Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жанр и Репортаж, Снимаем события...
Akel
сообщение 7.11.2007, 17:37
Сообщение #81


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 1 251



Цитата(vladisk @ 5.11.2007, 19:53) *

Спасибо, уважаемая Akel (только сейчас понял, что значит Ваш ник))))))) Оказывается, ничего общего с вождем волчьей стаи, который когда-то промахнулся))))))) ). Однако, смею выразить надежду на то, что в наших обменах любезностями нет ничего общего с героями басни Крылова (За что же, не боясь греха.... и далее по тексту))) ). Поэтому, где сетование на то, что завышены контрасты? Или на некрасивую освещенность лица? В общем, как насчет конструктивной критики)))))?.

Вариант обработки, в котором исправлены некоторые недостатки:


)))))) Не за что wink.gif
И что же Вы поняли?))
а то у меня вариантов много))
впервую очередь обычно думают что я парень , второй вариант,....эт если Вы забыли раскладку с русского переключить?)..так это не правда ....почти))
с волками это не связано, хотя я их очееееееень люблю
на самом деле это все навсего мое имя наоборот wink.gif и мой ник уже несколько лет моего пребывания в инете )
по поводу фото
настроение было хорошее и фото очень понравилось,
эмоциональностью, смыслом и тихой приятным джазом..который так и льется из нее
и удачный ракурс - тень музыкант, очень дополняющая таинственный смысл фото)
а если по критиковать...
хочется более равномерный свет на лице, из-за сжатия получился очень резкий переход тонов smile.gif
я б его лицо немного разгладила, насколько это возможно для мужского портрета ) (желательно не утюжком wink.gif
и соединила 2 кадра...с второго забрала б только складочки, фактуру одежды (а то на моем темном мониторе на первом снимке их почти не видно sad.gif
С уважением Akel wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 7.11.2007, 17:48
Сообщение #82


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Цитата(vladisk @ 7.11.2007, 18:46) *

А зачем убирать прожектор? Это (редактирование такого уровня) во-первых не приветствуется в репортажной съемке, а во-вторых, если сценический свет (источники света) не создают нежелательных засветок, то включение их в кадр (опять же, при репортаже) проблемы не создает. Мне не раз встречались снимки событий на сцене, в которых виден софит.
Ну, а насчет "облавы на саксофониста" - не уверен, что сей прожектор вызовет схожую ассоциацию и в других головах)))) (особенно, если не услышать от кого-то о такой ассоциации))) ). Хотя - если увлечься какой-нибудь GTA, то можно увидеть прожектора везде, даже на месте встроенного в потолок в ванной галогенного фонарика biggrin.gif . Шучу, Леш, без обид, просто сегодня немного дурашливое настроение biggrin.gif , уж прости негодяя.



Я уже и забыл когда во что то играл, из за отсутствия времени. "облава на саксофониста" это была шутка, но прожектор над головой очень сильно отвлекает, если и не убирать, то хотябы затемнить немного. Взгляд постоянно тянется к этому яркому пятну. Я же не утверждаю, что мое мнение правильное и я типа, истина в последней инстанции. biggrin.gif
Если это репортажный снимок о проходящем концерте ("заметка про нашего мальчика" biggrin.gif), то никаких проблем хоть два и более biggrin.gif . Но если для жанра, мне кажется он мешает. Но последнее слово всегда за автором, что это задумка такая, типа так и хотел. biggrin.gif
Слав, напиши параметры съемки.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 7.11.2007, 20:26
Сообщение #83


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(homeza @ 7.11.2007, 19:48) *

Я уже и забыл когда во что то играл, из за отсутствия времени. "облава на саксофониста" это была шутка, но прожектор над головой очень сильно отвлекает, если и не убирать, то хотя бы затемнить немного. Взгляд постоянно тянется к этому яркому пятну. Я же не утверждаю, что мое мнение правильное и я типа, истина в последней инстанции. Если это репортажный снимок о проходящем концерте ("заметка про нашего мальчика" biggrin.gif), то никаких проблем хоть два и более biggrin.gif . Но если для жанра, мне кажется он мешает. Но последнее слово всегда за автором, что это задумка такая, типа так и хотел.
Слав, напиши параметры съемки.


Леш, ну конечно же, я не подозреваю тебя в геймерстве)))).
Кстати, насчет взгляда, который прикован к яркому пятну - это довольно верно, зрение в первую очередь выделяет светлые участки, так что аргумент принят.

Насчет "заметки про нашего мальчика" - советую почитать того же Лапина. Если вкратце: фотография имеет две природы - художественную и документальную. если говорить о крайних проявлениях этих сторон - то ими, наверное, будут художественный фотомонтаж и фото на паспорт. Прелесть и особенность жанровой фотографии заключается в сохранении обоих этих черт. Настоящий жанровый снимок всегда документален - но это документирование интересных, порой художественных проявлений нашей жизни, увиденных глазом (именно глазом, а не глазами:) ) фотографа. (Сразу скажу, что нисколько не претендую на то, чтобы обсуждаемый снимок рассматривался, как образчик такого искусства biggrin.gif) .
Если вернуться к теме жанра, то основа жанровой фотографии - взаимодействие всех элементов в кадре. Фотограф использует аналогии и контрасты. В этом плане смысловой центр обсуждаемого снимка базируется во взаимодействии фигур скасофониста, и музыканта, нарисованного на фоне. Этот рисунок вызывает аналогию с тенью, но у тени - другой инструмент. Получается дуэт с тенью))).
Лапин отмечает, что каждый снимок имеет элементы, мешающие композиции. Другое дело, какова степень их влияния - позволяют они, или не позволяют сложиться композиции в целом.

Семку я вел репортажную, по приглашению этого музыкального колектива (безумно интересный джаз, уже второй раз такую радость мне дарят ребята:) ). Поэтому данный снимок - где-то на стыке репортажа (событие) жанра(построение по принципу взаимодействия элементов) и портрета. Повторю - как очень хороший я его не рассматриваю, поэтому твоя критика мне очень нравится. Главное - это аргументированно. Так что спасибо.

Надо будет отдать снимок на суд специалистов, пусть поругают. Там и насчет прожектора поинтересуюсь))).

А параметры - ISO 400, f/2, 1/90 без вспышки. Матричный экспозамер с поправкой в минус ступень. Правда, при конвертации пришлось эту ступень вернуть, поправка вводилась для укорачивания выдержки. ЭФР - 75мм.

Цитата(Akel @ 7.11.2007, 19:37) *

)))))) Не за что wink.gif
И что же Вы поняли?))
а то у меня вариантов много))
впервую очередь обычно думают что я парень , воторой вариант,....эт если Вы забыли раскладку с русского переключить?)..так это не правда ....почти))
с волками это не связано, хотя я их очееееееень люблю
на самом деле это все навсего мое имя наоборот wink.gif и мой ник уже несколько лет моего пребывания в инете )
по поводу фото
настроение было хорошее и фото очень понравилось,
эмоциональностью, смыслом и тихой приятным джазом..который так и льется из нее
и удачный ракурс - тень музыкант, очень дополняющая таинственный смысл фото)
а если по критиковать...
хочется более равномерный свет на лице, из-за сжатия получился очень резкий переход тонов smile.gif
я б его лицо немного разгладила, насколько это возможно для мужского портрета ) (желательно не утюжком wink.gif
и соединила 2 кадра...с второго забрала б только складочки, фактуру одежды (а то на моем темном мониторе на первом снимке их почти не видно sad.gif
С уважением Akel wink.gif



Ну надо же, какое многозначительное имя. В моем случае дело было именно в раскладке))). Такая многозначительность говорит о нетривиальности носителя этого имени)).

Насчет складок костюма - их в первом случае нет ни на одном мониторе))). Тем более, их не будет на бумаге. Свет на лице - как и говорил выше, в ответ на замечание Homeza, нужно будет подкорректировать - принято. Разгладить... Face-correction, может и нужен, хотя это вопрос спорный . Так что спасибо!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akel
сообщение 7.11.2007, 21:22
Сообщение #84


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 1 251



Цитата(vladisk @ 7.11.2007, 21:26) *


Ну надо же, какое многозначительное имя. В моем случае дело было именно в раскладке))). Такая многозначительность говорит о нетривиальности носителя этого имени)).

Насчет складок костюма - их в первом случае нет ни на одном мониторе))). Тем более, их не будет на бумаге. Свет на лице - как и говорил выше, в ответ на замечание Homeza, нужно будет подкорректировать - принято. Разгладить... Face-correction, может и нужен, хотя это вопрос спорный . Так что спасибо!


Спасибо спасибо smile.gif

...а я то думала во всем виноват мой монитор )))

Еще пару фото
в черный...тени ...топила специально, захотелось крайностей)))

Изображение Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 8.11.2007, 18:39
Сообщение #85


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



А можно немножко поругать? Хотя нет, ругать не буду, спрошу - чем обусловлено желание крайностей? Смысл вопроса в том, что любое нарушение базовых фотографических моментов допустимо, но тогда, когда это нарушение работает на композицию. Любой мастер, научившийся ломать эти законы, все равно делает это, отталкиваясь от них, базируясь на них. Буду исходить из тезиса о том, что Ваши нарушения - такие же осознанные, и Вы их сможете объяснить))).

ps - больше доверяйте своему монитору))). Последние снимки - особенно красноречиво говорят об этом.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Akel
сообщение 9.11.2007, 9:07
Сообщение #86


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 31
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 1 251



Цитата(vladisk @ 8.11.2007, 19:39) *

А можно немножко поругать? Хотя нет, ругать не буду, спрошу - чем обусловлено желание крайностей? Смысл вопроса в том, что любое нарушение базовых фотографических моментов допустимо, но тогда, когда это нарушение работает на композицию. Любой мастер, научившийся ломать эти законы, все равно делает это, отталкиваясь от них, базируясь на них. Буду исходить из тезиса о том, что Ваши нарушения - такие же осознанные, и Вы их сможете объяснить))).

ps - больше доверяйте своему монитору))). Последние снимки - особенно красноречиво говорят об этом.

поругать меня можно всегда wink.gif
а желание всегда должно чем-то руководствоваться?... в этом случае мне просто так захотелось, придать имеено такое настроение фото wink.gif настроение и музыка в душе этому способствовали laugh.gif
Чтоб научится ломать законы...надо их знать, а я к сожалению их пока не знаю mellow.gif каюсь...
но обещаю поучить rolleyes.gif
доверять монитору в каком смысле ? laugh.gif
Спасибо Влад за внимание к мое скромной персоне wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 10.11.2007, 18:42
Сообщение #87


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(Akel @ 9.11.2007, 11:07) *

поругать меня можно всегда wink.gif
а желание всегда должно чем-то руководствоваться?... в этом случае мне просто так захотелось, придать имеено такое настроение фото wink.gif настроение и музыка в душе этому способствовали laugh.gif
Чтоб научится ломать законы...надо их знать, а я к сожалению их пока не знаю mellow.gif каюсь...
но обещаю поучить rolleyes.gif
доверять монитору в каком смысле ? laugh.gif
Спасибо Влад за внимание к мое скромной персоне wink.gif



Совершенно не за что - не вижу, чем Ваша персона скромнее любой другой на форуме))).
Когда я учился, препод требовал приносить фотографии. И в первое время просто молча их рассматривал, иногда комментируя ту, или иную техническую деталь. Но потом наступил момент, когда он сказал: "а вот это уже можно обсудить". Я этот день запомнил - это была как будто некая новая ступень. Ваши работы можно обсуждать, там есть то, что поддается обсуждению, есть серьезное зерно: как минимум, с моей точки зрения. Это просто интересно.

Когда фотограф стремится передать свое настроение, он выбирает тот, или иной способ. На мой взгляд, выбранный Вами способ (повысить плотность, увести в недодержку) мешает восприятию, и это настроение уже не доходит. Один из важнейших факторов фотографии: объем можно передать только средствами света и тени; особенно актуален он для ч/б. В данном случае (в обоих снимках) фигуры получились совершенно плоскими, черные провалы не выявляют объема. Это также и не силуэтная съемка, поэтому глаз зрителя ищет точку опоры, "ощупывая" фигуры - и не находит.

Поэтому, если даже Вы и хотите сохранить мрачноватую тональность снимков, то все равно стоит сделать локальное маскирование, и насколько удастся, "вытянуть" фактуру из теней.

Еще вопрос - почему первый снимок - "жанр", а не "портрет"? Это не столько из критики, сколько из желания понять Вашу идею, правда.

ps - Ваш монитор показывает достаточно темную картинку, насколько я понимаю. Это позволяет выявить фактуру в светах, если она есть, и оценить степень плотности теней. А вообще есть смысл откалибровать монитор...

Из старого - "Капризы весны"

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 10.11.2007, 23:50
Сообщение #88


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Кстати - отличный образец снимка в темной тональности - здесь (ссылка) И темные участки, прошу заметить - проработаны))))


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 18.11.2007, 22:39
Сообщение #89


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Итак, снова "моноложество")))).

"Звезды останутся здесь" ©

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 19.11.2007, 14:17
Сообщение #90


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Цитата(vladisk @ 18.11.2007, 23:39) *
Итак, снова "моноложество")))).

"Звезды останутся здесь" ©





Славка, а можно подробнее про обработку?

Контур на лице и волосах, это контровой, обработка в ФШ, или JPEG-артефакты?



--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 19.11.2007, 18:34
Сообщение #91


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ 19.11.2007, 16:17) *

Славка, а можно подробнее про обработку?

Контур на лице и волосах, это контровой, обработка в ФШ, или JPEG-артефакты?


Знаешь, скорее это мой недосмотр - там пришлось делать небольшую коррекцию, но маску сделал не очень аккуратно... Надо будет исправить....


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 20.4.2008, 18:37
Сообщение #92


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Сегодня были показательные выступления по BMX.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение







Продолжение ...

Изображение

Изображение

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 20.4.2008, 19:24
Сообщение #93


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Ну, здорово! Отличная серия получилась smile.gif
И даже с проводкой удалось wink.gif


только маленькая ложка дегтя... Как уж бе этого wink.gif

Изображение

У парня колесо явно застряло в моей фоторамке. И даже не знаю, как ему помочь smile.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 20.4.2008, 20:26
Сообщение #94


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Цитата(FREE @ 20.4.2008, 21:24) *

Ну, здорово! Отличная серия получилась smile.gif
И даже с проводкой удалось wink.gif
только маленькая ложка дегтя... Как уж бе этого wink.gif



У парня колесо явно застряло в моей фоторамке. И даже не знаю, как ему помочь smile.gif



Ну, это проблема не парня, а кадрирования. Сложно ловить моменты когда в перед лезут всякие... sad.gif

вот полный кадр

Изображение

Может, надо было так обрезать?

Изображение

По трубе, один раз всего проехали. По этому всего один кадр.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 21.4.2008, 22:36
Сообщение #95


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Репортаж хороший получился, и я думаю, этот кадр нужно в него совсем не включать smile.gif
Т.е. может быть отдельно и можно было бы поработать над ним. Но в серии он только мешает sad.gif
Да и в целом... Не получился кадр - выкинь, не жалей smile.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 10.8.2009, 22:42
Сообщение #96


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Изображение

Рабочий момент.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 14.8.2009, 0:03
Сообщение #97


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Ну что сказать? Сразу видно, что профессионал за работой! biggrin.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 14.8.2009, 1:32
Сообщение #98


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Изображение

Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 14.8.2009, 14:06
Сообщение #99


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



На втором фото немного обезумевшее лицо модели справа портит снимок! А так - весьма креативно!


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alien
сообщение 14.8.2009, 18:18
Сообщение #100


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 101
Регистрация: 11.8.2009
Пользователь №: 5 686



Homeza? а где было сделанно последнее фото?


--------------------
Если Ктонибудь будет устраивать вылазку - то звоните!! С радостью присоеденюсь!!!

Моб. - 80632857824

Вконтакте http://vkontakte.ru/id19084796?80060 Но лучше звоните!! так надежней!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика