Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Мой ̶п̶о̶л̶о̶умный дом
Boris
сообщение 24.5.2016, 8:15
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Короче, решил заняться автоматизацией своей квартиры.

Для начала приобрёл вот такую управляемую через интернет розетку:

Изображение

С обратной стороны вилка... австралийского формата smile.gif

Изображение

но есть переходник:

Изображение

Конструкция в сборе:

Изображение

Покупал её тут: BroadLink SP2 WiFi Intelligent Smart Socket Plug Switch Automatic Remote Control

в розетке есть Wi-Fi модуль с помощью которого он соединяется через роутер с окружающим миром и устройством можно управлять из любой точки Земли.

Есть приложение для Андроида, но оно на китайском, рекомендую ставить руссифицированный вариант.

что умеет это китайское поделье:

— Удалённо включать/выключать устройство 220В /10А.
— Работать по таймерам. Таймеры запоминаются в самом устройстве и срабатывают даже при отсутствии интернета.
— Измерять потреблённую энергию. В программе можно посмотреть график потребления, посчитать затраченную энергию и даже её стоимость.

Замеченные мной недостатки:

— Австралийская (!!!) вилка — это, конечно, перебор! переходник снижает надёжность конструкции.
— Вся ваша информация про эту розетку уходит на китайские сервера по закрытому протоколу. Это так называемый vendor lock... Привет, паранойя!
— Внутри, судя по щелчкам, стоит обычное электромеханическое реле, что не есть хорошо. Могли бы поставить твердотельное.
— нельзя выгрузить графики потребления из приложения в, например, Эксель для анализа.

Я, собственно, брал эту розетку для понимания и "вхождения" в тему. Планируется её ставить на удалённое управление бойлером с последующей заменой на свою самодельную "железку" без указанных недостатков.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Boris   Мой ̶п̶о̶л̶о̶умный дом   24.5.2016, 8:15
Lessa   Борис, а почему не обычный таймер электронный (фер...   24.5.2016, 19:36
Boris   Уехали на несколько дней отдыхать. На обратном пут...   24.5.2016, 21:05
местный житель   Да, но в бойлере нагрузка на сеть в пару киловатт....   24.5.2016, 23:00
Lessa   А я чего спрашиваю. Меня немного бесит ситуация, ч...   24.5.2016, 23:11
Boris   Решение твоей проблемы я тоже себе заказал. Как пр...   25.5.2016, 5:18
Boris   Решил разобрать розетку, но... скручена она на тре...   28.5.2016, 13:37
dmi-try   Решил разобрать розетку, но... скручена она на тр...   28.5.2016, 15:50
Boris   Спасибо, уже купил нужную отвертку на Колосе.   29.5.2016, 11:55
Boris   Вот такое твердотельное реле получше будет :) htt...   1.6.2016, 16:24
v0lant   Вот такое твердотельное реле получше будет :) Же...   1.6.2016, 16:39
Boris   Сегодня пришла мне вот такая штука: https://dl.dr...   10.6.2016, 21:33
dmi-try   забавная книжечка в тему: https://play.google.com/...   12.6.2016, 14:45
Boris   Прочитал оглавление. Напомнило "Советы домашн...   13.6.2016, 19:25
v0lant   Прочитал оглавление. Напомнило "Советы домаш...   13.6.2016, 22:24
Boris   Короче, распотрошил розетку, выкинул из неё все ...   2.8.2016, 9:20


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика