Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Результаты войны. Военные преступники и коллаборанты в Николаеве, Судебные процессы над коллаборационистами и военными преступниками в Н
Павлюк
сообщение 24.10.2010, 21:40
Сообщение #21


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 371
Регистрация: 10.10.2007
Из: Николаев
Пользователь №: 2 039



Уважаемые софорумчане, есть интересный вопрос: не встречал ли кто из Вас материала, сведений о судах над военными преступниками и коллаборационистами в Николаеве в 40-х - 50-х гг.?
Возможно что-то отложилось в прессе?


--------------------
С уважением, А. Павлюк!
history.mk.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
FARAON
сообщение 28.10.2010, 23:34
Сообщение #22


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 370
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 96



http://www.reibert.info/forum/showthread.p...332&page=11

С 10 по 16 января 1946 года в Николаеве, в помещении театра юного зрителя (ныне – Николаевский академический украинский драматический театр) состоялся открытый судовой процесс Военного трибунала Одесского военного округа по делу немецких военных, которые на протяжении оккупации города ( два года и семь месяцев или 955 дней с 16 августа 1941 года по 28 марта 1944 года) возглавляли работу различных оккупационных карательных учреждений. На скамье подсудимых было 9 человек. Семеро были осуждены к смерти через повешенье, двое получили 20 лет каторжных работ.
К смерти через повешенье были осуждены:
1. Винклер Герман, генерал-лейтенант, комендант полевой комендатуры города Николаева.
2. Витцлиб Франс, майор, начальник охранной полиции города Николаева.
3. Бютнер Макс, майор, начальник жандармерии города Николаева.
4. Шлиам Генрих, звание не знаю, начальник штаба охранной полиции.
5. Сандлер Ганс, оберштурмфюрер СС, начальник полиции безопасности СД.
6. Берг Роберт, звание не знаю, орткомендант полевой жандармерии.
7. Михель Рудольф, звание не знаю, начальник жандармерии поста.
Казнь состоялась на следующий день 17 января 1946 года. Несмотря на сильный мороз сотни николаевцев пришли посмотреть на исполнение приговора. “П” – образная виселица на семь персон была установлена в самом центре города на пересечении улиц Советская и Херсонская (сейчас проспект Ленина). Рядом находилась часовня, построенная в честь приезда в город царя Николая II, она и сейчас стоит, гостиницы “Украина”, не было, там начинался базар; домов по той же стороне, так же не было, весь этот квартал построили позже немецкие военнопленные. Виселицу охраняли вооруженные солдаты и конная милиция. Колонна с приговоренными двинулась от ТЮЗа по улице И.Франко (сейчас улица Московская). Везли приговоренных под охраной солдат НКВД в открытом кузове “студебеккера”, за ними дальше конная милиция и толпа зевак. Приговоренные были в кителях без головных уборов. По улице И.Франко (сейчас Московская) проехали три квартала, свернули на нынешний проспект Ленина и поехали, по-современному расположению как-бы сказать против движения транспорта. Это сейчас там движение в две полосы, а тогда как было – не знаю. От поворота всего метров 250. Площадь ко времени казни уже запрудили люди в радиусе квартала. “Студебеккер” с фашистами медленно подъехал к виселице и остановился не выключая двигателя. В воцарившейся морозной тишине был громко зачитан приговор. По окончании чтения человек в погонах, из команды вешателей, махнул шашкой. “Студебеккер” резко тронул с места, заскрипели веревки, заболтались тела…Люди вокруг засвистели, заулюлюкали, и надавили наперед, толпу ели сдерживала конная милиция. И вот в числе самых первых был пацаненок, который пережил всю оккупацию в городе, переросток, как тогда говорили, и любопытный как все пацаны. Он пролез под лошадью и был возле самой виселицы. У одного из повешенных, кого именно по фамилии не знаю, высокого и худощавого, плохо легла веревка, и он долго корчился и хрипел. Тогда один из команды вешателей подошел к нему и с силой дернул за ноги. От этого у повешиваемого с силой вылетели сопли ( был мороз) и полетели прямо на этого пацана. Конечно же это пацан запомнил на всю жизнь, о чем и рассказывал мне, как и обо всем остальном в 1985 году, будучи солидным человеком.
Убрали виселицу не сразу. Еще неделю она стояла, огражденная деревянным забором, под охраной часовых. Спустя несколько лет, в 1948 году, на месте казни вдруг появилась огромная цветочная клумба. Там установили флаг СССР и флаги союзных республик. Странное зрелище, учитывая печальную славу перекрестка. Видимо, партийное руководство заметило просчет, или кто-то подсказал, и новую клумбу убрали. Быстро, за одну ночь. Сейчас это бойкое место в самом центре южного города. Снуют туда-сюда люди, много транспорта…. Сегодня и я там проходил. Всегда помню об этом месте. Где-то, по моему в краеведческом музее, я видел фото этих семерых повешенных. Точка съемки противоположная фото на предыдущем посте. Съемка производилась с места , где сейчас расположен магазин “Сотка”. На фото предыдущего поста видим на виселице только двоих людей и как сказано фашистских прихвостней , а не самих фашистов. Эта виселица расположена фактически чуть не на самой современной остановке общественного транспорта и маршруток , которые идут по проспекту Ленина сверху от улицы Декабристов. На этом месте, а может и на самой этой же виселице – конструкция одинакова, немцы в августе 1941 года вешали коммунистов и евреев. И как в отместку здесь позже пошел обратный процесс. Виселица, о которой говорим, где была совершена казнь 17 января 1946 года , расположена была наискосок от этой в 25 – 30 метрах. По доброй традиции форума, найду и выставлю эту фотографию с семью повешенными и с того же места съемки сделаю современную.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Павлюк   Результаты войны. Военные преступники и коллаборанты в Николаеве   24.10.2010, 21:40
FARAON   В соответствии с решением ЦК ВКП(б) в конце 1945 г...   24.10.2010, 23:08
Павлюк   В соответствии с решением ЦК ВКП(б) в конце 1945 ...   24.10.2010, 23:15
DODIN   После окончания Великой Отечественной войны прест...   25.10.2010, 11:15
Павлюк   Моя мама 38 г.р. была школьницей (младшие классы)...   25.10.2010, 16:22
Павлюк   Нашлась-таки в прессе информация по судебным проце...   28.12.2010, 2:27
jurij   Благодаря жене, разыскали-таки в прессе информаци...   28.12.2010, 22:58
Павлюк   Понимаете, просто, я считаю, что история должна ос...   28.12.2010, 23:05
jurij   Понимаете, просто, я считаю, что история должна о...   28.12.2010, 23:11
Павлюк   Здесь, там тематика не подходящая! Мне ВОВ, во...   28.12.2010, 23:13
Николаша   Здесь, там тематика не подходящая! Мне ВОВ, в...   5.1.2011, 9:23
Boris   Судебный процесс по делу о немецко-фашистских звер...   12.8.2011, 13:16
Lessa   Молодцы Щукин и Павлюк. Правда статья у них была о...   12.8.2011, 16:04
Павлюк   Ого! И ссылку дали!   12.8.2011, 18:02
Yositch   https://lh5.googleusercontent.com/-QViao7kxpMI/TpU...   12.10.2011, 8:36
Boris   http://novosti-n.mk.ua/analitic/read/?id=1024 Жду...   28.10.2011, 16:34
Павлюк   Что ж тут комментировать? :ak: Человек не понимае...   31.10.2011, 22:26
Павлюк   А теперь извините за многабукаф и картинок... Все ...   31.10.2011, 22:56
Павлюк   http://www.mediafire.com/imgbnc.php/3ad49e1bbdd596...   31.10.2011, 23:21
Павлюк   12-13 января 1946 http://www.mediafire.com/imgbnc...   31.10.2011, 23:32
Павлюк   14 января 1946 http://www.mediafire.com/imgbnc.ph...   31.10.2011, 23:56
Lessa   НИЧЕГО СЕБЕ!!! Спасибо Павлюк за матер...   1.11.2011, 0:07
Павлюк   НИЧЕГО СЕБЕ!!! Спасибо Павлюк за мате...   1.11.2011, 0:23
Павлюк   У меня 2 варианта: либо я всех удовлетворил своими...   3.11.2011, 20:09
Cherny   У меня 2 варианта: либо я всех удовлетворил своим...   4.11.2011, 22:27


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика