Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Истории войны, Истории форумчан услышанные от близких, родных, друзей, соседей о жизн
jurij
сообщение 20.7.2009, 20:38
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Начну со своей истории.

Мой дед начал свой боевой путь войны сразу после освобождения Николаевщины. Как освободили их село Бармашово, его молодого парня призвали в ряды Советской Армии и он пошел освобождать Николаевщину, Одессу. Из их села из порядка 50-100 человек (разные данные) до Одессы дошло 3-4 человека. Были трудные бои под Одессой. Мой дед воевал в пехоте. А первого фашиста в рукопашную убил на ступенях Одесского театра, когда в числе первых пехотинцев ворвался в Одессу.
Во время освобождении Молдавии был тяжело ранен, стал инвалидом 2, а вскорости и 1 группы. Лечился в госпитале. Потом вернулся домой, выложил на стол матери скудный сухпай, который выдали в госпитале - сказал это для братьев и сестры и пошел с мешком к дверям. По словам братьев деда, их мать упала в ноги деду и держала его за ноги. чтобы он не уходил, но он все равно ушел. Он конечно же догнал свою часть, но так как не мог воевать со стрелковым оружием то занимался воспитанием и тренировал молодых солдат, ходил в разведку под видом инвалида в лохмотьях.
Почему он так поступал, я не знаю... но уверен он был на войне до 9 мая не потому что так говорил великий Сталин и не потому что сзади были заградотряды, просто он воевал за свою мать, за братьев, за сестру, за маленькую хату на окраине села Бармашово !!

Перед освобождением села, они с отцом вырыли в погребе дополнительную комнату с замаскированным входом. Фашисты перед уходом сильно лютовали и убивали много селян. Но в той комнатке пришлось также им скрывать десяток односельчан, в тесноте, темноте, полуголодные, полуживые. А мать деда каждый день стирала вещи... свои, соседей по нескольку раз, для того чтобы развешивать над отдушиной, чтобы не было видно пара от дыхания людей под землей.
К сожалению отец деда погиб, от снаряда разорвавшегося у него под ногами при помбежке села Бармашово, в тот самый момент когда вылез посмотреть пришли ли наши. ОН погиб на глазах моего деда.
В Бармашово стояла часть связи с чехами (если не ошибаюсь). Но те вели себя корректно и даже помогали мирным жителям в бытовых делах. А вот лютовали немцы, наши предатели, татары и козаки.

Староста их села, назначенный фашистами, оказался тоже героем (!!!). Например, подавал по требованиям фашистов списки коммунистов, но вписывал туда фамилии погибших фронтовиков, придумывал вымышленных людей, якобы ушедших при отступлении. После войны его конечно же отправили в лагеря, но люди всем селом добились его освобождения и он до самой смерти был героем…. Нет не Советского Союза, он был героем небольшого украинского села…. Где жили украинцы, белорусы, русские, евреи, греки….
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рина
сообщение 20.7.2009, 21:23
Сообщение #2


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 5 570



Какая интересная история! Хорошо, когда вот так в семье передается из поколения в поколение.

Мой дед был призван в 1944. Служил в Прибалтике, в зенитных войсках, там и закончил войну, там и проходил дальнейшую службу. И только недавно, аккурат в День Победы (http://rina-k.livejournal.com/6712.html), с печалью в голосе сказал: "Раньше мы были героями, а сейчас завоеватели, оккупанты. Разрушают памятники...". Он не рассказывает о войне, отшучивается, что служил у Колчака, или у Махно. Или на склероз ссылается (ага, память получше, чем у некоторых молодых).
А другой дед, он умер уже давно, дошел до Берлина. Все, что до меня дошло о его военном прошлом - это то, что в Берлине на 9 мая все стреляли на радостях из личного оружия, и рикошеты забрали жизни очень многих людей. Вот судьба - дойти до Берлина и погибнуть в День Победы.


--------------------
И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна,
И кто сказал, что песням зимой конец? - Совсем не конец!
(с) А.Макаревич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 20.7.2009, 21:50
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Да уж...
А мой дед мне, к сожаленю почти ничего не рассказывал. Да и не хотел он вспоминать войну. Причины наверое ясны. Старашное время было. У него пол семьи расстреляли в с.Доброе Баштанского р-на.

Я тут недавно расспрашивал о войне соседей. Так одна женщина мне рассказывала, как ее угоняли в Германию работать. Оказывается очень многих тогда не угоняли, а люди, в основном молодежь, действительно ехали "на заработки" - счастья искать из голодного окупированного Союза в сытую Германию. Но таких было немного. Но они все же были. Клевали на немецкую пропаганду. Человек - существо разумное. Поэтому его мозг при отсутствии другой информации, заполняется имеющейся. А тогда, кроме немецкой пропаганды, слухов и бытовых проблем люди в Николаеве почти ничего и не слышали.
Но немцы устраивали и облавы в городе и по квартирам. Ее в одну из таких облав и поймали. Привезли на сборный пункт - на территории спиртзавода, где затем Николаевский ликеро-водочный завод располагался. А там - все по немецки четко. Приехала комиссия из порядка 15 немецких врачей и стали тщательно осматривать каждого потенциального "гастарбайтера". Причем, больных не брали - отсеивали и отправляли домой. Но она все же прошла эту комиссию и ее с другими "годными" продержав еще какое-то время на этом сборном пункте колонной отправили на "военную рамку" - рампу, где до войны, да и после нее грузили военную технику. Расположена она за старым ж/д вокзалом, ближе к ЖДП. Там всех погрузили в товарные вагоны и отправили в Германию. Охраны почти не было. Но все-же за ними надзирало несколько человек - русских, служивших у немцев.
По пути, уже в Польше она сговорилась с какой-то девушкой и на одной из станций, где поезд остановился, их вывели в лес - в туалет. Там они и сбежали. Немцы не очень много сил выделяли на охрану таких составов. После этого она несколько месяцев пешком шла в Николаев. И таки дошла. Жива до сих пор. Старенькая правда уже.


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lgv
сообщение 21.7.2009, 8:43
Сообщение #4


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 140
Регистрация: 5.5.2009
Пользователь №: 5 626



С уважением читаю рассказы тех, кто знает боевую историю бедов.

К своему сожалению о боевом пути своих дедов почти ничего не знаю ((
Первый умер, когда я был совсем сопливым мальчуганом. Знаю только, что принимал участие в боях за оборону Одессы, потом румынская оккупация и после освобождения города снова на фронт. Войну закончил с двумя ранениями в Чехословакии.
Второй дед погиб 16 марта 1945 года в боях за Кенигсберг. А на днях нашел информацию в одной из интернет книг памяти о погибшем в войну двоюродном деде - 13 марта 1945 года Польша р-н Струмень. Вот и все боевая история моих предков.

Вечная память им погибшим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chees
сообщение 25.7.2009, 9:44
Сообщение #5


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 4.12.2008
Из: г.Николаев
Пользователь №: 5 514



Мой дед родился под Николаевом, в селе Грейгово.
Потом переехали в Николаев и поселились на Военных, в районе кладбища.
Дед окончил школу, пошел в ремесленное училище, но так как время было голодное, отца дед не знал, подрабатывал грузчиком в порту. В 1941г деду было 17лет и он заканчивал Ремесленное.
Перед тем как заняли немцы Николаев, часть учеников училища отправили в эвакуацию, пешком, колонной. Однако дальше Снигиревки они не ушли. Там их перехватили немцы и вернули назад.
Так дед вернулся обратно, в уже окуппированный Николаев.
Устроился обратно грузчиком в порт.
В те голодные годы у грузчиков был опасный промысел выноса всяких сыпучих, "вкусных", грузов из порта. У штанов завязывались штанины внизу и вставлялись в сапоги. В штаны насыпалось зерно или еще что нибудь. После этого штаны завязывались у пояса и в таком виде, этакий "космонавт" шествовал через проходную. Дома добыча из штанов ссыпалась и использовалась либо по назначению, либо на обмен.
Дед еще перед войной увлекался радио, занимался в радио кружке и сделал простейший детекторный приемник. Через него слушал сводки СовИнформбюро.
С этим приемником связаны два случая:
Первый
- В 41 году, когда немцев разгромили под Москвой, дед услышал эту новость по радио.
Полный желания поделится с кем-нибудь, он, (напоминаю - деду 17 лет) забежал в парикмахерскую на углу Потемкинской и 6-слободской и на весь зал закричал: "Урра! Фрицев от Москвы отогнали!".
В это время в парикмахерской брился немецкий офицер. Услышав такой радостный вопль, немец попытался нащупать кобуру и достать пистолет, но так как во время бритья и стрижки его укутали полотенцами, сразу ему это не удалось.
Дед, видя такую реакцию, развернулся и выбежал из парикмахерской, прибежал домой и еще пару дней прятался на чердаке, ожидая,что за ним придут.
Второй
Приемник находился на чердаке. Дверка на чердак - выходила на крышу с стороны улицы. Приемник дед слушал через наушники. Во время очередного прослушивания , дед, заслушавшись, случайно высунул ногу наружу.
Обнаружил он это только тогда, когда по ноге кто-то постучал. Дед обернулся - и увидел румынского солдата, заглядывающего на чердак.
Солдат указал на приемник, на деда и на лопату, стоящую возле сарая. И махнул, мол, пошли "смертник".
Пришли на пустырь возле парка Петровского. Солдат показал на лопату - копай.
Дед отметил размер под могилу, начал было копать, но солдат остановил его, показал размер приемника. Копай, мол, под него. Дед вырыл ямку, скинул туда приемник и закопал. Солдат дал деду подзатыльник и отправил подальше, погрозив пальцем. Дед всю жизнь вспоминает эту историю, прибавляя:" Был бы немец - пристрелил. "
В конце 1943г. деду пришла повестка на "добровольную" поездку в Германию. Причем была приписка:
"В случае неявки на добровольную поездку в Германию, вы будете подвергнуты наказанию,через повешание."
Справка эта была у деда вплоть до середины 50-х и увы, потерялась при очередном переезде.
Дед на сборный пункт не пошел, но на "рамку" ходил, посмотреть. Говорит:" Страшное зрелище. Площадку оцепили. Немцы с собаками. Крики, плач. Людей загоняли пинками в товарные вагоны."
Дед пришел домой и спрятался на чердаке. Мать носила ему кушать на чердак. Всем приходящим говорили, что дед уехал к родственникам в село. Через пару недель к ним в дом наведался полицейский, бывший односельчанин и сказал, что деда видели и донесли и что ему лучше действительно сбежать в село.
Дед и еще пара скитальцев в начале марта 1944г. пошли в с.Грейгово по ж.д на Долинскую.
За ст.Гороховка они увидели поезд разрушавший пути. За паравозом тянулся огромный плуг, выворачивавший шпалы и рельсы.
Дед пришел в Грейгово, а через пару дней в Грейгово вошли части конно-механизированой группы генерала Плиева и деда забрали в армию.
Воевал дед в Молдавии, где был ранен в Ясско-Кишиневской операции.
После ранения попал на 1 Украинский фронт, где был вторично ранен в Западной Украине.
Третий раз он был ранен при освобождении Варшавы.
После войны он остался дослуживать в артполку "катюш". Однако в 1947г из армии увольняли всех специалистов для восстановления народного хозяйства, в частности судостроительных заводов, и деда уволили в запас, направив на з-д им.61 коммунара, где он и трудился до пенсии.
Жив до сих пор. Рассказывал много историй и случаев про оккупацию и войну но это тема не одного поста...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чита
сообщение 15.8.2009, 2:11
Сообщение #6


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 5 609



Цитата(chees @ 25.7.2009, 10:44) *

Жив до сих пор. Рассказывал много историй и случаев про оккупацию и войну но это тема не одного поста...


Chees, дай Бог здоровья вашему дедушке! Жду продолжения, новых историй!

А моих дедушек-бабушек уже давно нет... Большенство семейных историй-уже пересказ от родственников... И каждая история о том страшном времени - личная трагедия, как и у всех, переживших войну.
Вот к примеру, одна...
Примерно за год до начала войны первый муж моей бабушки, тогда служивший срочную на ЧФ, в Керчи, приехал в отпуск к семье. Его отец был председателем одного из колхозов в Вознесенском р-не, и мать, и отец были партийными, идейными. Да и он, как тогда говорили, был "политически грамотным". Так вот, приехав в последний раз на побывку домой, он сказал жене:
- Шура, скоро будет война. Запасись добротной обувкой для себя и дочки. Шей тёплую одежду... Денег не держи, скоро они не понадобятся...
Он уехал, и это была их последняя встреча. Пропал без вести...
В село пришли немцы, и прабабка, опасаясь за дочку (говорят, красивая была), выдавала её за парализованную. Так бабушка и пролежала на печке, пока немцы к селе были. И встать могла только ночью "тышком-нышком"...
А её свёкра, председателя соседского колхоза, сразу расстреляли... Свекровь угнали в Дахау. Чудом уцелевшая в концлагере односельчанка, рассказывала потом, что по прибытию в лагерь их выстроили в ширенгу. Стали считать, и каждого десятого выталкивали из строя. Свекровь бабушки тоже оказалась "десятой". Их сожгли в печи сразу...
Жизнь прожить - не поле перейти... Через несколько лет после Победы бабушка вышла замуж за моего деда, тоже фронтовика. Он воевал с июня 41-го и дошёл до Бухареста, вернулся домой инвалидом... Но рассказать мне о войне так и не успел. Умер ровно за день до моего рождения.
Вот такая история.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
j4j
сообщение 10.5.2010, 21:05
Сообщение #7


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 5 773



читаю сейчас на http://www.pravda.com.ua воспоминания о войне, так сказать без пафоса... попалась одна где вскользь упоминается наш город http://www.pravda.com.ua/columns/2010/05/6/5012547/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рина
сообщение 24.5.2010, 21:41
Сообщение #8


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 5 570



Порылась в фотоархиве семейном, хочу показать некоторые фото в дополнение к своему посту №2 в этой теме.
Мой дед, Ковальчук Иван Степанович, гвардеец, артиллерист и просто красавец-мужчина! (первый слева на обеих фото). Думаю, это послевоенные, хотя они не датированы.

ИзображениеHost for your pictures

ИзображениеHost for your pictures
А эта - 1949 года, портрет.
ИзображениеHost for your pictures

И еще пара любопытных карточек дедовых боевых товарищей, собственно, фотка и надпись на обороте. Оборотные надписи в некоторых местах неразборчивы, вторая, к сожалению, не датирована.
Солтан Иосиф
ИзображениеHost for your pictures

ИзображениеHost for your pictures

и Василий

ИзображениеHost for your pictures

ИзображениеHost for your pictures

Это свадебная фотография деда с бабушкой, Еленой Тихоновной (это не шапка у деда на голове, а шевелюра!)

ИзображениеHost for your pictures

Таким дед выглядел на Доске почета (я уже к тому времени родилась и видела ее там своими глазами smile.gif ).

ИзображениеHost for your pictures

Так дед выглядит сейчас. Мы с ним на 9 мая smile.gif.

ИзображениеHost for your pictures


--------------------
И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна,
И кто сказал, что песням зимой конец? - Совсем не конец!
(с) А.Макаревич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Erl1
сообщение 26.5.2010, 1:01
Сообщение #9


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2010
Пользователь №: 5 810



Мой дед, Плакун Григорий Григорьевич, которого я к большому сожалению не помню, прошел всю войну, награжден Орденом Боевого Красного Знамени, медалью "За взятие Берлина". Несколько раз был ранен, был в плену. Воевал в должности стрелок-радист.
Недавно я узнал шокирующую историю, которую дедушка когда был жив рассказал моему старшему брату, об этом незнал никто в нашей семье, дед видимо нелюбил об этом рассказывать, что во время войны на фронте была такая традиция считать количество убитых тобой врагов. Так вот у него на счету было 123 фашиста!!! И еще вов время одного из боев он был контужен по среди какого то поля и очнувшись открыл глаза и увидел над собой двух немцев, один из которых наводил на него винтовку с целью дострелить, а второй не давал ему этого сделать. Так они несколько минут стояли спорили друг с другом, в итоге дедушка остался жив. Вот так.... Добил бы тот немец моего дедушку и не родилась бы сейчас моя мама, небыло бы и меня.))
А прадед работал во время войны на черноморском заводе. И в конце смены немцы разрешали вывозить из завода тачку угля, так ему удавалось вывозить в угле по одному нашему пленному солдату! В конце концов ктото видать настучал немцам, и на проходной немец штыком проверил уголь в тачке. Потом прадед сидел на нашем Темводе после чего его вроде бы забрали в плен где он и пропал....

А вы говорите Тягныбок....)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 30.8.2010, 19:06
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



может кому интересно
http://nnm.ru/blogs/maksimus1977/operativn...o_fronta_1941g/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 2.9.2010, 21:59
Сообщение #11


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Николаевский кондуктор @ 30.8.2010, 20:06) *

Вот это да. Спасибо огромное НикКонд!
Читать, не перечитать.

P.S. Не битый архив на Лелите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
кот баюн
сообщение 8.5.2011, 10:29
Сообщение #12


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 13.4.2011
Пользователь №: 6 082



Здравствуйте !
В честь дня победы , хочу представить вашему вниманию интересную вещь моего дальнего родственника прошедшего всю войну . Это личный дневник который он вел с первого дня войны и до последнего . Дневник написан буквально по каждому дню войны , хотя есть недельные пропуски и более . Написан он скупо , буквально по две строчки в день , я думаю это в целях личной безопасности , мало ли к кому он мог попасть в руки . Хочу процитировать несколько записей из дневника ,
« 22.06.41г. День печали и тревог. Началась Отечественная война. Ежедневные тревоги, налеты вражеской авиации. Подготовка к защите города»
«31.06.41г. Призван в ряды РККА»
«13.08.41.Передислокация части за Днепр . Бои за дорогу на Херсон»
«4.07.42. Вечером пошел к штабу Б-на . Вблизи пели бойцы соседней части украинские песни. Прекрасный голос и спетость, как-то легче стало на сердце. Поздно пошел спать»
«23.08.42. Сталинград . День ужасов и несчастья . В 5 часов утра началась сильная бомбежка города. Неприятельские самолеты шли волна за волной. Партия самолетов прошла берегом и уничтожила пристань и склады. Меня ранило в ногу и бок . С трудом добрался до цели . Много трупов лежит в развалинах. Город начал гореть»
«8.05.45. Австрия .К вечеру ожидаем окончания военных действий»
«9.05.45. Начато салютование оконч. войны. Дню Победы»
Хочу добавить , что не для этого сражались и погибали наши близкие , чтобы заводы выглядели хуже чем после оккупации , не для того чтобы водка и наркотики убивали молодежь как на войне , не для того чтобы появилось такое явление как детская порнография и гей парады , не для того чтоб беспризорных детей было больше чем после войны . Но к сожалению это реалии нашего времени .
Еще раз всех с праздником Победы!
P.S. а вот о своем родном дядьке знаю мало , он погиб в первые дни войны под Минском , в 19 лет.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yrka
сообщение 29.9.2011, 23:33
Сообщение #13


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 166
Регистрация: 8.1.2007
Пользователь №: 221



Не знал куда лучше кинуть - думаю тут наиболее подходящий раздел
http://lib.rus.ec/b/120495/read Валентин Катаев "Катакомбы" период ВОВ в Одессе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 22.11.2011, 19:05
Сообщение #14


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Здравствуйте всем))) Недавно, собирая очередные воспоминания по области, была в Терновке. Услышала интересные истории про "развлекалочки" во время ВОв от "детей войны".
Оккупационный период конкретно Терновки длился примерно 3 года. Расквартирование немцев непосредственно перед освобождением Терновки Советскими войсками - 3 месяца (по воспоминаниям старожилов). Естественно немцы подготовились к наступлению Советских войск... Например, на улице Горького, во дворе, примерно номер 61 - 63, установили огромную пушку. Причём платформу для неё выложили из камня, которым ограничивали свои владения болгары до войны... Логично - высокая точка. видно было и Ингул...и Буг. Дач тогда не было... Дети местных жителей и обследовали эти орудия. и играли возле них постоянно.... и не приходили многие домой, когда артобстрел начинался...Интересно им было. В окопах вместе с немцами укрывались.. ТОлько вот заканчивалось это иногда плачевно. Ивана Ивановича Яно брат погиб, когда обстрел начался... Он, его старший брат, соседский мальчишка и немец скрылись в сенях дома номер 64. А рядом был высокий дом соседский и именно в него старались попасть, потому что узнали, что там был наблюдательный пункт немцев на чердаке. Снаряды падали, пока прицеливались, в огороды соседние. На это, выглядывая, смотрели мальчики-братья и соседский Иван. Немец стоял между ними, но не высовывался. И тут, после очередного падения в огород снаряда, старший мальчик высунулся, чтоб посмотреть, но следующий снаряд упал прямо перед дверью .... Погиб старший братик, отец закопал его в огороде. Остальные получили ранения... И снова собирали патроны...!!!! Которыми были усеяны огороды!!! И били их лёжа... Но звук. говорят, был не такой "интересный", как если "поставить на камни, да несколько в ряд, да камень бросить сверху... Вот тогда дело! А если кто от таких игор получал увечия, то жалко, конечно, было, но все были просто уверены, что он что-то неправильно сделал" Ах война-война(((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 22.11.2011, 20:04
Сообщение #15


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Надин @ 22.11.2011, 19:05) *

Оккупационный период конкретно Терновки длился примерно 3 месяца.

это опечатка?


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 23.11.2011, 9:17
Сообщение #16


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(Yositch @ 22.11.2011, 21:04) *

это опечатка?

Спасибо))) Часто пропускаю слова((((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 9.1.2012, 0:04
Сообщение #17


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Не так давно на наш сайт пришел комментарий к статье Николая Пономаренка "Братские могилы времен ВОВ на окраинах Николаева":
"Дмитрий,прошу Вас,помочь мне узнать есть ли на обелиске в ПОСЕЛКЕ ГОРЬКОГО (СТАНЦИЯ ВОДОПОЙ) имя моего отца Кесрсея Якова Ивановича. Согласно извещению о гибели имя моего отца по нашей просьбе увековечили на мемориальном кладбище в центре Николаева.Может получиться так, что его имя есть и на обелиске и на мемориальном кладбище. Погиб он 8 августа 1941 годаю Служил в 176 стрелковой дивизии 300 арт полк. Заранее благодарю Карпова Тамара"

Тамара Яковлевна немного спутала авторство, но Дмитрий Оранский откликнулся на ее просьбу, просмотрев данные в "Книге памяти" и дополнительно отсняв плиты с именами погибших на Некрополе и некоторые одиночные могилы. Но усилия были тщетными и с этой небольшой информацией он вышел на Николая Пономаренка. Николай Васильевич связался с Тамарой Карповой и... итогом двухмесячных поисков в Николаевской области стала статья на сайте "Книга памяти Украины", написанная Тамарой Яковлевной.

Цитата из письма Н.Пономаренко: "Получил письмо от дочери капитана Кирсея, Тамары Яковлевны Карповой. Общими усилиями нашли могилу ее отца в Веселиновском районе, помогли ребята с поискового отряда "Отчизна". Тамара Яковлевна просила передать привет и благодарность сайту "Николаевский базар" и лично Диме Оранскому. По этой ссылке можно узнать всю историю жизни капитана Якова Кирсея. http://www.memory-book.com.ua/stories/31


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андремон
сообщение 20.11.2012, 14:33
Сообщение #18


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 14
Регистрация: 17.8.2011
Пользователь №: 6 166



Здравствуйте любезные посетители форума bt.gif.
Вот, просматривая форум, наткнулся я на эту тему. Надо заметить, что одним из моих довольно многочисленных увлечений является написание небольших рассказиков, уж даже и не знаю прерастет ли это занятие в нечто более крупное, хотелось бы надеяться. Последующий рассказик написан мною со слов моего отца про моего деда.

Яркий весенний лучик, пройдя сквозь пыльные стекла, осветил полумрак, сельского магазина. Шустро пробежал по прилавкам со стройными рядами разнокалиберных бутылок и банок, проник, сквозь граненые бока и утонул в янтарных глубинах, пивного бокала. Да теперь такого пива уже не попьешь, кругом химия, да всякое гмо, а тогда…

Конец шестидесятых, девятое мая, по случаю праздника в магазин завезли пиво.
Возле окна, на высокой стойке уставленной бокалами, расположилась веселая компания колхозников. Народ в основном молодой, до тридцати, разговор, естественно, идет про войну, хоть и не воевал, из них ни кто, но день победы, про, что ж еще поговорить?

К стойке, с бокалом в руке, подошел старик, линялый его пиджак украшали две скромные, серенькие медали.

- Здравствуйте Кирилл Тимофеевич…

Подвигая бокалы и освобождая место у стойки, поздоровалась молодежь.

- С праздником победы вас!
- И вам не хворать и с днем победы!

Ответил старик, пряча в усы улыбку, ставя кружку с пивом на стойку.

- А, что Тимофеичь, на фронте, небось, такого пива то не было?
- Да откуда! Там брат и пожрать то не каждый день удавалось, как немца погнали, все в наступлении, тылы ведь сильно отставали, и кухни другой раз не поспевали просто.
- И, чего вы, голодали, стало быть?
- Как когда… другой раз и нам, чего перепадало.

Старик, хорошенько отхлебнув пива, и выдержав многозначительную паузу начал…

-В сорок четвертом, летом, значит, недалеко от Бендер, наступаем мы, по дроге идем, а вокруг, мать честная, обоз немецкий разбомбленный, машины подводы разбитые и барахла всякого навалом и материя всякая и форма немецкая, еда там разная курево. Ну, все чего душе угодно…
Тут командир наш, привал скомандовал, присели мы перекусили, чем нашли, перекурили и дальше потопали.

- Так вы дед Кирилл, набрали там себе всего, да побольше?

Мечтательно, предположил один паренек.

- А… да, взял я тогда себе пару банок консервов, каких то пачку галет да пару пачек сигарет немецких.

Сказал старик и весело подмигнул.

- Да как же!?

Не унимался паренек.

- Оно же там все ничейное, валялось, бери, сколько хочешь!

Старик, на мгновение, сошел с шутливого тона, и казалось, стал серьезным.

- Ну и как же вам втолковать то…? Там, на войне, хлопцы, когда люди в круг тебя сотнями ложатся, и каждую минуту своей смерти ждешь, совсем про завтрашний день думать перестаешь, на вечер покушать есть и хорошо. Да и потом, ведь сами посудите, это теперь пехоту на броневиках да грузовиках возят, а раньше мы все больше ножками, да с оружием, с боеприпасами на горбу. А пулемет если нести…, Максим на плечах переносится силами расчета, одному станок нести другому ствол. Ребята в кровь плечи разбивали…
Были, правда и такие, что трофеи за собой таскали, убьет, такого бывало, а мешок его валяется и не берет ни кто, и думаешь, зачем это человек мучался, таскал на себе…, ну, может, кто из них и до победы дожил, не знаю. Но фронтовики, настоящие, трофеями редко занимались.

Кирилл Тимофеевич замолчал, и изредка прихлебывая пиво, казалось, ушел в себя, лицо его до того бывшее веселым, стало сурово сосредоточенным. Было видно, что человек вспоминает пережитое.

От прилавка в их сторону, держа в двух руках сразу шесть кружек, возвращался тот самый молодой парень. Он, как-то, прямо торжественно поставил все шесть на стойку и сказал:

- Дед Кирилл угощайтесь, пожалуйста…
- Спасибо сынок!

Ответил старик, допивая первый бокал и подвигая к себе следующий…

- Вы бы нам еще чего про войну рассказали…

Стал просить молодой.

- Это можно ответил Тимофеевич, только, чур, не перебивать…!

Отхлебнув не много пива, он продолжил:

- Да.… Вышли мы тогда под Бендеры под саму крепость и с ходу команда в атаку. Комдив наш, су…, решил силами нашей пехотной дивизии ту крепость взять. Вот так, в лоб, без артиллерии осадной, без авиации на ура, а там ребята крепость, укреп. район. И семь раз мы в атаку ходили, семь раз я на смерть шел, нас в роте, из без малого сотни меньше тридцати осталось. Вот ребятки, захотел комдив выслужиться, героя там получить или звание очередное и положил почти две трети людей.
И как я там выжил, сам не знаю, но солдат то я тогда уже старый был, в сорок третьем мне уж под пятьдесят было, а старики на фронте выживали чаще, чем молодежь, даже и не знаю почему. Видно молодой, он смерти, еще не боится, ну, не верит в нее, что ли, ура и вперед бездумно, а я сразу ложбиночку малую углядел, овражек не приметный и все семь раз по нему и ходил и к крепости и назад. Я потом вещмешок свой как рассмотрел, так и сел, все вдоль и поперек прострелено было, котелок в трех местах, продырявлен, вата с телогрейки клочьями на спине, а ведь не зацепило, вот оно как, под богом ходить, то. А фрицы, динамики с крепости включают и на чистом русском, так задушевно - вас же, говорят, как скот, на убой гонят комиссары ваши. У нас же пулеметы перегреваются вас убивать.

- Вот брат,… а ты, трофеи говоришь, хм.… Ну, после седьмой атаки то, до нашего комдива, видать дошло, что не взять нам те Бендеры, будь они не ладны. Отойти и окопаться, нам, тогда скомандовали, мы отошли, значит, пополнение нам тут же сразу. Вот мне одно интересно, спросил ли кто с командиров наших за те жизни, напрасно положенные? Только вряд ли, ни кто тогда нашего брата не считал, а были мы тогда мясом пушечным.

- Да, а дело то, как я говорил, летом было, июль месяц, со стороны крепости ветерок как задует, смрадом мертвецким. Немцы первые не выдержали, через динамики свои громкие, говорят, мол, заберите трупы свои, мы стрелять не будем. Собрал нас, командир ротный, кого постарше выбрал, и говорит:

- Мужики, мол, надо своих убитых собрать да похоронить, берите подводы и с богом, понимаю тяжело, но надо!

- Вот там то я на смерть насмотрелся, - матерь божья…, в каких только позах люди не погибали, да и все молодежь, ведь по восемнадцать, девятнадцать. Собираем их сердешных, на подводы грузим, а на душе…, просто кошки скребут, а немчура на валах сидит, на губных гармошках играют, и кричат:

- Иван! Иди, шнапс будем пить!

- Да, поди, подойди к ним, не немцы так свой особый отдел к стенке прислонит.

Схоронили мы ребят своих, вырыли несколько котлованов больших, и там их и зарыли в могилах братских. И что ведь обидно, через месяц фрицы сами ту крепость бросили, потеснили их на других участках фронта, так они, чтоб в котел не попасть сами отошли и Бендеры оставили.

- Так, что братцы, на войне не трофеи главное, на войне выжить главное.
Сказал старик, допил пиво, вытер рукой усы, и торопливо попрощавшись, вышел из магазина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FARAON
сообщение 20.11.2012, 19:44
Сообщение #19


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 370
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 96



понравился
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 20.11.2012, 20:22
Сообщение #20


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Интересный рассказ. Вот и не знаю здесь его оставить или в раздел литература переместить?
А если есть еще подобные вещи милости прошу их публиковать здесь.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика