Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Немецкие кладбища и концлагерь в Николаеве
Fox
сообщение 22.5.2010, 20:36
Сообщение #41


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 5 874



Цитата(Доктор Фрейд @ 22.5.2010, 16:27) *

Не понимаю, из-за чего такая скрытность. Может боятся неоднозначной реакции, т.к. эта тема всё ещё болезненна??
А разве на этом пустыре проходят ещё и трубы какие??


Через пустыр проходит труба канализации из тюрьмы ( видимо дореволюционная ещё ) , в войну немцы на неё не претендовали и могилы солдат обошли эту "артерию" отступив на несколько метров biggrin.gif
Насчёт болезненности темы - как по мне , так самое болезненное - это свалка на таком красивенном месте, что у нас за народ, так любящий гадить под себя ? одним днём существуем, так получается ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 22.5.2010, 20:52
Сообщение #42


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



Цитата(Fox @ 22.5.2010, 21:36) *

Через пустыр проходит труба канализации из тюрьмы ( видимо дореволюционная ещё ) , в войну немцы на неё не претендовали и могилы солдат обошли эту "артерию" отступив на несколько метров biggrin.gif
Насчёт болезненности темы - как по мне , так самое болезненное - это свалка на таком красивенном месте, что у нас за народ, так любящий гадить под себя ? одном днём существуем, так получается ?


Я считаю, раз это место не обустроили даже в советские годы, так что мы можем здесь ожидать, кроме свалки в наше время((
Хотя место довольно живописное, на мой взгляд
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fox
сообщение 22.5.2010, 21:02
Сообщение #43


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 5 874



Цитата(Доктор Фрейд @ 22.5.2010, 21:52) *

Я считаю, раз это место не обустроили даже в советские годы, так что мы можем здесь ожидать, кроме свалки в наше время((
Хотя место довольно живописное, на мой взгляд


Ну допустим в советское время там был объект ГРажданской ОБороны, и место было использовано довольно толково.
Хотя система координат - "советское время" для меня не является эталоном, реки вспять запускали не от большого ума, или всесоюзные комсомольские стройки, на самом деле созданные на костях ЗКов - всё это очень жестоко...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 22.5.2010, 21:37
Сообщение #44


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



Цитата(Fox @ 22.5.2010, 22:02) *

Ну допустим в советское время там был объект ГРажданской ОБороны, и место было использовано довольно толково.
Хотя система координат - "советское время" для меня не является эталоном, реки вспять запускали не от большого ума, или всесоюзные комсомольские стройки, на самом деле созданные на костях ЗКов - всё это очень жестоко...


жестоко, не спорю, но, помнится, где-то были планы "облагораживания" этого райончика, и я имел в виду именно это!! не думаю, что здесь были бы какие-то гонки, приуроченные к всяким датам. но это касательно конкретно той эпохи...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fox
сообщение 23.5.2010, 11:32
Сообщение #45


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 5 874



Цитата(Lessa @ 13.5.2010, 12:22) *

Ситуация довольно щекотливая:

2. Мы больше склоняемся к тому, что все-таки одним из офиц.кладбищ было кладбище на ул.Спортивной.



... есть один нюанс - насколько я слышал и знаю - у немцев не было отдельных "офицерских" кладбищ ( это же не номера люкс в гостинице ) , хоронили всех подряд и солдат и офицеров. В случае, если бой был окончен и фронт сдвигался на восток, было время, то офицеров хоронили во главе кладбища, возле центрального креста ( офицеров гибло не так много, поэтому их могло быть 2-4 человека на сотню или две рядовых ). Центральный крест на немецких кладбищах в народных сказаниях звучит как "могила генерала" , поэтому мифы о погибших генералах есть почти в каждом селе, а уж если там ещё и лужа какая не пересыхающая есть, то там принеприменно танк, да не простой - "ТИГР" и когда лето сухое, то дети со ствола орудийного или люка башни в воду ныряют biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doctor-uzi
сообщение 23.5.2010, 21:52
Сообщение #46


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 769
Регистрация: 24.5.2009
Из: г.Корабелов
Пользователь №: 5 639



Обратились немцы, их дед умер в николаеве и похоронен на кладбище под именем Манфред Гюнхерд Manfred Gruhnert, умер 24.2.1947 в горбольнице и похоронен в городе.
Может кто знает где хоронили немцев, а может кто видел надгробие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 23.5.2010, 22:58
Сообщение #47


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Сорок седьмой год на старом кладбище. Могилы с немецкими названиями есть, но думаю надо расспросить Губскую.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doctor-uzi
сообщение 24.5.2010, 7:51
Сообщение #48


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 769
Регистрация: 24.5.2009
Из: г.Корабелов
Пользователь №: 5 639



Для лучшей ясности предлагаю на элементарной карте из Гугля нанести места немецких захоронений.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fox
сообщение 24.5.2010, 8:09
Сообщение #49


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 5 874



Вот фрагменты железных ящиков, в которых были похоронены немецкие военнослужащие ( не оцинкованные, с ручками для переноски и на защёлках ) на Лагерном поле. Всего трое или четверо были похоронены в таких "футлярах" , остальные в обычных гробах или завёрнутые в плащ-палатки
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 24.5.2010, 17:52
Сообщение #50


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(Doctor-uzi @ 23.5.2010, 23:52) *

Обратились немцы, их дед умер в николаеве и похоронен на кладбище под именем Манфред Гюнхерд Manfred Gruhnert, умер 24.2.1947 в горбольнице и похоронен в городе.
Может кто знает где хоронили немцев, а может кто видел надгробие.

Тоже надеюсь на Губскую и остальную тер. гражданского старого кладбища, но думую , что подобное захоронение на военном кладбище военнопленных, которое возле мемориала павших во ВВВ уложенных вторым этажом на павших в Гражданскую.... Можно посмотреть и на интернациональном.
Покажу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 26.5.2010, 14:20
Сообщение #51


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(Doctor-uzi @ 23.5.2010, 23:52) *

Обратились немцы, их дед умер в николаеве и похоронен на кладбище под именем Манфред Гюнхерд Manfred Gruhnert, умер 24.2.1947 в горбольнице и похоронен в городе.
Может кто знает где хоронили немцев, а может кто видел надгробие.

Желательно знать был ли он на 7-ом участке - тогда нужно искать по кладбищенской книге старого гражданского кладбища, потому что их перезахоронили в Советское время на вышеуказанное кладб. В другом случае просмотреть кладбищенскую книгу кладбища военнопленных. В гугле не хочу ничего показывать. Если даже пойти на место, то фамилий там, на воен. кладбище, нет. Кладб. книгу нужно искать в Киевском архиве УМВД, куда её недавно передали из обл. архива МВД. Лучше обращаться от юр. лица, а то гиблое дело с поиском немца. Тут надо поднять тех немцев, которые исчут, или выдти на общ организации...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 12.7.2010, 18:51
Сообщение #52


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Кто из форумчан знает/может подсказать, где находилось в Николаеве немецкое захоронение времен Первой Мировой войны?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doctor-uzi
сообщение 12.7.2010, 19:39
Сообщение #53


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 769
Регистрация: 24.5.2009
Из: г.Корабелов
Пользователь №: 5 639



Цитата(alexandrina @ 12.7.2010, 19:51) *

Кто из форумчан знает/может подсказать, где находилось в Николаеве немецкое захоронение времен Первой Мировой войны?



Возле санатория Парус, или кажется там были захоронения 2й мировой

Может на городском некрополе ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 19.7.2010, 10:12
Сообщение #54


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(Doctor-uzi @ 12.7.2010, 21:39) *

Возле санатория Парус, или кажется там были захоронения 2й мировой

Может на городском некрополе ?

2 МИровая и ещё работать, точных данных нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
wind1
сообщение 31.7.2010, 2:13
Сообщение #55


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 17
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 5 914



Цитата(Надин @ 13.5.2010, 14:38) *

Я не буду "считать", а проинформирую. Источник - я)), потому что свидетель) Без подробностей и фоток, потому что Вы не объяснили для чего это Вам нужно. А для Ваших интересов я сообщаю, что три года назад с территории Лагерного поля было перезахоронено в Кировоградкое немецкое кладбище 1200 комрадов. Никаких мешков обнаружено не было. Ряды были ровные, приблизительно по 25 чел в каждом. Глубина - 4 метра, т.к. все Советское время на этом месте была мусорка, специально сотворенная, чтобы выразить отношение. Я сама против фашизма, но хочу сказать, что наших похороненых воинов в Германии не только мусором не засыпают, а и закрепляют школьников, чтоб ухаживали. И ухаживают.
поколение наше активно в подобном. Не в тему, но сегодня на старом гражданском кладбище, ищя могилу одного из вице-адмиралов, наткнулась на могилу командующего подводной лодкой. Так он так воспитал детей, что те, похоранивая его в чужую моги, не удосужили закрыть старые надписи начала века 20-го, а просто сверху прицепили аллюминивою табличку с данными своего предка, 49 года смерти. Зато памятник мраморный. Экономия!
Отвечаю: это солдаты.
Ветераны - наши герои(я серьезно), но старенькие они очень) Про Спортивную - работала над этим. Отсылала фотки, но заглохло что-то. Не ответили. Или не подтвердилось по данным иностранных архивов, или не хотят люди в Николаев - много здесь охотников за наживой, достойных мало.
Никаких шахт в Николаеве нет.

Я сама против фашизма, но хочу сказать, что наших похороненых воинов в Германии не только мусором не засыпают, а и закрепляют школьников, чтоб ухаживали. И ухаживают.

Горе побежденным! (Бренна(Древний Рим))
Мы их в гости не звали, а они к нам в гости на танках приехали...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 31.7.2010, 13:36
Сообщение #56


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



Цитата(wind1 @ 31.7.2010, 3:13) *

Я сама против фашизма, но хочу сказать, что наших похороненых воинов в Германии не только мусором не засыпают, а и закрепляют школьников, чтоб ухаживали. И ухаживают.

Горе побежденным! (Бренна(Древний Рим))
Мы их в гости не звали, а они к нам в гости на танках приехали...



... и что Вы этим хотели сказать??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
CTAJIEBAP
сообщение 25.11.2010, 15:50
Сообщение #57


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 30
Регистрация: 23.12.2009
Пользователь №: 5 761



Цитата(Доктор Фрейд @ 31.7.2010, 13:36) *

... и что Вы этим хотели сказать??

Скорее всего то,что мы плохо относимся к погибшим немецким солдатам,которых засыпали мусором на Лагерном.
И помоему было вполне понятно,не строй из себя глупца или патриота советского времени.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 25.11.2010, 16:27
Сообщение #58


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(wind1 @ 31.7.2010, 3:13) *

Горе побежденным! (Бренна(Древний Рим))
Мы их в гости не звали, а они к нам в гости на танках приехали...

Я историк и смотрю с высоты веков. Я имею свою внутреннюю культуру и гражданскую позицию, которая основывается на патриотизме. мы бессильны перед прошлым, но мы можем делать что-то сегодня и завтра. За могилами всеми надо ухаживать. Надо не допускать воен. Ничего мы не изменим, разбирая кто на кого в прошом "приехал", а сегодня проявим уровень своей кульуры "мусорной", если будем выбирать кого мусором засыпать, а за могилой кого ухаживать. Все погибшие были воинами и выполняли приказы. чтить память предков нужно не мусором на могилах их врагов, а уважением к истории - не переписывать её хотя-бы по очередной политической "моде"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 25.11.2010, 16:39
Сообщение #59


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Цитата(CTAJIEBAP @ 25.11.2010, 15:50) *

Скорее всего то,что мы плохо относимся к погибшим немецким солдатам,которых засыпали мусором на Лагерном.
И помоему было вполне понятно,не строй из себя глупца или патриота советского времени.


Мне глубоко нас*** наплевать на тех, кто пришел на мою родную землю - убивать и уничтожать мой народ. На тех, кто насиловал 12-13 летних, рубил им конечности, проводил опыты над стариками и детьми. Мне глубоко нас*** наплевать, что какой-то Ганс из немецкой деревушки не хотел войны. Их никто сюда не звал. Это то же самое, что уважительно относиться к погибшему Чикатило. Люди, которые призывают к уважительному отношению(простите за тавтологию) по отношению к немецким солдатам - из нового поколения тех, кто никогда на этой войне не был, и кто не познал ее лишений. Они пытаются свою обывательскую мораль сытого, мирного существования натянуть на военное время.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 25.11.2010, 21:59
Сообщение #60


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



CTAJIEBAP, поставьте себя на место наших людей того времени, пострадавших от войны, не думаю, что они испытывали какую-либо симпатию к местам захоронения фашистов и их союзников...
Цитата(ATF @ 25.11.2010, 16:39) *

Мне глубоко нас*** наплевать, что какой-то Ганс из немецкой деревушки не хотел войны. Их никто сюда не звал. Это то же самое, что уважительно относиться к погибшему Чикатило.

согласен, ведь те, кто не хотел воевать за фашистов и не поддерживал их, сдавался ещё в начале войны

за могилами советских солдат и нашими союзниками в Германии присматривают из-за стыда перед своим прошлым и, возможно, из благодарности за освобождение их же страны от ненормальной власти
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика