Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Читать - это не модно?!
vladisk
сообщение 23.9.2006, 20:45
Сообщение #21


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ Sep 23 2006, 10:35 PM)
Качество - субъективно!
Оно не может быть недостаточно высоким, или слишком низким.
Всегда можно найти что-то выходяшие за верхние или нижние критерии качества smile.gif
Эдак мы до теории относительности дойдем smile.gif
*



Сорри, нельзя ли поменьше противоречий? Логика в последнем посте не прослеживается:
Если
а) Качество - субъективно!
то невозможно
б) Оно не может быть недостаточно высоким, или слишком низким

Здесь противоречие - субъект как раз самостоятельно определяет критерии.

Тезис о том, что не может быть "чуть-чуть качества" говорит как раз о том, что качество - понятие объективное: оно либо есть, либо его нет, независимо от критериев, выдвинаемых субъектом. Собственно, это и утверждаю я.

Еще один пример: качество пищи - тоже понятие субъективное? Кстати, параллель между пищей и книгой очевидна, даже традиционна.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 23.9.2006, 21:15
Сообщение #22


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Цитата(vladisk @ Sep 23 2006, 08:45 PM)
Сорри, нельзя ли поменьше противоречий? Логика в последнем посте не прослеживается:
Если
а) Качество - субъективно!
то невозможно
б) Оно не может быть недостаточно высоким, или слишком низким

Здесь противоречие - субъект как раз самостоятельно определяет критерии.

Правильно, и для разных субъектов эти критерии различны.
Качество - субъективно!

Цитата
Тезис о том, что не может быть "чуть-чуть качества" говорит как раз о том, что качество - понятие объективное: оно либо есть, либо его нет, независимо от критериев, выдвинаемых субъектом. Собственно, это и утверждаю я.

Согласен, не может быть чуть-чуть качества, но может быть чуть-чуть КАЧЕСТВЕННЕЙ относительно предыдущей ступени.
Качество - относительно!

Цитата
Еще один пример: качество пищи - тоже понятие субъективное? Кстати, параллель между пищей и книгой очевидна, даже традиционна.
*


На счет параллели согласен.
На счет пищи - черствый хлеб, и холодное мясо мне покажутся третьим сортом, в то время как нищему, не евшему неделю - это будет верх КАЧЕСТВА.

Это только беременной нельзя быть немножечко smile.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 24.9.2006, 5:52
Сообщение #23


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ Sep 23 2006, 11:15 PM)
Правильно, и для разных субъектов эти критерии различны.
Качество - субъективно!
Согласен, не может быть чуть-чуть качества, но может быть чуть-чуть КАЧЕСТВЕННЕЙ относительно предыдущей ступени.
Качество - относительно!
На счет параллели согласен.
На счет пищи - черствый хлеб, и холодное мясо мне покажутся третьим сортом, в то время как нищему, не евшему неделю - это будет верх КАЧЕСТВА.

Это только беременной нельзя быть немножечко smile.gif
*



Н-да, Саня, логикой заняться тебе не помешает... От того, что черствый хлеб кому-то покажется вкусным, он не станет более качественным - это понятия разные. Понятие качественности продукта включает в себя еще и воздействие на организм. Это уже безотносительно: либо оно позитивное, либо нет - не зависимо от вкусовых качеств. То же самое книга - либо она созидает Личность, либо нет - не зависимо от того, нравится тебе ее читать, или нет...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 24.9.2006, 12:49
Сообщение #24


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Цитата(vladisk @ Sep 24 2006, 05:52 AM)
Н-да, Саня, логикой заняться тебе не помешает... От того, что черствый хлеб кому-то покажется вкусным, он не станет более качественным - это понятия разные. Понятие качественности продукта включает в себя еще и воздействие на организм. Это уже безотносительно: либо оно позитивное, либо нет - не зависимо от вкусовых качеств. То же самое книга - либо она созидает Личность, либо нет - не зависимо от того, нравится тебе ее читать, или нет...
*


Ты уже говоришь о ПОЛЬЗЕ, а не о КАЧЕСТВЕ.
Взять к примеру КАЧЕСТВЕННУЮ водку, высших степеней очистки - принесет она пользу организму?
Или ту же "паленку" в ближайшем ларьке - принесет пользу?
Возьми яблоко дикорастущее червивое - принесет пользу?
А красивое, нечервивое, взрощеное на плодородных землях - принесет пользу?
Это к вопросу о логике, и качество тут совсем не при чем!
Все зависит от того, какие цели преследует потребитель.

PS: Знаешь Славка, хотел сначала обидеться на тебя за логику, а потом передумал wink.gif
Все у меня с ней в порядке biggrin.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 24.9.2006, 19:08
Сообщение #25


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ Sep 24 2006, 02:49 PM)
Ты уже говоришь о ПОЛЬЗЕ, а не о КАЧЕСТВЕ.
Взять к примеру КАЧЕСТВЕННУЮ водку, высших степеней очистки - принесет она пользу организму?
Или ту же "паленку" в ближайшем ларьке - принесет пользу?
Возьми яблоко дикорастущее червивое - принесет пользу?
А красивое, нечервивое, взрощеное на плодородных землях - принесет пользу?
Это к вопросу о логике, и качество тут совсем не при чем!
Все зависит от того, какие цели преследует потребитель.

PS: Знаешь Славка, хотел сначала обидеться на тебя за логику, а потом передумал wink.gif
Все у меня с ней в порядке  biggrin.gif
*



Что не обиделся - это хорошо, это характеризует тебя с лучшей стороны (я ведь на "траву" тоже не обиделся smile.gif ). Могу тебя успокоить - логика большинства людей (в том числе и моя) далека от идеала. Когда кто-то видит мои логические ошибки - это не повод для обид.

Видимо, раз нет понимания вопроса обоими сторонами, надо возвращаться к понятиям. Т.е. определиться. в каком смысле используем слово "качество" ты и я.

Если не вдаваться в дальнейший оффтоп (можно было бы задействовать лиингвистику, например), а просто пойти логическим путем, то нужно вернуться к первому посту, с которого возникло непонимание. Говорилось следующее
Цитата
"Чтиво" - это не всегда исходник (в твоем примере это так), это - конечный результат. Даже точнее - это определение уровня качества - как исходника (книги), так и результата (понимания).


Ты можешь считать это понятие относительным, я - нет, но уровень качества может быть как высоким, так и низким. Полагаю, это не вызовет споров. Я использую слово "чтиво" для определения низкопробной книжной продукции; результат прочтения такой книги - интеллектуальная и духовная пустота. Однако, человек, не владеющий культурой восприятия текста, может остаться пустым даже после прочтения по-настоящему качественной книги. Чтобы тебя не смущал этот термин, который каждый из нас воспринимает по-своему, заменю его словом "ценность". Ценность классических трудов, например, подтверждена историей, и ставить ее под сомнение, мотивируя относительностью самого понятия "качества", или "ценности" - как минимум, не логично.

Ценность не только классических книг подтверждена опытом множества по-настоящему культурных читателей - просто классика в этом плане наиболее показательна. По-моему, понять, что в данном случае весьма широкое понятие "качества" используется в значении "ценности", было несложно.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 24.9.2006, 20:44
Сообщение #26


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Выкрутился, хитрец! rolleyes.gif
Славка, вот что в тебе изменилось в лучшую сторону, так это то, что ты предлагаешь компромисы в споре.
Раньше (если помнишь) практически до драки у нас с тобой споры доходили laugh.gif
Слава, согласен с каждым словом... Ну, или почти с каждым wink.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 24.9.2006, 21:17
Сообщение #27


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(FREE @ Sep 24 2006, 10:44 PM)
Выкрутился, хитрец!  rolleyes.gif
Славка, вот что в тебе изменилось в лучшую сторону, так это то, что ты предлагаешь компромисы в споре.
Раньше (если помнишь) практически до драки у нас с тобой споры доходили  laugh.gif
Слава, согласен с каждым словом... Ну, или почти с каждым wink.gif
*



Саш, дело не в том, что я выкрутился. Просто в результате этой небольшой дискуссии мы стали лучше друг друга понимать. Повзрослел не только я - ты ведь тоже аргументируешь что-то не для того, чтобы отстоять ПРАВОТУ, а для того, чтобы отстоять МНЕНИЕ, за что, собственно, и респект тебе smile.gif ...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 3.8.2007, 18:24
Сообщение #28


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Что народ нынче читает? Я, например, изголодавшись по книгам на русском языке, подбираю иногда фиг знает что huh.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пацанка
сообщение 12.8.2007, 22:03
Сообщение #29


Почетный художник:)
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 27.1.2007
Из: Киев
Пользователь №: 269



Ох... читать совсем не модно и совсем не полезно ))
бывает модно читать определенного автора, реклама собирает своих жертв smile.gif
полезно не бывает никогда - если произведение никчемное, то поглупеешь или разочаруешься и выбросишь книжку, если глубокое - поумнеешь или разочаруешься и т.д.
и кто может сказать, что из этого хуже?

что читают?
последнее, что прочитала - Бенаквиста "Сага", интересная вещь, но не так чтобы в восторге. больше всего читаю фантастику и фэнтези - пачками скармливаю вечно голодному воображению. изредка ставлю в очередь серъезную книгу. так летом очень сильно задели "Сердца в Атлантиде" Кинга и "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери. или интересуют именно русские авторы?
много разговоров о Санаеве "Похороните меня за плинтусом", заинтриговали. планирую попробовать.

ну и при моей скорости чтения, использую для этого исключительно экран. маленький такой. иначе никакой бюджет не выдержит. и жилплощадь треснет. а так хочется настоящую книгу... лучше всего - библиотечную )))


--------------------
.....................
"Возьми меня к себе, луна" (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 12.8.2007, 22:43
Сообщение #30


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Меня конечно русские интересуют и только в бумажном варианте, с компа чета не могу, глазоньки уж не те, не те blink.gif laugh.gif . Санаева прочитала....гм.....что сказать, после этой книги хочется помыться, что ли.....очень такое двоякое ощущение. Ну как прочитаете, поделитесь впечатлением?
А я "запала" на Екатерину Вильмонт, жду вот посылочку с парой книжечек tongue.gif - это как раз то, что нужно задрюканной мамашке двоих сорванцов вдалеке от Родины biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пацанка
сообщение 13.8.2007, 10:42
Сообщение #31


Почетный художник:)
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 27.1.2007
Из: Киев
Пользователь №: 269



Поделюсь, конечно.
Кстати поэтому не решаюсь читать современных русских авторов. Такое впечатление, что, чем противнее, тем лучше huh.gif почему?
Вильмонт не читала - какова начинка, то?


--------------------
.....................
"Возьми меня к себе, луна" (с)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 15.8.2007, 9:41
Сообщение #32


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Не, ну почему, не все "чернухой" увлекаются. А Вильмонт как раз такое легкое дамское чтиво, с хорошим юмором, в аннотации так и было написано "....если у вас дурное настроение, или депрессия и жизнь совсем не в радость, то вам помогут романы Е. Вильмонт!"
Еще с удовольствием прочитала Б.Акунина "Коронация, или последний из романов.", хотя к детективам я почти равнодушна, но этот понравился, как в свое время Хмелевская.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 3.9.2007, 11:35
Сообщение #33


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



не модно, но полезно!!!
а потом представте едите в моршрутке и на ноутбуке читаете понравишееся произведение
помоему выглядит оч модно smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
pupsa
сообщение 1.11.2009, 20:54
Сообщение #34


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 1.11.2009
Пользователь №: 5 732



Люблю читать и предпочитаю детективы.
Последнее что читала - это остросюжетный роман ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА – Исраэль Левин.
Aвтор все так невероятно расскрутил- там всё: и спец.службы, и любовь, мистика и кабала, история и политика...
Добротная шпионская сага
Динамично и захватывающе.
рекомендую
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
абориген Витовский
сообщение 2.11.2009, 12:19
Сообщение #35


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 258
Регистрация: 6.7.2009
Пользователь №: 5 661



Цитата(Boris @ 1.11.2009, 23:01) *

И сюда боты добрались...



А как же без них.... Зато темку приподнял. У меня мечта идиота - Е-бук от Сони... С ноута, смарта, просто с экрана - не то. Не читается. А вот погрался ебукой - понравилось...
ЗЫ - Может я тоже бот... ohmy.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GREEN
сообщение 6.6.2010, 16:46
Сообщение #36


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12
Регистрация: 26.3.2010
Пользователь №: 5 832



Читаю фантастикуsmile.gifШекли, Бредбери, Саймак ,Хайнлайн...Сейчас читаю Булычева "Детский Остров".Люблю натуральную книгу,ее запах(правда,когда она новая)Детей заставлять не надо читать.Они на родителей смотрят и повторяют.Всему свое время,ко всем любовь к чтению по-разному приходит,но ко всем добровольно)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 6.6.2010, 20:18
Сообщение #37


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата
Читаю фантастикуsmile.gifШекли, Бредбери, Саймак ,Хайнлайн...

Спасибо, порадовали! Очень мало встречала женщин любящих фантастику, особенно американских и английских классиков ;0
Буквально вчера с трепетом вспоминала Уиндема и Хаггарда...


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
qwarts
сообщение 15.3.2012, 18:55
Сообщение #38


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 15.3.2012
Пользователь №: 6 336



читают и щас, вон в киеве в метро многолюдей читающих кто с бумажными книгами кто с електронными
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Так_зашла
сообщение 15.3.2012, 22:12
Сообщение #39


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 1.12.2011
Пользователь №: 6 254



cool.gif Радует, то люди продолжают читать. И это модно, если так об этом говорить. Сама люблю читать, причем непривередлива в жанре, хорошая книга может быть любого жанра, главное чтобы талантливо.Я могу читать А.Голон, завтра Р.Шекли, послезавтра Ги Де Мопассана. Но я считаю, чтобы быть всеядным в литературе начинать нужно с классики, а не с новомодных авторов вроде Коэльо, тогда ваше сознание отделит зерна от плевел. Что касается "прививания" любви к чтению молодежи, то редко кому удается сделать так чтобы ребенок сам прямо хотел и рвался читать, нужно убеждать, "навязывать", и даже заставлять, тогда ребенок в будущем скажет вам спасибо. кСТАТИ,я против аудиокниг, это такое себе аудирование а не чтение, можно и с экрана монитора читать, но в книге больше прелести, хотя это уже каждый сам решает cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ishenkoyv
сообщение 24.4.2012, 7:51
Сообщение #40


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6
Регистрация: 18.5.2007
Пользователь №: 648



Люблю читать.
Мои соображения:
1. Трудно составлять список того, что нужно прочитать. Приходится просматривать различные сайты типа "ТОП 100 книг", имхонет и т.д. При этом даже при наличии отличных отзывов и цитат, книга может оказаться посредственной
2. Почему-то наблюдается тенденция преобладания любителей "легкого чтива" - фантастика, детективы и т.п.
3. Очень мало библиотек в электронном виде укр. литературы. Относительно русской классики, у меня уже сложилось какко-то представление. К украинской (родной) литературе даже и не знаю с какой стороны подойти.
4. Удешевление электронных книг. Это просто отлично. Читаю с lbook v5 - кол-во прочтенных книг выросло в разы. Комфортно для глаз, мобильно, экономия и свобода выбора.
5. Плохая популяризация чтения у детей. Интернет проникает в головы детей с молоком матери. При этом родители в большинстве своем сами плохо могут себя "защитить" на интернет просторах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика