Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что раньше было на территории училища им. Леваневского?
V13
сообщение 6.1.2009, 14:53
Сообщение #1


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 5 527



Кто значет, что было раньше на территории Леваневского училища?
Вопрос вызван вот чем: сейчас, когда практически вся территория Леваневского училища стала доступной, мы с сыном забрели в ту его часть, которая находится напротив конца речной косы (не могу объяснить понятнее, но кто из Лесков или с Намыва - тот поймёт). Так вот, там сохранилась старая аллея! Именно аллея, т. е. дорожка для прогулок с деревьями по краям. До этого я только в книгах про такое читал ("Тёмные аллеи" smile.gif ). Сейчас невозможно понять, откуда и куда она вела.
Что там было до революции? Кто знает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 6.1.2009, 16:09
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



На большей части территории совр. "леваневцев" до революции находился воловий двор морского ведомства. Проще говоря там располагалась ферма и пастбища на которых содержались тяговые волы, использовавшиеся для перевозки тяжелых грузов для нужд флота и для строительтсва кораблей. А эта адеея скорее всего какое-то более позднее образование.


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
V13
сообщение 6.1.2009, 16:36
Сообщение #3


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 5 527



Цитата(местный житель @ 6.1.2009, 17:09) *

На большей части территории совр. "леваневцев" до революции находился воловий двор морского ведомства... А эта адеея скорее всего какое-то более позднее образование.

Спасибо! Очень интересно! Но на "более позднее образование" не похоже. Во-первых, деревья очень старые, думаю, что посажены всё-таки до революции. Во-вторых, это не дорога с деревьями по краям, а именно аллея, т. е. дорожка, ширина которой не позволяет, скажем, ходить строем в колонне по три smile.gif . Т. е. именно аллея - для прогулок.
Может быть, воловий двор был ближе или дальше? Можете как-то "привязать" его границы к местности? И что было до него и что дальше?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 6.1.2009, 17:52
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(V13 @ 6.1.2009, 16:36) *

Спасибо! Очень интересно! Но на "более позднее образование" не похоже. Во-первых, деревья очень старые, думаю, что посажены всё-таки до революции. Во-вторых, это не дорога с деревьями по краям, а именно аллея, т. е. дорожка, ширина которой не позволяет, скажем, ходить строем в колонне по три smile.gif . Т. е. именно аллея - для прогулок.
Может быть, воловий двор был ближе или дальше? Можете как-то "привязать" его границы к местности? И что было до него и что дальше?

По карте конца 19 в. видно,что частично эта территория захватывалась садами Морского ведомства.Поэтому,и прогулки по аллеям были вполне вероятны. Изображение


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
V13
сообщение 8.1.2009, 11:27
Сообщение #5


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 5 527



Cherny, большое спасибо!
Очень заинтересовала карта. В ветке "Карты, планы" я такой не нашёл. Если карта уже где-то выложена полностью, дайте, пожалуйста, ссылку. Если она вся не выкладывалась, но есть в Вашем распоряжении, то могли бы Вы выложить смежные фрагменты? Меня очень интересует район Лесков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 8.1.2009, 21:12
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(V13 @ 8.1.2009, 11:27) *

Cherny, большое спасибо!
Очень заинтересовала карта. В ветке "Карты, планы" я такой не нашёл. Если карта уже где-то выложена полностью, дайте, пожалуйста, ссылку. Если она вся не выкладывалась, но есть в Вашем распоряжении, то могли бы Вы выложить смежные фрагменты? Меня очень интересует район Лесков.

Несколько фрагментов есть,но не вся территория. Изображение Изображение


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
V13
сообщение 9.1.2009, 10:10
Сообщение #7


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 6.1.2009
Пользователь №: 5 527



Цитата(Cherny @ 8.1.2009, 22:12) *

Несколько фрагментов есть,но не вся территория.

Огромное спасибо!
Меня как раз интеросовала территория нынешнего парка "Лески" - в тех краях прошло моё детство smile.gif , да и сейчас живу недалеко.
Известна ли история сосновых насаждений вокруг лесковского озера?
В 70-х гг. ещё можно было заметить, что сосны растут рядами, т. е. не выросли сами, а были посажены.
Кажется, тогда деревьям было лет 30, т. е. они были посажены вскоре после войны?
Вряд ли тогда планировалось создание парка. Может быть сосновые насаждения были сделаны в комплексе со строительством туберкулёзного диспансера?
Что-то об этом известно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чита
сообщение 16.4.2009, 15:16
Сообщение #8


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 5 609



По-поводу училища им. Леваневского и аллей на его территории... Училище было основано в 1930 на месте того самого скотного двора. У Сигизмунда Леваневского (одного из покорителей Северного Полюса) и его воспитанников была такая традиция (и она свято чтилась до недавних времён...) - в день выпуска лётчиками и штурманами высаживались целые аллеи. Так, например, в середине 30-х годов появился известный абрикосовый сад на берегу Буга... По традиции, возвращаясь в Николаев на встречи выпускников, каждый из них привозил саженцы, рассаду или семена со всех уголков СССР. Так бывший скотный двор становился "райским уголком"...
А по-поводу прогулок в садах морского ведомства.... Думаю, вполне возможно... Видела в сети одну старую фотографию "Дорога на Лески" и что-то в стиле "Лески - излюбленное место отдыха горожан..." И якобы на озере (в современном парке) даже катались на лодках... Сейчас, глядя на озеро, с трудом в это верится. Может, знатоки подтвердят либо опровергнут мои слова...Очень хотелось бы побольше информации wink.gif Да и название района... Я всю жизнь считала, что сосен здесь было поболе, отсюда и имя родному району...Плюс названия улиц - Сосновая к примеру... А, оказывается, здесь были сады.... blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
qwert
сообщение 3.5.2009, 22:47
Сообщение #9


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 5 622



Цитата(Чита @ 16.4.2009, 16:16) *

По-поводу училища им. Леваневского и аллей на его территории... Училище было основано в 1930 на месте того самого скотного двора. У Сигизмунда Леваневского (одного из покорителей Северного Полюса) и его воспитанников была такая традиция (и она свято чтилась до недавних времён...) - в день выпуска лётчиками и штурманами высаживались целые аллеи. Так, например, в середине 30-х годов появился известный абрикосовый сад на берегу Буга... По традиции, возвращаясь в Николаев на встречи выпускников, каждый из них привозил саженцы, рассаду или семена со всех уголков СССР. Так бывший скотный двор становился "райским уголком"...
А по-поводу прогулок в садах морского ведомства.... Думаю, вполне возможно... Видела в сети одну старую фотографию "Дорога на Лески" и что-то в стиле "Лески - излюбленное место отдыха горожан..." И якобы на озере (в современном парке) даже катались на лодках... Сейчас, глядя на озеро, с трудом в это верится. Может, знатоки подтвердят либо опровергнут мои слова...Очень хотелось бы побольше информации wink.gif Да и название района... Я всю жизнь считала, что сосен здесь было поболе, отсюда и имя родному району...Плюс названия улиц - Сосновая к примеру... А, оказывается, здесь были сады.... blink.gif

Здравствуйте, нашел ваш сайт случайно и обрадовался, т.к. интересуюсь историей Николаева, а доставать информацию самому не очень легко. По поводу озера: до появления Намыва озеро соединялось с рекой протокой, там ловилась рыба, зимой мы ходили играть в хоккей, на коньках кататься. Потом протоку засыпали, озеро обмелело, заилилось, там сейчас одни лягушки. Поэтому очень может быть, что в те времена по нему и на лодках катались. А насчет садов мне рассказывала одна старая жительница Николаева, что еще до революции в районе санэпидемстанции, обл.больницы и выше к улице Карпенко были сады ,недаром улица называется Белая(название 60-ти лет СССР так и не прижилось)- весной деревья расцветали и все было в белом цвете. По ее словам здесь находились усадьбы зажиточных людей и после революции якобы многих раскулачили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чита
сообщение 4.5.2009, 0:24
Сообщение #10


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 5 609



Спасибо, qwert! Я к своему стыду даже не знала, почему улица, на которой живут мои родители, так называется (это я про Белую)... unsure.gif А ведь правда, названия близлежащих старых улиц - Дачная, Светлая,... видимо те усадьбы, дачи и дали улочкам такие красивые имена!
А ещё про Лески мой отец рассказывал (а он приехал в Николев в конце 50-х - начале 60-х), что окраина города была в ройоне стадиона и яхтклуба, где поворачивает трамвай. Так вот, современная улица Карпенко (от областной больницы и вверх мимо КПП и до окраины города) была выложена брусчаткой и была такой раздолбаной, что и идёшь - спотыкаешься, и едешь - трусит так, что думаешь "лучше б я шёл..." biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 4.5.2009, 8:44
Сообщение #11


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



по поводу названия улицы Белая - хорошо написал в своей книге Крючков
по поводу озера - да там действительно был причел и лодочная станция с было сообщение с рекой
по проэкту намыва (раньше действительно больницы стояла на берегу реки) должна была проходить труба от запруды в леваневцев вдоль больницы до озера и дальше в реку но сделали намыв а про трубу - забыли
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_Beast
сообщение 21.6.2009, 2:09
Сообщение #12


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 5.1.2007
Из: Николаев
Пользователь №: 217



Недалеко от берега, возле училища им Леваневского есть небольшая тропинка по обе стороны которой растет шелковица (деревья очень старые) да и вообще там очень много шелковицы , может быть это остатки именно от тех насаждения шелковицы , которые были высажены в 20х годах 19в. по инициативе адмирала Грейга...
Кстати , в паре Лески еще растёт несколько "древних" деревьев шелковицы, стволы которых могут обнять только трое людей, взявшись за руки.


--------------------

верить нельзя ни во что, уж вы мне поверьте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чита
сообщение 25.7.2009, 21:33
Сообщение #13


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 5 609



Цитата(The_Beast @ 21.6.2009, 3:09) *

Кстати , в паре Лески еще растёт несколько "древних" деревьев шелковицы, стволы которых могут обнять только трое людей, взявшись за руки.

Интересно, где эти шелковицы? Хоть приблизительно опишите, где их искать. Я живу в р-не парка, но ничего подобного не видела... rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артем Витовский
сообщение 30.5.2021, 19:33
Сообщение #14


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 39
Регистрация: 22.11.2018
Пользователь №: 36 593



Цитата(Чита @ 25.7.2009, 22:33) *

Интересно, где эти шелковицы? Хоть приблизительно опишите, где их искать. Я живу в р-не парка, но ничего подобного не видела... rolleyes.gif

вот нашлось фото Изображение[/url]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 30.5.2021, 20:48
Сообщение #15


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Классное фото, спасибо. Это самолет прикреплен к перекладине или на посадку идет? smile.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Артем Витовский
сообщение 30.5.2021, 21:30
Сообщение #16


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 39
Регистрация: 22.11.2018
Пользователь №: 36 593



Цитата(Lessa @ 30.5.2021, 21:48) *

Классное фото, спасибо. Это самолет прикреплен к перекладине или на посадку идет? smile.gif

вот еще одно фото Памятник погибшим курсантам Только не знаю Николаев или нет? Изображение[/url]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика