Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возвращение улицам исторических названий
jurij
сообщение 7.2.2010, 15:49
Сообщение #81


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Fort @ 7.2.2010, 13:02) *

P.S. Задумайтесь, как красиво выглядел бы наш город с названиями улиц именно НИКОЛАЕВСКИМИ.
Которые не встречаются нигде больше. (Опять же посмотрите на Одессу).
А пока мы можем смело звать к себе съемочную группу снимать фильм "С легким паром - 3"


+100.
Мне кажется близок финал нашего диспута о возвращении исторических названий. smile.gif
Если резюмировать сообщения выше мы можем утверждать что в первую очередь необходимо вернуть исконные символы однозначно идентифицирующеся с Николаевом - Глазенапа, Грейга !?

P.S. Часто на Одессу кивают Николаевцы, позвольте кивнуть на Симферополь. Там много улиц не имеющих отношения к личностям, политическим строям, улицы которые звучат тепло, по-домашнему. Именно про эти Симферопольские улицы Антонов поет в песне, помните - "Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную и на Тенистой улице я постою в тени..." !? smile.gif

___________________________________________________________________________


Все хотел написать, только решился.
Мне как обывателю не столь важно чтоб мои дети ходили на красивой улице со старинным названием, а гораздо важнее чтоб они ходили по улице с гордо поднятой головой, с гордостью за свой край, край корабелов. Чтобы они ходили по улицам где каждый день на судостроительные заводы идет рабочий люд, по улицам где ученые спешат придумать новую модель судна, улице по которой мчится очередной заказчик на наши суда.
Чтобы люди ассоциировали нас не с возвращенными историческими названиями улиц и не с восстановленными памятниками, что безусловно необходимо в свое время, а чтобы ассоциировали с корабельным краем. Чтобы работали на полную мощность заводы, чтобы лоцманы "запахались" по лиману проводить корабли и суда, чтобы вновь по улицам ходили люди с бескозырками.
А название конечно важно, но когда оно является довеской к текущей счастливой жизни.


Депутаты вместо деребана и маянья фигней иллюзией работы, лучше бы утвердили и начали воплощать "план развития кораблестроения в Николаеве" разработанный еще в прошлом году учеными из НКИ, представителями заводов.
Вот... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 7.2.2010, 15:59
Сообщение #82


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Я предлагаю совсем простое решение-берем последний, перед 1917 годом, план города Николаева и выписываем все названия улиц в границах тогда существовавшей городской застройки. И ВОЗВРАЩАЕМ ИМ СТАРЫЕ НАЗВАНИЯ. Все же последующие районы, с наименованием в них улиц и переулков, оставляем без изменений. А еще в более современных районах предлагаем на выбор те названия, которые останутся вакантными после возвращения названий в старой части города. Вот там можно и слушания с жильцами проводить - хотят ли они улицу свою новую именем Скороходова или Чкалова назвать, и тогда, с учетом их мнения,и решать. Изображение


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
First
сообщение 7.2.2010, 18:34
Сообщение #83


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 1.4.2009
Пользователь №: 5 602



Цитата(Fort @ 22.1.2010, 15:56) *

Улицы имели красивые названия, отражающие исторические события в городе.
Во времена СССР, они были переименованы. Новые названия, на мой взгляд, абсолютно не связаны не с исторической, не с географической составляющей города.
В результате, город потерял свою самобытность и красоту. Стал таким, как многие городишки на просторах СССР.
Ну в каком городе нет улицы Декабристов или Дзержинского? Мы получили типовые названия улиц, типовые дома, типовую мебель и наверное типовую жизнь соответсвенно. Фильм "С легким паром" - самое красноречивое этому подтверждение.

- точнее и не сказать. Всё искусственно навязанное рано или поздно прекращает своё существование.
Уйдет из жизни последнее советское поколение - всё равно вернут старые названия. Хотелось бы этого сейчас.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 7.2.2010, 21:44
Сообщение #84


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(First @ 7.2.2010, 18:34) *

- точнее и не сказать. Всё искусственно навязанное рано или поздно прекращает своё существование.
Уйдет из жизни последнее советское поколение - всё равно вернут старые названия. Хотелось бы этого сейчас.

Не вопрос. Начните, к примеру, с Таврической которую коммунисты переименовали в 20-х годах !!

Если Вам так не нравится советское поколение и все что с ним связано так прямо и говорите.
Еже ли название улиц присваивается деятелям или явлениям сказавшимся на развитии города, то тогда выходит странная неувязка. То поколение назвало улицы так как считало необходимым, необходимо уважать мнение предков, они были отнюдь не глупыми людьми.
Вы знаете состояние скажем одного только города до революции, перед ВОВ и 1967 году, не беря в учет прогресс и мировое развитие промышленности и науки !?
Так вот позвольте Вам парировать, прежде чем писать витиеватые лозунги, а-ля "Долой что-то ради-чего то непонятного никому, но все равно долой" поднимите открытые источники и сравните в денежном эквиваленте объем активов и пассивов города в эти периоды, сравните с развитием мирового кораблестроения, сравните кол-во и качество выпущенных корабелов за эти годы.
Могу показать Вам персонально копии с этих фондов. Подкрепите пожалуйста документами что советское поколение сделало для города меньше чем дореволюционные градоустроители и делатели, безусловно ни в коим разе не умоляя заслуг и свершений последних.

Если Вам так не нравится советская эпоха попробуйте переименовать улицы связанные с ВОВ, например Сидорука, Галины Петровой. Только попробуйте начать ....
Не боитесь что ваши потомки ... последуют названию романа Бориса Виана !?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 7.2.2010, 21:54
Сообщение #85


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Fort @ 7.2.2010, 13:02) *

Которые не встречаются нигде больше. (Опять же посмотрите на Одессу).
А пока мы можем смело звать к себе съемочную группу снимать фильм "С легким паром - 3"

Предлагаю двойные названия, например Декабристов переименовать в Глазенапа-Поджио !? Название охватит сразу огромный пласт истории.

Пришло на ум, вот мы допустим, придем к какому-то общему мнению, а что дальше !? Наши здешние рассуждения и решения воплотятся в жизнь или останутся просто линками в инете !?
biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 7.2.2010, 21:56
Сообщение #86


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(jurij @ 7.2.2010, 21:44) *

Не вопрос. Начните, к примеру, с Таврической которую коммунисты переименовали в 20-х годах !!


Да не вопрос. Первым под Таврической подпишусь.

Только вот хоть убей не пойму: Либкнехт, Володарский, Аким с декабристами какое отношение имеют к росту строительства кораблей и прочих основных фондов?


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 7.2.2010, 22:03
Сообщение #87


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Boris @ 7.2.2010, 21:56) *

Да не вопрос. Первым под Таврической подпишусь.

Ой, возмутятся нынешние деятели. Как же город без улицы великого Кобзаря, вот скандал будет !!

Цитата(Boris @ 7.2.2010, 21:56) *

Только вот хоть убей не пойму: Либкнехт, Володарский, Аким с декабристами какое отношение имеют к росту строительства кораблей и прочих основных фондов?

Писал выше. Подойти к переименованию скрупулезно и соглашусь с Fort`ом именовать по значимости для города.
Штампованные названия однозначно убрать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 7.2.2010, 22:13
Сообщение #88


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(jurij @ 7.2.2010, 22:03) *

Штампованные названия однозначно убрать.


Судя по Википедии, улица Декабристов — весьма подходит под "штампованную" smile.gif

Тем более, что у нас в городе ДВЕ улицы Декабристов...


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 7.2.2010, 23:30
Сообщение #89


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



и правда... вторая - в Большой Коренихе


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 7.2.2010, 23:32
Сообщение #90


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Boris @ 7.2.2010, 22:13) *

Тем более, что у нас в городе ДВЕ улицы Декабристов...

Все верно. Одна в честь участников восстания 1825 года на Сенатской площади, а вторая в честь всех Николаевцев родившихся в декабре. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 8.2.2010, 13:24
Сообщение #91


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



да! В Большой Коренихе есть не только Декабристов, но и Комсомольская, Ленина, Советская, 8-го Марта, Гражданская ул Кирова и тд
источник http://www.gorsovet.mk.ua/center/toponym.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fanat22
сообщение 8.2.2010, 21:21
Сообщение #92


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 135
Регистрация: 30.1.2009
Из: пгт. Долбилово
Пользователь №: 5 548



Вот мне интересно, темы на форуме существуют для обсуждения и выяснения мнения людей по тому или иному вопросу или по принципу "есть 2 мнения: мнение толпы и неправильное" ? Прежде чем наносить кому-либо несогласному с мнением общим личные оскорбления или намекать на них, советую следить за собственным носом. Если вы не умеете прислушиваться к мнению остальных, а умеете только толпой атаковывать несогласных, как бабки на базаре, то тогда надо собираться и грызя семечки с криками и воплями все проблемы выяснять smile.gif В конце концов я ничего противозаконного, противоправного и тд не сделал, и никого не оскорбил. Если хотите уважения к себе - уважайте других )

Некоторые обитатели сего форума общаются и реагируют вполне нормально, а некоторых аж наизнанку от того, что с ними не согласны, выворачивает)


--------------------
ICQ: 364977764
vkontakte: http://vkontakte.ru/fanat22
DC++: fanat22
Mobile: +38(093)514-515-2

Отписывайте :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 8.2.2010, 21:23
Сообщение #93


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Цитата(fanat22 @ 8.2.2010, 13:21) *

Вот мне интересно, темы на форуме существуют для обсуждения и выяснения мнения людей по тому или иному вопросу или по принципу "есть 2 мнения: мнение толпы и неправильное" ? Прежде чем наносить кому-либо несогласному с мнением общим личные оскорбления или намекать на них, советую следить за собственным носом. Если вы не умеете прислушиваться к мнению остальных, а умеете только толпой атаковывать несогласных, как бабки на базаре, то тогда надо собираться и грызя семечки с криками и воплями все проблемы выяснять smile.gif В конце концов я ничего противозаконного, противоправного и тд не сделал, и никого не оскорбил. Если хотите уважения к себе - уважайте других )

Некоторые обитатели сего форума общаются и реагируют вполне нормально, а некоторых аж наизнанку от того, что с ними не согласны, выворачивает)


+100! Для этого и существуют форумы, чтобы каждый мог высказать свою точку зрения!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 8.2.2010, 21:57
Сообщение #94


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Хм... Я всегда считала, что для того чтобы высказывать свою точку зрения, надо хотя бы немного знать предмет разговора...
Видимо я ошибалась... В принципе, почему я удивляюсь, у нас так в стране всегда было принято - главное погромче крикнуть, а в тему или нет, то абсолютно не важно...


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 8.2.2010, 22:09
Сообщение #95


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



А вот интересно - чем руководствовались советские "правители" Николаева, когда в 1952 г. ВЕРНУЛИ исторические названия некоторым улицам. Несказанно повезло (и это без всякой иронии!) АДМИРАЛЬСКОЙ (быв.Карла Маркса), БОЛЬШОЙ МОРСКОЙ (быв.25 Октября) и МОСКОВСКОЙ (быв.Ивана Франко). Но совершенно непонятно, почему тогда "дискриминировали" улицу ШЕВЧЕНКО (быв.Таврическую) и ЭНГЕЛЬСА (быв.Садовую). Чем Карл был хуже Фридриха, а Иван хуже Тараса? У кого-нибудь есть какие-нибудь догадки по этому вопросу? Изображение


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 8.2.2010, 22:16
Сообщение #96


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Цитата(fanat22 @ 8.2.2010, 19:21) *

Если вы не умеете прислушиваться к мнению остальных, а умеете только толпой атаковывать несогласных, как бабки на базаре, то тогда надо собираться и грызя семечки с криками и воплями все проблемы выяснять smile.gif В конце концов я ничего противозаконного, противоправного и тд не сделал, и никого не оскорбил. Если хотите уважения к себе - уважайте других )



Я так понимаю, что мы все вместе должны прислушаться к Вашему мнению, иначе это мнение толпы? Вариант, что Ваше мнение ошибочно (для нас) исключается сразу?

Да, я не буду скрывать - меня выворачивает от того, что сделали с нашим городом в годы СССР и независимости и я буду бороться с этим всеми законными методами.

Если бы я не хотел знать Ваше мнение, этого форума просто не существовало бы.
А то, что я поддергиваю Вас по поводу трамвая - я пытаюсь на понятных Вам примерах (с моей точки зрения) донести до Вас мое понимание вопроса. Но к сожалению мне это видимо не удается.

Это мое мнение и я имею на него право такое же как Вы на свое.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fanat22
сообщение 8.2.2010, 22:43
Сообщение #97


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 135
Регистрация: 30.1.2009
Из: пгт. Долбилово
Пользователь №: 5 548



Цитата(Fort @ 8.2.2010, 22:16) *

Я так понимаю, что мы все вместе должны прислушаться к Вашему мнению, иначе это мнение толпы? Вариант, что Ваше мнение ошибочно (для нас) исключается сразу?

Да, я не буду скрывать - меня выворачивает от того, что сделали с нашим городом в годы СССР и независимости и я буду бороться с этим всеми законными методами.

Если бы я не хотел знать Ваше мнение, этого форума просто не существовало бы.
А то, что я поддергиваю Вас по поводу трамвая - я пытаюсь на понятных Вам примерах (с моей точки зрения) донести до Вас мое понимание вопроса. Но к сожалению мне это видимо не удается.

Это мое мнение и я имею на него право такое же как Вы на свое.


я не призываю вас меня поддерживать) я просто говорю о том, что в неподдержании меня не нужно прибегать к личным оскорблениям, также как и я в неподдержании вас не прибегаю wink.gif

Цитата(Lessa @ 8.2.2010, 21:57) *

Хм... Я всегда считала, что для того чтобы высказывать свою точку зрения, надо хотя бы немного знать предмет разговора...
Видимо я ошибалась... В принципе, почему я удивляюсь, у нас так в стране всегда было принято - главное погромче крикнуть, а в тему или нет, то абсолютно не важно...


На том уровне, на котором его нужно знать для этого разговора, я его знаю smile.gif я учил матчасть немного)


--------------------
ICQ: 364977764
vkontakte: http://vkontakte.ru/fanat22
DC++: fanat22
Mobile: +38(093)514-515-2

Отписывайте :)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 8.2.2010, 23:05
Сообщение #98


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Cherny @ 8.2.2010, 22:09) *

А вот интересно - чем руководствовались советские "правители" Николаева, когда в 1952 г. ВЕРНУЛИ исторические названия некоторым улицам. Несказанно повезло (и это без всякой иронии!) АДМИРАЛЬСКОЙ (быв.Карла Маркса), БОЛЬШОЙ МОРСКОЙ (быв.25 Октября) и МОСКОВСКОЙ (быв.Ивана Франко). Но совершенно непонятно, почему тогда "дискриминировали" улицу ШЕВЧЕНКО (быв.Таврическую) и ЭНГЕЛЬСА (быв.Садовую). Чем Карл был хуже Фридриха, а Иван хуже Тараса? У кого-нибудь есть какие-нибудь догадки по этому вопросу?

Посмотреть бы документы о возвращении, в них должна быть указана причин.
Кто нибудь будет в архиве в ближайшее время ?! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 12.2.2010, 18:07
Сообщение #99


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(jurij @ 8.2.2010, 23:05) *

Посмотреть бы документы о возвращении, в них должна быть указана причин.
Кто нибудь будет в архиве в ближайшее время ?! smile.gif

Формальная причина — присоединили Варваровку к городу, а там такие названия уже были. Поэтому решили вернуть улицам исторические названия.

УПД: Вру. Варваровка вошла в 1964 году.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 13.2.2010, 21:43
Сообщение #100


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Boris @ 12.2.2010, 18:07) *

Формальная причина — присоединили Варваровку к городу, а там такие названия уже были. Поэтому решили вернуть улицам исторические названия.

УПД: Вру. Варваровка вошла в 1964 году.

Вот и я озадачился данный вопросом - почему !?


Цитата(UserNik @ 13.2.2010, 21:04) *

.....В таком случае лучше "родить" имя заново, если товарищи Урицкий и Володарский стали так ненавистны панам современникам. Лично я не помню кто эти двое, а в "Википедию" заглядывать лень.
И как было бы здорово всегда иметь взвешенный, разумный, рациональный..., а не автоматический подход в выборе имени. История здесь ни при чём. Тут больше подходит про яхту.

Золотые слова !!!
+100000
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика