Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Пресса про нашу историю, История Николаева
Николаевский кондуктор
сообщение 12.2.2009, 21:06
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Не знаю куда это кинуть и начал новую тему!
Это заводская многотиражка, написано интересно, надо делать вылазку...


Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Николаевский кондуктор
сообщение 12.11.2012, 20:09
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Спасибо за выложенные странички!

нашел новую работу Сорочана про николаевскую улицу им Сталь

Улица Людмилы Сталь


Как правило, улицы носят имена людей или событий, известных почти каждому или многим. И если это не так, через 30 - 40 лет, люди не знают, кем был человек или что за событие, в честь которого названы. Среди «женских» улиц Николаева есть небольшая улица Людмилы Сталь в жилмассиве Старый Водопой. Чем же прославилась эта женщина, что она сделала важное для города?

Сталь Людмила Николаевна (Заславская Лея Фроимовна) родилась 2 марта 1872 г. в многодетной еврейской семье екатеринославского владельца чугунолитейного предприятия, получила хорошее образование, знала языки. Гимназисткой увлеклась романом Чернышевского «Что делать?». В 1887 г. сестры Заславские (София, Любовь и Людмила) организовали в городе кружок самообразования интеллигентной молодежи, который с

1889 г. перешел на позиции марксизма. «У нас, - вспоминала Л. Сталь, - собиралась молодежь, велись революционные споры. С появлением марксистской литературы мы раздавали ее среди молодежи и рабочих». За революционную работу исключена из гимназии. Окончила фельдшерские курсы, ушла из семьи и стала профессиональной революционеркой.

В 1897 г. вступила в Московскую организацию РСДРП, распространяла литературу в Москве, Твери, Нижнем Новгороде. В 1899 г. выехала за границу. При возвращении арестована с транспортом «Искры» и после года заключения выслана в Иркутскую губернию на три года. Через три месяца бежала и работала как «Елена» в Петербургском комитете «искровцев». В 1903 г. арестована как Дворянкина и в январе 1905 г. выслана в Вологодскую губернию, по дороге бежала в Одессу. В Энциклопедическом словаре «Николаевцы»

(1999 г.) о Сталь Л. Н. читаем: «В марте 1905 г. направлена в Николаев под псевдонимом «Заславская Раиса Павловна». Л. Сталь восстановила комитет РСДРП и возглавила его. Революционная работа для нее в Николаеве закончилась арестом и высылкой из города». По другим источникам в Николаев приехала под кличкой Мария Ивановна, в течение четырех месяцев восстанавливала большевистские организации города, организовала типографию, арестована и выслана в Курск.

В ноябре 1905 г. Сталь впервые встретилась с Лениным. Арестована в 1906 г. в Петербурге, через 7 месяцев освобождена под залог и выехала в Екатеринослав; участвовала в выпусках газет и снова арестована. В 1907 г. освобождена, выехала за границу и жила во Франции, Англии, Швеции до 1917 г.; работала в секции РСДРП(б) Французской соцпартии и по организации «Комитета помощи каторге и ссылке». В 1912 - 14 гг. работала в газете «Правда», в журнале «Работница», часто встречалась с Лениным, выполняла его поручения. Л. Н. Сталь была в числе тех женщин, которые постоянно окружали Ленина. Высшее образование получить ей не удалось.

После февраля 1917 г.

Л. Сталь агитатор Петербургского комитета РСДРП(б), участвует в работе 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б). В повести Эм. Казакевича «Синяя тетрадь» (1961 г.) упоминается редактирование Л. Сталь газеты «Петроградское дело». С осени 1918 г. Л. Н. Сталь на партийной работе в Вятской губернии, редактирует газету «Известия Вятского губисполкома», а с июня 1919 г. - газету «Деревенский коммунист», возобновляет издание газеты «Вятская правда». «На страницах этих газет, по советским справочникам, Л. Н. Сталь в доступной форме разъясняла трудящимся губернии задачи партии, призывала их к активной работе, положила начало систематической работе среди женщин. Возглавив губернское бюро работниц и женский отдел губкома, она вовлекла работниц и крестьянок в ряды активных строителей социализма. При ее участии в Вятке и губернии начали создаваться детские ясли, сады, площадки и детские консультации. Прекрасный оратор, энергичная, прямая и решительная Сталь умела организовать и вести за собой людей и много сделала для улучшения партийно-политической работы в губернии».

С 1920 г. Л. Н. Сталь завотделом работниц Кавказского бюро РКП(б), член Международного женского секретариата Исполкома Коминтерна

(1921 - 23), сотрудник отдела работниц ЦК РКП(б), руководит отделом массовой литературы для женщин в Госиздате. В 1926 г. опубликованы воспоминания Л. Сталь «Год за тюремной решеткой», где есть строки о тюремной кухне: «Не успела я осмотреться, как принесли ужин - ломоть ржаного хлеба и белоснежные блины с клюквенным вареньем». Она - член общества политкаторжан. С 1928 г. на научной работе в Музее революции СССР. Во многих письмах Ленина к Коллонтай, Шкловскому, Карпинскому есть его слова, обращенные к «Людмиле», «Люде». Скончалась

Л. Н. Сталь 23 апреля 1939 г. и похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

Труды И. Арманд, Н. Крупской, А. Коллонтай, Л. Сталь стали основой начала периода «экспериментирования» советской власти с идеей женской эмансипации, формируя портрет женщины нового типа: «внешне независимой и внутренне свободной». Ряд декретов провозгласил юридическую свободу женщин в сфере семейных отношений: свободу развода, замену церковного брака гражданской регистрацией. В ноябре 1918 г. в партии создали комиссии для работы среди женщин. «Женское эмансипационное движение является «звеном истории нашей революции», - писала революционерка О. К. Буланова. Шло к тому, как у Чернышевского, который ошарашил свою невесту словами, что в браке предоставит ей абсолютную свободу, добавив: «Я в вашей власти, делайте, что хотите». С 1929 г. меняется политический курс: ликвидируются женотделы, проведение принципов коммунистического быта в жизнь откладывается, формируется «советский патриархат». Сексуальная революция, начавшаяся в 1917 году, закончилась к 1937 году.

Л. Н. Сталь упоминается в ПСС Ленина, в книгах: «Славные большевички», «У истоков партии». Ее помнят в Уфе, где она в 1918 г. как Заславская редактировала газету «Вперед». В Вятке на доме, в котором в 1918 - 1920 гг. жила и работала, в 1972 г. установлена мемориальная доска с ее барельефным портретом. Легенда гласит: Иосиф Джугашвили взял псевдоним «Сталин» в память о любви к революционерке

Л. Сталь.

Писатель В. Успенский в романе «Тайный советник вождя» (1990 г.) отмечает, что в период 1910 - 1912 годов между

Л. Сталь и И. Джугашвили возникла большая дружба, перешедшая в очень близкие отношения. В результате Иосиф выбрал себе партийный псевдоним «Сталин». В дальнейшем их дружба сохранялась, и когда Л. Сталь умерла, Иосиф проводил еe в последний путь. «О ее мужестве и находчивости легенды ходили среди большевиков. Иосиф Сталин с восхищением и гордостью рассказывал о ней, о том, как они познакомились и многократно встречались до того дня, когда она после революции пятого года надолго уехала за границу. Были они настолько близки, что ей Сталин доверял то, чего не доверял никому: первое прочтение и правку своих работ. Он говорил, что Людмила Николаевна помогла ему понять звучность и силу великого русского языка. Сталь - та самая женщина, с которой Сталин инкогнито бывал в Малом театре, смотрел во МХАТе «Дни Турбиных». Л. Н. Сталь была награждена орденом Ленина. Такой высокой чести удостаивались тогда немногие. И вот - гроб в темной комнате, глухая ночь… Сталин поцеловал Людмилу Николаевну в лоб и вышел». Позже Л. Каганович вспоминал: «Может быть, был роман и со Сталь...- Роман был, якобы, в период первой русской революции. А потом возобновился между Февральской и Октябрьской революциями».

В том же романе читаем: «И. Эренбург во время Второй мировой войны был связующим звеном между Сталиным и всемирной сионистской организацией по вопросу борьбы с фашистской Германией. После Октября вернулась в Россию, где Сталин и Л. Н. Сталь, работая в аппарате ЦК встретились вновь. В это время Л. Н. Сталь и познакомила И. Эренбурга и И. Сталина». Автор книги «Молодой Сталин» (2007 г.), английский историк Монтефиори предполагает, что Л. Сталь надоумила И. Джугашвили взять себе псевдоним Сталин и ссылается на новые документы, обнаруженные им в Госархиве Грузии. Интересно, что в личном сейфе Свердлова, ключи от которого были утеряны и который простоял в запертом виде на складе в Кремле с лета 1918 по август 1935 г., среди золотых монет и изделий с драгкамнями, семи чистых бланков паспортов царского образца и семи заполненных паспортов нашли и германский паспорт на имя Елены Сталь. О чем Г. Ягода доложил Сталину.

Л. Д. Троцкий в книге «Сталин» писал: «Раньше других, точнее и ярче, определила происшедшую перемену Людмила Сталь: «Все товарищи до приезда Ленина бродили в темноте, - говорила она 14 апреля 1917 г., в самый острый момент партийного кризиса. - Видя самостоятельное творчество народа, мы не могли его учесть... Наши товарищи смогли только ограничиться подготовкой к Учредительному собранию парламентским способом и совершенно не учли возможности идти дальше. Приняв лозунги Ленина, мы сделаем то, что нам подсказывает сама жизнь». Воспоминания о Л. Н. Сталь, отдыхавшей в 1933 г. в Форосе (Крым) в окружении болгарских коммунисток - сестер Благоевых (в Николаеве есть улица Благоева Д.), оставила писательница Л. Богуцкая. Имя Сталь отражено в истории Днепропетровска, в городе есть переулок ее имени. Для детей о ней издана книжка Морозовой В. А. «Мост вздохов»

(1972 г.). В романе «Тиран Сталин» (1972 г.) современный писатель Б. Сотников пишет о близкой связи Л. Сталь с Троцким.

В Николаеве таблички с названием «Улица Людмилы Сталь» (правильнее - Сталь Людмилы) только на первых двух домах, а на остальных: две - «Димитрова» или вообще ничего. И мемориальная доска в честь Г. М. Димитрова на первом доме улицы Сталь, хотя от даты переименования прошло почти 30 лет. А улица Димитрова сейчас в Терновке.

Анатолий СОРОЧАН, краевед.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Николаевский кондуктор   Пресса про нашу историю   12.2.2009, 21:06
Boris   Летом был на этом месте. Всё вокруг заболочено, см...   12.2.2009, 21:40
Николаевский кондуктор   а ход водопровода реально найти???   13.2.2009, 10:59
Lessa   А Владимир Ворошнин не хочет примкнуть к нашим ряд...   13.2.2009, 11:31
selit   как то схожу обязательно - я в тех краях вообще не...   13.2.2009, 13:47
Николаевский кондуктор   Волошин видимо старик, и инета у него нет как наве...   13.2.2009, 16:39
Boris   Будете у нас на Колыме в Октябрьском - меня позови...   13.2.2009, 16:49
Николаевский кондуктор   К нам приезжает Игорь, он будет со вторника по пят...   14.2.2009, 13:59
jurij   И что решили !? Состоялась вылазка в парк Октя...   4.8.2009, 15:20
Cheban   [b]Биография нашего дома В Николаеве осталось оч...   14.8.2009, 10:17
UserNik   [size=3][b]Биография нашего дома В Николаеве ос...   26.2.2010, 18:25
Boris   Автор — Гаврилов...   14.8.2009, 15:54
Николаевский кондуктор   Читаем снова Турбиниста..... http://www.picatom.c...   31.8.2009, 20:23
selit   продолжения когда ожидать?   1.9.2009, 8:22
Николаевский кондуктор   а вот и продолжение! проведенная агентурная ра...   11.9.2009, 10:28
selit   Спасибо мне очень понравилось даже распространил...   11.9.2009, 13:46
Николаевский кондуктор   Хочу его пригласить как то на встречу нашу общую.....   11.9.2009, 18:22
Николаевский кондуктор   вот каким мог быть наш центр! http://www.pic...   9.1.2010, 14:33
Boris   вот каким мог быть наш центр! [img]http://www...   11.1.2010, 14:49
selit   прям погрузился в соцпрошлое :) и всетаки большенс...   11.1.2010, 10:17
Doctor-uzi   Boris А на скриншоте что изображено? Чет город по...   11.1.2010, 17:03
SULTAN   Boris А на скриншоте что изображено? Чет город п...   11.1.2010, 17:26
Boris   В чем беда архитекторов - они проекты делают для в...   11.1.2010, 17:32
Fort   На скриншоте - площадь Судостроителей и ДК. А вот ...   11.1.2010, 18:23
v0lant   Всё-таки площадь Судостроителей.   11.1.2010, 19:28
Павлюк   Нашел статейку Крючкова: Крючков Ю. Вольные подря...   26.2.2010, 16:31
Николаевский кондуктор   заметка про зоопарк http://www.picatom.com/1l/2-33...   29.8.2010, 16:04
v0lant   Погодой, чтоли, навеяло... Новозеландская Thames ...   29.8.2010, 22:51
Николаевский кондуктор   Помните выкладывал исторические заметки из заводск...   4.11.2010, 11:35
Николаевский кондуктор   как то выкладывал статьи Ворошнина. А теперь и п...   6.11.2010, 17:02
Николаевский кондуктор   стало известно: В числе 100 великих музеев мира И...   5.2.2011, 16:55
местный житель   «100 великих музеев мира», в которой нашлось мест...   5.2.2011, 17:12
Fort   На просторах СССР было два музея судостроения и фл...   5.2.2011, 18:38
DODIN   На просторах СССР было два музея судостроения и ф...   5.2.2011, 20:45
DODIN   На просторах СССР было два музея судостроения и ф...   20.6.2011, 21:36
Николаевский кондуктор   Сегодня в Южной правде вышла статья: Кто тако...   18.6.2011, 14:57
Cherny   ....с 1930 г. - Октябрьской революции... Когд...   19.6.2011, 18:32
Boris   Когда это Буденного носила название Октябрьской р...   19.6.2011, 18:48
Cherny   В "реестре топонимов" есть такое назван...   20.6.2011, 21:11
Freedeniz   Спасибо за статью! Буквально на днях была мыс...   18.10.2011, 16:32
местный житель   :rolleyes: Честно говоря не верится, что этот дом ...   18.10.2011, 18:17
Lessa   Насторожило, проверила, таки ХII класс Проверила ...   18.10.2011, 19:12
Cherny   Как говорила лиса Алиса в известном детском фильме...   18.10.2011, 22:41
Lessa   Я просто начала с первого абзаца и застопорилась,...   18.10.2011, 23:37
Freedeniz   Т.е. эта статья далека от истины? очень жаль...   19.10.2011, 16:42
Николаевский кондуктор   может создать отдельную тему "Гавриловщина...   19.10.2011, 17:32
Boris   может создать отдельную тему "Гавриловщина...   19.10.2011, 18:18
Cherny   Пусть материал его [b]не совсем близок к истине ...   19.10.2011, 19:14
DODIN   может создать отдельную тему "Гавриловщина...   19.10.2011, 21:12
SULTAN   Ну то что дом не тянет на такой возвраст это понят...   19.10.2011, 20:42
v0lant   Вестник Нищей Бухты от 16 декабря 1882 сообщает: [...   23.10.2011, 20:10
Cherny   Мне кажется, что по этой заметке про вашего мальч...   23.10.2011, 23:10
v0lant   А что это за "Вестник Нищей Бухты" и и...   24.10.2011, 9:28
Николаевский кондуктор   История Пролетарской улицы, и немного про храм ht...   3.12.2011, 19:16
Lessa   Ну мог бы Анатолий Сорочан немножечко на нас сосла...   3.12.2011, 20:49
местный житель   :D Это точно. А я читаю и узнаю знакомые фразы и о...   3.12.2011, 20:56
Cherny   Вся первая часть по истории церкви взята у Закавор...   4.12.2011, 17:58
Николаевский кондуктор   Налицо Гаврилиада-2???   4.12.2011, 18:29
Николаевский кондуктор   Знакомимся с новой работой Тараса Креминя. Николае...   8.12.2011, 19:34
Fort   На сайте "Николаевский Базар" 03.06.2010...   9.12.2011, 11:23
Николаевский кондуктор   как всегда по субботам в Южной правде нам Сорочан ...   25.12.2011, 17:04
Pieter   Украинские гастроли Листа. Контракты и ярмарка не...   26.12.2011, 20:08
Николаевский кондуктор   Давно у меня была мыслишка пофоткать всю технику н...   17.1.2012, 21:51
Николаевский кондуктор   Прошла неделя и Сорочан снова нам рассказывает про...   21.1.2012, 15:46
Николаевский кондуктор   Немного интересных заметок из Южной правды тех лет...   21.1.2012, 18:06
Николаевский кондуктор   продолжу подборку интересных заметок! http://...   21.1.2012, 18:45
Boris   Вот найти бы фотку скорой помощи что в статье про...   21.1.2012, 19:07
Cherny   Хорошо бы еще датировку статей и фотоклише дать, а...   21.1.2012, 21:11
Николаевский кондуктор   Хорошо бы еще датировку статей и фотоклише дать, ...   22.1.2012, 16:38
Доктор Фрейд   http://www.picatom.com/23/-17297-th.jpg о_О если...   21.1.2012, 22:34
Fort   Предлагаю подготовить статью и разместить ее в раз...   23.1.2012, 10:10
Николаевский кондуктор   К сожалению у меня нет ничего на автовокзал :-( ...   24.1.2012, 19:09
Николаевский кондуктор   В последнем номере газеты Николаевский Бизнес + Сп...   1.2.2012, 18:47
Николаевский кондуктор   вот скан этой статьи http://ib2.keep4u.ru/s/2012/...   2.2.2012, 11:35
Николаевский кондуктор   очередной опус Гаврилиады: Глазами пленного архит...   14.2.2012, 22:10
Afalina   Занимательная статейка. Только вот никаких следов ...   15.2.2012, 19:05
Boris   Может кто-то сможет объяснить что все это значит?...   15.2.2012, 19:23
Николаевский кондуктор   про фильм сам еще вчера хотел спросить! На до ...   15.2.2012, 19:45
Fort   Друзья! Ну какие первоисточники? Он пишет исто...   15.2.2012, 21:56
Cherny   С.И.Гаврилов-это наш Жириновский. Все над ним смею...   15.2.2012, 23:45
Николаевский кондуктор   А так хотелось кино посмотреть...... А так хотело...   16.2.2012, 11:42
Afalina   А так хотелось кино посмотреть...... А так хотел...   16.2.2012, 18:13
Николаевский кондуктор   Интресно а Гаврилов чисто гипотетически наш форум ...   17.2.2012, 11:13
Boris   Интресно а Гаврилов чисто гипотетически наш форум...   17.2.2012, 11:33
местный житель   Просматривает, еще и как. И периодически темы для ...   17.2.2012, 12:25
Николаевский кондуктор   Раз так, то он просто обязан выложить сюда свое ви...   17.2.2012, 18:18
Fort   Ну дак нет никакого видео! Выдумка все это - и...   17.2.2012, 21:40
Николаевский кондуктор   Продолжаем "Гаврилиаду" Сегодня мы узнае...   18.2.2012, 19:19
Boris   Продолжаем "Гаврилиаду" А смысл?   18.2.2012, 19:54
Afalina   Читала сегодня эту статейку в газете. И имею неско...   18.2.2012, 20:58
Cherny   А не работает ли уважаемый Николаевский кондуктор ...   18.2.2012, 23:56
Николаевский кондуктор   Точно не работаю, даже лично не знаком! Просто...   21.2.2012, 18:55
Yositch   Польская слободка, и греческий квартал, и еврейск...   21.2.2012, 20:47
Cherny   Девочка списала реферат со Львовского сайта. ...   21.2.2012, 23:05
Николаевский кондуктор   А вы думали что ребенок сядет в архив и в течении ...   22.2.2012, 11:22
Николаевский кондуктор   Давненько Сорочан не баловал нас историей! Сег...   25.2.2012, 20:06
Николаевский кондуктор   А вот материал который вышел в Николаевском Бизнес...   9.3.2012, 17:35
Fort   На карте укреплений есть линия конной железной дор...   9.3.2012, 17:42
Николаевский кондуктор   А это материал про николаевские мосты почему то Юж...   9.3.2012, 17:50
Николаевский кондуктор   Видимо меня и держат на форуме, что всю бумажную п...   13.3.2012, 16:31
4 страниц V  1 2 3 > » 


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика