Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Полуостров Аляуды.
местный житель
сообщение 2.12.2008, 0:06
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Полуостров Аляуды. Одно из наименее посещаемых жителями города мест. И для подавляющего их большинства абсолютно неизведанное. А ведь, хочу напомнить, что это место совсем недавно фигурировало на сессиях горисполкома как подлежащее отводу под жилищное строительство. И таки было отведено. И весьма возможно, что в ближайшее время облик этого доселе пустынного полуострова изменится. Появятся жилые дома школы, т.е. асфальт, бетон, кирпич и прочие стойматериалы выложенные в аккуратные строения. И это правильно. Центр города и такой пустырь.
Посему наше внимание было обращено на его более пристальное исследование. Такое место просто не может не привлечь внимания к себе.
В воскресный день, который к сожалению выдался дождливым я с Lessa все же решили слегка осмотреть это местечко.
Наш осмотр начался с посещения высокого берега р.Ингул, в районе выхода на него ул.Сафронова. В этом месте берег очень высок и образован ракушняком прикрытым глиной. Ракушняк там повсюду виден на обрывах берега. С этого места мы попытались запечатлеть великолепный вид, открывающийся оттуда. Однако, как я уже говорил, шел дождь, поэтому видимость… сами видите.
Вот эти снимки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Еще до этой вылазки нас заинтересовали странные зигзагообразные линии с кружками (вероятно ямами) и совершенно непонятные земляные сооружения в форме параллелограммов. И уж очень было интересно «пощупать» их на местности.
Изображение

Сразу же после прибытия на полуостров со стороны города (через мост) мы обнаружили странную деталь. Значительная его территория буквально изрыта ямами глубиной от 10 до 30 см. Причем большинство из них старые, давно заросшие дерном. А некоторые, совсем свежие. Явно копались этой осенью.
Изображение
Создавалось впечатление, что это какое-то еще не освоенное кладбище. Либо незаконные захоронения. Однако при ближайшем рассмотрении это оказались банальные окопы для стрельбы лежа.
Изображение
Изображение

Дальше было более интересно.
Зигзагообразные линии оказались рубежом обороны. Т.е. это были когда-то вырытые окопы – огневые точки с соединительными траншеями. Причем довольно старые. практически засыпанные и покрытые травой. Слой травы на них был такой, который может образоваться не за один десяток лет. Кто их копал непонятно. Вероятнее всего, конечно в учебных целях. Но кто знает. Может это со времен второй мировой осталось.
Вот они, эти окопы, во всей красе.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Судя по свежим следам на этих окопах и обсыпавшейся земли по краям они не так давно посещались. Возможно какая-то военная организация проводит тут свои учения.
Продолжение следует…


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
местный житель   Полуостров Аляуды.   2.12.2008, 0:06
ROOLEZE   На Аляудах постоянно отрабатывают рытье окопов вое...   4.12.2008, 13:26
chees   Зато если пройти дальше, уже к основанию полуостро...   4.12.2008, 17:49
vladlen   лет 10 назад на аляудах были учения лично видел во...   19.4.2009, 21:12
местный житель   Есть еще информация по п-ву Аляуды. Недавно общалс...   19.4.2009, 22:26
vladlen   есть много интересной информации давай завтра к 8 ...   19.4.2009, 22:38
Александр Сергеевич   Doctor-Uzi показал мне этот полуостров,мы его иссл...   25.5.2010, 8:50
Мадрид   Да уж... Почти всё детство там с дедушкой прорыбач...   25.5.2010, 9:24
jurij   Doctor-Uzi показал мне этот полуостров,мы его исс...   25.5.2010, 10:13
Doctor-uzi   Пока был ознакомительный поход.Как только разберус...   25.5.2010, 16:21
jurij   Пока был ознакомительный поход.Как только разберу...   25.5.2010, 16:39
Doctor-uzi   Экспедиция планируется в будний/выходной день ...   25.5.2010, 19:39
Александр Сергеевич   Итак, краткий отчёт об экскурсии :) http://www.p...   22.6.2010, 8:42
Селена   Мне сегодня довелось на машине забраться дальше, ч...   11.8.2010, 10:12
UserNik   Мне сегодня довелось на машине забраться ... вдол...   11.8.2010, 12:38
Селена   Именно! На четырехколесной.Правда с опытным ин...   26.8.2010, 3:54
ATF   Олололо)) Вы вот все на машинах, велосипедах и про...   1.9.2010, 3:45
Lessa   https://img-fotki.yandex.ru/get/41207/91676027.17/...   7.3.2016, 23:20
Lessa   Вид с моста http://static2.keep4u.ru/2019/03/17/A...   17.3.2019, 14:15


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика