Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Полуэкипаж, Подземная часть комплекса
Boris
сообщение 20.10.2011, 21:21
Сообщение #21


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Рина @ 20.10.2011, 21:19) *

И еще, ИМХО. Кладбище музеефицировать аморально. Я бы не хотела, чтоб на мой ориентированный по сторонам света костяк с сопровождающим материалом глазели все желающие.


Да ладно... вон, парижане устроили в катакомбах оссуарий. Да еще цинично предлагают скидку на посещение для пенсионеров smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 20.10.2011, 21:22
Сообщение #22


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Рина @ 20.10.2011, 21:19) *

Чтоб все перерыть, нужны достаточные основания. Нельзя уничтожать более позднюю историю города, даже если бы были на это деньги, ради того, чтобы "докопаться" до древней. Случилась наконец оказия поточней локализировать некрополь и некоторые его границы, отлично. То, что он там есть, специалистам было известно и раньше. А "просачивать" такую информацию - навлекать на памятник неприятности.
Памятник археологии на территории завода тоже известен и давно стоит на государственном учете.
Если по-хорошему, то можно практически в любой точке области (утрирую немножко) порыться, и будут находки. Исторический прочесс длился тысячелелетиями.
И еще, ИМХО. Кладбище музеефицировать аморально. Я бы не хотела, чтоб на мой ориентированный по сторонам света костяк с сопровождающим материалом глазели все желающие.

О чем вы? Парк Коммунаров? Нельзя там рыть? Там исторически ценные газоны? или асфальт на проезжей части????
Что же там дали строить баню и спортзал, если такое историческое место известное было?

ПС: А о "просачивании" информации можно спросить?
Это намек на необходимость цензурирования?
Кто еще только не рассказывал журналистам о чем можно говорить о чем нет?
Много цензур лично я за жизнь повидал, но "исторической" еще ни разу! Век живи - век учись!



--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рина
сообщение 20.10.2011, 22:35
Сообщение #23


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 5 570



Цитата(Yositch @ 20.10.2011, 22:22) *

О чем вы? Парк Коммунаров? Нельзя там рыть? Там исторически ценные газоны? или асфальт на проезжей части????
Что же там дали строить баню и спортзал, если такое историческое место известное было?

ПС: А о "просачивании" информации можно спросить?
Это намек на необходимость цензурирования?
Кто еще только не рассказывал журналистам о чем можно говорить о чем нет?
Много цензур лично я за жизнь повидал, но "исторической" еще ни разу! Век живи - век учись!


Почему Парк Коммунаров? Археологический памятник несколько выходит за его границы, как все желающие смогли убедиться в ходе работ на национальном памятнике архитектуры - Старофлотских казармах.
Про баню и спортзал ничего не могу ответить - это не я "дала строить" blink.gif
Про цензуру. Ни на что я не намекаю. Известен печальный опыт разграбления археологических памятников. И опыт этот подсказывает - чем меньше народа о нем знает, тем целее он будет.
С Вами, Юрий, я общаюсь не как с журналистом, и поднятая тема о цензуре вызвала у меня некоторое недоумение. Тем более, что в моих словах и намека на нее не было. Информация о памятниках археологии содержится в документации под грифом ДСК - для службового користування. Ничего общего с цензурой.


--------------------
И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна,
И кто сказал, что песням зимой конец? - Совсем не конец!
(с) А.Макаревич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 20.10.2011, 22:50
Сообщение #24


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Рина @ 20.10.2011, 23:35) *

Почему Парк Коммунаров? Археологический памятник несколько выходит за его границы, как все желающие смогли убедиться в ходе работ на национальном памятнике архитектуры - Старофлотских казармах.
Про баню и спортзал ничего не могу ответить - это не я "дала строить" blink.gif
Про цензуру. Ни на что я не намекаю. Известен печальный опыт разграбления археологических памятников. И опыт этот подсказывает - чем меньше народа о нем знает, тем целее он будет.
С Вами, Юрий, я общаюсь не как с журналистом, и поднятая тема о цензуре вызвала у меня некоторое недоумение. Тем более, что в моих словах и намека на нее не было. Информация о памятниках археологии содержится в документации под грифом ДСК - для службового користування. Ничего общего с цензурой.

Идем постепенно:
- После размещения мною сюжета вы пишете: "А "просачивать" такую информацию - навлекать на памятник неприятности." Как это надо понимать? Как одобрение сюжета? Или как его осуждение?
- Я не журналист.
- ДСК? Это значит что любой водоканал, жэк, и т.д. копающий траншею имеют к ней (обязан иметь) доступ. От кого прячем?
- Весь старый город стоит на кладбище. это не секрет ни для кого. надо копать там где есть возможность. На площади есть возможность. Надо копать! Открыто (чай не курганы в поле), медленно.
- Грифы (дск, сс и т.д.) и есть часть цензуры. Не может быть цензуры на историческое наследие.
- Национальный памятник архитектуры "Казармы" превращен в уродский сарай с подвесными потолками и картонными стенами. Вас это не смущает?
- Не знаю кто остановил строительство бани и спортзала. но спасибо им большое.



--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рина
сообщение 20.10.2011, 23:34
Сообщение #25


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 5 570



Цитата(Yositch @ 20.10.2011, 23:50) *

Идем постепенно:
- После размещения мною сюжета вы пишете: "А "просачивать" такую информацию - навлекать на памятник неприятности." Как это надо понимать? Как одобрение сюжета? Или как его осуждение?
- Я не журналист.
- ДСК? Это значит что любой водоканал, жэк, и т.д. копающий траншею имеют к ней (обязан иметь) доступ. От кого прячем?
- Весь старый город стоит на кладбище. это не секрет ни для кого. надо копать там где есть возможность. На площади есть возможность. Надо копать! Открыто (чай не курганы в поле), медленно.
- Грифы (дск, сс и т.д.) и есть часть цензуры. Не может быть цензуры на историческое наследие.
- Национальный памятник архитектуры "Казармы" превращен в уродский сарай с подвесными потолками и картонными стенами. Вас это не смущает?
- Не знаю кто остановил строительство бани и спортзала. но спасибо им большое.


Постепенно.
- То, что я написала, относилось к Вашему тексту "Ведь и на заводе во время строительства выпадали из траншей скелеты, но информация редко просачивалась", а не к сюжету. К памятникам археологии вообще. Сюжет себе и сюжет. Нормальный. Лично мое человеческое осуждение только к части о возможной музеефикации захоронений, хотя все и так понятно, что вряд ли, вряд ли.
- Тем более, я была удивлена, что Вы заговорили о журналистах, к коим наша беседа, как я думала, не относилась. Теперь понятно, ведь я говорила не о сюжете.
- Действителььно, любой водоканал может иметь доступ к данной документации, офромленный должным образом. От них не прячем, прячем от грабителей и мародеров. И не мы, а Закон.
- Про площадь. Она тоже памятник истории, Памятное место расстрела коммунаров (название неточное, напамять). Еще там стоит памятник монументального искусства. И еще, она находится в исторической части города, которая тоже имеет статус комплексного памятника. В отдельных случаях (как, например, с казармами) можно и нужно копать, денег нету.
- На историческое наследие в части археологии можно и нужно иметь цензуру, поскольку нет возможности поставить вооруженную охрану на все памятники археологии. Только охрана в состоянии уберечь их от разграбления, увы. И никак нельзя сведения о них делать достоянием общественности.
- Смущает очень, поверьте. Но при всем этом предмета охраны памятника архитектуры он не утратил.
- Согласна.

И, предвосхищая возможную тему о Законе, его несовершенствах и несоблюдении. Плох он или хорош, он действующий. И в работе мы руководствуемся именно им. Наказывать его нарушителей - на то есть специально обученные компетентные органы (тоже отдельная тема, кстати). Молчаливо одобрять его несоблюдение в стиле: "Вон там то-то и то-то сделали, и ничего", мы не можем. Равно как и упреки в стиле: "Куда же вы смотрели" - это тоже не к нам. Мы выполняем свою работу, о которой известно всем, кто с нами знаком.
Неожиданная такая дискуссия у нас получилась на ночь глядя ohmy.gif


--------------------
И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна,
И кто сказал, что песням зимой конец? - Совсем не конец!
(с) А.Макаревич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 1.1.2012, 22:57
Сообщение #26


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Обобщил имеющийся у меня материал в виде статьи "Старофлотские казармы принимают новый экипаж!".

В процессе подготовки материала обратил внимание на интересные детали здания попавшие на фото при съемке памятника Игнатию Шевченко:

1)Довольно высокий цоколь здания (сейчас ниже).
2)На цоколе есть окна из подвала (сейчас нет).
3)Под арочным окном первого этажа есть каменный уступ (сейчас нет).

Вопрос к форумчанам - есть ли у кого нибудь снимки здания во время ремонта?
Хочется разобраться с этой фотографией - возможно на заднем плане Севастополь?

Сообщение отредактировал Fort - 2.1.2012, 10:36


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 2.1.2012, 10:53
Сообщение #27


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



К вопросу о новом месте краеведческого музея и его открытия!

Все мы знаем что музей практически перехал на новое место.
Пока готово одно здание но оно в десятки раз больше по площади предыдущего здания. Так полагаю что многие артифакты, лежащие в подвале на Декабристов теперь будут выставлены на всеобщее обозрение.
Интересует следующее, когда же все таки музей откроется для посещения?
Будут ли в музее комнаты предусматривающие экспонирование передвижных выставок?
Опять же, размышляя заблаговременно хотелось бы поинтересоваться, в предверии 100 летия николаевского трамвая есть ли вероятность выделения одной комнаты для создания музея электотранспорта в нашем городе на постоянной основе?
Вот пожалуй пока и все.
Да, наверное стоит для нового музея выделить отдельную тему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnikolsky
сообщение 2.1.2012, 13:10
Сообщение #28


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 138
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 5 898



Всех с Новым годом! Вот нашел у себя фотокарточку. Судя по надписи - это таки Николаев.

ИзображениеHost for your pictures



--------------------
С уважением,
Влад. Никольский
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 2.1.2012, 13:28
Сообщение #29


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Спасибо огромное за фотку! Действительно это северный корпус. Только каменные уступы под арочными окнами не сохранились до наших дней.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Femina
сообщение 11.1.2012, 14:25
Сообщение #30


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 6 054



Цитата(Fort @ 1.1.2012, 22:57) *

Обобщил имеющийся у меня материал в виде статьи "Старофлотские казармы принимают новый экипаж!".

В процессе подготовки материала обратил внимание на интересные детали здания попавшие на фото при съемке памятника Игнатию Шевченко:

1)Довольно высокий цоколь здания (сейчас ниже).
2)На цоколе есть окна из подвала (сейчас нет).
3)Под арочным окном первого этажа есть каменный уступ (сейчас нет).

Вопрос к форумчанам - есть ли у кого нибудь снимки здания во время ремонта?
Хочется разобраться с этой фотографией - возможно на заднем плане Севастополь?


А вот это, как пишут в статье, Севастополь http://www.sevmonument.ru/readarticle.php?article_id=11
А теперь смотрите еще: http://www.sevmemorymap.info/details.php?id=144#photosection
А по местам, похоже, все расставляет третья ссылочка : http://poluostrov-krym.com/dostoprimechate...sevastopol.html Место - наше николаевское, но начала ХХ века, памятник - первый, который перенесен в Севастополь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Femina
сообщение 11.1.2012, 15:00
Сообщение #31


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 6 054



Теперь сама с собою спорить буду : памятник Шевченко был перенесен в Севастополь и установлен возле Александровских КАЗАРМ, а теперь его восстановили на месте 3-го бастиона, так что не факт, что на фото в статье Николаев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 11.1.2012, 20:00
Сообщение #32


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(Femina @ 11.1.2012, 14:00) *

так что не факт, что на фото в статье Николаев.


А в какой статье именно? Если в посте ув.vnikolsky-то там черным по белому, с ятьями, указан наш город. Если же в статье http://www.sevmonument.ru/readarticle.php?article_id=11-то подпись сделана в наше время и что такое нач.ХХ века-неизвестно. Может быть и 1900 и 1901 г. Да и трудно не узнать очертание акройдовской казармы. Я думаю, что все таки Николаев изображен на этих фото. Хотя, справедливости ради, должен признать, что Лазеревские казармы в Севастополе очень похожи на наши. Изображение
А вот в тему еще шедевр с детективным подтекстом. http://uletay7.ucoz.ru/publ/krymskoj_vojny...henko/21-1-0-10 Умилительно.Особенно хорошо получились профессор Крючков и "городской голова" Г.Ге. smile.gif


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Femina
сообщение 11.1.2012, 22:32
Сообщение #33


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 21.3.2011
Пользователь №: 6 054



http://www.shukach.com/en/node/423 Не могу скопировать, но на втором фото (центральный вход Лазаревские казармы), ну ОЧЕНЬ похожее место. Может и с ятью Николаев написано, но ... на сарае тоже кое-что написано, а там дрова хранятся. А если серьезно - лично у меня, после просмотра последней указанной мной ссылки, сомнений появилось больше, чем убежденности, что это фото Николаева blush.gif

Как резюме: на фото ув.vnikolsky Николаев, а на фото из статьи Старофлотские казармы принимают новый экипаж! скорее всего Севастополь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radiant
сообщение 12.1.2012, 0:54
Сообщение #34


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 24.8.2011
Из: Николаев, центр.
Пользователь №: 6 173



проф.Крючков Юрий Семёнович, читал у нас сопромат на Электрофаке.
Вот он то меня катакомбами и заразил.
Решали на практике задачи его выдумки. Считали при каком напоре мог бы лопнуть глиняный водопровод, что шёл от ДОФа к Музею флота. А историй сколько рассказывал... Блин, вроде недавно было, а уже 15 лет прошло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика