Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> Недавнее прошлое...
Турист
сообщение 13.7.2009, 21:29
Сообщение #21


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 44
Регистрация: 13.4.2009
Пользователь №: 5 608



Cherny,я понял Вашу мысль, спасибо.
С Вашими комментариями я во многом согласен.
Приношу извинения за слово "гнидники" поверьте я никого не хотел обидеть.

Поясню немного,что я имел ввиду.
Всё таки людям комфортабельней жить или находится в более новых,а значит и удобных помещениях.

Я родился и жил в таких "усадьбах" на ул. Корбелов, на пер. Корабелов (жила бабушка) и улице Чкалова.
Честно говоря удовольствие так себе не очень.
И как не ухаживаешь за такими квартирами,всё равно всё сыпится и рушится (от старости) уж не говоря за элементарные удобства.

По правде говоря меня всегда удручал вид этих старых домов,а особенно дворы.

Я помню радость людей которых переселяли из квартала по Чкалова и 1-ой Слободской в новый дом по проспекту Ленина где магазин "Кобзарь".
Не думаю,что у этих жильцов есть ностальгия по ихним старым "усадьбам".


--------------------
Южный город - Николаев,
Я тебя люблю!
Часто в жизни вспоминаю
И благодарю!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rust
сообщение 13.7.2009, 21:32
Сообщение #22


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 11.7.2009
Пользователь №: 5 668



Цитата(Fort @ 20.6.2009, 20:55) *

Терпение кончилось - отвечаю!
Это улица Карла Либкнехта (бывшая Черниговская), от Адмиральской до Никольской. Сейчас этих зданий уже нет, на их месте возвышается громада первой очереди жилого комплекса "Адмирал".

Извините что с опозданием, вот фото этих зданий перед сносом
Изображение

и еще одно
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 13.7.2009, 22:53
Сообщение #23


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Цитата(Rust @ 13.7.2009, 22:32) *

Извините что с опозданием, вот фото этих зданий перед сносом
Изображение

и еще одно
Изображение

Молодца!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lgv
сообщение 14.7.2009, 7:09
Сообщение #24


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 140
Регистрация: 5.5.2009
Пользователь №: 5 626



Цитата(Cherny @ 13.7.2009, 21:28) *

Постараюсь помочь, но только немного попозже- к концу недели, если не возражаете.

Конечно не возражаю, когда Вам будет удобно smile.gif Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chees
сообщение 14.7.2009, 11:50
Сообщение #25


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 4.12.2008
Из: г.Николаев
Пользователь №: 5 514



Цитата(Lessa @ 11.7.2009, 23:17) *

Кстати, города слишком хорошо не знаю, но при определении фотографии, как всегда обращала внимание на детали (уклон, ширина дороги, направление движение) и дорожный знак указывает, что перед Московской было "Уступи дорогу", но на данный момент Никольская является главной.
Интересно, когда изменили или я ошибаюсь, видя треугольник?

Фотография, видать, того времени, когда старый наплавной Ингульский мост еще использовался как автомобильный и ул.Московская продолжалась до Набережной. Тогда ул.Московская была главная относительно ул.Никольской.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 14.7.2009, 15:27
Сообщение #26


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Нет, фото сделано в 80х годах. В 70х, когда по Московской шел транспорт с моста, крыльцо на этом доме было чугунное, а на фотке оно уже деревянное. Его замена произошла в 80х.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 15.7.2009, 17:02
Сообщение #27


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(lgv @ 13.7.2009, 9:17) *


кто был домовладельцем домов по адресам Сенная 47, 1-я Песчанная 29 и Пограничная 46 в промежутке 1910-1920 годов?
(Точно только известно, что этими домами в одно время или в разное владел мой прапрадед.
Интересно было бы узнать его фамилию и имя.)


К сожалению, судя по историческим источникам, этими домами в указанное время владели совершенно разные люди.
Домом по 1-й Песчанной, 29 владел некто И.Т. ГАНЕЕВ (данные на 1912-1915 гг)
Домом по Пограничной, 46 владел николаевский мещанин ИВАН ДОБЫЧИН (данные на 1909-1915 гг.).Кроме того, у него был еще один дом по Малой Мещанской, 13.
А вот владельцем прекрасного двухэтажного дома по Сенной, 47 был живший в Николаеве березнеговатский купец САМУИЛ ТИМОФЕЕВИЧ ЗАИКИН (данные на 1909-1915 гг.). Кроме этого он еще владел недвижимостью по Никольской, 7 (где жил сам), по Рыбной, 3 и 15/2, Мельничной, 52-54.
Большой общественный-экономический деятель города-был членом учетно-ссудного комитета по торгово-промышленным кредитам николаевского отделения Государственного Банка; членом Николаевского 3-го городского по государственному налогу с недвижимых имуществ присутствия. И, наконец, был еще и старостой Греческой Св.Николаевской церкви что на Фалеевской.
Может владельцы этих домов и менялись в 1918-1920 гг.,но точных данных по всем домовладениям за этот период у меня нет. В 1921 г. прошла национализация, через полтора года-денационализация большей части домов (кроме многоэтажных и занятых гос.учреждениями), и многие старые хозяева смогли вернуть себе свои владения.


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lgv
сообщение 16.7.2009, 7:43
Сообщение #28


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 140
Регистрация: 5.5.2009
Пользователь №: 5 626



Цитата(Cherny @ 15.7.2009, 18:02) *

К сожалению, судя по историческим источникам, этими домами в указанное время владели совершенно разные люди.
Домом по 1-й Песчанной, 29 владел некто И.Т. ГАНЕЕВ (данные на 1912-1915 гг)
Домом по Пограничной, 46 владел николаевский мещанин ИВАН ДОБЫЧИН (данные на 1909-1915 гг.).Кроме того, у него был еще один дом по Малой Мещанской, 13.
А вот владельцем прекрасного двухэтажного дома по Сенной, 47 был живший в Николаеве березнеговатский купец САМУИЛ ТИМОФЕЕВИЧ ЗАИКИН (данные на 1909-1915 гг.). Кроме этого он еще владел недвижимостью по Никольской, 7 (где жил сам), по Рыбной, 3 и 15/2, Мельничной, 52-54.
Большой общественный-экономический деятель города-был членом учетно-ссудного комитета по торгово-промышленным кредитам николаевского отделения Государственного Банка; членом Николаевского 3-го городского по государственному налогу с недвижимых имуществ присутствия. И, наконец, был еще и старостой Греческой Св.Николаевской церкви что на Фалеевской.
Может владельцы этих домов и менялись в 1918-1920 гг.,но точных данных по всем домовладениям за этот период у меня нет. В 1921 г. прошла национализация, через полтора года-денационализация большей части домов (кроме многоэтажных и занятых гос.учреждениями), и многие старые хозяева смогли вернуть себе свои владения.

Большое спасибо, было все равно очень интересно, от себя замечу, что дворы по этим адресат имели по нескольку флигилей, которые могли принадлежать разным людям. Двор на Сеной 47 состоял из 3 флигилей, но только один из них(левый) был, скорее не двухэтажным, а полуторным. Первый этаж был полуподвальным. Перед разрушением дома в 1990 году он выглядил так:
Изображение
Интересно, что у меня сохранился список людей владевших крупным жилым строением в глубине двора с 1898, но к сожалению фамилии ЗАИКИН в нем нет ((. На счет национализации-децационализации, тоже совершенно верно. Национализирован был только этот дом в 1921 году. После национализации он был заброшен и ветшал, а после деционализации стал никому не нужн из-за полуразрушенного состояния. Во время войны угодившая в него бомба полностью его уничтожила.
Еще раз большое спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика