Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Уважаемые профессии нашего города
Yositch
сообщение 14.3.2010, 8:43
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Начало этой темы здесь!


Цитата(Yositch @ 2.3.2010, 20:45) *

Изображение

А в центре знаменитый горбатый запорожец.
Знаете кто был хозяином этой машинки? Где она стояла в течение долгих лет?

Запорожец этот знаменит тем, что в течение долгих лет парковался на пешеходной зоне улицы Совестской (А в те годы это было уникальное явление). Возле часовой мастерской (Советская между Шевченко и Макарова).

Хозяин горбатого чуда - известный горожанам часовщик инвалид. На машине хорошо виден знак инвалидки. На нескольких фотографиях из этой серии встречается этот автомобиль. Есть даже фото где запорожец стоит на своем "вечном" месте на Советской. Найду - выложу.

Эти фотографии сделаны в 60-е годы, а я прекрасно помню эту машину в начале восьмидесятых, так что можно только представить какая стабильность была у автомобиля.

О хозяине запорожца ходило множество фарцовых легенд. Не удивительно, ведь часовщики наравне с зубными техниками были центральными фигурами во многих валютных операциях и гешефтах с левым золотом и часами "из жёлтого метала". А еще девчонки Советской часто делились секретами о некоем одноногом старике, который работает на Советской и проявляет неродительское внимание к подросткам-девушкам. При этом дедушка красиво и богато одет, культурно разговаривает, бывает щедр безгранично.

Но, повторюсь, это всё легенды, сказки, плод воображения юношей и девушек пубертатного возраста.


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 14.3.2010, 12:43
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Цитата(Yositch @ 14.3.2010, 8:43) *

Запорожец этот знаменит тем, что в течение долгих лет парковался на пешеходной зоне улицы Совестской (А в те годы это было уникальное явление). Возле часовой мастерской (Советская между Шевченко и Макарова).

Хозяин горбатого чуда - известный горожанам часовщик инвалид. На машине хорошо виден знак инвалидки. На нескольких фотографиях из этой серии встречается этот автомобиль. Есть даже фото где запорожец стоит на своем "вечном" месте на Советской. Найду - выложу.

Эти фотографии сделаны в 60-е годы, а я прекрасно помню эту машину в начале восьмидесятых, так что можно только представить какая стабильность была у автомобиля.

О хозяине запорожца ходило множество фарцовых легенд. Не удивительно, ведь часовщики наравне с зубными техниками были центральными фигурами во многих валютных операциях и гешефтах с левым золотом и часами "из жёлтого метала". А еще девчонки Советской часто делились секретами о некоем одноногом старике, который работает на Советской и проявляет неродительское внимание к подросткам-девушкам. При этом дедушка красиво и богато одет, культурно разговаривает, бывает щедр безгранично.

Но, повторюсь, это всё легенды, сказки, плод воображения юношей и девушек пубертатного возраста


А я думал, что хозяин какая-то шишка.

Кстати, хозяина чарлика с Советской, я знал лично, т.к. мой дед работал в то-же часовой мастерской, и я частенько захаживал к нему в "гости", и на том чарлике катался. А то, что часовщики были в те года на ровне с зуботехниками, так это 100%. Ну наверно для этого рассказа нужна новая темка, типа, "Уважаемые профессии нашего города".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 14.3.2010, 13:09
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(SULTAN @ 14.3.2010, 12:43) *

А я думал, что хозяин какая-то шишка.

Кстати, хозяина чарлика с Советской, я знал лично, т.к. мой дед работал в то-же часовой мастерской, и я частенько захаживал к нему в "гости", и на том чарлике катался. А то, что часовщики были в те года на ровне с зуботехниками, так это 100%. Ну наверно для этого рассказа нужна новая темка, типа, "Уважаемые профессии нашего города".

Ну разве могла шишка разъезжать на запорожце? Для них Волги были придуманы. А горбатые были хорошей ширмой для теневых миллионеров и цеховиков.

Насчёт новой темы согласен, админы могут смело выделять и переносить. Рассказов навалом будет.


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 15.3.2010, 12:54
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Еще одна уважаемая профессия - парикмахер в "Молодежной" парикмахерской на Советской.
В мужском зале работали одни женщины и вот среди них был один мужчина - звали его Славик. От входа слева второе кресло. К нему постоянно была своя очередь, отдельная. В советское время стрижка стоила 60 - 70 копеек, если платить через кассу, Славику всегда давали рубчик.
Но как приятно было, когда заходишь в зал и пройдя мимо скучающей очереди, подходишь к нему, здороваешься, а он тебе говорит через сколько подойти, вся очередь с завистью смотрит на тебя - свой мастер.
Как потом выяснялось, очень много моих знакомых так же стриглись у него. Как он отличался от остальных мастеров! Всегда приветливый, услужливый, обязательно поговорит во время стрижки, расскажет новости, выведает у тебя твои. А просто сказать в компании - я стригусь у Славика - это было круто!
В общем пойти постричься у Славика всегда было приятно, это было чем то похоже на поход в кино.
А потом он уехал в Германию и сразу же молодежка стала совсем не та, а потом и совсем закрылась, а жаль. С его отъездом ушла в прошлое целая эпоха - эпоха николаевских советских парикмахеров.



--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 15.3.2010, 13:11
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Хозяин запорожца, которорый стоял у часовой мастерской на Советской, по диогонали от ДМ, звали дядя Саша. Он был инвалид ВОВ, у него не было ног, поэтому, да и не только, ГАИ закрывало глаза на его авто, на Советской. Государство выделяло ему авто через определённое время, и поэтому в конце 80-х чарлик превратился в 40-ку красного цвета. Но запорожец в новом лице простоял на том месте не долго, т.к. хозяин умер.

Теперь о часовых-дел мастерах. Все часовщики нашего города числились в штате РемБытТехники (что у автовокзала). А работали (не самые простые часовщики) на Советской. Кстати, на ней распологалось самое большое колличество мастерских. Самая старая, это была та, у которой стоял запорожец. Потом одна была в здании возле витамин-бара (сейчас бутик косметики). Ещё были мастерские в виде киосков (но там работали не самые квалифицированные рабочие).
Так чтож в этой проффесии было такого элитного, что ставит её в ровень с зуботехниками и т.д.? В те времена мобилок не было, а время узнавать как-то было нужно. Поэтому, часы носить было модно, как сейчас мобилки. И часы, как и мобилки, были разного качества и стоимости. Особенно популярно было носить часы с жёлтым корпусом, проще говоря золотые, или позолоченные. Механизм, кстати, был так-же во многом из драг. металлов. Вот уже и просматривается сходство с зуботехниками. И в народе, в те года, было популярно иметь своего стоматолога, гинеколога, часовщика, и т.д. У моего деда, например, обсуживалась дирекция ЧСЗ, ЮТЗ, таксисты, мясники с рынка, парикмахеры (особенно из гостиници Украина) Яхт-клуб, и т.д.. Короче, простые граждане шли в окошко к приёмщице, а "друзья" и "знакомые" напрямик к своим мастерам. Приёмщицы, были только женщины, и обязательно привликательной внешности. За некоторое время работы, девушки понимали в чём секрет работы, и старались перейти в мастера. Женщины, ремонтирующих часы в те года ,тек-же были. Восновном они были бывшими приёмщицами.
Ещё будка "Ремонт часов" была на углу 3-й слободской и Ленина, её убрали в конце 70-х. Кто ещё вспомнит про часовые мастерские тех лет, и где они находились, напишите.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 15.3.2010, 13:26
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Цитата(Fort @ 15.3.2010, 12:54) *

Еще одна уважаемая профессия - парикмахер в "Молодежной" парикмахерской на Советской.
В мужском зале работали одни женщины и вот среди них был один мужчина - звали его Славик. От входа слева второе кресло. К нему постоянно была своя очередь, отдельная. В советское время стрижка стоила 60 - 70 копеек, если платить через кассу, Славику всегда давали рубчик.
Но как приятно было, когда заходишь в зал и пройдя мимо скучающей очереди, подходишь к нему, здороваешься, а он тебе говорит через сколько подойти, вся очередь с завистью смотрит на тебя - свой мастер.
Как потом выяснялось, очень много моих знакомых так же стриглись у него. Как он отличался от остальных мастеров! Всегда приветливый, услужливый, обязательно поговорит во время стрижки, расскажет новости, выведает у тебя твои. А просто сказать в компании - я стригусь у Славика - это было круто!
В общем пойти постричься у Славика всегда было приятно, это было чем то похоже на поход в кино.
А потом он уехал в Германию и сразу же молодежка стала совсем не та, а потом и совсем закрылась, а жаль. С его отъездом ушла в прошлое целая эпоха - эпоха николаевских советских парикмахеров.


А я, в те годы, стригся в Украине, и по Плехановской, возле садика Петровского, на углу возле аптеки (сейчас там многоэтажка). Тогда меня водил в эти "салоны" дед. То-же были свои мастера, к которым иногда (перед праздниками) нужно было звонить заранее.
А сейчас свой мастер приходит на дом, и дух парихмахерских тех лет уже забыт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 15.3.2010, 18:59
Сообщение #7


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Цитата(Fort @ 15.3.2010, 4:54) *

Еще одна уважаемая профессия - парикмахер в "Молодежной" парикмахерской на Советской.
В мужском зале работали одни женщины и вот среди них был один мужчина - звали его Славик. От входа слева второе кресло. К нему постоянно была своя очередь, отдельная. В советское время стрижка стоила 60 - 70 копеек, если платить через кассу, Славику всегда давали рубчик.
Но как приятно было, когда заходишь в зал и пройдя мимо скучающей очереди, подходишь к нему, здороваешься, а он тебе говорит через сколько подойти, вся очередь с завистью смотрит на тебя - свой мастер.
Как потом выяснялось, очень много моих знакомых так же стриглись у него. Как он отличался от остальных мастеров! Всегда приветливый, услужливый, обязательно поговорит во время стрижки, расскажет новости, выведает у тебя твои. А просто сказать в компании - я стригусь у Славика - это было круто!
В общем пойти постричься у Славика всегда было приятно, это было чем то похоже на поход в кино.
А потом он уехал в Германию и сразу же молодежка стала совсем не та, а потом и совсем закрылась, а жаль. С его отъездом ушла в прошлое целая эпоха - эпоха николаевских советских парикмахеров.


Я тоже хочу внести свою лепту в рассказ о николаевских парикмахерах. В советские времена в "Ромашке" в женском зале работал мастер по имени Валера. Согласитесь, по тем временам эта была большая редкость. Так вот, подстричься у Валеры можно было только по записи и, так же как в рассказе Форта, в женских кругах было модно "козырнуть" тем, что ты стрижешься у Валеры. Действительно, он был классным мастером.
Сейчас женских парикмахеров-мужчин уйма и этим никого не удивишь. Живя по работе за границей, я столкнулась с другим феноменом - мужчинами -мастерами женского маникюра и педикюра. Думаю, что и до нас скоро такая тенденция может докатиться biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 8.4.2010, 16:01
Сообщение #8


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Изображение

Вышеупомянутый "чарлик".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 25.2.2012, 17:04
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Yositch @ 14.3.2010, 8:43) *

Начало этой темы здесь!
Хозяин горбатого чуда - известный горожанам часовщик инвалид. На машине хорошо виден знак инвалидки.

Появилась возможность выложить фотографии известного часовщика. Звали его Яша. На этих фотографиях он еще молод. Хорошо видно его рабочее место - будка, которая стояла где-то в центре города (Может кто подскажет где?). Это уж после он пересел в мастерскую по Советской.

Изображение

Изображение


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика