![]() |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() |
Boris |
![]()
Сообщение
#1
|
![]() Прописан ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 2 954 Регистрация: 4.6.2008 Из: край Балабановки Пользователь №: 4 307 ![]() |
Вчера через аську разговаривал по рабочим вопросам с руководителем археологических экспедиций на о. Березань от Эрмитажа.
Короче, нас летом ждут туда в гости! Ура, товарищи! -------------------- В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари |
![]() ![]() |
Boris |
![]()
Сообщение
#2
|
![]() Прописан ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 2 954 Регистрация: 4.6.2008 Из: край Балабановки Пользователь №: 4 307 ![]() |
Прошу прощения за задержку с отчетом — в квартире ремонт и прочие домашние дела...
2 Lessa: не против. Итак, утром 14 августа наша маленькая, но сплоченная компания выдвинулась из Николаева в сторону Рыбаковки. Дорога на маршрутке заняла всего один час десять минут — и мы на море! Выяснив, что ближайший баркас на остров идет только через два часа, мы позволили себе отдохнуть на пляже. Однако довольно скоро я нашел моторную лодку, хозяин которой согласился доставить нас на остров и забрать обратно за 200 гривен (40 гривен с человека). На большом баркасе поездка нам обошлась бы в 35 гривен. Но переплата оправдана скоростью и лихостью доставки: мы до острова долетели минут за семь! На берегу на встретил начальник экспедиции Государственного Эрмитажа, сотрудник Отдела истории античной культуры Дмитрий Ефимович Чистов: Он провел экскурсию по раскопу своей экспедиции. Экспедиция работает сразу с несколькими культурными слоями, первые поселения датируются рубежом VIІ—VI веков до н.э. Жилища представляли собой землянки, в том числе и такой круглой формы: Последним достижением питерской экспедиции является находка здания предположительно гражданского или административного назначения. Нам было много рассказано про поселение Борисфен, я всё пересказывать не буду, а отсылаю вас на сайт, посвященный острову. Рядом с раскопом мы обнаружили это: Лошадей мы не видели, но археологов проспонсировали ![]() Потом у археологов начался перерыв на обед. Я договорился про экскурсию во второй половине дня с украинской экспедицией и мы пошли осматривать остров. В XIX-м веке остров использовался как полигон для испытаний различных фортификационных сооружений, остатки которых мы осмотрели: Маяк: Памятник Шмидту: Потом мы спустились к пляжу в южной части острова и немного отдохнули. Уходить очень не хотелось, но мы волевым усилием заставили себя пойти на вторую часть культурной программы и не пожалели! ![]() Нас встретил начальник Березанской экспедиции, сотрудник Института археологии НАН Украины Валерий Викторович Крутилов. ![]() После небольшой вводной лекции с нами по раскопу провел экскурсию Бондаренко Денис Владимирович — сотрудник лаборатории археологии и этнологии Николаевского нациолнального университета им.В.А.Сухомлинского. ![]() А вот и сам раскоп: Нам показали остатки плавильной печи: Колодец: Основание алтаря: и много-много черепков: А напоследок нам показали свежеоткопанные артефакты: наконечники, монеты "стрелки" и "дельфинчики": На этом культурная часть экспедиции закончилась, мы тепло попрощались с археологами и вернулись в Рыбаковку. PS. Сюжет телеканала "Интер" про археологические экспедиции на Березани можно посмотреть на YouTube. -------------------- В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари |
![]() ![]() ![]() |