Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопрос открыт. Адмиралтейский собор,, или Греческая церковь
Lessa
сообщение 21.12.2008, 22:23
Сообщение #21


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Задалась вопросом, почему на этом фото, размещенному на "Николаевском Базаре"
Изображение
собор изображен с ограждением, а ведь этого на всех ранее пересмотренных фото такого не было (с Грейгом, с Магистратом...) Да и купола как-то отличаются... Может это просто вольная живопись?
Что вы думаете по этому поводу?


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Armarian
сообщение 16.1.2013, 18:22
Сообщение #22


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 6 598



Дорогие друзья!
Помогите, пожалуйста, советом.
Работая над статьей по истории Черноморского флота я наткнулся на такое сообщение:

Краткая опись знаменам и значкам, находящимся в Николаевском Адмиралтейском Соборе.

При входе в Собор с притвора около боковой двери, по правую сторону тринадцать Георгиевских знамен, бывших Черноморских флотских экипажей, участвовавших в деле сражения во время Крымской кампании.

Около левой боковой двери тринадцать знамен, бывших ластовых экипажей, участвовавших в сражении во время Крымской кампании.

Кроме того, при входе в Собор с правой стороны тринадцать и с левой десять турецких знамен и значков, взятых русским корпусом генерал-адъютанта Муравьева, в деле под Карсом 17 сентября 1855 года, подаренных Государем Императором в Николаевский Адмиралтейский Собор.

Опись эту составил дворянин С. Марандаки.

Источник:
Краткая опись знаменам и значкам, находящимся в Николаевском Адмиралтейском соборе // Записки Одесского общества истории и древностей. Т. 13. Одесса, 1883. – с. 189.

Не подскажет ли кто:

1. Существуют ли описания Николаевского Адмиралтейского Собора за другие годы?
2. Существуют ли фотографии внутреннего убранства собора?
3. Занимался ли кто-нибудь изучением истории коллекции знамен, хранившихся в соборе? Существуют ли публикации на эту тему?
4. Как сложилась судьба собора и коллекции знамен после гражданской войны?
5. Сохранились ли знамена из собора; если да, то где они находятся сейчас?

Буду очень признателен за любую, даже незначительную подсказку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 21.1.2013, 20:01
Сообщение #23


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Изображение
Непонятно, почему по тринадцать знамен флотских и ластовых экипажей? Ведь в Черноморском флоте, накануне и во время Крымской войны, было семнадцать флотских экипажей и два ластовых.

А вот выдержка из статьи о награждении в Севастополе - тут всего девять флотских экипаже упомянуто:
"Вам уже известно, что в начале этого [1857] года препровождены были в Николаев Георгиевские знамена, Высочайше пожалованные 30, 31, 34, 35, 36, 37, 39, 42 и 43-му флотским экипажам, отличившимся в минувшую войну. Эти знамена освящены были 5-го февраля в Николаеве, и тогда же розданы по назначению; другая же часть их препровождена была в Севастополь, для освящения и раздачи трем экипажам, находящемся в нашем городе.... "//Одесский вестник. — 1857. — № 43 от 20 апреля.
http://www.runivers.ru/doc/d2.php?SECTION_...;PORTAL_ID=7146

Кстати, ув.ПАВЛЮК уже поднимал эту тему на форуме (История Николаева>Кораблестроение>Корабли Черноморского парусного флота.Оттиски печатей...пост от 21.3.2010), выкладывал вышеуказанную статью и даже представил фото знамен, сделанные в экспозиции краеведческого музея.


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armarian
сообщение 22.1.2013, 7:09
Сообщение #24


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 6 598



Cherny, спасибо огромное!

Просто поразительно как я мог пропустить такую важную публикацию (стыд и позор мне!!!).
С А. Н. Павлюком, точнее сайтом, который он модерирует (http://history.mk.ua), я уже связался, правда мне еще никто не ответил. Связался и с Николаевским областным краеведческим музеем - оттуда тоже пока не отвечают (и ответят ли?).

Ну что же, парой тайн в этой истории для меня стало меньше:
1) Мы знаем положение дел с знаменными флагами в 1857 г. (Николаев - 9, Севастополь - 3, неизвестно где - 3 или 5).
2) Имеем прекрасное описание освящения знаменных флагов в Севастополе.
3) Имеем неопровержимое доказательство, что часть (или вся?) коллекции знамен из Николаевского адмиралтейского собора попала таки в Николаевский областной краеведческий музей.

По поводу заметки Марандаки в ЗООИД. Он несомненно ошибочно описал увиденную им в Адмиралтейском соборе коллекцию знамен (у ластовых экипажей никогда не было знаменных флагов). Видимо в соборе хранились ранее пожалованные в 1837 г. простые знаменные флаги, а в 1857 г. к ним добавились и Георгиевские, пожалованные в 1856 г. за Севастополь. Подсчет знаменных флагов по типам мы тоже оставим на его совести (13 + 13 = 17 + 9, т.е. в любом случае их было 26).

Забавно, но в книге Д. Заковоротнего "Храмы Николаева" (большое спасибо за информацию и помощь Lessa!) на с.9 со ссылкой на архивный источник (ГАНО. Ф. 168. Оп. 1. Д. 469. Л. 3) дана такая информация: в храме хранится 5 Георгиевских знаменных флагов, 6 знамен эпохи Екатерины II, 22 трофейных турецких знамени и значка (похоже, что это данные 1907 г. - это датировка дела по описи фондов ГАНО). Коллекция заметно уменьшилась по сравнению с 1883 г. Возможно, это связано с формированием новых флотских экипажей на ЧФ с 1891 г. и выдачей "экспонатов" в части.

С уважением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 22.1.2013, 20:23
Сообщение #25


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Был в новом краеведческом музее в бывших экипажеских казармах. Там на третьем этаже, в витрине, посвященной Крымской войне, обнаружил две знаменные скобы, которые крепились к древкам знаменных Георгиевских флагов 29-го и 32-го флотских экипажей.
Изображение Изображение


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Armarian
сообщение 23.1.2013, 7:30
Сообщение #26


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 11
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 6 598



Огромное спасибо, Cherny!

Очень ценная информация - нигде ранее не сообщалось о каких либо деталях, позволявших различать Георгиевские знаменные флаги флотских экипажей Черноморского флота, хотя было ясно, что они должны были существовать. Внешний вид этих знаменных скоб мне показался несколько странным - они значительно отличаются и по внешнему виду и по характеру надписи от скоб, что использовались в армии и иррегулярных войсках на обычных знаменах/штандартах. Возможно, они были изготовлены неофициально, по инициативе командования флота (что для бюрократической России нереально)? Возможно, это было связано с тем, что знаменные флаги долго не считались "полновесными" регалиями, и существовал как-бы особый порядок обращения с ними? Не знаю...

Да простят меня модераторы ветки за оффтоп, но уж очень хотелось излиться. С другой стороны, знамена в Адмиралтейском соборе - это неотъемлемая часть его истории. Все крупные военные, военно-морские и войсковые казачьи храмы (Санкт-Петербурга, Кронштадта, Николаева, Екатеринодара, Новочеркасска) обязательно являлись хранилищами старых знамен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Lessa   Вопрос открыт. Адмиралтейский собор,   21.12.2008, 22:23
Cherny   Задалась вопросом, почему на этом фото http://old...   21.12.2008, 22:46
Fort   Насколько я понимаю у адмиралтейского Собора колок...   21.12.2008, 22:54
Fort   Хорошо вглядевшись в фото, кажется что на снимке ...   22.12.2008, 0:45
selit   соглашусь с тем что это не адмиралтейский собор (н...   22.12.2008, 9:58
Cherny   Да,вероятнее всего,это Греческая церковь,тем более...   22.12.2008, 22:36
Lessa   Это фотография сделанная сегодня местным жителем: ...   23.12.2008, 0:33
Fort   Задалась вопросом, почему на этом фото, размещенн...   5.5.2009, 9:46
v0lant   Что я заметил, на всех фотках, которые есть у меня...   5.5.2009, 10:42
Doctor-uzi   Да это Греческая церковь.Хотя даже показалось что ...   19.7.2009, 23:05
aleks   Откуда такие Утверждения? :blink:   20.7.2009, 18:04
местный житель   Откуда такие Утверждения? :blink: Какие именно?   20.7.2009, 19:02
Doctor-uzi   Откуда такие Утверждения? :blink: Ну во первых ...   20.7.2009, 21:43
Fort   Во первых - забор вокруг Адмиралтейского собора бы...   21.7.2009, 20:52
Doctor-uzi   Во первых - забор вокруг Адмиралтейского собора б...   21.7.2009, 20:59
Lessa   Fort, версию со старой деревянной колокольней (по ...   21.7.2009, 20:55
Fort   Думаю, что да. Забор на открытке - явно от Гречес...   21.7.2009, 21:05
Cherny   Нашел в материалах 4-й николаевской областной крае...   23.1.2013, 19:32
Armarian   Еще раз огромное спасибо, Cherny! Великолепная...   25.1.2013, 6:23
местный житель   Об Адмиралтейском соборе с своих книгах "Храм...   16.1.2013, 18:59
Armarian   А Вы бы не могли подробнее написать о книгах ...   16.1.2013, 19:24
Armarian   Посмотрел адрес-календарь Николаева на 1882 год. О...   17.1.2013, 7:59
Armarian   Внимательно изучил адреса-календари и справочники ...   18.1.2013, 7:04
местный житель   Да, в архиве области есть фонд Адмиралтейского соб...   18.1.2013, 21:39
Armarian   Местный житель, спасибо за отзывчивость! Можно...   18.1.2013, 22:05
местный житель   Да нет, знакомых у меня там нет. Работал с материа...   18.1.2013, 22:32
Armarian   Я историк-музейщик из Краснодара, увлекаюсь истори...   18.1.2013, 23:31
местный житель   Просмотрел предложенные Вами статьи - и невольно ...   18.1.2013, 23:42
Lessa   Я о Вашем поиске сообщила одному из историков наше...   18.1.2013, 23:56
Николаевский кондуктор   Сегодня в краеведческом музее сфоткал вот это изоб...   27.1.2013, 16:42
Lessa   Оказываеться я сегодня немного перегнула. Конкретн...   27.1.2013, 20:20
Armarian   Оказываеться я сегодня немного перегнула. Конкрет...   28.1.2013, 21:52


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика