Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хобби любительская Астрономия, Любительская астрономия в Николаеве
Freedeniz
сообщение 28.1.2012, 11:04
Сообщение #1


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



Доброго времени суток, земляки!
Просматривая тему "Хобби" обратил внимание, что среди разнообразия хобби никто не упоминал о Астрономии! А ведь у нас в городе почти 200 летняя обсерватория smile.gif
Сообщаю вам о том, что есть у нас в городе клуб любителей астрономии Николаева "Астроник"! Членом которого я и являюсь, а по совместительству зам. председателя клуба smile.gif
Клуб у нас довольно молодой - основан 28 ноября 2009 года. Сейчас приблизительно 14 человек. Почти у каждого есть свой телескоп.
Цель клуба - объединение однодумцев, а так же популяризация любительской астрономии. Для этого будут проводится так называемые "Тротуарки" - это вылазка в город с телескопами, где каждый желающий сможет посмотреть в телескоп и получить ответ на любой вопрос (Все безплатно! smile.gif )
Так же, думаю, можно и провести "закрытую" астро-пати. При определенных условиях.
Есть возможность предоставить помощь в покупке телескопа (представительство астромагазина) Это не реклама! blush.gif
Для тех, кто только заинтересовался астрономией или интересовался давно, но не знал, что есть в Николаеве любители, есть всеукраинский форум любителей астрономии. Где общаются, обмениваются опытом, проводятся конкурсы и т.п. : http://www.astroclub.kiev.ua/
У нас есть свой раздел : http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?board=36.0 , где можно спросить, почитать или просто проследить о наших действиях.
Так исторически сложилось, что все любители Украины из разных городов начали общаться на форуме Киевского клуба любителей астрономии "Астрополис" и мы не стали исключением.

Ну а теперь немного про то, как я увлекся хобби.
Лично я увлекся астрономией, когда у военрука школы выпросил на время малый школьный рефрактор. Причем он был в таком ужастном состоянии, что пришлось полностью разобрать его, вымыть и вычистить. Треноги у него небыло, но это меня не остановило! Наблюдал положив его на подоконник или держа в руках.
Первое, на что я посмотрел - это конечно Луна! Как я был потрясен увиденным! Она оказывается горбатая biggrin.gif Меня сильно поразило то, что по краю диска луны были видны выступы - горы! Далее, когда я от друга ночью возвращался домой, увидел "наглую" звездочку недалеко от полного диска Луны! (кто заметил - в полнолуние на небе видно в разы меньше звезд, особенно возле полной Луны)
Придя домой, я естесственно попытался посмотреть на эту звездочку, но тут мне не повезло. "Звездочка" находилась на небосклоне как раз напротив торца дома, по этому мне пришлось всю ночь "куковать" с открытым окном в спальне (а это был февраль месяц!!! ), пока она будет видна из окна. Наконец я смог ее наблюдать! Как же я был поражен! Это оказался Юпитер с 4-мя спутниками, а недалеко от него была "звездочка" чуть слабее - это оказался Сатурн! Вы не представляете как я был взволнован и рад!! это просто неописуемо!
Вот с тех пор я и увлекаюсь астрономией, а так же помимо визуальных наблюдений люблю астрофото.
Если хотите - расскажу и про астрофото, это так же очень увлекательно!


З.Ы. Сегодня 28.01.2011 будет собрание клуба, где будем строить планы на текущий год.
В дальнейшем, если интересно - постараюсь выкладывать сюда информацию о деятельности клуба
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FARAON
сообщение 28.1.2012, 16:25
Сообщение #2


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 370
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 96



сегодня 28.02.2011 звучит настораживающи
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 28.1.2012, 17:03
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Интересно! Будем ждать информации.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 28.1.2012, 18:41
Сообщение #4


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Спасибо за эту необычную для нашего города презентацию!
Пару раз смотрела в инете телескопы (примерно в районе 2тыс грн. - типа "вот будут лишние деньги и .... smile.gif), но решила обождать, так как обычно спонтанных покупок такого уровня не делаю - всегда сначала изучаю рынок, параметры, отзывы и ГЛАВНОЕ выяснять для себя, ЧТО я хочу от телескопа.
Обрадовало Ваше сообщение, так как теперь понятно у кого можно спросить совет и получить адекватный ответ не продавца, а человека увлеченного.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freedeniz
сообщение 28.1.2012, 21:27
Сообщение #5


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



Сори, за дату, уже поправил! Заработался! biggrin.gif
Конечно, обращайтесь кому интересно или есть желание поглядеть в телескоп! А если у вас есть машина и дача за городом, где можно и отогреться и чайку испить - то это будет ну ващееее smile.gif
Поясню почему за городом. Для удачного наблюдения необходимы некоторые условия:
- наличие телескопа или бинокля
- находится подальше от фонарей
- и теплая и комфортная одежда (даже летом)
- возможность согреться
если эти условия соблюдены - можно за одну, даже самую короткую ночь наблюдать довольно много объектов.
Вот по этому среди астрономов очень ценятся товарищи у которых есть дача\дом за городом (чем дальше от городов, тем лучше) wink.gif
В принципе можно наблюдать и в городе. Как правило в городе можно смело наблюдать ближний космос - это Луна и планеты (Венера, Марс, Юпитер, Сатурн).
В основном на тротуарках их и показывают, можно и яркие объекты - галактики, туманности (при небольшой засветке). Днем можно смотреть на Солнце (только через специализированный солнечный фильтр!)
На 190 летии, а так же на дне открытых дверей Николаевской Астрономической Обсерватории (НАО) мы участвовали с телескопами, и показывали Солнечные пятна всем, кто был обсерватории, включая и посетителей. Так же, кто остался до темноты - показывали галактики, туманности, двойные звезды и т.п..
И забегая немного вперед скажу: в мае (дата будет обсуждаться еще) будет день открытых дверей в НАО и мы снова планируем принять участие с телескопами. А так же 17 мая на 30 летие Детского Городка Сказка мы планируем проводить тротуарку с телескопами непосредственно в самой Сказке.
Так же есть хорошая новость! Правда, пока еще рано говорить наверняка....в общем наш детский Городок Сказка планирует создания детского планетария на базе купола, который уже давно используется как кладовая! Наш председатель клуба непосредственно занимается поиском планетария для закупки. Т.е. наш клуб будет причастен к этому событию. И это еще не все. Так же в планах - создание детского клуба астрономии, на базе планетария Сказки! Дай Бог, чтобы все это завершилось удачно! Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 28.1.2012, 21:46
Сообщение #6


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата
Поясню почему за городом. Для удачного наблюдения необходимы некоторые условия:
- наличие телескопа или бинокля
- находится подальше от фонарей
- и теплая и комфортная одежда (даже летом)
- возможность согреться

Это мы тоже как-то обсуждали, что особо за город не выедешь, надо куда-то в поле, подальше от огней. Я-то выросла в деревне и у меня первое время в городе вызывал дискомфорт от того, что не вижу пролетающих спутников над головой, Мицара с Алькором и Волопаса.


Цитата
Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

Браво! bt.gif Тьфу-тьфу-тьфу! Изображение


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freedeniz
сообщение 28.1.2012, 22:05
Сообщение #7


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



в принципе при хорошей погоде - можно и в городе наблюдать. Я к примеру наблюдаю с крыши панельного дома (живу на 10-м этаже) и все фото я делал именно с крыши. Это не сравнить с деревенским небом..но маемо те що маемо smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 28.1.2012, 22:16
Сообщение #8


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Очень хочется прийти на день открытых дверей в Обсерваторию! Были там в прошлом году И взрослым и детям понравилось! Надеюсь получится и в этом попасть.
А вообще вы молодцы. Приятно узнать, что у нас в городе есть увлеченные астрономией люди, которые, к тому же не сидят каждый у своего окуляра, а пытаются объединиться да еще и реализовать совместные проекты!
С планетарием в "Сказке", пусть даже детским - отличная идея. Во время вылазки два года назад заезжали Херсонский. Интересная и познавательная штука! Было бы здорово иметь нечто подобное и у нас.



Цитата(Freedeniz @ 28.1.2012, 22:05) *

в принципе при хорошей погоде - можно и в городе наблюдать. Я к примеру наблюдаю с крыши панельного дома (живу на 10-м этаже) и все фото я делал именно с крыши. Это не сравнить с деревенским небом..но маемо те що маемо smile.gif

А если рассмотреть в качестве наблюдательной площадки наши пустующие территории? Аляуды, к примеру или редут в М.Коренихе? Там большая засветка все равно получается?


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 28.1.2012, 23:24
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



В этом году был на Кинбурне. ТАКОГО звездного неба не видел нигде! Пол ночи провел с фотоаппаратом и штативом в поле! Правда объектив не длиннофокусный, а 18х105, но все-таки поснимать было инетерсно. А Вы чем снимаете? Поделитесь техникой, способами и снимками! Думаю, что можно даже в этой самой теме!


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 28.1.2012, 23:36
Сообщение #10


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата(местный житель @ 28.1.2012, 23:24) *

В этом году был на Кинбурне. ТАКОГО звездного неба не видел нигде! Пол ночи провел с фотоаппаратом и штативом в поле! Правда объектив не длиннофокусный, а 18х105, но все-таки поснимать было инетерсно. А Вы чем снимаете? Поделитесь техникой, способами и снимками! Думаю, что можно даже в этой самой теме!

Думаю, что по той ссылке выше ответы должны быть или хотя бы сходить на встречу и посмотреть самим.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freedeniz
сообщение 29.1.2012, 0:45
Сообщение #11


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



Цитата(местный житель @ 28.1.2012, 22:16) *

Очень хочется прийти на день открытых дверей в Обсерваторию! Были там в прошлом году И взрослым и детям понравилось! Надеюсь получится и в этом попасть.
А вообще вы молодцы. Приятно узнать, что у нас в городе есть увлеченные астрономией люди, которые, к тому же не сидят каждый у своего окуляра, а пытаются объединиться да еще и реализовать совместные проекты!
С планетарием в "Сказке", пусть даже детским - отличная идея. Во время вылазки два года назад заезжали Херсонский. Интересная и познавательная штука! Было бы здорово иметь нечто подобное и у нас.
А если рассмотреть в качестве наблюдательной площадки наши пустующие территории? Аляуды, к примеру или редут в М.Коренихе? Там большая засветка все равно получается?

Спасибо за интерес, рад, что заинтересовал!
Были в прошлом году? Тогда были телескопы под открытым небом? Если да, то значит мы встречались smile.gif
Наблюдать можно и на Аляудах (стремно) и в Малой коренихе. Но предпочтительней - как можно дальше!
Был я и на Кинбурской косе - красота! НО! Если нет комаров, нет ветра! Кстати Одесское общество любителей Астрономии - регулярно проводит на Кинбуре Астросафари. Я лично 2 раза учавствовал - небо шикарное!



По поводу астрофото. Не обязательно нужно иметь телескоп и еще кучу астробарахла! Достаточно иметь штатив, хороший фотоаппарат с возможностью снимать на длительных выдержках, терпение и желание! Прекрасный пример - это Александр Черных( Украинец, проживающий в Австралии), который своими ночными пейзажами просто убивает наповал! Кстати - неоднократный победитель конкурса Астрономическая картинка дня. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12951.0 Смотреть все страницы, не пожалеете smile.gif
Ну а чтобы не повторяться по поводу наблюдений и всего прочего - FAQ по любительской астрономии

ЧТобы не быть голословным - небольшой фотоотчет о наших походах в Обсерваторию http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.p...g85916#msg85916
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 29.1.2012, 0:54
Сообщение #12


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Спасибо Вам огромное! Будем читать wink.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Radiant
сообщение 1.2.2012, 12:36
Сообщение #13


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 21
Регистрация: 24.8.2011
Из: Николаев, центр.
Пользователь №: 6 173



Не знаю в тему ли это.
В пятницу 31декабря 2011года в 17:25 времени.
Протирал окно на кухне тряпкой. Увидел в тёмном(уже стемнело полностью) небе НЛО.
Позвал родных, все трезвые. У кого-то зрение лучше у кого-то нет, тут же принесли бинокль 7х50 и каждый успел посмотреть. Поскольку у меня зрение ещё в норме я смотрел меньше всех по времени. Но мне хватило и видимости глаз.
Я в шоке до сих пор. всегда говорил, что пришельцев нет это монтаж, а тут такое.
Объект двигался медленно(почему я его и заметил) астрономией не владею, скажу градусов 60 если по углу зрения от земли. Верх багрово-красный. Видно что это тарелка, Основной цвет объекта ярко золотой. И уже в бинокль заметил золотые лучи снизу в виде треугольников вершинами вниз к земле.
Самое интересное, почему отпали мысли приравнять к ракете, или ещё чему земному, когда мы вышли на улицу(частный сектор), и начали кричать соседке, эта штуковина почти мгновенно развернулась на 90град отнас и ушла/улетела/стремительно удалилась в дали неба.
Такой мгновенно набранной скоростью не может обладать ничто земное.
Пришли с улицы и зарисовали кто-что рассмотрел, для памяти.
Как на зло оба цифровика разряжены, мобилник кто-его знает где в карманах. Ничем документально подтвердить не могу.
Двигалось НЛО, если спроецировать к земле от Аляуд к Комсомольской, вдоль нашей Слоботки, потом резко повернуло на Баштанку. Можете смеятся, но видел, то что видел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freedeniz
сообщение 23.4.2012, 0:25
Сообщение #14


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



Напомню, что 19 мая исполняется 30 лет городку "Сказка". Планируется мероприятие с телескопами, правда днем, как вечером будет - не знаю еще. До 21:00 возможно.
ТАк же приезжает астрофото выставка любителей из всей Украины, на данный момент решаются детали размещения выставки. Скорей всего это Южно-Славянский институт, возможно Сити-центр (если будут подходящие условия) и было бы прекрасно провести в обсерватории. Выставка у нас будет 1 месяц (с 15 мая по 15 июня)
Если у кого-то есть идеи по размещению выставки - с удовольствием выслушаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freedeniz
сообщение 4.5.2012, 13:46
Сообщение #15


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



Внимание! У меня отличная новость! 19 мая День открытых Дверей в обсерватории. Время проведения с 11.00. до 20.00. Мы будем с телескопами, если будет небо ясным, показ Солнца гарантирую biggrin.gif
Так же проведем выставку астрофото (если все нюансы утрясутся и начальство даст добро)
Так что все желающие приглашаются!
Если будут изменения - я сообщу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 4.5.2012, 20:23
Сообщение #16


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Freedeniz, спасибо большое! Может как раз и устроим у вас плановую сходку форумчан!


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freedeniz
сообщение 6.5.2012, 12:40
Сообщение #17


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



Цитата(Lessa @ 4.5.2012, 21:23) *

Freedeniz, спасибо большое! Может как раз и устроим у вас плановую сходку форумчан!

Можно просто Денис smile.gif
Сходку скорее не у нас, а в обсерватории wink.gif Т.к. мы к ней никакого отношения не имеем. А вообще пожалуйста, будет интересно пообщаться!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freedeniz
сообщение 8.5.2012, 12:49
Сообщение #18


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



для тех, кто вконтакте: http://vk.com/event38676803
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 8.5.2012, 13:50
Сообщение #19


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Денис, посоветуйте, когда лучше подойти (при наличии хорошей погоды), чтобы была возможность посмотреть в Ваш телескоп?


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Freedeniz
сообщение 8.5.2012, 13:55
Сообщение #20


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 218
Регистрация: 5.10.2011
Пользователь №: 6 203



если 19 мая, то с 12 до 20:00
если отдельным мероприятием, то я могу поговорить со своими ребятами, возможно проведем специально для вас (форумчан этого сайта)
В мой телескоп смотреть можно, но он сейчас больше "заточен" как астрограф, для астрофото.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика