Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Потемкин, все про основателя
Николаевский кондуктор
сообщение 21.3.2011, 18:43
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



25 сентября 1999г.
24 (13) сентября исполняется 260 лёт со дня рождения одндкг из видных государственных и военных деятелей екатеринин- \ ской эпохи генерал-фельдмаршала и великого гетмана Черно¬морского казачества светлейшего князя Г.А.Потемкина.
Имя Потемкина известно каж¬дому из нас со школьной ска¬мьи, оно неразрывно связано с историей освоения Новороссий¬ского края и зарождения Черно¬морского флота. В устье Ингупа им была заложена судострои¬тельная верфь, благодаря кото¬рой 210 лет назад был основан город Николаев. Его жизни и де¬ятельности посвящены многие страницы исторических иссле¬дований, воспоминаний его со¬временников, публикации пери¬одической печати, а также про¬изведений художественной ли¬тературы. О Потемкине сегодня известно многое, но, как оказы¬вается, еще далеко не все. Об этом свидетельствуют архивные материалы, находящиеся на хранении в Николаевском обла¬стном архиве, где в журнале ис¬ходящих казенных писем за 1791 год содержатся ранее не¬известные исторические сведе¬ния о Потемкине. Эти сведения содержатся в копиях ордеров, писем и рапортов, написанных в сентябре-ноябре 1791 года пер¬вым строителем нашего города полковником М.Л.Фалеевым подчиненным ему офицерам, вышестоящим начальствующим лицам и особам духовного зва¬ния. Они повествуют о том, что 29 сентября 1791 года М.Л.Фа¬леев, получив из Ясс от дове¬ренного лица князя Потемкина и начальника его канцелярии ге¬нерал-майора В.С.Попова изве¬стие о том, что "...его светлости болезнь усугубилась, и все вра¬чи сомневаются в его жизни...", в тот же день выехал почтовым трактом в Яссы. 3 октября он со¬общил оттуда обер-интенданту Николаевского адмиралтейства подполковнику С.^Афанасьеву, что "...после опасного усиления болезни почувствовал его свет¬лость облегчение и изволил
дать мне знать, что вскоре от¬правится в Николаев будет иметь там пребывание до со¬вершенного выздоровления..." В связи с этим М.Л.Фалеев пред¬писал: начальнику порта капита¬ну И.Т.Овцину подготовить в Бо-гоявленске баржу для безопас¬ной переправы через Буг свет¬лейшего князя и его многочис¬ленной свиты архитектору капи¬тану А.В.Ванрезанту срочно за¬кончить ремонт домов его свет¬лости в Богоявленске и Никола¬еве: городничему секунд-майо¬ру Д.Г.Якимовичу заготовить продовольствие на длительный период пребывания его светлос¬ти со свитой в Богоявленске и Николаеве. 4 октября больной Потемкин покинул Яссы и вы¬ехал в Николаев. В сопровож¬давшей его свите находился и М.Л.Фалеев, который в пути стал невольным свидетелем не¬ожиданной смерти князя. Тело Потемкина было доставлено об¬ратно в Яссы, где врачи произ¬вели его бальзамирование. По¬трясенный этим событием М.Л.Фалеев писал в Николаев, что "...мы лишились великого и милосердного нашего начальни¬ка светлейшего князя Григория Александровича, он, ехавши в Николаев, в 37 верстах от Ясс 5 октября окончил жизнь свою в поле, оставя всем вечное сожа¬ление, а мне неутешительную горесть, через 4 дня вынос бу¬дет его телу..." 13 октября состо¬ялась траурная церемония, по¬сле которой М.Л.Фалеев выехал в Николаев, а тело Потемкина оставалось в Яссах до особого на то распоряжения императри¬цы. 29 октября М.Л.Фалеев по¬лучил из Ясс письмо от В.С.По¬пова, в котором он ему поручал позаботиться об устройстве в Херсоне склепа, а также копию высочайшего рескрипта по по-
воду кончины Потемкина с пове¬лением императрицы о погребе¬нии его тела в Херсоне, где в уважение его заслуг перед оте¬чеством было повелено устано¬вить ему памятник. Для устрой¬ства склепа из Николаева в Хер¬сон были направлены каменщи¬ки во главе с архитектором капи¬таном ВА.Ванрезантом. 2 нояб¬ря М.Л.Фалеев отправил В.С.Попову письмо, в котором просил его оказать содействие в погребении тела Потемкина в Николаеве. При этом он писал, что "...лучше если б оное погре¬бено было в городе Святого Ни¬колая, который он воздвигнул в память Очаковской победы и столько любил его, что желал остатки дней своих препрово¬дить в монастыре Спасо-Нико-лаевском, на строение которого и план мне дал подписанный своею рукой. Возрадовалась бы душа его, взирая с небес на те¬ло, в котором она была, что оно погребено в любимом его граде, здесь же и церковь во имя его ангела воздвигнута: Херсон не мог он терпеть, почитая то мес¬то очень нездоровым и для того бывая там никогда ночевать не хотел и как бы поздно ни было, уезжал в Богоявленск: не рассу¬дите ли, милостивый государь, о сем доложить государыне. А между тем сделать в Херсоне склеп, в коем положить на вре¬мя тело, пока в Николаеве освя-тится церковь". Такая же прось¬ба была изложена в письмах ко¬мандующему Придунайской ар¬мией генерал-аншефу В.М.Ка¬ховскому, ведущему в Яссах мирные переговоры с Турцией тайному советнику и дипломату графу А.А.Безбородко, архиепи¬скопу Екатеринославскому Ам¬вросию. Но по каким-то причи¬нам просьба М.Л.Фалеева не была удовлетворена. Мало того,
даже маршрут движения траур¬ного кортежа с телом Потемкина по предписанию главного де¬журства был проложен из Ясс в Херсон не кратчайшим путем по почтовому тракту через Никола¬евна в объезд его, степью, через Новопетровское, Михайловку и Вавилову слободу. Только бла¬годаря содействию архиеписко¬па Екатеринославского Амвро¬сия маршрут движения траурно¬го кортежа удалось изменить, да и то уже в пути его следования. М.Л.Фалеев, получив от архи¬епископа известие о том, что траурный кортеж 9 ноября вы¬ехал из Ясс и уже находится в пути, срочно направил в Ново¬петровское премьер-майора Ка-стельно с предписанием пере¬дать сопровождавшему тело светлейшего князя майору Шульцу повеление архиеписко¬па об изменении маршрута дви¬жения. Получив сообщение, что траурный кортеж по почтовому тракту движется на Николаев, М.Л.Фалеев поставил об этом в известность настоятеля Никола¬евской церкви протоиерея Са-вурского и передал ему поруче¬ние архиепископа Амвросия со¬брать из всей окруп\| священни-
ков и певчих для встречи траур¬ного кортежа и ежедневного проведения над телом светлей¬шего князя литургии и панихиды до прибытия в город архиепис¬копа Таврического Моисея. Ко¬мандиру батальона подполков¬нику Кауфману было предписа¬но в назначенный час вывести войска, расквартированные в Богоявленске и Николаеве, на Ингульскую пристань и "...поста¬вить во фрунт от Ингула до церкви, а когда последует ли¬тургия и будет отпета па¬нихида, сделать по три вы¬стрела ружейные". Город¬ничему было поручено подготовить на каждой почтовой станции до Хер¬сона по 40 сменных лоша¬дей для траурного кортежа и сопровождающих его лиц. 16 ноября в 12 часов пополуночи траурный кор¬теж с телом Потемкина прибыл в Николаев. Встретив его, М.Л.Фалеев уведомил об этом архи¬епископа Амвросия, сооб¬щив при этом, что "...по по¬велению вашего преосвя¬щенства встречено оное на берегу Ингула собран-
ным на сей случай священством и всеми здешними жителями и препровождено с подобающей церемонией в церковь, где по отпении над оным литургии и панихиды остается до прибытия преосвященного Моисея... Я су¬жу, что если бы о привязанности покойному к здешнему месту и всех его предложениях о уст¬ройстве сего города внушено было государыне, то ее величе¬ство благоизволила бы указать, чтоб тело его светлости почило в любимом ему месте, а сие и для здешнего города было бы великим подкреплением к рас¬пространению оного". Сопро¬вождавший тело светлейшего князя майор Шульц, предвари¬тельно осмотрев построенный в Херсоне склеп, нашел его не вполне пригодным и рекомендо¬вал его перестроить, "...дабы можно было иметь кругом оного ходы..." Для перестройки склепа из Николаева в Херсон был на¬правлен мастер Аладов с ка¬менщиком. 20 ноября в Никола¬ев прибыли архиепископ Таври¬ческий Моисей и командир Чер¬номорского флота контр-адми¬рал Ф.Ф.Ушаков. В их присутст¬вии на стапеле Николаевского адмиралтейства был заложен 90-пушечный фрегат, предназ¬наченный к постройке еще са¬мим Потемкиным. В тот же день М.Л.Фалеев сообщил В.С.Попо¬ву, что "...завтрашний день его преосвященство располагает по отслужении литургии и панихи¬ды оправить тело покойного светлейшего князя в Херсон, ку¬да и сам последует через Бого¬явленское, где также по повеле¬нию высокопреосвященства Ам¬вросия отпеваться будет над усопшим панихида..." В Богояв¬ленске траурная церемония бы¬ла проведена в домовой церкви графини А.В.Браницкой. Не до¬езжая до Херсона, в 5 верстах от города, траурный кортеж ос¬тановился на ночь в Веревчине. 22 ноября, при въезде в город,
под звон колоколов он был встречен духовенством, воен¬ными чинами армии и флота, чиновниками, а также простыми гражданами города и поселяна¬ми из окрестных мест. 23 ноября после литургии и панихиды, от¬служенных архиепископом Тав¬рическим Моисеем, тело Потем¬кина было помещено в склеп. 26 ноября М.Л.Фалеев в письме В.С.Попову сообщил, что "...сего месяца 23 числа тело покойного светлейшего князя в Херсонской соборной церкви предано земле с подобающей церемонией, ме¬сто для погребения выбрано пристойное... об оном имею честь поднести при сем план расположения означенной церк¬ви. Прилично бы тут было по¬ставить бюст, сказывают, что есть в Санкт-Петербурге сде¬ланный и очень похож, а нет, так можно бы сделать в Италии: я прилагаю при сем идею оному и ежели сия не годится, милости¬вый государь, прожектировать искуснейшим художникам, а подпись попрошу я Василия Пе¬тровича сделать... Не было че¬ловека, кто бы не пролил гор¬чайших слез при сем случае, я не меньше имел побуждения к тому. Вспоминал отзывы его светлости о Херсоне, он всегда называл его гробом и будто предчувствовал, что там погре-бенну ему быть. Отдавши по¬следний долг усопшему, возвра¬тился я в Николаев..."
Таким был последний путь князя Потемкина, который оста¬вил заметный след в истории России конца восемнадцатого века. Новые исторические све¬дения о Потемкине не только подтверждают истину, что архив является неиссякаемым источ¬ником новых открытий, но и от¬крывают еще одну неизвестную нам страницу из истории нашего города.
С.Сухов, ведущий архивист госар¬хива Николаевской области.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 13.5.2011, 21:16
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Странный Потемкин

Итак, сторонники наличия праха Потемкина в Херсоне продолжали активную пропаганду своей версии. А с другой стороны шли новые и новые сведения...
Инженер-строитель Людмила Дроздова отыскала в литературе своего профиля тоже материалы сюрпризного характера. В перечне работ архитектора Ивана Старова числится «Мавзолей Г.А.Потемкина в имении Браницких»!.. В другом источнике указывается, что имение в 1775 году передано Ф.К.Браницкому, женой которого стала Александра Энгельгардт - фрейлина Екатерины II, племянница Потемкина. Там в урочище «Клины» сооружена ротонда, или павильон, который похож на «Памятник родителям», установленный в Павловском парке под Ленинградом, и автором его является тот же Иван Старов. Вокруг ротонды - сад Потемкина, который со второй половины XIX века отмирает, а в конце XVIII - начале XIX веков ротонда была мемориальным сооружением, спланированным с ориентировкой с востока на запад, как обычно планируют усыпальницы. Над ней все время витала какая-то тайна, о ней все время ходили легенды. А посещать ее никому не разрешалось, кроме хозяев.

Но по сведениям, полученным мною от киевских коллег, праха фельдмаршала Потемкина нет и в Белой Церкви: будто бы в 1919 году петлюровцы вскрыли его гробницу и уничтожили прах князя, не простив ему уничтожение Запорожской Сечи в 1775 году. А журнал «Камуфляж» за январь 2003 года в статье «Тіні забутих предків блукають стежками «Олександрії» подтвердил эту информацию.
Констатирую итог многолетних моих поисков: прах Потемкина для науки утрачен! Все попытки выдать какие-либо кости за останки этого неординарного человека могут быть только фальсификацией!

Так что же? Поиск окончен? И да, и нет. По свидетельству коллег, есть в Киеве в государственном архиве Украины фонд Браницких. Но написан он на французском языке и еще никем не прочитан, потому что долго находился в спецхране. Вот там, вероятно, и кроется немало тайн и сюрпризов.
Я же убежден: не прахом, а делами знаменит должен быть деятель. А дел за Потемкиным - хороших и, возможно, пока что не совсем нами понятых, немало. С каждым годом появляется все больше новой информации о нем, которая заставляет по-иному рассматривать роль князя в нашей истории.

От Бориса Пиотровского мне впервые довелось услышать сведения о том, что мать и бабушка Потемкина были украинками - но в биографии данная деталь скромно опускалась как «несущественная». Но именно отсюда видна на первый взгляд неприметная сторона деятельности Потемкина. В свое время он дал совет Ушакову набирать корабельные экипажи из украинских казаков - если к нему прибудут матросы из других северных краев, они знать не будут ни театра действий, ни своего противника, ни цепи войны. А казаки-сечевики знают край, море, противника, цель войны, методы борьбы с турками на море. И как впоследствии оказалось - 90 процентов матросов у Федора Ушакова на корабле были украинцы -казаки! Отсюда - выучка, четкость в бога, победа на море.

Суворову князь тоже дал не один добрый и полезный совет, один из которых затем вошел в суворовскую «Науку побеждать» краткой фразой: «Пуля -дура, штык - молодец!». Оказалось, турецкие янычары не боялись смерти, считая гибель от пули, ядра, сабли, ножа или кинжала - прямой дорогой в рай к Аллаху. Но они никогда не принимали штыкового боя, в панике бросали оружие и удирали, а когда это было невозможно, падали на колени и просили у Аллаха прощения за такую смерть... Причину этому знали казаки, знал и Потемкин. Мурзы и муллы обратили внимание на то, что тот, кто имеет дело со свиньями - кандидат на смерть от чумы!.. Медики утверждают, что в этом есть большая доля правды: возле свиней всегда роятся крысы - разносчики чумы.

Под влиянием мурз и мулл мусульмане штыками перекололи свиней, получили запрет на употребление свинины в пищу, а штыки выбросили из вооружения как оскверненное оружие. С тех пор смерть от штыка равна смерти свиней... Вот почему такими результативными были действия Суворова. На Кинбурне за 8 часов битвы турки потеряли 5 тысяч убитыми, Суворов - 136 человек. В Измаиле из 25 тысяч турок убито 16 тысяч, 9 тысяч взято в плен. Суворов же потерял 4 тысячи убитыми. И это при взятии крепости, равной которой не знали в Европе, после чего турки немедленно запросили мира. Не менее результативными оказались и другие сражения Суворова, который мастерски учитывал советы Потемкина.

Более того, еще при жизни князя при дворе над ним насмехались, дескать, во время осады Очакова и других боевых действий Потемкин посылал в Италию своих офицеров для доставки в его ставку знаменитого скрипача, который бы усладил игрой Светлейшего. А в Париж мчались курьеры для покупки каких-то яств ко столу князя. А в Вене разыскивали гонцы так нужную князю безделушку. Но никто не догадывался, что все это было для отвода глаз. В действительности же посланники Потемкина выполняли секретные задания разведки, доставляя ценнейшие данные, добытые агентами князя. А это давало Григорию Александровичу право смелее решать свои задачи, не обращая внимания на происки потенциальных противников: Франции, Пруссии и других недругов России.
Что же касается проблем освоения края, тот факт, что все Причерноморье входит в Украину, - уже этого достаточно, чтобы имя Потемкина было достойно увековечено в нашем крае.

Август Вирлич
«Новый фаворит».- июнь-июль 2005 г.

Странный Потемкин

Какого же роста был наш Григорий Александрович? Всем известно - гигантского. В кавалергарды, коим и был Потемкин в начале своей карьеры, брали молодцев росту не меньше 10 вершков (186,5 см). Существуют даже неподтвержденные сведения о том, что рост Светлейшего достигал 203 см. Официально же экспертиза установила рост мужчины, погребенного в Екатерининском соборе, 185 см, но, если быть честными, стоит ориентироваться на другую цифру - 176-177 см. И я занялся поисками архивных сведений.
Первое, что пришло на ум - обратиться к автору нашумевшей книги «Фаворит» Валентину Саввичу Пикулю. Роман его прочел внимательно, но там никаких точных данных на этот счет не обнаружил. Увы! - ответа не получил... Понимаю - занят человек.

Обратился к бывшим коллегам по музейной работе в Ленинград и Москву. Люди внимательнейшим образом отнеслись к просьбе и дали адрес профессора Натана Эйдельмана. Но Натан Яковлевич располагал теми же материалами, что и я.
Вспомнил Елену Вениаминовну Карпову - заведующую отделом скульптуры Государственного Русского музея в Ленинграде. И полетело письмо в адрес заочно знакомой, которой лет десять тому я оказал помощь в поисках материалов о памятнике Потемкину в Херсоне. Через две недели получил я огромную бандероль, в которой находился солидный фолиант со статьей самой Карповой, а в письме содержался ряд сведений из биографии Потемкина, однако точными сведениями о росте князя Русский музей тоже не располагал.

Значит, наиболее вероятно нахождение нужных сведений о Потемкине в Эрмитаже, еще хотя бы и потому, что там хранятся его одежды - камзолы, мундиры и другие атрибуты амуниции. Приехав в Ленинград, я отправился в Эрмитаж. Академик Пиотровский был в командировке во Франции, и я попал к ученому секретарю, он уделил мне 12 минут, а затем пригласил в кабинет, где я увидел какого-то человека, чье лицо мне показалось знакомым... В беседе я напал на них обоих с претензиями, что если уж они не знают роста Потемкина, то на кого же нам надеяться? Этот товарищ просто и спокойно вдруг сказал:
- Что же мы здесь стоим? Пойдемте ко мне...
И меня осенило! Я спросил:
- Вы - Борис Борисович?
- Да, - ответил он.

Так я познакомился с академиком Пиотровским, который только вчера прилетел из Франции и сегодня вышел на работу. Сотрудники Бориса Борисовича вывели меня на институт русской литературы (Пушкинский дом), одним из основателей которого был Модзолевский, и там хранится его каталог. В нем я обнаружил довольно обширную библиографию о Потемкине, выписал то, что может пригодиться. Еще была там одна газетная вырезка с сообщением, что в 1912 году в Смоленской губернии на родине князя, в его фамильном доме на чердаке под досками был обнаружен портрет Потемкина, исполненный художником Лампи в натуральную величину! А это уже кое-что!.. Теперь я должен разыскать этот портрет.
Кроме этого, ученый секретарь Пушкинского дома дал мне совет: рост Потемкина следует искать по подорожным листам, где всегда отмечали приметы: рост, цвет волос, глаз, (на случай гибели или исчезновения). Кстати, он же сообщил, что точный рост Пушкина (167 см) был установлен по единственной сохранившейся подорожной.

Позднее Елена Карпова сообщила, что оригинал портрета Потемкина работы Лампи находится в Эрмитаже. Портрет этот многократно повторялся в живописных копиях и гравюрах. Очевидно, об одной из таких копий и шла речь в газетной заметке и, возможно, она находилась в Смоленском краеведческом музее, если не была утрачена во время Великой Отечественной. В частности, копия неизвестного художника есть в Русском музее, а эскиз Лампи к этому портрету находится в Третьяковской галерее. Письма-запросы, направленные в Смоленск, ответа не дали. Или нет необходимой информации, или не посчитали за труд.

Зато обнадежила статья в «Известиях» В. Хандроса «Подорожная», в которой шла речь об увлечении Александра Николаевича Лазаренко. Он собрал уникальный фонд музея о наших дорогах и о тех, кто по ним путешествовал. Были в его фондах и подорожные. Да еще чьи! Пушкина, Лермонтова, Шевченко, Гоголя! И полетело письмо в Киев. Но подорожной Потемкина в музее «Комната станционного смотрителя» не было, да и в самих подорожных, как оказалось, информации о росте проезжающих не содержалось. Значит, ошибались работники Пушкинского дома в Ленинграде? Вполне! Могли за подорожную принять другой документ, так называемый «пашпорт» (по нынешним понятиям - командировочное удостоверение), где могли проставляться сведения, так необходимые мне.

Не удалось отыскать в официальных источниках сведения о росте Потемкина сотрудникам «Военно-исторического журнала».
Друзья упрекали меня: «Что ты уперся в этот рост? У тебя уже достаточно данных, чтобы эти косточки объявить не потемкинскими». Все было верно, но эксперт Богуславский однажды произнес в нашей беседе: «Если Вы докажете, что рост Григория Потемкина был выше 190 см, я откажусь от своих утверждений». Вот и надо было поставить точку над злополучной буквой...

Август Вирлич
Журнал «Новый фаворит» май 2005 г.

Странный Потемкин

Итак, господа, в двух предыдущих номерах журнала вы успели познакомиться с одним большим документом, написанным священником Мухиным, который полностью был процитирован в неизданной пока еще книге Августа Вирлича "Странный Потемкин". Автор этого документа на основе личных изысканий высказал предположение, что "тело князя Таврического... было вынуто из гроба и увезено куда-то из Екатерининского собора" (вероятнее всего, в Белую Церковь - имение Браницких). И не было бы столь длинной цитаты, если бы документ был известен. Проблема же в том, что ни в одном из исследований о Потемкине свидетельство священника Мухина не используется.

Так почему же автор так ратует за концепцию священника Мухина? А что утверждают другие исследователи? Сразу же оговорюсь: не только автор так считает.
В 1971 году, когда здание Екатерининского собора было передано областной организации Общества охраны памятников истории и культуры, исполкомом была создана комиссия по осмотру склепа Потемкина и останков, там находившихся. В нее вошли кандидат биологических наук Василий Михайлович Издебский, историки и краеведы, активисты общества охраны памятников истории и культуры Евгений Павлович Полищук, Леонид Афанасьевич Грибков, Михаил Иванович Волков, Людмила Захаровна Выдриган, а также автор этих строк. Акт, которой был составлен в тот же день, по неизвестным причинам исчез и в архиве Общества отсутствует поныне...

Но 14 декабря 1971 года в 11 часов 30 минут комиссия вошла в склеп и при свете фонарей осмотрела его. В гробу, который там находился и был длиною немногим более полутора метров, было более ста различных костей. Биолог Василий Михайлович Издебский поднял одну из костей и сказал:
— Вот это кость коровы! Все видят это? А вот это кость собаки. Ни у кого нет вопросов по остальным костям, находящимся в гробу?
Вопросы были. Как могли кости коровы и собаки здесь появиться, и что бы это значило? Почему такой маленький череп? Почему одна голень меньше другой? Почему ребра тонкие и не женские ли они? (В составе комиссии были люди, много лет занимавшиеся археологией и умевшие отличить мужские кости от женских).

В то же время, все мы знали, что, по описаниям современников, Григорий Потемкин имел рост огромный. Племянник и биограф Светлейшего граф Самойлов писал: «Князь Григорий Александрович был росту великого, так что в кругу особ, при дворе тогда бывших, равномерно и в собрании генералитета, под началом его служившего, он по возносящейся выше прочих главе своей мог быть замечен и узнаваем издали».
Во многих других источниках сообщается, что Потемкин был «гигантского, огромного росту». Александр Суворов отмечал: «Великий человек: велик умом, велик и ростом». А медики фиксируют, что слово «гигант», «огромный рост» применяется только тогда, когда человек имеет рост выше 190 сантиметров. А вот и другое свидетельство! Все знают, что Потемкин служил в конной гвардии. А кавалергарды, или конногвардейцы, имели рост не ниже двух аршин и десяти вершков, что в переводе на современные мерки означает не менее 186,5 см.

Вот тогда, в 1971 году окончательно и было решено, что у нас в Херсоне имеется лишь место первичного захоронения князя Григория Александровича Потемкина-Таврического. И что те косточки, которые там находятся, к нему лично не имеют никакого отношения.
В помещении собора был открыт выставочный зал областной организации общества охраны памятников истории и культуры. Здесь проводились лекции, экскурсии, показывались кинофильмы. А бесчисленным туристам говорили то, в чем были убеждены до 1983 года. Рассказывали туристам о действиях самого князя, о заложении города Херсона и Черноморского флота. Разводили руками и огорчали гостей, когда они спрашивали: а до сих пор ли тело Потемкина находится в Екатерининском соборе?..

Кстати, о самом Григории Александровиче Потемкине. Теперь уже не преследуют того историка или экскурсовода, который добрым словом отзовется об этом человеке. Встречать приходится и таких, которые даже слишком усердствуют в своих рассказах. Дескать, не был Григорий Александрович ни фаворитом, ни любовником Екатерины II, а просто был истинным патриотом России, за что царица и уважала его. Бог им судья — таким «пропагандистам». Был и фаворитом, и любовником, и даже венчался с императрицей, хотя и тайно. Но не это главное. Фаворитизм и любовные отношения и тогда, и не только тогда, ценились (и ныне ценятся) во всех столицах мира. Важно другое: а что сделано тем или иным фаворитом?

Публикации последних лет и даже десятилетий сняли с имени Григория Потемкина необоснованные обвинения в очковтирательстве и сотворении бутафории в общегосударственном масштабе, коими, может быть, в последние десятилетия мы же и грешили по-более самого князя, именем которого мы так лихо щеголяли. Не лишнее вспомнить, что труды ряда исследователей прошлого века были тоже довольно объективны, но видимо более удобно пользоваться прилипчивыми словечками, особенно, если вспомнить совет знаменитого Козьмы Пруткова: «Обличай!..» Авось подумают, что ты безгрешен.

Август Вирлич
"Новый фаворит".- январь 2005
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nonna
сообщение 16.5.2013, 17:26
Сообщение #3


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 6 709



Интересно, а почему в Одессе лестница названа Потёмкинской? Я понимаю - улицу так назовут. А лестница почему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 16.5.2013, 18:27
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Где то писали про это что название лестницы прижилось просле съемок фильма про броненосец Потемкин!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шурави
сообщение 19.5.2013, 12:34
Сообщение #5


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 2.10.2012
Из: ЮТЗ
Пользователь №: 6 523



Цитата(Nonna @ 16.5.2013, 18:26) *

Интересно, а почему в Одессе лестница названа Потёмкинской? Я понимаю - улицу так назовут. А лестница почему?


"Всемирно известной лестница стала благодаря фильму «Броненосец „Потёмкин“» (1925) Сергея Эйзенштейна, в ключевой сцене которого детская коляска катится вниз по ступеням. До настоящего — «Потёмкинская», лестница по-видимому не имела имени собственного. В литературе встречаются разные имена: Портовая, Бульварная, Большая, Гигантская, Воронцовская, которые она будто бы имела в прошлом. Но это не подтверждается первоисточниками, и все эти названия следует считать неофициальными.

На старых фотографиях и почтовых открытках с изображением лестницы её называли: «Лестница Николаевского бульвара», «Лестница при Николаевском бульваре», "фр. «L’escalier Richelieu» (Ришельевская лестница). И в произведениях написанных на рубеже XIX-XX веков представителями Одесской литературной школы нигде не встречается собственного имени лестницы.

В советское время название «Потёмкинская» стало общеупотребительным после Великой Отечественой войны, в 50-е годы. До этого какое-то время общепринятым названием было - «Приморская лестница»"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 8.10.2016, 15:00
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



В память о Потемкине

http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=29605
5 октября нынешнего года исполнилось 225 лет со дня смерти основателя нашего города Григория Александровича Потемкина. Он умер на молдавской земле, и на месте его внезапной кончины в 1792 году был установлен памятный обелиск.
Каменная колонна разрушилась от времени, а следующий обелиск-свечу потомки поставили в 1912 году. Столетней давности сооружение давно нуждалось в реставрации. И вот летом 2016-го здесь начались работы по «капитальному ремонту». Инициировало эти работы посольство России в Молдавии. Отчистили-отшлифовали камни, составляющие стелу, отполировали поверхность тумбы с надписью «На сем месте преставился князь Григорий Александрович Потемкин Таврический», заново выложили каменную ограду и ступени каменной лестницы, ведущие к памятнику.
Таким образом, потомки не забывают заслуг светлейшего князя перед государством и народом, а мы, николаевцы, всегда будем помнить, что этот человек основал и построил наш город. Кстати говоря, в 2013 году поклониться памятнику ездила целая делегация из Николаева: организовал поездку наш горожанин Михаил Кондратьев, вместе с ним отправились к историческому месту представители Николаевского краеведческого музея. Тогда музейщики своими силами и при поддержке неравнодушных жителей Молдовы, как могли, привели в порядок памятник и поставили рядом поклонный крест. Этот крест и сегодня стоит на молдавской земле – как поклон от жителей Николаева, которые помнят великих предков и ценят историю.
Наталья Христова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 24.1.2017, 18:02
Сообщение #7


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Впервые попалась картина в цвете.
Нет ли у кого лучшего качества?

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 24.1.2017, 22:27
Сообщение #8


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Та вроде норм качество, ну чуть размыто.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 25.1.2017, 16:45
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Вот как раз на изгибе там и не резко, это сканировано с книги про Потемкина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v0lant
сообщение 25.1.2017, 20:51
Сообщение #10


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 5 613



Цитата
Нет ли у кого лучшего качества?

Уникальная акварель в постоянной экспозиции Государственного Исторического музея.

upd:
вот тут ещё 15 минутный ролик про акварель:
АКВАРЕЛЬ «СМЕРТЬ СВЕТЛЕЙШЕГО КНЯЗЯ Г.А. ПОТЕМКИНА-ТАВРИЧЕСКОГО В БЕССАРАБСКИХ СТЕПЯХ»


--------------------
"В том то и заковырка, что возникла небольшая загвоздка..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 27.1.2017, 11:48
Сообщение #11


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Посмотрел внимательно фильм и понял, тот цветной рисунок что выложил очень отличается от того, что восстанавливали в музее!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 28.1.2017, 17:31
Сообщение #12


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



На сегодняшний момент имеем следующее по картинам Смерть Потемкина:
Акварель Иванова из музея
Изображение

Гравюра Скородумова по акварели
Изображение


И найдена еще одна цветная картинка неизвестного происхождения!
Изображение


Да, обратите внимание что черно-белая гравюра почему то зеркальная!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 3.3.2017, 20:51
Сообщение #13


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Подскажите как быстро скачать эти книги?
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/21627
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/21400
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/21401
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/21402
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 26.9.2017, 19:08
Сообщение #14


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=32635
Возвращение долгов Григорию Потемкину

Вечерний Николаев
Недавно в Интернете на одном из молдавских сайтов увидела вот такую информацию семилетней давности: «В 2010 году кишиневскими любителями истории был предпринят поход в поисках монумента (на месте смерти Григория Потемкина, – авт.). Дорога от Кишинева, протяженностью 82 км проходила через Калараш, Темелеуцы и Милешты. Участники этой экспедиции отметили следующее: «На стеле до сих пор нет никаких повреждений. Камень к камню подогнаны очень плотно и точно. Видно, что в советское время место было благоустроено: сделан каменный портик, ступени. Сейчас это не совсем разрушено, но сильно заросло бурьяном… Будет ли предпринята попытка привести в порядок это место, и кто этим займется, пока не известно».
Прежде чем жители Молдавии и России «спохватились» (негоже такому памятнику находиться в заброшенном состоянии!), в 2013 году на молдавскую землю по инициативе нашего горожанина Михаила Кондратьева отправилась делегация краеведов из Николаева и Херсона. Совместно с жителями ближайшего села Пырлица, как могли, привели в порядок памятное место, установили поклонный крест. Возможно, благодаря этим первым шагам украинских краеведов, «процесс» пошел дальше, и в 2016 году состоялись масштабные работы по реставрации мемориала.
Осенью 2016-го, в год 225-летия со дня рождения Г.А. Потемкина, обновленный памятник был открыт. Теперь мемориал приобрел очень достойный, даже респектабельный вид: на памятнике появилась стела с барельефом Потемкина, красиво выложена плиткой прилегающая территория, заново выстроен каменный портик, отреставрирована лестница.
Сегодня в Интернете можно найти видеоотчет о выполненных работах и фотографии, рассказывающие об открытии обновленного памятника. Однако как тепло становится на душе от того, что на вновь опубликованных фотоснимках можно увидеть «наш» поклонный крест, установленный николаевцами на молдавской земле в память об основателе Николаева – Григории Александровиче Потемкине.
Наталья Христова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vnikolsky
сообщение 11.8.2018, 19:24
Сообщение #15


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 138
Регистрация: 23.6.2010
Пользователь №: 5 898



А рисунок Тараса Шевченко "Смерть Потемкина"?


А картинку-то отправить не могу. Давно ничего не писал и не выкладывал на форуме. blush.gif


--------------------
С уважением,
Влад. Никольский
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 12.8.2018, 10:08
Сообщение #16


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Изображение



--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика