Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Казацкие подводные лодки
Fort
сообщение 11.7.2013, 21:31
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Сегодня увидел вот такой фильм:

Подпись

С 16 минуты начался рассказ о подводных лодках, на которых казаки турков били.
Уж и не знаю смеяться или плакать...


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 11.7.2013, 23:00
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



biggrin.gif И, причем, такие подробности конструкции, как будто даже чертежи сохранились!


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v0lant
сообщение 12.7.2013, 8:43
Сообщение #3


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 5 613



Все эти "байки" - со слов француза Монжери, почитайте на досуге. Вообще, о наших краях чего только не писали в 18 веке, особенно французы smile.gif
Изображение


--------------------
"В том то и заковырка, что возникла небольшая загвоздка..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 12.7.2013, 9:00
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Самое ужасное, что это в школах рассказывают детям на уроках истории.

Давно я так не веселился, как при просмотре этого видео. Сам когда то, по молодости, принимал участие в строительстве казацкой чайки, но при помощи современных инструментов и на судостроительном заводе.

Первый технический вопрос - как две огромные лодки соединить между собой?
Как поднять, перевернуть, подогнать по размеру и потом обеспечить герметичность? И это все при условии работы только топором.

Второй технический вопрос (который кстати задал мой сын) - как можно грести веслом, которое находится под водой? Его же из воды не вынимают, т.е . возникает какое то дерганье, но не гребля?

И третий - как два десятка дядек под водой дышат через камышовые палочки, которые торчат из лодки и не ломаются? А ведь их длина должна быть несколько метров.

Ну а представить процесс управления - особенно, если нет рулевого в рубке....


Все, не могу больше описывать технические вопросы, смех давит! Пошел ржать!


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Железный пёс
сообщение 14.7.2013, 21:45
Сообщение #5


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 138
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 6 250



Цитата(Fort @ 12.7.2013, 10:00) *

Самое ужасное, что это в школах рассказывают детям на уроках истории.

Первый технический вопрос - как две огромные лодки соединить между собой?
Как поднять, перевернуть, подогнать по размеру и потом обеспечить герметичность? И это все при условии работы только топором.

Да полно Вам, вон Египетские пирамиды построили а тут две лодки, корабли раньше на берег вытаскивали для чистки, и не лодки, а ЛК, так что тут фантастики нет wink.gif


Второй технический вопрос (который кстати задал мой сын) - как можно грести веслом, которое находится под водой? Его же из воды не вынимают, т.е . возникает какое то дерганье, но не гребля?

Вспоминаем греблю, ну например академических четверок, возвратное движение, висло поворачивается и как бы скользит по воде пером. Я не утверждаю что так можно двигаться под водой, но шанс есть wink.gif


И третий - как два десятка дядек под водой дышат через камышовые палочки, которые торчат из лодки и не ломаются? А ведь их длина должна быть несколько метров.

Ну украинский спецназ в действии smile.gif


Ну а представить процесс управления - особенно, если нет рулевого в рубке....
Все, не могу больше описывать технические вопросы, смех давит! Пошел ржать!



--------------------
Смотрю на народ наш, да диву даюсь, откуда у них столько ненависти?! То ли от голоду, то ли от бездуховности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irina610
сообщение 18.7.2013, 10:17
Сообщение #6


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 16.7.2013
Пользователь №: 6 773



А в школьных учебниках (это было лет 7-8 назад) писали о том, что казаки переворачивали чайки вверх дном, становились под перевернутую конструкцию, брали её за борт и шли по дну. Воздуха хватало на небольшое расстояние, но так они переходили от берега к берегу. Способ точно такой же, которым капитан Джек Воробей из "Пираты Карибского моря" убегал по дну моря smile.gif
Но этот способ просто игрушечный, по сравнению с тем, что описан с 16 минуты biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v0lant
сообщение 18.7.2013, 16:32
Сообщение #7


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 5 613



Приходится признать, что отдел пропаганды у казаков очень хорошо работал в эпоху Ренессанса smile.gif


--------------------
"В том то и заковырка, что возникла небольшая загвоздка..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
абориген Витовский
сообщение 19.7.2013, 12:01
Сообщение #8


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 258
Регистрация: 6.7.2009
Пользователь №: 5 661



Монжери сам пел с чужих слов...

Цитата
Иезуит Фурнье, который в конце XVI века находился в Константинополе, описал из слов турок такой эпизод: «Здесь мне рассказывали совершенно необыкновенные истории о нападении северных славян (т. е. запорожцев. – Авт.) на турецкие города и крепости. Они являлись неожиданно, они поднимались прямо со дна моря и повергали в ужас всех береговых жителей и воинов. Мне и раньше рассказывали, будто славянские воины переплывают море под водой, но я посчитал их рассказы выдумкой. А теперь я лично говорил с теми людьми, которые были свидетелями подводных набегов славян на турецкие берега».

В русском издании «О подводном плавании и о войне» 1827 года французского историка Монжери со ссылкой на Фурнье рассказывалось о том, что украинцы отходили от турецких галер «с помощью больших подводных лодок»: «Запорожские казаки пользовались гребными судами, которые были способны погружаться под воду, одолевать в погруженном состоянии большие расстояния и отправляться назад под парусами». Ю. Тушин, автор книги «Русское мореплавание на Каспийском, Азовском и Черном морях (XVII век)» считает, что это идеализация, поскольку там речь шла о проекте самого Монжери, и отстаивать правдивость этого сообщения нет достаточных оснований. Тушин полагает, что поскольку мореплавание запорожских казаков нашло широкое отображение в материалах русского, украинского, польского, турецкого, французского документов, но никаких сведений о подводном флоте казаков в них нет, то этого не могло быть. В конце концов автор делает вывод, что состояние техники того времени целиком исключает подобную возможность. Аргументация, может быть, веская, но все же недостаточная.


А с другой стороны - откуда в фольклоре такие перлы:

“Дівка в морі купалась,
Та й риби злякалась.
То не риба, то не рак, –
Запорозький козак.”

“Козак у воді – врівень з водою.”
“Козак і в огні не горить, і на воді не тоне, і під водою не гине.”
“Не дивись, вражий турче, на воду, а дивись під воду.”

tongue.gif

Конечно, как человек таки получивший образование в НКИ - согласен, что описанный способ не будет работать. Особено - "подводные весла")))) Вот ежели бы там винт примастырить через червячную передачу... wink.gif
Однако, теоретически можно из казацкой чайки сделать на некоторое время "водолазный колокол", но при этом:
1.Большая сложность исхитриться перевернуть беспалубную (а они все были беспалубные по определению)"чайку" оставив в ней воздушный пузырь.
2.Даже если это удалось, объем воздуха в ней хватит на 30-40 человек в покое - на 1- 1,5ч, а при интенсивной физической работе - 20-30 мин. При скорости перемещения в 0,5-1 уз они смогут пройти под водой 500 - 700м (а - смысл?).
3. Балласт для подводного плавания необходимо брать в открытом море с другой "чайки" - значит кому-то из отряда "чаек" придется остаться на поверхности - принцип внезапности будет нарушен, все операция в тактическом плане станет бессмысленной.
4.Можно еще с десяток причин и тех. проблем перечислить, но и так все ясно.
Вывод: действительно, в XIII-XV веках в разных флотах Средиземноморья проводились такие эксперименты с беспалубными малыми судами - их переворачивали на берегу, спускали в воду, загрузив балластом до потери плавучести, подныривали и забирались в эти "колокола". Кажется, даже Великий Леонардо что-то такое пробовал. Но это только эксперименты, живые легенды. Практически, в открытом море этот способ не реализуем. Можно еще справиться с легкой лодкой на реке - перевернув её, 2-3 чел. могут таким образом по течению пройти опасный участок прикрывшись днищем, но это частный случай.
Может испуг турок был связан с тем, что зайдя на чайках в ближайший залив, под прикрытием этаких "воздушных колоколов" казаки вдоль береговой линии, что называется "последнюю милю" скрытно преодолели и появились как черти из ополонки. А у страха - глаза велики... Вот очевидцы и наплели иезуиту...
А дальше - пошла писать губерния.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 20.8.2013, 14:38
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



Для скептиков.
Англичанин Уильям Боурн в 1578 году описал гренландскую подводную лодку из тюленьих шкур и кожаный подводный корабль с балластными цистернами и вытяжной трубой — шноркелем, воевавший в Чёрном море.
Впервые действующий образец подводной лодки был создан в 1620 году для короля Англии Джеймса голландским инженером Корнелиусом ван Дреббелем (1572—1633): в Лондоне была построена и успешно испытана в Темзе вёсельная подводная лодка.
Зато в исторических архивах имеются документальные свидетельства, что подводные лодки существовали у запорожских казаков. И это не сказка, не вымысел, а реальность. Так, по крайней мере, считают некоторые историки.

и еще http://nado.znate.ru/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0...%B4%D0%BA%D0%B0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 20.8.2013, 20:33
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Ну не верю я!
Тут дело еще и в том, что в начале 90х, я лично принимал участие в строительстве казацкой чайки (по старым технологиям , но современным инструментом). Вот и основываюсь на собственном опыте...


Кроме того, в вашем же источнике "Как видно из сообщения сам Фурнье казацких подводных лодок не видел, а только передает то, что якобы турки рассказывали ему самому о нападениях казаков и плавания под водой. Сторонники идеи казацких подводных лодок, например Мирослав Мамчак, считают, что вряд ли турки выставили бы себя перед чужаком на посмешище, в то время как критически настроенные исследователи, например Тушин Ю. П., наоборот воспринимают это сообщение как выдумки, которыми турки объясняли свои неудачи. На этом единственном историческом источнике и основывается гипотеза и именно за это она критикуется оппонентами, ибо по словам того же Тушина "уже один тот факт, что все авторы в течение полутораста лет повторяют фантастический рассказ Фурнье и предположения Монжери, настораживает""



--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 21.8.2013, 10:48
Сообщение #11


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



Я сам не очень то и поверил, но решил поискать в других источниках, что нашел - то и выложил.
А про вёсла я даже был уверен, что подводой они тоже работают.
А так же если первые проекты были еще в XVI, то почему такие лодки не могли быть у казаков?
Я не пытаюсь кого то убедить, просто мне стало интересно.

..когда то люди смеялись над теми, кто думал что земля круглая....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Esevroff
сообщение 7.11.2013, 8:52
Сообщение #12


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 7.11.2013
Из: Россия Москва
Пользователь №: 6 924



И, причем, такие подробности конструкции, как будто даже чертежи сохранились!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v2u
сообщение 14.11.2013, 23:34
Сообщение #13


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 5 741



Цитата(Fort @ 12.7.2013, 9:00) *


Второй технический вопрос (который кстати задал мой сын) - как можно грести веслом, которое находится под водой? Его же из воды не вынимают, т.е . возникает какое то дерганье, но не гребля?




не надо его из воды вынимать: поступательное движение всей плоскостью весла, возвратное ребром - гибкие уключины
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 14.11.2013, 23:51
Сообщение #14


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Стесняюсь спросить - а какова скорость перемещения будет, так называемой "казацкой подводной лодки", при такой гребле?


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v2u
сообщение 15.11.2013, 2:19
Сообщение #15


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 190
Регистрация: 16.11.2009
Пользователь №: 5 741



с точки зрения 21 века никакая, я думаю, нам вообще трудно поверить во многие вещи - с точки зрения человека 21 века. Однако, Леонардо сделал в 15 веке вертолет, или это тоже байка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 15.11.2013, 8:04
Сообщение #16


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Я не буду играть вместе с Вами в верю - не верю. Хотите попробовать - пожалуйста! С радостью сниму это действо на видео и размещу здесь. Кстати, ради экономии времени, можете и на вертолете Леонардо полетать. Думаю, эти два видео взорвут интернет, а Вы получите богатый жизненный опыт.



--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 15.11.2013, 8:37
Сообщение #17


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Весельные подводные лодки smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 15.11.2013, 17:33
Сообщение #18


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Fort, та не будь таким категоричным wink.gif , ну да, ты технарь до мозга костей, но:


1. Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно — он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно — он, весьма вероятно, ошибается.
2. Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.
3. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.
(С) Артур Кларк


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика