Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Площадь Ленина VS Соборная площадь
Lessa
сообщение 1.2.2015, 12:10
Сообщение #1


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Главная площадь Николаева, носящая сейчас имя Ленина, может обрести свое историческое название «Соборная»!
Наберем больше 1000 голосов и уже через пару месяцев у площади будет не только восстановленное название, которое она носила с 1869 года, но и элемент общности города.
Для поддержки идеи переименования необходимо до 15 февраля 2015 года отправить на один из электронных адресов отдела охраны культурного наследия горсовета: kancel@nikgor.mk.ua или otd-pamyatki.mk@ukr.net письмо примерного содержания: «Я, ФИО, прож. г.Николаев, ул….., и моя семья (перечень) поддерживаю переименование площади Ленина в Соборную».
И да, анонимные заявки бесполезны!
Конечно, каждый может предложить свое название, но наберет ли оно достаточно сторонников? Думаем, голосуем…
Если мы успеем собрать необходимое количество голосов, площадь будет переименована!

Изображение


Я уже письмо отправила, буду агитировать еще лично людей помимо рассылки по соцсетям.
Исторический флешмоб.

Конечно, хотелось бы услышать еще мысли насчет переименования, но тут уже время не терпит.
Ирина Анатольевна говорит, что были разговоры и про Магистратскую, и предлагали Адмиралтейскую.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Z_
сообщение 1.2.2015, 20:33
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 796
Регистрация: 26.3.2006
Пользователь №: 21



Насколько я понимаю на сегодняшней пл. Ленина задний с адресами не зафиксировано? Тогда переименование будет безболезненным. Только решение с согласованиями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 1.2.2015, 21:40
Сообщение #3


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Та, честно говоря, я вообще не понимаю в чем проблема по переименованию и улиц.
Когда мы столкнулись с тем, что моя улица Мельничная в какой-то момент стала Млинной, а об этом нигде не было написано, то при оформлении документов квартирного характера, оказалось, что надо в горисполкоме получить платную справку о переименовании.
Так что, получается, что на переименованиях еще и доход получают. А ведь я точно помню, как в реестре топонимов на сайте горисполкома была запись "Мельничная - Млинна и номер решения". А потом это внезапно пропало, видимо, до них дошло, что на этом же можно зарабатывать.
Так же и юр.документами - справка-решение о переименовании к документам и все. Опубликовать на сайте горисполкома и пусть распечатывают.
В след.раз, когда понадобятся вытяги и выписки, новые версии Устава, тогда и поменяется за деньги официально.
Вывески по чуть-чуть заменять.
Кстати, на карте Гугл уже один николаевец (юрист, кстати) уже переименовал площадь. Пока не отображается, но по поиску уже работает.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 1.2.2015, 21:55
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Lessa @ 1.2.2015, 21:40) *

Так что, получается, что на переименованиях еще и доход получают. А ведь я точно помню, как в реестре топонимов на сайте горисполкома была запись "Мельничная - Млинна и номер решения". А потом это внезапно пропало, видимо, до них дошло, что на этом же можно зарабатывать.


Всё вроде на месте: http://www.gorsovet.mk.ua/center/toponym.ua

Кстати, первый (неполный и неофициальный) реестр топонимов на украинском языке был составлен вашим покорным слугой smile.gif Помню, ко мне приходили депутаты от Блока Литвина и я им скидывал базу данных на флешку. Так что можете в меня кидать ссаными тряпками smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 1.2.2015, 21:55
Сообщение #5


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



На месте название, а решение о переименовании отсутствует.
А ведь она раньше на украинском языке писалась "Мельнична". У нас так и в оф.документах было. Потом в реестре топонимов появилась Млинна с решением горисполкома, а потом решение исчезло.
Тряпками кидаться не будем, главное, что вообще сделали такую работу smile.gif)) dh.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Железный пёс
сообщение 1.2.2015, 23:48
Сообщение #6


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 138
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 6 250



Добрый день
Да, чего мелочиться, давайте улицам вернем их исторические названия, вот например я за возвращение "Таврической".


--------------------
Смотрю на народ наш, да диву даюсь, откуда у них столько ненависти?! То ли от голоду, то ли от бездуховности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vito
сообщение 2.2.2015, 14:41
Сообщение #7


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 318
Регистрация: 22.1.2011
Пользователь №: 6 015



По уму хотелось бы и улицу Советскую сделать Соборной, но тут уж слишком много будет "шуму". Хотя было бы логично. Ну да со временем и это будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sem
сообщение 2.2.2015, 18:52
Сообщение #8


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
Регистрация: 11.9.2014
Пользователь №: 27 312



После распада СССР, практически сразу, и без истерик общественных слушаний были, слава Богу, возвращены исторические названия улицам Никольской, Спасской (все сразу не упомню)... И пусть некоторые шофёры-старожилы никак не расстанутся с выражением "на Розочке", а гостям нашего города постоянно невдомёк - ну как улица может называться и Потёмкинской, и Плехановской одновременно. И неважно даже, что Никольская в исходном состоянии звалась Греческой... Непонятно лишь, почему процесс возврата исторических имён был прерван так же внезапно, как и начался, инициировав при этом процесс "нагноения" вопросов?! Как говорится: "Начали за здравие, а кончили за упокой", или черномырдинско-кравчуковое: "Хотели как лучше, а вышло как всегда", ото и "маемо, те що маемо" - лишний повод для самобичевания.
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 2.2.2015, 22:09
Сообщение #9


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Я думаю, что что-то надо возвращать, а что-то надо давать новое. Но названия должны быть какими-то универсальными, а если говорить о личностях, то чтобы эти люди реально делали вклад в развитие города, а не потому что "мужик был классный".
Вот, например, Fort высказал мысль, чтобы площадь называлась просто - "Городская". Универсальное название и на все времена.
Меня, правда, в этом смутил перевод на украинский - "Містечкова". Непривычно.
"Соборна - Соборная" - лучше.
Скоро может стать вопрос проспекта. Лично мне как-то название Херсонская не очень, ввиду того, что тогда это была улица, а сейчас проспект.
Пусть будет Центральный проспект, Николаевский, Главный и т.д.
Город строится и новые улицы будут носить имена тех, кого надо увековечить - наших героев, наших хозяйственников, наших лучших предков и современников.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 2.2.2015, 22:16
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Lessa @ 2.2.2015, 22:09) *

Меня, правда, в этом смутил перевод на украинский - "Містечкова". Непривычно.

Городская по-украински "міська".


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Железный пёс
сообщение 2.2.2015, 22:39
Сообщение #11


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 138
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 6 250



Эхе хе хе, вот в том то и дело что в "переводе" радетелям за возвращение старых названий, ул. Цветочная не равно ул. Квіткова. Только в нашем государстве коверкают топонимы переводя их.
Наверно поэтому не стали возвращаться, все равно не получить истинно старое название.


--------------------
Смотрю на народ наш, да диву даюсь, откуда у них столько ненависти?! То ли от голоду, то ли от бездуховности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 2.2.2015, 22:41
Сообщение #12


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Йосич, спасибо за поправку.
У меня в голову "Міська" даже не приходила. Містечкова прикольнее smile.gif)), но нам не свойственна.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sem
сообщение 2.2.2015, 23:41
Сообщение #13


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
Регистрация: 11.9.2014
Пользователь №: 27 312



Цитата(Lessa @ 2.2.2015, 22:41) *

... Містечкова прикольнее smile.gif)), но нам не свойственна.

Слово "мiстечко" - польского происхождения. В некоторых сёлах северной Украины мiстечком называли (может и сейчас называют) центральную часть села с магазинами, заведениями власти и прочим соцкультбытом.
Вот никак в толк не возьму, - почему в троллейбусах остановку "ул.Белая" обзывают "вул.Свiтла"?!

Цитата(Lessa @ 2.2.2015, 22:09) *

...
Вот, например, Fort высказал мысль, чтобы площадь называлась просто - "Городская". Универсальное название и на все времена.
...

Мысль, конечно, хорошая. Может, даже, - для всех времён. Но, - для "нас" ли???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lgv
сообщение 5.2.2015, 11:02
Сообщение #14


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 140
Регистрация: 5.5.2009
Пользователь №: 5 626



по теперешним временам первое дело переименованием улиц заниматься...
Стоит с благих намерений начать с Ленина и Советских, а закончится улицами Дудаева, Бандеры, Шухевича и тп мегко сказать спорным персонажам.
Не забудьте, что Герои Сталинграда не наши герои, переименуем в героев Крут, 68десантников в 1й повстанческой армии, ул.Галины Петровой, ну сами придумайте... или другие подскажут.
Зачем разогревать людей в без того горячее время?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 5.2.2015, 12:53
Сообщение #15


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Переименование улиц - это не такая простая процедура. В любое время.
А переименование площади на которой нет зданий с этим адресом - вообще формальность.
Бондаренко из тех людей, которые действительно любят свой город и на сайте горсовете есть "Додаток 1", в котором описано по какой причине проводят переименование и историю площади.
И именно "отдел" сейчас создает прецедент по участию горожан в обсуждении переименований. Я этому рада.
Думаю, отдел культуры как раз занят своим делом.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Железный пёс
сообщение 5.2.2015, 16:21
Сообщение #16


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 138
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 6 250



Да, повезло переименователям, совпало название, и они тут же вложили другой смысл.
Цитата из приложения
"При цьому, комісія пропонувала розглядати назву «площа Соборна» не тільки з позиції повернення історичного топоніму, а і як назву, що символізує єднання міської громади."


--------------------
Смотрю на народ наш, да диву даюсь, откуда у них столько ненависти?! То ли от голоду, то ли от бездуховности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sem
сообщение 5.2.2015, 18:46
Сообщение #17


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
Регистрация: 11.9.2014
Пользователь №: 27 312



Цитата(Железный пёс @ 5.2.2015, 16:21) *

...
"При цьому, комісія пропонувала розглядати назву «площа Соборна» не тільки з позиції повернення історичного топоніму, а і як назву, що символізує єднання міської громади."

Хоть бы не назвали площадь "збiрной" или "сбiрной"...
Таки повременили бы лучше с этими "историческими" переименованиями. Так же, как и со строительствами и прочими занятиями, требующими далеко не только неудержимого желания. rolleyes.gif
Как тут не вспомнить про заезжего иностранца, эмоционально противопоставлявшего: "Ну почему всё, что вы делаете руками - плохо?! Зато какие хорошие у вас получаются дети!". biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 5.2.2015, 19:12
Сообщение #18


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Опять повторюсь, "отдел охраны культ.наследия" в данный момент занимается СВОИМ делом. Вот скажите, что в ЭТО время необходимее всего делать?
Я прекрасно понимаю, что у нас на форуме присутствуют люди, которые по-разному понимают ситуацию в стране.
Мою позицию знают все, кто есть в соцсетях. И вот со своей точкой зрения я в меру своих возможностей выполняю то, что мне говорит МОЯ совесть.
А вот по поводу переименований. Люди, граждане! То вы говорите, что никто ни черта не делает в стране, то упрекаете в излишней активности.
Вы зашли на эту страничку, почитали, возмутились и, надеюсь, выпустили пар ибо спокойствие прежде всего. Не хотите голосовать - не голосуйте, хотите написать петицию против - пишите, хотите заниматься СВОИМ делом - занимайтесь smile.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Железный пёс
сообщение 5.2.2015, 20:48
Сообщение #19


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 138
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 6 250



Добрый день, ночь
Вангую
Если переименуют, и текущая власть доживет до дня города то официально будут говорить что площадь названа в честь соборности и не вспомнят про старое, как-то так. huh.gif

P.S. Посмешили про "отдел охраны культ. наследия".


--------------------
Смотрю на народ наш, да диву даюсь, откуда у них столько ненависти?! То ли от голоду, то ли от бездуховности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sem
сообщение 5.2.2015, 21:12
Сообщение #20


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 168
Регистрация: 11.9.2014
Пользователь №: 27 312



Ужель "отделу охраны культурного наследия" работы не хватает? Начать хотя бы с "подбора хвостов". Взять тот же памятник, на всё той же площади. Без пятнатцати дней год, как массово обещали большинством голосов - согласно состоявшегося опроса, - на месте пня-пьедестала обустроить красивую клумбу... Не будем ли иметь в таком же ключе и название площади - исписанные краской углы "мойдан Сабiрний"???
Ведь если спуститься с пика "Эйфории" - обнаружится, что переименование, равно как и любое полезное дело, требует средств. О которых только и говорят, что их нет. Или "отдел охраны культурного наследия" нынче в фаворитах финансирования?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика