Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Баштанский краеведческий музей
Рина
сообщение 10.11.2010, 22:43
Сообщение #1


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 5 570



Побывала на выходных в Баштанском музее. Хоть времени было очень мало, и осмотр проходил "галопом по Европам", очень хочу поделиться впечатлениями.
Баштанский район очень богат историческим наследием: здесь представлена история с древних времен (скифы, киммерийцы и пр.), здорово погуляло казачество, в частности, Мазепа почтил своим присутствием... Баштанка (Полтавка) была основана в 19 веке. Здесь жили и трудились бок о бок выходцы из Полтавщины и Черниговщины, немецкие и еврейские поселенцы. В 19 веке Полтавке посчастливилось стать военным поселением Бугских улан, потом военные поселенцы были переведены в положение государственных крестьян. В смутные времена начала 20 века Баштанщину "трясло" не хуже других регионов: казеровские войска, деникинцы, в 1919 году здесь была основана Баштанская республика, которая просуществовала около 2 месяцев. Голодомор, война, партизанское движение - все это красиво и очень интересно представлено в музее.
Немного фотографий, заранее прошу прощения за качество некоторых, действительно было очень мало времени. По-хорошему, на экскурсию по музею надо было бы потратить не меньше двух, а то и три часа.
Экскурсию вела директор музея - Скидан Елена Александровна.
На фото она и начальник районного отдела культуры - Винницкий Иван Станиславович.
ИзображениеHost for your pictures
Образец ткани (!) из скифского захоронения (перед ним стояла амфора, поэтому такой неудачный ракурс)
ИзображениеHost for your pictures
Фрагменты экспозиции, посвященной запорожцам.
ИзображениеHost for your pictures

ИзображениеHost for your pictures

ИзображениеHost for your pictures

Часть экспозиции, посвященная Николаю Николаевичу Аркасу.
ИзображениеHost for your pictures

Баштанская республика.
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures

Голодомор
ИзображениеHost for your pictures

Война и партизанское движение
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures
ИзображениеHost for your pictures
Диорама "Освобождение Баштанки". Кстати, приглядитесь к галерее портретов над диорамой. Например, третий слева в нижнем ряду. Узнаете? Гребенюк Никита Андреевич, уроженец села Марьяновка Баштанского района. Я не знала этого раньше.
ИзображениеHost for your pictures


--------------------
И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна,
И кто сказал, что песням зимой конец? - Совсем не конец!
(с) А.Макаревич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения



Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика