Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новогригорьевская крепость или старый редут
БЕСенок
сообщение 29.6.2010, 23:47
Сообщение #1


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 536



Натолкнулась недавно на такое название - старый редут. Стала интересно. Полистала Крючкова. Хотела даже напроситься с ним на съемки, но он очень занят. Может, кто из "Базаровцев" что-то об этом знает? Я не нашла обсуждение. Помогите. Плизззз. Если это не противоречит правилам-могу в слдующем сообщении выложить статью Крючкова smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 30.6.2010, 0:24
Сообщение #2


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Он упоминает, насколько я помню, это то что ограничено кварталами Черниговской - Таврической - М.Морской - Католической. Я, например, мало встречала упоминаний об этом. В том районе еще предположительно был воловий двор, который потом перенесли на окраину города.

Думаю стоит заглянуть в "Именовать город...", может в письмах Потемкина Фалееву есть что-то, но думаю Крючков бы написал об этом, так как принимал в этом участие.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
БЕСенок
сообщение 30.6.2010, 11:37
Сообщение #3


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 536



Цитата(Lessa @ 30.6.2010, 1:24) *


Думаю стоит заглянуть в "Именовать город...", может в письмах Потемкина Фалееву есть что-то, но думаю Крючков бы написал об этом, так как принимал в этом участие.

В чем? blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v0lant
сообщение 30.6.2010, 18:42
Сообщение #4


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 5 613



Насколько я понял, у Крючкова речь шла об этом участке:
Изображение


--------------------
"В том то и заковырка, что возникла небольшая загвоздка..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 30.6.2010, 19:26
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(v0lant @ 30.6.2010, 18:42) *

Насколько я понял, у Крючкова речь шла об этом участке


Чуть дальше, участок захватывал два нынешних квартала:Московская-Таврическая-Малая Морская-Херсонская. Изображение


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 30.6.2010, 20:48
Сообщение #6


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата
В чем? blink.gif

В создании книги "Именовать город - Николаев..".
Навскидку глянула книгу. Там статьи Крючкова и упоминая про редут, он делает вывод из источника "Ген.план города Николаева, ок. 1832 г."
То есть, хотели возводить крепостную стену вокруг верфи, а оказалось что финансирования недостаточно, вот и сделали валы в том районе... Может и было массивное сооружение из камня, что величалось крепостью, но я лично документов не видела и утверждать не могу.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v0lant
сообщение 1.7.2010, 14:17
Сообщение #7


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 5 613



Крючков пишет в своей книге:
Цитата
"...сразу же после присоединения этих земель по мирному трактату 1774 года на Николаевском полуострове был воздвигнут земляной редут, получивший название крепость Новогригорьевская - в честь Григория Потемкина, Эта "крепость" показана на "Генеральной карте Новороссийской губернии, сочиненной в 1779 году Иваном Исленьевым", и представляла, согласно обозначениям, землебитное укрепление..."

Карта Исленьева есть в собрании Российской национальной библиотеки:cm000000271

Вот интересующий нас фрагмент:
Изображение

Похоже, что всё-таки что-то тут было с таким наименованием, Новогригорьевская... крепость?

При желании можно и контуры увидеть smile.gif




--------------------
"В том то и заковырка, что возникла небольшая загвоздка..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
БЕСенок
сообщение 4.7.2010, 23:58
Сообщение #8


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 43
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 536



Для съемок программы поговорила на тему крепости с Натальей Кухар -Онышко. Она считает, что крепость так и осталась на бумаге и ее так и не построили. Стало совсем интересно...А что с останками? Кто-нибудь что-нибудь знает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 5.7.2010, 12:21
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Посмотри в словаре Брокгауза - город Николаев. Там еще интересней. Думаю, что Наталья Александровна ошибается.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 5.7.2010, 23:16
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Цитата(Fort @ 5.7.2010, 13:21) *

Посмотри в словаре Брокгауза - город Николаев. Там еще интересней. Думаю, что Наталья Александровна ошибается.


И очень сильно ошибается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1 прохожий
сообщение 17.8.2015, 17:37
Сообщение #11


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 26 045



Если еще интересует эта тема то хочу предоставить одно гипотетическое предположение.
(14.12.2010г. на сайте http://history.mk.ua/novogrigor-evskaya-krepost-novogri.htm в статье Новогригорьевская крепость, Новогригорьевский редут в Электронной исторической энциклопедии указано:
Сразу же после присоединения этих земель по мирному трактату 1774 года на Николаевском полуострове был воздвигнут земляной редут, получивший название крепость Новогригорьевская - в честь Григория Потемкина.
«Укрепление предназначалось для защиты располагавшихся на Николаевском полуострове (месте слияния рек Ингула и Южного Буга) армейских магазинов (складов). Название Новогригрьевская крепость дано в честь Г.А. Потемкина. Сооружена не позднее 1778 г., поскольку эта «крепость» показана на «Генеральной карте Новороссийской губернии, сочиненной в 1779 году Иваном Исленьевым» (находится в фондах Российской государственной библиотеки), и представляла, согласно принятым в то время топографическим обозначениям, землебитное укрепление.
Конкретное место, где располагалась Новогригорьевская крепость, не уточняется какими-либо документами. Единственный намек на ее положение ─ план Николаева, созданный около 1832 г. и подписанный полковником Кретшмаром (хранится в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота), на котором под пунктом 40 значится «старый редут» — в квадрате между современными улицами Т. Шевченко (Таврической), Адмирала С.О. Макарова (Католической), Малой Морской и К. Либкнехта (Черниговской). Крепость, по-видимому, находилась именно в этом районе, чтобы использовать в качестве рва естественную низину (в районе ул. Гражданской)»

Значит еще до хозяйства Фабре (1783-1787гг.) и до замысла Потемкина о строительстве верфи на Ингуле (1787г.) в районе естественной низины используемой в качестве рва (в районе нынешней ул. Гражданской) было построено укрепление названое Новогригрьевская крепость в честь Г.А. Потемкина.
До 1832г. сохранилась часть укрепления указанная в плане Кретшмара как «старый редут»

Рассматривая топографию указанного района можно обратить внимание на относительную пологость места «старого редута» по сравнению с прилегающим на юго-западе квадратом между нынешними ул. Московской и Советской и Пр. Ленина и Севастопольской перепад высот которых гораздо круче (более 3 м. ( кстати сохранился до сих пор)) Наверно не рационально было бы строить в то время укрепление в этом районе не используя этот естественный перепад высот.

Если это укрепление построено до строительства города тогда более понятным становиться замысел Старова отправным моментом плана которого становиться пересечение ул. Садовой и Херсонской ориентированных с запада на восток и с севера на юг соответственно.
Понятно что ул. Садовая строилась от верфи с севера на юг. Перпендикулярно ей с запада на восток задумана ул. Херсонская. Возникает вопрос: «Почему Херсонская запланирована именно в этом месте?» А не чуть севернее или чуть южнее. Ответ становиться очевидным если внимательно рассмотреть топографию города. Севернее нельзя было планировать осевую улицу города т.к. мешала бы высота Спасского холма. А южнее нельзя было планировать т. к. она упиралась в недостроенный редут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика