Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Комкор Алафузо, из Николаева
Николаевский кондуктор
сообщение 7.12.2012, 21:15
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



http://www.up.mk.ua/cgi-bin/page2st.php?param=6353

В Красной Армии к концу гражданской войны служили около 75 тыс. офицеров старой русской армии. Среди них был и Михаил Иванович Алафузо. И новый строй «отблагодарил» его...

Алафузо Михаил Иванович родился 31 декабря 1891 г. в Николаеве в семье морского офицера. Участник Пе рвой мировой войны. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1918 год, ускоренный курс). В царской армии прошел путь от старшего адъютанта штаба дивизии до штабс-капитана.

В своих воспоминаниях («Неподвластное времени» М., 1976 г.) генерал-лейтенант П. Г. Софронов пишет: «Для работы в штабе неожиданно прибыли три слушателя Академии Генштаба. Алафузо назначили начальником канцелярии… Беседуя, я уяснил, что Алафузо здраво разбирается в боевой обстановке и штабную работу знает намного лучше меня…

- Работать с красными я пошел не добровольно, а по приказу начальника Академии Генерального штаба Андогского. Он пользуется большим авторитетом у бывших царских генералов и, к слову, к нему надо прислушиваться. «Вам, - говорит, - слушателям старшего курса академии, необходим стаж работы в крупных штабах. Все равно - у белых или у красных...».

- Но как же ты можешь честно работать у красных, если победы желаешь белым?

- Не скрою, я сочувствую белым, но никогда не пойду на подлость. Я не хочу вмешиваться в политику. У вас в штабе поработал совсем немного, а уже чувствую, что становлюсь патриотом армии. Обидно, что нас все время бьют. Плохо мы воюем. Я честный офицер русской армии и верен своему слову, а тем более - клятве. Ведь придется же мне присягу у вас принимать?! Не изменю. Задача офицера, как сказано в наших уставах, защищать родину от врагов внешних и внутренних. И этот долг, если я поступил к вам на службу, я выполню честно». Алафузо принялся за работу очень энергично. Мои надежды на него вполне оправдались. Взгляды его на политику претерпели эволюцию в лучшую сторону. М. И. Алафузо впоследствии занимал ряд ответственных постов в Советской Армии».

В Красной Армии Михаил Иванович служил на различных должностях: начальником оперативного управления штаба группы Порховского направления, потом - Северо-Уральского Сибирского фронта; начштаба 3-й армии, исполняющим должность командарма; был причислен к Генштабу; далее - помощником начштаба Юго-Западного фронта, потом Киевского военного округа; начштаба Московского военного округа; после снова переведен в Генштаб; далее начштаба Северо-Кавказского военного округа, потом и Кавказской армии.

В Приказе РВС СССР от 23 февраля 1928 г. № 101 сказано, что за боевые отличия и заслуги в период гражданском войны орденом Красного Знамени награждается Алафузо Михаил Иванович, бывший начштаба 3-й армии. Награжден также орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР. Приказом наркома обороны СССР от 20 ноября 1935 г. М. И. Алафузо было присвоено звание комкора (командира корпуса, по нынешнему - генерал-лейтенанта). В том же году назначен начальником кафедры организации и мобилизации Военной академии Генерального штаба.

На февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП(б) 1937 г. нарком обороны СССР Ворошилов вдруг заговорил: «...Что собой представляют вскрытые НКВД в армии враги, представители фашистских японо-немецких, троцкистских банд? Это в своем большинстве высший начсостав, это лица, занимавшие высокие командные посты...».

А 27 февраля 1937 г. Ежов представляет на утверждение членам Политбюро первый список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного Суда СССР, включающий фамилии 479 человек, мерой наказания для которых был определен расстрел. В течение следующих полутора лет такие списки регулярно подавались из НКВД на утверждение Сталину, Молотову, Ворошилову и другим, - только после их визы дела поступали на судебное рассмотрение Военной коллегии.

Сигналом к массовому кадровому погрому в Красной Армии послужило «дело» Тухачевского, суть которого состояла в том, что в армии существует «военно-троцкистская организация», возглавляемая маршалом М. Н. Тухачевским и другими видными командирами. Для начала арестовали несколько военачальников рангом пониже. Спустя некоторое время от арестованных военачальников и бывших сотрудников НКВД смогли добиться показаний о существовании в армии заговора. М. И. Алафузо, комкор, начальник кафедры организации и мобилизации Академии Генштаба РККА, старый сослуживец Тухачевского по гражданской войне, был арестован 15 апреля 1937 г., о чем Тухачевскому, как заместителю наркома обороны, было известно. Было известно и то, что у Алафузо в НКВД были взяты показания на него, Тухачевского. Кроме Алафузо были арестованы комкор И. И. Гарькавый, комдивы М. М. Ольшанский, Г. А. Тухарели, Г. Н. Кутателадзе. Это первое крупное «подкрепление» тем силам из «генералитета», находившимся в застенках НКВД, о которых говорил нарком Ворошилов на пленуме ЦК ВКП(б). М. И. Алафузо был обвинен в шпионаже, вредительстве и участии в контрреволюционной террористической организации.

М. Н. Тухачевский, будучи арестован 22 мая, признал свое участие в антисоветском заговоре через четверо суток. Читаем: «Народному Комиссару Внутренних Дел Н. И. Ежову. Будучи арестован 22 мая, прибыв в Москву 24-го, впервые допрошен 25-го и сегодня,

26-го заявляю, что признаю наличие антисоветского военно-троцкистского заговора и что я был во главе его. Обязуюсь самостоятельно изложить следствию все, касающееся заговора, не утаивая никого из его участников, ни одного факта и документа. Основание заговора относится к 1932 г. Участие в нем принимали: Фельдман, Алафузо, Примаков, Путна и др., о чем я подробно покажу дополнительно. (Подпись Тухачевского)» 26.5.37. Почему Тухачевский в своем заявлении называет именно этих людей? Некоторые историки считают, что Тухачевский стремился найти решение с наименьшими потерями для армии и называет в первую очередь тех военачальников, о ком ему точно известно, что они уже арестованы. Из показаний Тухачевского на следствии: «Алафузо передал польской и германской разведке, какими путями, не знаю, данные об авиации и мехсоединениях, а также об организации ПВО в БВО и КВО».

10 июня 1937 г., накануне суда над Тухачевским, от Примакова были выбиты показания о том, что командарм 2-го ранга Н. Д. Каширин, уже утвержденный «наверху» членом судебного присутствия, также является участником военного заговора, о чем ему, Примакову, стало известно со слов М. И. Алафузо. 11 июня 1937 г. «Дело о военно-фашистском заговоре в Красной армии» рассмотрено Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР. Военачальники Тухачевский, Якир, Уборевич, Примаков, Путна, Корк, Эйдеман, Фельдман приговорены к смертной казни и расстреляны в ночь на 12 июня. Кстати, в Николаеве есть улицы Тухачевского, Уборевича и Примакова.

Алафузо М. И. попал в так называемые «сталинские списки» - подготовленные органами НКВД списки лиц, подлежащих суду Военной Коллегии Верховного суда СССР. Список от 10 июля 1937 г., содержащий имя М. И. Алафузо, был завизирован лично Сталиным и Молотовым, отнесен к 1-й категории, что означало - расстрел. Осужден 13 июля без вызова свидетелей и в тот же день расстрелян на Донском кладбище.

Политические репрессии в Красной Армии были и до 1937 г. Они не прекращались с момента создания РККА, в годы гражданской войны и после нее. Особо ощутимые потери несли бывшие офицеры старой армии, добровольно или по мобилизации вступившие в РККА и считавшиеся как неблагонадежные кадры. Дело «Весна», или «Гвардейское дело» (1930 - 1931 гг.), вполне можно назвать прологом к репрессиям конца 30-х годов.

«Без тридцать седьмого года, - писал Маршал Советского Союза А. М. Василевский, - возможно, и не было бы вообще войны, войны в 1941 году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль оказала оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел...» Был выбит цвет военной науки - расстреляны почти все ведущие профессора военных академий, в том числе и академии генштаба, лишь на том основании, что многие из них были генералами и офицерами еще в русской дореволюционной армии, хотя с самого начала гражданской войны служили в армии Красной.

Читаешь такое сейчас и невольно содрогаешься. И от того, как легко партия и правительство «пускали в распыл» командиров и политработников РККА накануне рокового вторжения германского вермахта и как это гибельно аукнулось в трагедии 41-го года. Содрогаешься и от того, что во всех этих диких обвинениях большое количество подсудимых «признавались». Без всякой натяжки можно утверждать, что подавляющее большинство советских военных судей в 1937 - 1938 годах, охваченное поощрением партийно-государственной истребительной охоты за «врагами народа» и дрожащее за собственное существование, главную задачу суда видело только в одном: создать в судебном заседании такие условия, чтобы можно было записать в протоколе: «Виновным себя признает, показания, данные на предварительном следствии, подтверждает». И затем принять и огласить смертный приговор. И все же в суде «признавались» далеко не все. Вынужденные из-за немыслимых условий предварительного следствия дать (подписать) «признательные» показания многие бывшие крупные военные работники нашли в себе силы и волю решительно отказаться в судебном заседании от «признания» в несовершенных ими преступлениях. Среди 300 таких смелых людей был и беспартийный комкор М. И. Алафузо.

По мнению отдельных историков, заговор маршала Тухачевского и группы высокопоставленных командиров Красной Армии существовал в 1930-е годы, не считают участников заговора «белыми и пушистыми» и полагают, что они получили свое по заслугам. Отмечают, что видный руководитель советской контрразведки Павел Судоплатов, внедренный в руководство ОУН в Берлине, умудрился даже попасть в спецпартшколу НСДАП в Лейпциге! И именно в 1937 г. за участие в изобличении Тухачевского он получил свой первый орден Красного Знамени!

22 ноября 1960 г. Алафузо Михаил Иванович решением ВКВС СССР был реабилитирован. Он упомянут в книге

Н. Черушева «1937 год: Элита Красной армии на Голгофе». М. 2003, а также в «Архипелаге ГУЛАГ» Солженицына. «Даже высокообразованный начштаба 13-й армии М. И. Алафузо не смог бы предугадать такой операции», - пишут И. Болгарин и В. Смирнов в книге «Адъютант его превосходительства». «Не занимать умения было и окружному начальству. Войсками МВО в 1921 - 1924 гг. командовал Н. И. Муралов, начальником штаба был М. И. Алафузо», - писал в своих воспоминаниях Маршал А. М. Василевский. На сайте «Nikolaev City» Михаил Иванович отмечен только одной строкой. Нет его имени и в энциклопедическом словаре-справочнике «Николаевцы» издания 1999 г.

Анатолий СОРОЧАН
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика