Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Тайна смерти Казарского...
Lessa
сообщение 21.7.2009, 22:26
Сообщение #21


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Увидев, что не только нас интересует наш разговор, я прошу позволения сойти с дистанции.
Вигеля я назвала журналистом, дабы сразу было понятно, КАК я его воспринимаю и я рада, что мои мысли совпали с тем, что пишут о нем критики, это я и чувствовала в его "Записках". Вигель мне неприятен и ничего не могу с этим поделать.
Шишкина, насколько я помню была родственницей жены Лазарева и опять же настаиваю, не "лежит" у меня душа к Лазареву с детства. Сколько бы не превозносили его экспедиции и вклад в борьбу с врагами России, я не приму его в сердце своем.
А здание Мордвинов строил по большому счету для себя, так что тут можно даже и не слишком восхищаться. Уважаю тех, кто строил общественные здания и многое сделал для жителей Николаева. Эх... Очень интересна судьба жены Глазенапа. Под стать мужу была.

А вот про памятники... Помню, что кто-то, решивший назваться неизвестным в "Морском сборнике" изложил взгляды определенного кружка офицеров, для которых Грейг был гораздо ближе, чем Лазарев и они внесли весомый вклад в сбор средств на сооружения памятника. Именно в память Грейгу готовы были отдать средства и свое "Инкогнито" объясняли тем, чтобы у читателя не сложилось впечатление, что оказывают своими знаменитыми фамилиями давление на общественность.
Мы будем безуспешно спорить и я думаю, что каждый останется при своем мнении, но хочу сказать только одно - я могу менять свое мнение при конкретных фактах и доказательствах, но склонность к одному или другому историческому персонажу рождается где-то в сердце и уже с этим ничего поделать не могу.

Неплохо я так от темы отошла... Надо будет самой себе предупреждение вынести ohmy.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
v0lant
сообщение 21.7.2009, 23:08
Сообщение #22


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 489
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 5 613



Хочу заметить что, упомянутые "воспоминания" 2000 года по изданию 1928 года и "воспоминания" 1865 года, это два совершенно разных воспоминания!
Изображение
Беглое сравнение показало, что оч.много авторского текста куда-то исчезло, что-то добавилось. Вобщем, во время пути, собачка могла подрости... smile.gif


--------------------
"В том то и заковырка, что возникла небольшая загвоздка..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 22.7.2009, 7:51
Сообщение #23


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Браво!
Как говорил один широкоизвестный в узких кругах человек - "В архив, господа, в архив!"


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivn
сообщение 22.7.2009, 15:44
Сообщение #24


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 585



Цитата(Cherny @ 21.7.2009, 22:43) *

... во многих документах еще до смерти Александра Ивановича, он писался именно КАЗАРСКИЙ.

Собственно когда и как фамилия претерпела изменение можно только догадываться и строить гипотезы. Кстати, существует документ, где его и в 1831 году именовали Козарским, так что похоже, что событие это случилось между 1831...1833 годами.
Герб Козарского (1829г.) Изображение

Его подпись (1832г.) Изображение

Цитата(Cherny @ 21.7.2009, 22:43) *

Можно даже преположить, что верхушка Морского министерства заранее знала о смерти Казарского в июле следующего 1833 г., поэтому уже и стала писать его фамилию по другому. ohmy.gif

Гы.гы..гы...гы....гы.....ГЫ изподстола biggrin.gif .

Цитата(Lessa @ 21.7.2009, 23:26) *

... оказывают своими знаменитыми фамилиями давление на общественность.

Вот вот, и я о том же! dry.gif


Цитата(Lessa @ 21.7.2009, 23:26) *

Увидев, что не только нас интересует наш разговор, я прошу позволения сойти с дистанции.

Алаверы!


--------------------
... история - это не прошлое, а интерпретация прошлого. Томас Трибедхорн
Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 11.5.2010, 21:16
Сообщение #25


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



где же будет сие происходить действо, на старом кладбище видимо??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Фрейд
сообщение 11.5.2010, 22:41
Сообщение #26


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 613
Регистрация: 20.4.2010
Пользователь №: 5 848



аа, спасибо, постараюсь наведаться!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 10.11.2010, 22:39
Сообщение #27


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Интересная статейка:
http://brigmercury.ru/pamyat/zapiski-chranitelya
Тайна так и не раскрыта... Хотя, можно сказать, логическая разгадка очевидна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 15.11.2010, 18:06
Сообщение #28


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(UserNik @ 10.11.2010, 21:39) *

Интересная статейка:
http://brigmercury.ru/pamyat/zapiski-chranitelya


Если бы не имя некоего Владимира Ворошнина, подумал бы что Сергей Гаврилов - 100 % его стиль и его же нагромождение небылиц. Особенно, кроме всего прочего, умилил т.н.сын Спиридонова. И если абстрагироваться от того, что генерал-майор корпуса флотских штурманов Федор Евстафиевич Спиридонов (1809-1894) умер холостым и бездетным, то появление его "бородатого сына" на кладбище "сорок лет назад" (сорок лет от какой даты?) - это очень крутой ход. Но читается это все многими, я думаю, легко-а это главное. Не нужно углубляться в детали - соответствует ли ЭТО историческим фактам или нет. Нравится стиль написания - нужно читать. Но только в разделе ЛЕГЕНДЫ!
Изображение



--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 15.11.2010, 22:37
Сообщение #29


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Цитата(Cherny @ 15.11.2010, 18:06) *

...И если абстрагироваться от того, что генерал-майор корпуса флотских штурманов Федор Евстафиевич Спиридонов (1809-1894) умер холостым и бездетным, то появление его "бородатого сына" на кладбище "сорок лет назад" (сорок лет от какой даты?) - это очень крутой ход. ...


Да, но при прочтении создаётся стойкое впечатление, что автор вложил в этот кусок текста гиперболу. По крайней мере - на фоне "жажды" узнать тайну смерти героя в процессе чтения статьи.
Выходит, говоря современным языком - героя лохонули. Как иначе мог "отнять деньги" порядочный человек у такого же?! А правдоискательство на Руси (как и во всём мире) жестоко пресекаемо всегда. Всё это, конечно, гадко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivn
сообщение 16.11.2010, 20:15
Сообщение #30


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 585



УВАЖАЕМА ПУБЛИКА! Дамы и господа!

Вы думаете, что в нашем цирке лучший танец по исторической памяти флигель-адъютанта, кап. I ранга А.И.Казарского исполнил Смотритель ? Тогда смотрим следующий номер!

Мы представим вам дикую пляску от "одной гречанки" чьи предки более двухсот лет ютились на нашей земле, а она переселившись в Афины передала все автору!

И это не сумеречные пересказы книги Г.Черкашина помноженные на легенды Старого Кладбища от мрачноватого Смотрителя - сына " геройского мальчика - Феди Спиридонова"!

Прямо СЕЙЧАС вам буде представлен ИСТИННЫЙ ОТЖИГ! И вы не спросите: "Что курил автор?", ибо легкие наркотики так не вставляют!

Нервных и беременных просьба не смотреть!

Итак! На арене!! В.Плужников и его - Тень адмирала!!!

Оркестр - туш! Вуаля! http://www.proza.ru/2008/03/29/164


--------------------
... история - это не прошлое, а интерпретация прошлого. Томас Трибедхорн
Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 16.11.2010, 21:14
Сообщение #31


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



blink.gif Да уж... Не перевелись еще сказочники на Земле нашей бренной. Даже обговаривать не хочется. Так, "чисто поржать".
И неужто яду подешевле не нашлось в семействе у "начальника адмиралтейства", чем "толченый бриллиант"!


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 16.11.2010, 21:58
Сообщение #32


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



"...6) Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги свои.
7) Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8) Все вещи в труде; не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9) Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10) Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но ЭТО было уже в веках, бывших прежде нас.
11) Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, кто будет после..."
(Еклессиаст, гл.1, 6-11).

г.Николаев, начало 21 века - по тексту (выше), как по нотам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 16.11.2010, 22:15
Сообщение #33


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Цитата(местный житель @ 16.11.2010, 21:14) *

...И неужто яду подешевле не нашлось в семействе у "начальника адмиралтейства", чем "толченый бриллиант"!

Сплетни - сплетнями (вместе с брилЬЯнтом). Но факт насильственной смерти А.И.Казарского-Козарского, ведь, неоспорим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 16.11.2010, 22:15
Сообщение #34


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Про наркотики - уместно. Написал бы автор - "фэнтези" и добавил бы дворфов, эльфов и магические порошки... А прибавил бы кусок альтернативной истории и, глядишь, можно было бы со Звягинцевым ровнять...
Спасибо за ссылку! Взбодрило!


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kivn
сообщение 17.11.2010, 15:30
Сообщение #35


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 48
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 585



Цитата(UserNik @ 16.11.2010, 22:15) *

... Но факт насильственной смерти А.И.Казарского-Козарского, ведь, неоспорим.

Можно согласиться на 50% - факт смерти неоспорим biggrin.gif , а вот ее насильственность под вопросом wink.gif ! Так, комиссия созданная специально для выяснения насильственности смерти Героя, императором Николаем Павловичем (I) в 1833 году, пришла к выводу, что Александр Иванович почил в Бозе от "скороспешной горячки". ohmy.gif


--------------------
... история - это не прошлое, а интерпретация прошлого. Томас Трибедхорн
Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 17.11.2010, 21:28
Сообщение #36


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Цитата(kivn @ 17.11.2010, 15:30) *

Можно согласиться на 50% - факт смерти неоспорим biggrin.gif , а вот ее насильственность под вопросом wink.gif ! Так, комиссия созданная специально для выяснения насильственности смерти Героя, императором Николаем Павловичем (I) в 1833 году, пришла к выводу, что Александр Иванович почил в Бозе от "скороспешной горячки". ohmy.gif

Ну, я, собственно, за что купил, за то и продал. Не считая себя "гуру", а опираясь на праздно вычитанное в данной теме. Пусть даже в пол-цены (50%): и то отрадно. На поприще разгадки вечной тайны. Реверанс изложения событий от лица Николая Павловича (I) удивления не возбудил, ибо... Ибо. Все это старо, как мир...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 18.11.2010, 18:53
Сообщение #37


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Все, отдаю пальму первенства В.Плужникову - С.Гаврилов и еже с ним конкретно отдыхают!
Лучшее, по своему маразму, произведение за последние лет двадцать, если не больше! И особенно умиляет ссылка на "Городские легенды"!
А еще можно смотреть наше т.н.местное телевидение. Там тоже жгут не по детски, особенно когда приглашают некую Галину Васильевну Каспер. Изображение


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 18.11.2010, 20:30
Сообщение #38


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Cherny @ 18.11.2010, 18:53) *

Там тоже жгут не по детски, особенно когда приглашают некую Галину Васильевну Каспер. Изображение


Каспер — это отдельная песня smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 18.11.2010, 21:15
Сообщение #39


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Boris @ 18.11.2010, 20:30) *

Каспер — это отдельная песня smile.gif

Завтра выложу её предвыборную листовку с бредом из истории родного края. Специально храню в сейфе.


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UserNik
сообщение 19.11.2010, 8:52
Сообщение #40


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 333
Регистрация: 10.2.2010
Пользователь №: 5 793



Граждане! Пардон! Как же тайна?! Неужели истинная причина смерти Казарского так и останется, как всё у нас - засИкречена? При чём тут предвыборный бред отдельно взятых самодуров (самодур)?
На местный телеканал заглядываю раз в квартал. Чтобы, так сказать, "уж совсем не отбиться". Так что - ещё пардон - за пробелы в познании тутэшних "звёзд".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика