Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жанр и Репортаж, Снимаем события...
vladisk
сообщение 3.8.2007, 22:01
Сообщение #21


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Снова о блондинках smile.gif ...

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 6.8.2007, 19:50
Сообщение #22


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Придется продолжить "аффтарскую" тему:).

Блюз ночного метро

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 6.8.2007, 20:23
Сообщение #23


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



А таки и придется smile.gif
Все таки Москва дает больше вариантов с жанровой фотографией (конечно я не прав wink.gif )
За темой тщательно слежу и надеюсь ее пополнить в ближайшее время!


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 6.8.2007, 21:58
Сообщение #24


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ 6.8.2007, 22:23) *

А таки и придется smile.gif
Все таки Москва дает больше вариантов с жанровой фотографией (конечно я не прав wink.gif )
За темой тщательно слежу и надеюсь ее пополнить в ближайшее время!


Не то, чтобы неправ: ясно, что там, где больше людей - больше материала для жанра. Хотя жанр - это не только люди. Хотя, кстати: толпа - тоже не лучший союзник фотографа:).
Все-таки жанр - это жизнь, а жизнь есть везде:). Так что ждем пополнения:).

"Джентельменский перекур":

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 8.8.2007, 8:04
Сообщение #25


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Нашел интересную страницу - "Жанровое фото"
Сказать, что я в восторге?...
После такого просмотра, чувствуешь себя ущербным в данном жанре sad.gif
В общем смотрите сами!


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 8.8.2007, 8:57
Сообщение #26


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ 8.8.2007, 10:04) *

Нашел интересную страницу - "Жанровое фото"
Сказать, что я в восторге?...
После такого просмотра, чувствуешь себя ущербным в данном жанре sad.gif
В общем смотрите сами!


ОК, а посмотришь на работы Анри Картье-Брессона, или Йозефа Куделки, так и вообще можно всю фотографию забросить, или тупо заниматься ремеслом. Так получается?
Ясное дело, в мире есть мастера с даром от Бога. Но факт их существования (и факт существования их работ) еще не говорит о том, что больше ничего по-настоящему ценного не будет снято, или что кроме них, гениев, остальным делать в фотографии нечего.
А.В. Лапин, например, утверждает, что даже у неопытных фотографов могут получаться шедевры - их автором является жизнь, создающая удивительные картины. Проблема неопытного фотографа в том, что он часто сам не может понять ценность своего материала. Для этого нужно развивать видение - а это возможно. Так что насчет ущербности - это зря...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 8.8.2007, 9:11
Сообщение #27


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Полностью согласен, но впечатление остается несгладимым smile.gif
И к вопросу ущербности, лично я вижу это так - ружно взять себя в руки и снимать smile.gif
Вчера примерял 55-200 /3.5-5.6
Это просто сказка! Особенно для жанра, и особенно после кита!
Съемка с семи семи метров портрета во всех деталях... задник размыт... модель в неведеньи smile.gif
Конечно, 18-300 / 1.4 лучше smile.gif, но пока нацелен на это стеклышко smile.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 8.8.2007, 20:57
Сообщение #28


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ 8.8.2007, 11:11) *

Вчера примерял 55-200 /3.5-5.6
Это просто сказка! Особенно для жанра, и особенно после кита!
Съемка с семи семи метров портрета во всех деталях... задник размыт... модель в неведеньи smile.gif
Конечно, 18-300 / 1.4 лучше smile.gif, но пока нацелен на это стеклышко smile.gif


Не советую торопиться. Между 55-200 /3.5-5.6 и "18-300 / 1.4" есть масса вариантов.
Ну, и потом, старый тезис - снимает не техника. Длинный фокус, конечно, нужен (у меня телевик стоит вместо штатного - постоянно), но не в фокусных расстояниях счастье. Брессон вообще большую часть своих работ снимал на штатных фокусных. Он говорил, что фотоаппарат не должен напоминать миномет smile.gif . И он был прав - сколько раз, достав лишь аппарат с навинченным телевиком (при том, что моя "четверка" поменьше размером, чем 2,8), сразу видел закрывающихся от камеры людей. Да и вопросы постоянные, типа, на кого работаешь. Бывали даже неприятности, приходилось разруливать.
Когда же на аппарате стоит полтинник, то большинство людей даже не взглянут в твою сторону, а те, которые взглянут, не заморочатся - ну, снимает фотолюбитель какой-то... Я не к тому, что телевик не нужен, просто он - не панацея. Да и с выбором этого конкретного объектива не советую спешить.

Снято с расстояния метр, объектив Nikkor 50/1,8, человек так и остался в неведении biggrin.gif

Затерянный в подземелье

Изображение

Кстати, спасибо за ссылку - ценный сайт, фотограф гениальный. Есть чему поучиться, однозначно.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 8.8.2007, 21:37
Сообщение #29


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Кстати, 55-200 не миномет. Он размером с мой кит, как ни странно, но призумировании выезжает в два раза больше smile.gif
Я буду с ним по-прежнему незаметен, но возможностей будет куда больше smile.gif
Часто, очень часто были моменты, когда пытался снять сюжет китом, но не хватало фокусного расстояния. Подкрадывался ближе - "сюжет" меня просекал smile.gif
Или моменты, когда ближе ну просто не подойти. Как пример - тигры в нашем зоопарке.
Т.ч. снимает конечно не камера, сюжет выбирает конечно художник, но "кисти" тоже имеют немалое значение smile.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 8.8.2007, 21:51
Сообщение #30


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ 8.8.2007, 23:37) *

Кстати, 55-200 не миномет. Он размером с мой кит, как ни странно, но призумировании выезжает в два раза больше smile.gif
Я буду с ним по-прежнему незаметен, но возможностей будет куда больше smile.gif
Часто, очень часто были моменты, когда пытался снять сюжет китом, но не хватало фокусного расстояния. Подкрадывался ближе - "сюжет" меня просекал smile.gif
Или моменты, когда ближе ну просто не подойти. Как пример - тигры в нашем зоопарке.
Т.ч. снимает конечно не камера, сюжет выбирает конечно художник, но "кисти" тоже имеют немалое значение smile.gif


Я знаю этот объектив... Оптические качества, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Он разрабатывался корпорацией как объектив для комплектации double kit, просто он не поставляется вторым китовым, но продается по низкой цене. Согласен, это недорого, согласен, что фокусные расстояния эти часто нужны, но - не думаю, что купив его, ты потом будешь его перепродавать, чтобы купить что-то лучшее. Так может, стоит поискать что-нибудь получше? Обрати внимание не выпускавшийся ранее 70-210/4-5,6 D. Он компактен, быстр, резок, и достаточно хорош оптически (боке уж точно поприятнее). И явно не будет таких проблем с виньетированием, как на этом, да и конструктив не сравнить.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 9.8.2007, 23:48
Сообщение #31


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Саксофон forever!!! smile.gif Вот, кстати, хочу спросить - как вы решаете для себя вопрос этики? Я имею ввиду фотографирование людей без их ведома и/или разрешения(сродни папарацци smile.gif )?
Мне очень интересно разглядывать подобные фотографии, "подсмотренные", так сказать, сцены из жизни, но я часто ловлю себя на мысли о том, что мне наверное не хотелось бы на этих снимках оказаться blink.gif ...Или хотелось бы? Вот человеческая натура - ни фига не поймешь чего ей надо wink.gif .
Для меня запрет однозначно касается детей и особенно размещение в интернете, но это скорее всего касается, так называемых, "семейных" фоток, типа купания голышом и т.д., потому как в тырнете кто только не водится huh.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 10.8.2007, 8:58
Сообщение #32


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(Гражданка @ 10.8.2007, 1:48) *

Саксофон forever!!! smile.gif Вот, кстати, хочу спросить - как вы решаете для себя вопрос этики? Я имею ввиду фотографирование людей без их ведома и/или разрешения(сродни папарацци smile.gif )?
Мне очень интересно разглядывать подобные фотографии, "подсмотренные", так сказать, сцены из жизни, но я часто ловлю себя на мысли о том, что мне наверное не хотелось бы на этих снимках оказаться blink.gif ...Или хотелось бы? Вот человеческая натура - ни фига не поймешь чего ей надо wink.gif .
Для меня запрет однозначно касается детей и особенно размещение в интернете, но это скорее всего касается, так называемых, "семейных" фоток, типа купания голышом и т.д., потому как в тырнете кто только не водится huh.gif .


Не все, снимаемые здесь люди не подозревали о том, что их снимают. Джентельмен меня явно увидел, с скасофонистом мы перемигнулись - я показал на камеру, и он кивнул. Пожилой мужчина в метро ничего не заметил, хотя я и стоял рядом. А еще были конные милиционеры, пытавшиеся мне запретить их снимать (наивный такой сержантик, пришлось объяснять, что он не может мне запретить это:)), были какие-то ветераны чеченской войны, недовольно ворчавшие в дворе ночного храма на Пасху: "ходят тут с камерами, а потом пацаны погибают...". Недовольная модель, позировавшая художнику на Арбате, уничтожающая меня глазами... Была девчонка, кричавшая на всю округу "Папарацци!!!", когда я снимал ее друзей, танцующих тирольские танцы))). Она явно была счастлива, что на ее крик я ответил, сфотографировав ее)))Кстати, если ко мне подходит человек, и требует, чтобы я удалил снимок, я это делаю сразу же (если это не милиционер при исполнении, он такого требовать не имеет права)...

А саксофон сам по себе в этом кадре - ценность небольшая:). Здесь может быть более интересным положение инструмента, и т.п.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 10.8.2007, 11:53
Сообщение #33


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Я забыла написать, что испытываю тайную страсть к саксофонам(к саксофонистам не знаю, не попадались) tongue.gif wink.gif , поэтому так отреагировала на снимок(и аватар у меня соответствующий) smile.gif .
Снимок грустный, может потому что черно-белый??...Мне почему то всегда представляется какая-нибудь медленная печальная мелодия, люди проходят мимо и он один со своим саксофоном....М-да, странные ассоциации blink.gif wink.gif . А если убрать людей из кадра тогда вообще sad.gif sad.gif sad.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 10.8.2007, 12:19
Сообщение #34


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(Гражданка @ 10.8.2007, 13:53) *

Снимок грустный, может потому что черно-белый??...Мне почему то всегда представляется какая-нибудь медленная печальная мелодия, люди проходят мимо и он один со своим саксофоном....М-да, странные ассоциации blink.gif wink.gif . А если убрать людей из кадра тогда вообще sad.gif sad.gif sad.gif .


А зачем их убирать? Они, кстати, взаимодействуют в кадре - по принципу контраста (одежда саксофониста и прохожего, в цвете это было бы темно-синее и голубое, а здесь - черное и белое), и по принципу параллельных линий - фигуры обоих мужчин, положение саксофона - положение левой руки прохожего. Это - визуальные связи, на них строится кадр... было бы лучше, если бы прохожий был запечатлен в точно таком же положении на полметра ближе - эта связь здорово бы усилилась, но увы...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 11.8.2007, 23:16
Сообщение #35


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Жанр это или репортаж - решайте сами!
Как Славка говрит - "в режиме up" smile.gif

Но если кого зацепит хоть немного - буду очень рад...

"..Он его любит за быстрый мотор!"

Изображение




--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 12.8.2007, 0:59
Сообщение #36


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Отлично! Как будто на четыре десятилетия назад:! Мило. Скадрировать только надо снизу - светлое пространство внизу кадра создает обратную тональную перспективу, что приводит к уменьшению глубины... А так снимок отличный, спасибо!

Что же касается "жанр, или репортаж" - то в чем тут сложность? Разве здесь присутствует событийный элемент?

Из той же оперы, только закос под Европу:

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 12.8.2007, 16:48
Сообщение #37


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Снова о саксофонах, и не только... Репортаж - выступление джаз-рок команды "M-Face"

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 12.8.2007, 17:22
Сообщение #38


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Цитата
Скадрировать только надо снизу - светлое пространство внизу кадра создает обратную тональную перспективу, что приводит к уменьшению глубины...

Пробовал - если кадрировать в том же формате, нарушается композиция сильно sad.gif
Спасибо за замечания и положительный отзыв smile.gif

А на счет саксафона - сейчас Гражданка подойдет wink.gif

Цитата
Из той же оперы, только закос под Европу:


Чувствую, скоро отдельно тему по этому профилю откроем wink.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 12.8.2007, 18:10
Сообщение #39


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ 12.8.2007, 19:22) *

Пробовал - если кадрировать в том же формате, нарушается композиция сильно sad.gif


Это объяснение вызывает целый ряд новых вопросов: речь идет о сохранении соотношения сторон (3:2)? Зачем сохранять это соотношение, если из-за этого теряется снимок? Композиция как раз страдает из-за белого поля внизу. Что мешает передвигать рамки кадра свободно?

Изображение

И еще: Каковы композиционный и смысловой центр в этом кадре, какие элементы образуют в нем взаимодействие?


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 12.8.2007, 18:34
Сообщение #40


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Слав, я полностью согласен с Твоим кадрированием, тем более что оно полностью совпадает с кадрированием еще одного человека, мнение которого для меня не менее важно чем твое.
Посмотрел... Подумал... Решил оставить как есть smile.gif
Хотел показать пространство ПЕРЕД.
В твоем варианте добавилась динамика, но я как ни странно, пытался сделать картинку именно статичной.
Время остановлено... Водитель курит... Велосипед ждет хозяина... Пустое пространство ПЕРЕД готовится к приему новых событий и участников...
Ну вот так мне это увиделось smile.gif

Цитата
И еще: Каковы композиционный и смысловой центр в этом кадре, какие элементы образуют в нем взаимодействие?


Ну прежде всего автомобиль, далее как-бы неприметный велосипед.
А вообще, ты ведь сам не объясняешь обычно свои задумки в сюжете? Они должны рождаться в воображении созерцающего. И у разных людей этот сюжет и его центр может различаться.
Забыл добавить название - добавил!


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика