Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О Александре Ивановиче Казарском
Николаевский кондуктор
сообщение 25.6.2019, 17:00
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



https://vn.mk.ua/i-snova-o-legendarnom-gero...-schetu-u-boga/
И снова о легендарном герое русско-турецкой войны, командире брига Александре Ивановиче Казарском. Он был на особом счету у Бога
20.06.2019

В номере «Вечерки» за 29 мая 2019 года, в статье «Легендарный подвиг брига «Меркурий», автор Зоя Шаталова рассказала нашим читателям об одном из выдающихся морских сражений – 190 лет назад бриг, возглавляемый капитан-лейтенантом Александром Казарским, одержал победу в неравном бою с двумя линейными турецкими кораблями. Казалось бы, один против двух… невелика победа. Но «подсчет» следует вести иным способом: 18 русских пушек против 186 турецких!

Вот почему современники снова и снова возвращаются к личности легендарного героя русско-турецкой войны, командира брига Александра Ивановича Казарского. Судьба распорядилась так, что умер капитан в свой день рождения – 16 июня (а это, по народным поверьям, означает: был он очень хороший человек, состоявший «на особом счету» у Бога). И 17-го числа нынешнего месяца представители николаевской городской общины собрались на старом некрополе, чтобы отметить 222-ю годовщину со дня рождения капитана и 186-ю – со дня смерти.
Экскурсию для горожан провела старший научный сотрудник Николаевского краеведческого музея Татьяна Губская. Многие не знают, что на нашем некрополе есть четыре могилы военных моряков, судьбы которых связаны с бригом «Меркурий».
Красивый памятник из черного мрамора на могиле Казарского был установлен спустя 30 лет после его смерти – в 1863 году.
А в 1865-м умер соратник Казарского – штурман брига Иван Петрович Прокофьев, он ушел из жизни уже будучи пожилым человеком, находясь в чине полковника. Завещал сыну: похорони меня рядом с командиром. Сохранились документы о том, что сын – Михаил Иванович Прокофьев – в 1877 году обратился к военному губернатору Николаю Андреевичу Аркасу с просьбой о перезахоронении останков отца – и для этого из городской казны было выделено полторы тысячи рублей.
– Они лежат совсем близко друг от друга – военная элита Николаева. Я называю это место «офицерский полк». Помню в детстве, когда мы с бабушкой ходили на кладбище, она говорила: «Вот здесь где-то рядом с Казарским матросики с брига «Меркурий» похоронены – тоже захотели лежать рядом с командиром»… Так ли это на самом деле – могут только исследования показать», – говорит Татьяна Губская.
Третий участник знаменитого боя – Федор Евстафьевич Спиридонов, юнга… ему было всего 19 лет. Памятник в его честь поставили наши современники – сотрудники Николаевского краеведческого музея, которые много лет ухаживают за могилой юного героя.
И еще один интересный памятник сохранился на нашем некрополе. Он «нашелся» в 2011 году, а до этого времени о нем фактически никто ничего не знал: генерал-майор Николай Егорович Каландс, который командовал бригом «Меркурий» в 1850-1851 годах… был тогда капитан-лейтенантом.
Памятник валялся на земле, верхняя часть креста разбита. Поднять его и установить на место помог наш горожанин Алексей Панна. А потом старшеклассники из школы №22 вместе с учителем Зоей Шаталовой взяли над ним шефство. Сегодня к могиле приходят экскурсанты, чтобы почтить память военного моряка.
«Меркурьевцы» – так называет экскурсовод Губская тех, кто служил когда-то на легендарном корабле. Подвиг брига положил начало великому «меркурьевскому» братству.
– Я всем своим экскурсантам говорю: нам, николаевцам, очень повезло жить в этом городе. Но, наверное, еще не скоро все осознают почему… большое видится на расстоянии. На нашем некрополе покоятся 34 адмирала Российского флота, хотя я думаю, что на самом деле их в два раза больше. 22 могилы сохранились – могу показать их в любое время, – рассказала Татьяна Губская. – Когда я прихожу сюда, вижу не адмиралов в званиях – четыре ряда орденов… я вижу мальчиков – гардемаринов, которые в свои 16 лет уже знали толк в этой жизни и был у них потрясающий девиз: «Жизнь – родине, сердце – даме, а честь – никому».
На памятной встрече присутствовал Георгий Семенов – представитель Севастопольского морского собрания. В нынешнем году это собрание возглавило общественное движение за воссоздание брига «Меркурий» в натуральную величину – в 2020 году мы будем отмечать 200-летие со времени постройки этого корабля и спуска его на воду.
Еще одна интересная информация: накануне юбилея российский кинематограф принял решение о создании фильма, посвященного подвигу брига «Меркурий». Режиссер – Юрий Кара. Съемки начнутся в 2019 году.
Наталья Христова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика