Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мифологемы истории Николаева, Вот такие ляпы
Павлюк
сообщение 24.2.2011, 0:46
Сообщение #1


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 371
Регистрация: 10.10.2007
Из: Николаев
Пользователь №: 2 039



Наткнулся на статейку biggrin.gif :
Цитата
1.2.3 Николаев

В конце семидесятых – начале восьмидесятых годов прошлого века мне по долгу службы пришлось не единожды бывать в городе Николаеве на «Судостроительном заводе имени 61 коммунара» и в «Научно-производственном комплексе газотурбостроения «ЮТЗ «Заря» - СПБ «Машпроект». В Союзном проектном бюро «Машпроект» я познакомился с потомственным, то ли в пятом, то ли в шестом поколении, кораблестроителем. Оный инженер, основываясь на преданиях своей семьи, рассказал мне как в тридцатые - сороковые годы XIX века Спасское адмиралтейство города Николаева (нынешний «Судостроительный завод имени 61 коммунара») комплектовалось рабочей силой.


Из его рассказов следовало, что из центральных и северных губерний Российской Империи, заселенных государственными крестьянами, то есть свободными людьми, работавшими на казенных землях, один раз в год, обычно в начале лета, приходили транспорты с добровольными переселенцами, молодыми парнями и девушками. По прибытии на место они несколько дней отдыхали и приводили себя в порядок после весьма утомительного путешествия, а в назначенное время их выстраивали в две шеренги, одна напротив другой, и предлагали выбирать себе мужа (жену) под присмотром соответствующих должностных и духовных лиц, по полному обоюдному согласию.

Во второй половине того же дня производилось массовое венчание и торжественный обед за казенный счет. После венчания молодые семьи безвозмездно получали от казны некоторые денежные суммы на обзаведение хозяйством. Затем, по типовым планам застройки земель города Николаева и под руководством назначенных от городской управы «десятников» новобрачные, объединенные в строительные артели, строили себе дома, материалы для строительства выдавались из казны.

Таким образом, возводились кварталы рабочих районов города Николаева. Примерно через два - три месяца после прихода транспорта с переселенцами казна получала определенное количество молодых здоровых семей, расселенных в добротных домах в определенном квартале города и готовых к работе на Спасском адмиралтействе.

Исходя из этого, можно предположить, что примерно такой же порядок формирования трудовых резервов существовал и для прочих казенных заводов, срочно возводившихся в других Новороссийских городах, а так же в крепости Севастополь. Документальным подтверждением рассказов моего николаевского знакомого может являться статья З. С. Орлова, И. Д. Ратнера «История заселения Херсонщины. Краткий спра¬вочник», издание: Херсон, 1993 год, глава III, страницы 35-59.
(Источник: http://www.terra-futura.com/minorities/his...ion_3_rus.html)

Ну, раз уж речь зашла о Николаеве, не могу не привести несколько моих собственных наблюдений, характеризующих этот достославный город.

В годы, когда я там бывал, Николаев еще сохранял черты города военного парусного судостроения, приведу только два примера:
Пример первый: Старые районы города, одноэтажная застройка, и при этом гипертро-фированно широкие улицы. Да, конечно, французы говорят «dans la rue», дословно означает «в улице» мы же по-русски говорим «на улице» что, в общем-то, характеризует ширину улиц как у нас, в России, так и во Франции. Но ширина Николаевских улиц превышала все разумные пределы, складывалось впечатление, что дома стоят по обочинам какой-то нескончаемой площади, что вызывало естественный вопрос: почему город столь странно распланирован?

Ответ прост и незамысловат: только такая ширина городских улиц позволяла транспортам, груженным длиннейшими соснами, предназначенными для изготовления мачт линейных парусных кораблей, выполнять на них повороты по пути к верфям.

Пример второй: еду в полупустом Николаевском трамвае, где-то в старой части города, немного задремал, вдруг, как гром среди ясного неба, объявление водителя: "остановка «Ракетный завод», следующая остановка - «Проходная Ракетного завода»".
Честно говоря, я сначала решил, что какие-то бессвязные сновидения, все это мне просто пригрезилось.

Поклявшись себе, что больше не буду по ночам работать, а буду, как все нормальные люди, по ночам спать, я снова задремал в полной уверенности, что «остановка «Ракетный завод» - это всего лишь сон. Ведь ни при каких обстоятельствах Управление КГБ СССР в городе Николаеве, городе, где секретных предприятий в те времена было больше, чем у дурака фантиков, не могло позволить вот так просто раскрыть суть деятельности оборонного завода. И я был абсолютно прав, потому что хотя в этом случае провинциальная простота и достигла своего апогея, но никаких нарушений режима секретности, к всеобщему счастью, не случилось.

Следует знать, что в Российском Императорском парусном Военно-Морском Флоте на вооружении стояли не только всем известные гладкоствольные орудия, кроме них, Российские парусные корабли вооружались еще и пусковыми установками, стреляющими зажигательными ракетами, дальность боя и прицельная точность стрельбы которых примерно соответствовали параметрам тогдашних гладкоствольных пушек. Но уже в то время ракеты имели свои существенные преимущества, хотя и недостатки у них тоже были немалые. Эти обстоятельства и повлекли за собой строительство в городе Николаеве в годы, предшествующие Восточной (Крымской) войне «Ракетного завода», говорят, что сейчас (первая половина 80-х годов XX века) на нем изготавливают разноцветные сигнальные ракеты.

Вот так и случилось, что в то время, когда самым мощным оружием во всем мире стали ракеты различных классов и типов, в городе Николаеве еще со времен парусного флота сохранилось предприятие-ветеран с грозным именем «Ракетный завод».


http://sevastopol.su/author_page.php?id=25...amp;parent=1034

Столько интересного в одном месте!


--------------------
С уважением, А. Павлюк!
history.mk.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 24.2.2011, 9:19
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Да, не перевелись ешё на земле Русской фантазёры-сказочники.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
j4j
сообщение 24.2.2011, 9:21
Сообщение #3


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 257
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 5 773



мне один знакомый рассказывал, что, мол, его пра(пра...)бабка и нашла себе мужа таким строевым способом ))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 24.2.2011, 13:17
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



а по поводу ширины улиц, так где-то такая теория уже разоблачалась
может даже на форуме))
лес не по реке завозился??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaGen
сообщение 24.2.2011, 16:32
Сообщение #5


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 53
Регистрация: 27.11.2010
Пользователь №: 5 982



Цитата(Доктор Фрейд @ 24.2.2011, 13:17) *


лес не по реке завозился??

сомнительно
Цитата
а по поводу ширины улиц, так где-то такая теория уже разоблачалась


Я именно такую версию(про корабельны лес) слышал от экскурсоводов одного из наших музеев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика