Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Николаев — центр штундизма?
Boris
сообщение 22.2.2010, 7:13
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Вот, вычитал в Википедии:

Цитата
Начало распространения штундизма среди коренного населения Украины принято относить к 1859 году, когда к одной из пиетических групп, действовавших в районе г. Николаева присоединился житель деревни Основы Одесского уезда крестьянин Федор Онищенко, который стал первым активным проповедником данного учения среди украинцев.


К сожалению, в интернете мало информации по этому вопросу. Хотя тема интересная...


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivn
сообщение 22.2.2010, 13:03
Сообщение #2


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 585



А почему бы и нет? Зарождение всяческой нечисти в граде Святого Николая очень даже не исключено!
Как писал Сергей Есенин:
Если черти в душе гнездились (завелись - моё)
Значит, ангелы жили в ней.
Кст. первый в империи суд над другими еретиками - скопцами так же проходил у нас.


--------------------
... история - это не прошлое, а интерпретация прошлого. Томас Трибедхорн
Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 23.2.2010, 22:26
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Почему сразу нечисти? Насколько я знаю, они потом все стали баптистами. Одна из многих евангелических церквей, никакой тотальщины smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivn
сообщение 24.2.2010, 12:28
Сообщение #4


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 585



Цитата(Boris @ 23.2.2010, 22:26) *

... потом все стали баптистами. Одна из многих евангелических церквей ...

Ну так я и говорю - нечисть! Хотя Вы правы, можно и по политкорректней - выбирайте: еретики, заблудшие, сектанты, душегубы ...


--------------------
... история - это не прошлое, а интерпретация прошлого. Томас Трибедхорн
Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v0lant
сообщение 24.2.2010, 12:50
Сообщение #5


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 5 613



Цитата(kivn @ 24.2.2010, 12:28) *

Ну так я и говорю - нечисть! Хотя Вы правы, можно и по политкорректней - выбирайте: еретики, заблудшие, сектанты, душегубы ...


"...нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его." - вы сейчас это имели ввиду?


--------------------
"В том то и заковырка, что возникла небольшая загвоздка..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivn
сообщение 24.2.2010, 13:07
Сообщение #6


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 585



Цитата(v0lant @ 24.2.2010, 12:50) *

"...нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его." - вы сейчас это имели ввиду?

Конечно же нет! В виду я имел тех biggrin.gif , кто именуя себя христианами, таковыми не являются и ходят "... как рыкающий лев, ища, кого поглотить" (1Пет.5:8).


--------------------
... история - это не прошлое, а интерпретация прошлого. Томас Трибедхорн
Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 24.2.2010, 14:05
Сообщение #7


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(kivn @ 24.2.2010, 12:28) *

Ну так я и говорю - нечисть! Хотя Вы правы, можно и по политкорректней - выбирайте: еретики, заблудшие, сектанты, душегубы ...

Не думаю, что тут у кого-либо есть право говорить, чья вера более "правильная".

Тут форум посвящен истории Николаева, а не теологии.

ЗЫ: Я сам - атеист.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivn
сообщение 24.2.2010, 14:21
Сообщение #8


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 585



Цитата(Boris @ 24.2.2010, 14:05) *

Тут форум посвящен истории Николаева, а не теологии.

Золотые слова! Давайте не будем "изучать" формирование различных "религиозный" проектов на нашей Земле. Что-бы не возникало желание объяснить непосвященным качество этих самых проектов. Т.е. сказав слова "штуда, баптизм ..." Вы автоматически провоцируете "теологические разборки".

Цитата(Boris @ 24.2.2010, 14:05) *

ЗЫ: Я сам - атеист.

Надеюсь пока.


--------------------
... история - это не прошлое, а интерпретация прошлого. Томас Трибедхорн
Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 24.2.2010, 14:25
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(kivn @ 24.2.2010, 14:21) *

Золотые слова! Давайте не будем "изучать" формирование различных "религиозный" проектов на нашей Земле. Что-бы не возникало желание объяснить непосвященным качество этих самых проектов. Т.е. сказав слова "штуда, баптизм ..." Вы автоматически провоцируете "теологические разборки".


Вообще-то тут много чего обсуждалось из истории религий Николаева, но до Ваших ответов в этой теме - никаких теологических проблем не возникало.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 24.2.2010, 14:52
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



О! Нашел! На эту тему можно почитать в книге В. И. Никитина "На круги своя" (начиная со стр. 127).


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivn
сообщение 24.2.2010, 15:37
Сообщение #11


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 585



Цитата(Boris @ 24.2.2010, 14:25) *

Вообще-то тут много чего обсуждалось из истории религий Николаева, но до Ваших ответов в этой теме - никаких теологических проблем не возникало.

Попробую, не смотря на собственную косноязычность, объяснить о чем я говорю.
Когда обсуждается "истории религий Николаева" вопросов нет, так как устоявшиеся "религии" не несут в разговорах о их истории элемента пропаганды. Совсем иное дело - новообразования. Они завоевывают себе место под Солнцем и сам факт их существования, разговоры о них, являются элементом идеологической агрессии, атакой на души и умы. В результате, нейтральный в религиозном смысле исторический форум, становиться невольной трибуной для тех, кто через 2000 лет понял как правильно веровать в Христа и всеми доступными средствами стремиться вбить эти свои знания в окружающих.
Собственно Вам, как атеисту, "до лампочки" это есть новообразование, или Церковь, но верующий человек не может, не имеет права не бороться с подобными явлениями. Более того, если противоречия между Православными и Католиками, контакты между традиционными Христианами, Мусульманами и Иудеями обсуждаются только специально назначенными для этого религиозными структурами и только специально подготовленными людьми, то на защиту от сект, на противодействие их влиянию на людей должны подниматься все верующие люди.
Если коротко то: обсуждать можно все, но любой разговор о сектах автоматически льет воду на их мельницу, и Вы из нейтрально атеиста становитесь их соучастником. Логика проста, раз о нас говорят, значит мы существуем, если мы существуем, значит мы имеем право на существование, мы истина, за нами Бог, остальные естественно неправы ...

В качестве бонуса немного из истории религии города Николаева. Был я знаком с Человеком, звали его Николай Семенович, или попросту Семеныч. Он был единственным шофером отказавшимся возить камни разрушенного за одну ночь в Николаеве храма во имя Симеона Богоприимца. Можете представить себе сколько скорбей он потом перенес за этот мужественный поступок. Семеныч был человек добрый, речистый, чуть хитроватый, с добродушным украинским юморком. Душа компании, сколько историй он рассказывал, в частности и о тех водителях, что возили обломки храма, и особенно о тех, что обломки эти свозили к себе на подворья, чтобы построить подсобку или летнюю кухню... Но о этом может быть в другой раз. Так вот, Семеныч никогда не садился в один троллейбус (автобус) с баптистами, евангелистами, и иными новообразованными - со "штундой" как он их называл. Более того, если на остановке были женщины - сектантки, а их легко узнать по характерно повязанным платкам, то он шел на следующую остановку и садился только в тот транспорт, где не наблюдал этих дамочек. Хочу напомнить, что в советские времена общественный транспорт ходил крайне плохо и отказ от посадки в автобус (троллейбус) был чреват получасовым ожиданием следующего, с риском не влезть в оный.


--------------------
... история - это не прошлое, а интерпретация прошлого. Томас Трибедхорн
Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 24.2.2010, 17:49
Сообщение #12


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(kivn @ 24.2.2010, 15:37) *


Если коротко то: обсуждать можно все, но любой разговор о сектах автоматически льет воду на их мельницу, и Вы из нейтрально атеиста становитесь их соучастником. Логика проста, раз о нас говорят, значит мы существуем, если мы существуем, значит мы имеем право на существование, мы истина, за нами Бог, остальные естественно неправы ...


Так Вы ж сами хоругвями размахивать начали, теперь расхлёбывайте!

Собственно, мои мысли по этому поводу: вы среди своих сторонников можете пропагандировать какое угодно отношение к тому или иному религиозному течению. Я себя к таковым не отношу, всякие теологические аспекты ваших метаний какашек друг в друга меня интересуют весьма слабо. Зато меня интересует история родного края и сознательное вычеркивание того или иного ее аспекта меня глубоко задевает.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivn
сообщение 25.2.2010, 12:07
Сообщение #13


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 585



Цитата(Boris @ 24.2.2010, 17:49) *

Собственно, мои мысли по этому поводу: вы среди своих сторонников можете пропагандировать какое угодно отношение к тому или иному религиозному течению. Я себя к таковым не отношу, всякие теологические аспекты ваших метаний какашек друг в друга меня интересуют весьма слабо. Зато меня интересует история родного края и сознательное вычеркивание того или иного ее аспекта меня глубоко задевает.

О горе, горе моему косноязычию sad.gif ! Я говорил, а Вы не услышали blink.gif ! Все - умываю руки cool.gif .


--------------------
... история - это не прошлое, а интерпретация прошлого. Томас Трибедхорн
Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика