Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Бараки" в Варваровке.
ATF
сообщение 6.1.2012, 22:28
Сообщение #1


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Географию обожаю с детства. Еще в 8 лет знал столицы всех стран мира. Поэтому, когда в интернете появились разные гео-сервисы - стал на них проводить очень много времени. Являясь активным редактором Викимапии набрел на интересный объект в Варваровке со странным названием "Бараки". Я не стал его с горяча удалять - попросил разъяснить юзера создавшего его - что оное значит. Он пояснил, что при строительстве Варваровского моста был построен ряд жилых зданий от Мостопоезда № 444 для, как я понял, строителей-мостовщиков, который в народе получил название "Бараки" и по сей день этот квартал в Варваровке так не хитро и называется.

Собственно, сам объект: http://wikimapia.org/21997781/ru/%D0%91%D0...0-%E2%84%96-444

ЗЫ: может, кто-то еще, что-то слышал о нём?


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 6.1.2012, 22:38
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



На другой стороне речки мостостроительный отряд построил целую улицу — ул. Мостостроителей.

Тут немного информации.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 6.1.2012, 22:58
Сообщение #3


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Цитата(Boris @ 6.1.2012, 22:38) *
На другой стороне речки мостостроительный отряд построил целую улицу — ул. Мостостроителей.

Тут немного информации.


Спасибо, Boris, благодаря Вам я уже был ознакомлен с этим - читал раньше этот топик. smile.gif Кстати, у меня к Вам резонный вопрос: обычно, когда тот же БАМ строили - образовывалось много стройпоселков, где строители обзаводились семьями и так и оседали в них навсегда. Мостостроительный отряд строил эти дома и эту улицу - для себя, или потом они все таки разъехались по городам и весям СССР? Вроде, я читал в статье про Варваровский мост, что, кто-то там остался. И, если так - то ваши родители, смею полагать, имеют отношение к Варваровскому мосту? Строили его, строили дома для себя - потом поселились там.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 6.1.2012, 23:40
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



Цитата(ATF @ 6.1.2012, 22:58) *

Вроде, я читал в статье про Варваровский мост, что, кто-то там остался. И, если так - то ваши родители, смею полагать, имеют отношение к Варваровскому мосту? Строили его, строили дома для себя - потом поселились там.

В указанной ув. Boris'ом теме, последнее предложение поста №5 ставит точки над "i"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 7.1.2012, 17:23
Сообщение #5


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Цитата(Доктор Фрейд @ 6.1.2012, 23:40) *

В указанной ув. Boris'ом теме, последнее предложение поста №5 ставит точки над "i"


Спасибо, Доктор Фрейд. Дело в том, что у меня какой-то вечный глюк - у меня открывается не весь топик, а только определенный пост - поэтому я порой не читаю все посты. Спасибо за "наводку" на нужный пост. smile.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 8.1.2012, 19:36
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Попробуй очистить кэш - "глючок" должен пройти.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
j4j
сообщение 9.1.2012, 11:04
Сообщение #7


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 5 773



Если мне не изменяет память "Бараки" действительно поселок строителей. Может они имели, так же, отношение к школе которую начали строить в марте 59 года. Отец говорил, что до строительства школы там было пшеничное поле. Но, в любом случае, осталось все как есть. Одноэтажные многоквартирные дома, практически без земли, плюс несколько двухэтажек, которые пристроили чуть попожже. Квартал этот во времена моего детства считался, так сказать, наименее элитной частью Варваровки ))). Надо будет сегодня уточнить его историю у аборигенов. А пока добавлю несколько уникальных )))) хе-хе )))) фоток квартала со стороны школы из семейного архива.

фотки со стороны ул Ходченко (Жданова)
итак ЧБ фото - северная часть "бараков" на фоне строящейся школы №48, она же №2, она же №61. фото 1959 года, ЦВЕТНЫЕ фотки примерно 62 года - школа уже построена а на футбольном поле играют пианэры. Теперь все это дело (школа с футб полем) обнесена бетонным забором, в котором регулярно местные пробиваю бреши )))


Изображение Изображение Изображение

Уточнил немного. Таки да - это дело мостостроя. часть мостопоезда разместилась на левом берегу Буга часть на правом. Тут были пахотные земли, а ниже сады. Часть поля отвели для бараков строителей. Многие приехали из других городов (этот процесс называли мостопоездом). В Керчи кажется строили мост перед Николаевом, часть навербовали на месте. В бараках их расселили, некоторые остались и после завершения строительства, как обслуживающий персонал, попутно вроде работали на ЖБИ. А название "Бараки" так и закрепилось за этим кварталом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 29.1.2012, 7:16
Сообщение #8


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Спасибо огромное, j4j, за подробный пост. Да еще и с фотографиями. Безмерно Вам благодарен. smile.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lgv
сообщение 30.1.2012, 8:39
Сообщение #9


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 140
Регистрация: 5.5.2009
Пользователь №: 5 626



Цитата(j4j @ 9.1.2012, 11:04) *

Изображение

казалось бы это фото можно отнести и к 60-ым и к 70-ым и к 80-ым годам, ничего примечательного, но вот чемоданчик в руках у девочки! с металическими уголками - неприменный атрибут пижонства начала 60-х явно указывает на этот период.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
j4j
сообщение 30.1.2012, 13:38
Сообщение #10


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 5 773



ATF - Пожалуйста.

lgv - не знаю как на счет чемоданчика )))) но лично для меня "на этот период" указывает возраст отца на пленке. Эх... как жалко, что дедушка потратил пол цветной пленки на фотки огорода, лучше бы несколько фоток в центре города сообразил... )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика