Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Antique |
1.10.2014, 19:10
Сообщение
#1
|
|
Проходил мимо ![]() Группа: Форумчанин Сообщений: 14 Регистрация: 19.9.2014 Пользователь №: 27 693 |
Хотелось бы поговорить про архитекторов Николаева. Почему-то авторы большинства домов не известны, в той же книге Крючкова приводится лишь несколько имён.
В І-й пол. ХІХ века И.Ф. Жуковский, К. Акройд, В.Е. Андреевский, Ф.И. Вунш В конце ХІХ века достаточно виднім архитектором біл Е.А. Штукенберг. Также встречаются имена И. Рейхенберга, Ф. Эппингера. В начале ХХ века творили В.М. Кабиольский, К.П. Паризо-де-ла-Валетт. инженер Я.А. Поляков, Л.Л. Роде, М.И. Розетти. У последних архитекторов вообще известно чуть ли не по одному зданию. |
![]() ![]() |
| Lessa |
4.10.2014, 23:33
Сообщение
#2
|
![]() Модератор ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Администратор Сообщений: 4 712 Регистрация: 26.4.2008 Пользователь №: 3 707 |
Попадая в архив, понимаешь, что жизни всей не хватит, чтобы узнать все, чего душа желала бы. Поэтому выбираешь тематику, которая ближе и над ней работаешь.
Причем такие люди как я, например, могут метаться от метрических книг до нахождения клада в Калиновке, от материалов по крепостной артиллерии до медицинского освидетельствования проституток. Кстати, эти метания очень раздражают работников архива - решил копать в одну сторону, вот и сиди и копай. Шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте. Будем очень благодарны, если Вы возьметесь за сей непростой труд и потомкам оставите информацию о всех архитекторах города. Как пример, где можно искать: Канцелярия строения города Николаева, Николаевская городская управа (есть отдельно строительный отдел), Николаевская мещанская управа, Николаевская городская дума, Канцелярия Николаевского военного губернатора. Все это разные годы. Самый большой минус - это поиск с понедельника по четверг, с перерывом на обед. Только в эти дни. Послереволюционные документы находятся в архиве на Васляева. -------------------- Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
|
Antique Архитекторы Николаева 1.10.2014, 19:10
Cherny
Почему-то авторы большинства домов не известны
... 1.10.2014, 19:38
Antique
Больше фамилий и не найдем, поскольку основные пр... 3.10.2014, 14:44
Antique Будем очень благодарны, если Вы возьметесь за сей ... 9.2.2015, 1:05![]() ![]() ![]() |