Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> город Николаев - Верноленинск
DODIN
сообщение 22.3.2012, 20:14
Сообщение #1


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 421
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 5 879



Может Вы это знали?! Для меня - новость! ohmy.gif
Цитата
Николаев или Верноленинск? Да, уважаемый читатель, не удивляйся. Однажды, сразу после окончания Великой Отечественной войны, я получил в подарок несколько потрепанный, но прекрасно изданный немецкий карманный атлас. Он был с очень большими подробностями, даже мелкие села и те были показаны. Но на месте нашего родного города не было привычного слова Николаев. Рядом с кружком, означавшим место Николаева, стояло по-немецки написанное "Верноленинск". Поначалу казалось, что это не наш город, но место было тем же, и рядом написано Богоявленсн. Я посмотрел на год издания - 1927. Мне все стало ясно. Очевидно, после смерти В.И.Ленина Николаевский Губсовет, считавший, что название Николаев было дано в честь какого-либо из царей, или их родственников, по примеру переименования Петрограда в Ленинград, поспешил переименовать город в Верноленинск. Но когда предложение пошло на утверждение, правительство, по-видимому, сочло его слишком претенциозным и не одобрило. Так наш город и остался Николаевом. И в самом деле, почему николаевцы только себя посчитали верными ленинцами? Не слиш комли ультраподданический занос? В 1986 году мой коллега, приехав из Севастополя, спросил меня, не был ли я в Музее Черноморского флота? Я ответил, что был, А знаю ли я, что Николаев переименовывали? Я ответил, что знаю: в Верноленинск. Да, сказал коллега, в музее висит немецкая трофейная карта и на ней вместо Николаева написано Верноленинск. Видимо, немецкая разведка вте времена имела хорошую агентуру и в Николаеве, если успела сообщить о еше не утвержденном переименовании. А в 1991 году, после того как я сообщил о попытке переименования Николаева на заседа-нииисторико-краеведческогообще ства" Золотая ладья", один из коллег, порывшись в партийном ар хиве города, нашел протокол заседания Губсо-веха и сделала сообщение, которое и подтвердило попытку переименования города. Хорошо, что это осталось только на бумаге. Пусть Николаев всегда носит собственное имя!

http://www.nikolaevcity.info/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения



Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика