровь бабушки тоже оказалась "десятой". Их сожгли в печи сразу...
Жизнь прожить - не поле перейти... Через несколько лет после Победы бабушка вышла замуж за моего деда, тоже фронтовика. Он воевал с июня 41-го и дошёл до Бухареста, вернулся домой инвалидом... Но рассказать мне о войне так и не успел. Умер ровно за день до моего рождения.
Вот такая история.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
jurij   Истории войны   20.7.2009, 20:38
Рина   Какая интересная история! Хорошо, когда вот та...   20.7.2009, 21:23
местный житель   Да уж... А мой дед мне, к сожаленю почти ничего н...   20.7.2009, 21:50
lgv   С уважением читаю рассказы тех, кто знает боевую и...   21.7.2009, 8:43
j4j   читаю сейчас на http://www.pravda.com.ua воспомина...   10.5.2010, 21:05
Рина   Порылась в фотоархиве семейном, хочу показать неко...   24.5.2010, 21:41
Erl1   Мой дед, Плакун Григорий Григорьевич, которого я к...   26.5.2010, 1:01
Николаевский кондуктор   может кому интересно http://nnm.ru/blogs/maksimus1...   30.8.2010, 19:06
jurij   может кому интересно http://nnm.ru/blogs/maksimus...   2.9.2010, 21:59
кот баюн   Здравствуйте ! В честь дня победы , хочу пре...   8.5.2011, 10:29
Yrka   Не знал куда лучше кинуть - думаю тут наиболее под...   29.9.2011, 23:33
Надин   Здравствуйте всем))) Недавно, собирая очередные во...   22.11.2011, 19:05
Yositch   Оккупационный период конкретно Терновки длился пр...   22.11.2011, 20:04
Надин   это опечатка? Спасибо))) Часто пропускаю слова((...   23.11.2011, 9:17
Lessa   Не так давно на наш сайт пришел комментарий к стат...   9.1.2012, 0:04
Андремон   Здравствуйте любезные посетители форума :bt:. Во...   20.11.2012, 14:33
FARAON   понравился   20.11.2012, 19:44
Fort   Интересный рассказ. Вот и не знаю здесь его остави...   20.11.2012, 20:22
Sir G   рассказ не понравился. штампы и клише на марше, в...   27.12.2012, 14:54
котэ   Двое моих дядей(дядьёв?)воевали,один пропал безве...   20.1.2013, 22:00
Sir G   Вот такая история. вот это история классная! ...   23.1.2013, 12:58
Vodoley   О войне в нашей семье знают не понаслышке. Еще реб...   25.9.2013, 15:04
Boris   На одном из николаевских сайтов идёт жаркое обсужд...   3.2.2014, 13:24
Yositch   На одном из николаевских сайтов идёт жаркое обсуж...   3.2.2014, 18:38
SULTAN   Деду в 43-м было 16-ть лет. Очень с трудом верится...   3.2.2014, 19:49
сиротка   В Одесских катакомбах война была не однозначной,кт...   10.2.2014, 21:16
кот баюн   В Одесских катакомбах война была не однозначной,к...   17.7.2017, 8:27
Lessa   История от Владимира Петрова о его отце и не тольк...   29.5.2015, 16:35
Lessa   История от Владимира Петрова о его отце и не толь...   21.3.2016, 23:48


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика