Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Байка про улицу Радостная
Boris
сообщение 29.12.2008, 0:26
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Улица Радостная
Эта улица известна среди николаевцев в первую очередь из-за кожно-венерического диспансера. "Пойду проверюсь на Радостной" - фраза, не требующая особых пояснений. Тем не менее, был такой период в истории Николаева, когда называлась она "ул. НКВД". Когда же, с одной стороны, НКВД морфировал в КГБ, а с другой стороны, в стране наступила хрущевская оттепель, было решено вернуть улице старое название. Как ни странно, нашлись противники данного решения: "Зачем переименовывать? Пусть так и называется, только в честь Николаевского Кожно-Венерического Диспансера (НКВД)"

smile.gif

Если тема понравится, то еще много чего напишу. Например, как во время войны фельдмаршал Гудериан в Николаеве упал в чужую могилу.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 29.12.2008, 16:59
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(Boris @ 29.12.2008, 1:26) *

Предлагаю тут публиковать байки из истории Николаева. Для затравки:

Улица Радостная
Эта улица известна среди николаевцев в первую очередь из-за кожно-венерического диспансера. "Пойду проверюсь на Радостной" - фраза, не требующая особых пояснений. Тем не менее, был такой период в истории Николаева, когда называлась она "ул. НКВД". Когда же, с одной стороны, НКВД морфировал в КГБ, а с другой стороны, в стране наступила хрущевская оттепель, было решено вернуть улице старое название. Как ни странно, нашлись противники данного решения: "Зачем переименовывать? Пусть так и называется, только в честь Николаевского Кожно-Венерического Диспансера (НКВД)"


Действительно,идея замечательная.Только,что касается улицы Радостной,то это всего лишь байка.Улица Радостная никогда не переименовывалась в ул.НКВД,а всегда носила свое исконное названия.А улица НКВД действительно существовала,но только на Новом Водопое.
Кожно-венерологический диспансер (или в просторечии "трипдача",хотя так называли больше закрытый стационар для злостных сифилитиков на Баштанском шоссе-это уже в перестроечную эпоху появилась абревиатура НКВД) с 20-х гг. и до середины 80-х находился на улице Шевченко,67,угол Московской.И только в начале 80-х,когда обкомовские работники решили "отгрохать" себе девятиэтажку в центре города,было решено снести старое здание диспансера,а его переселить в бывший госпиталь инвалидов войны на Радостной,4. Администрация и амбулатория долгое время были на ул.5-й Слободской. sad.gif


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chees
сообщение 29.12.2008, 17:43
Сообщение #3


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 4.12.2008
Из: г.Николаев
Пользователь №: 5 514



Цитата(Cherny @ 29.12.2008, 17:59) *

Действительно,идея замечательная.Только,что касается улицы Радостной,то это всего лишь байка.Улица Радостная никогда не переименовывалась в ул.НКВД,а всегда носила свое исконное названия.А улица НКВД действительно существовала,но только на Новом Водопое.
Кожно-венерологический диспансер (или в просторечии "трипдача",хотя так называли больше закрытый стационар для злостных сифилитиков на Баштанском шоссе-это уже в перестроечную эпоху появилась абревиатура НКВД) с 20-х гг. и до середины 80-х находился на улице Шевченко,67,угол Московской.И только в начале 80-х,когда обкомовские работники решили "отгрохать" себе девятиэтажку в центре города,было решено снести старое здание диспансера,а его переселить в бывший госпиталь инвалидов войны на Радостной,4. Администрация и амбулатория долгое время были на ул.5-й Слободской. sad.gif

На 5-й слободской была администрация и амбулатория псих.больницы. А поликлиника и амбулатория КВД с середины 70-х уже была на Радостной между школой №37 и дет.садом, напротив кож.завода.
А отд. псих больницы были раскиданы по городу. На 5-й слободскую поликлиника переехала в начале 80-х с 3-й слободской из-за строительства нового здания, которое недостроенное стоит до сих пор.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 29.12.2008, 18:17
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(chees @ 29.12.2008, 18:43) *

На 5-й слободской была администрация и амбулатория псих.больницы. А поликлиника и амбулатория КВД с середины 70-х уже была на Радостной между школой №37 и дет.садом, напротив кож.завода.
А отд. псих больницы были раскиданы по городу. На 5-й слободскую поликлиника переехала в начале 80-х с 3-й слободской из-за строительства нового здания, которое недостроенное стоит до сих пор.

Исходя из справочника "Телефоны предприятий,учреждений и организаций г.Николаева"(1978) кожно-венерологический диспансер находился- главврач,регистратура,стационарное отделение-Шевченко,67,режимный стационар-Баштанская,65,и еще один стационар,действительно,на Радостной,4,тут Chees прав на все 100%.
Психо-неврологическая больница,по тому же справочнику,располагалась ВСЯ на Дзержинского(быв.3-я Слободская),33,кроме 1-го мужского отделения (алкоголики),которое было на Володарского,4.
Справочник "Николаев.Телефоны.Список абонентов Николаевской городской телефонной сети(предприятия,учреждения,организации)"(1987) в графе Кожно -венерологический диспансер указан адрес:5-я Слободская,125, Радостная, 4,Космонавтов, 43 и Баштанская,65. Психиатрическая же больница все по тем же адресам-Дзержинского,33 и Володарского,4+Сливино.
А вот уже в справочнике "Николаев.Телефоны..."(1992) психиатрическая имеет адрес администрации-5-я Слободская,125 и основные отделения по Володарского,4.
Кожвен же в этом году-уже Радостная,2,Радостная,4 и Баштанская,65.


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chees
сообщение 29.12.2008, 21:15
Сообщение #5


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 4.12.2008
Из: г.Николаев
Пользователь №: 5 514



Цитата(Cherny @ 29.12.2008, 19:17) *

Исходя из справочника "Телефоны предприятий,учреждений и организаций г.Николаева"(1978) кожно-венерологический диспансер находился- главврач,регистратура,стационарное отделение-Шевченко,67,режимный стационар-Баштанская,65,и еще один стационар,действительно,на Радостной,4,тут Chees прав на все 100%.
Психо-неврологическая больница,по тому же справочнику,располагалась ВСЯ на Дзержинского(быв.3-я Слободская),33,кроме 1-го мужского отделения (алкоголики),которое было на Володарского,4.
Справочник "Николаев.Телефоны.Список абонентов Николаевской городской телефонной сети(предприятия,учреждения,организации)"(1987) в графе Кожно -венерологический диспансер указан адрес:5-я Слободская,125, Радостная, 4,Космонавтов, 43 и Баштанская,65. Психиатрическая же больница все по тем же адресам-Дзержинского,33 и Володарского,4+Сливино.
А вот уже в справочнике "Николаев.Телефоны..."(1992) психиатрическая имеет адрес администрации-5-я Слободская,125 и основные отделения по Володарского,4.
Кожвен же в этом году-уже Радостная,2,Радостная,4 и Баштанская,65.

Признаю свою ошибку, я просто в начале 80-х посещал психщ-неврологич. поликлинику на Дзержинского,33 (ну справка нужна была smile.gif ), и помню уже тогда от нее оставалась проходная и два кабинета в том-же здании, остальную территорию занимала стройка. А в начале 90-х я посещал больницу в плане штампика на медкомиссию, поликлиника уже была на 5 слободской.
Кстати, из справочника телефонов и абонентов города Николаева на 1966г. на Радостной,4 находилась офтальмология.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 29.12.2008, 21:41
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Точно,офтальмология,мой дядя лежал там после операции на глазах.А рядом-госпиталь ВВОВ.


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 2.3.2009, 12:12
Сообщение #7


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Могу поделится ещё одним мед. отделением про которое шла недобрая слава.
Оно находилось в самом центре города на ул. Пушкинской, как ехать на старый ж.д вокзал. После его снесли, и как у нас бывает поставили пивную (там лечили алкашей).
Сейчас на этом месте заправка WOC.
Что про него знает ув CHERNY? Я про него знаю т.к. мой отец там был заведующим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 2.3.2009, 19:15
Сообщение #8


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Цитата(SULTAN @ 2.3.2009, 13:12) *

Могу поделится ещё одним мед. отделением про которое шла недобрая слава.
Оно находилось в самом центре города на ул. Пушкинской, как ехать на старый ж.д вокзал. После его снесли, и как у нас бывает поставили пивную (там лечили алкашей).
Сейчас на этом месте заправка WOC.
Что про него знает ув CHERNY? Я про него знаю т.к. мой отец там был заведующим.

biggrin.gif А я ничего про это не знаю, может все-таки стоит поделится?


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 2.3.2009, 22:03
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Знаю, что там где сейчас автозаправка на Пушкинской и Чкалова был когда то детский сад № 15, потом действительно была пивная, про лечебное учреждение ничего не слышал.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 16.4.2009, 13:13
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Цитата(Fort @ 2.3.2009, 23:03) *

Знаю, что там где сейчас автозаправка на Пушкинской и Чкалова был когда то детский сад № 15, потом действительно была пивная, про лечебное учреждение ничего не слышал.


Значит про ето здание. В нём находиась школа, или училище при церкви, которая была на пушкинском кольце. После там была бурса, потом при сов.власти здание было переданно детскому саду, а потом начинается самое интересное. Здание было переданно во временное пользование обастной больнице, и внём открыли наркологическое отделение!!! Оно просущестововало там пару лет, до 1983 года, ну а после кирдык. Пивная и терперь заправка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doctor-uzi
сообщение 3.1.2011, 12:14
Сообщение #11


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 769
Регистрация: 24.5.2009
Из: г.Корабелов
Пользователь №: 5 639



Кстати в городе так и не достроили корпус городской больницы №1 на 3й Слободской а также городскую больницу №5 на ул.Космонавтов/12й Продольной.
Кто помнит скелет здания в том месте .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 3.1.2011, 14:22
Сообщение #12


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Fort @ 2.3.2009, 22:03) *

Знаю, что там где сейчас автозаправка на Пушкинской и Чкалова был когда то детский сад № 15, потом действительно была пивная, про лечебное учреждение ничего не слышал.

Помню пивнушку - она там была точно в 97г. Возле нее еще находилась конечная автобуса, не помню номера, в Корабельный район.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 3.1.2011, 15:51
Сообщение #13


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Цитата(jurij @ 3.1.2011, 14:22) *

Помню пивнушку - она там была точно в 97г. Возле нее еще находилась конечная автобуса, не помню номера, в Корабельный район.

12 и 12-Э. и недалече 10-ка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика