Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> карманные часы И. Цукермана, карманные часы Исаака Цукермана
kess
сообщение 28.9.2011, 7:46
Сообщение #1


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



Добрый день! Волею случая мне удалось приобрести карманные часы "По особому Заказу И.Цукермана. Г.Николаевъ". Из имеющихся в интернете ресурсов много почерпнуть не удалось. Только список купцов г. Николаева, книга "Земляки", статья "Николаевские подземелья" и роман Валентина Лаврова "Блуд на крови". Известно, что Исаак Меерович Цукерман был владельцем часового и ювелирного магазина, купцом, известным благотворителем. Может кто-нибудь из форумчан знает какие-либо факты об этом человеке? Меня интересует любая информация, от фотографий магазина до биографических данных. Сведения нужны не только мне лично. Они будут размещены в каталоге "Часовое дело в Российской Империи". В этой связи, был бы очень признателен за информацию о других часовщиках Николаева, таких как Гринъ, Любавский и т.д. И наконец из области фантастики, но надеюсь на волю случая. На крышке золотых часов "Цукермана" накладная резная буква "Г" из золота в виде вензеля, украшенная 24 камнями. Может быть кто-то из знатоков истории города может предположить, что за известная личность, фамилия которой начиналась с буквы "Г", являлась владельцем этих часов? И с каким поводом связан этот особый заказ? Судя по механизму часов, приблизительно они могут быть произведены в исторический период с 1870 по 1895 г.г. Более точно можно сказать, если знать, когда был открыт часовой магазин Цукермана. Может быть уцелели архивы Цукермана? Тогда у нас есть номер часов. Спасибо.
С уважением, Константин
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 28.9.2011, 10:11
Сообщение #2


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Фото в студию!


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 28.9.2011, 11:37
Сообщение #3


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



Цитата(Lessa @ 28.9.2011, 12:11) *

Фото в студию!


Пожалуйста:
click here
click here
click here
click here
click here
click here
click here
click here
click here
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 28.9.2011, 19:33
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цукерманов в Николаеве было пруд-пруди biggrin.gif В 1899 г. Я.И.Цукерман уже светит свой бизнес на Соборной Изображение Вероятнее всего, его сын Исаак Яковлевич Цукерман и был тем самым счастливым заказчиком бригетов - вот он в 1911 г. Изображение А еще он был большим человеком - старостой старой синагоги - это уже 1912-1914 гг. Изображение
В "Списке купцов 1904 г." есть купец Исаак-Янкель Меерович Цукерман. А на 1914 г. среди домовладельцев упомянуты М.С.Цукерман (Никольская, 33, Соборная,7,8,9 и Потемкинская, 28); Я.М.Цукерман (дача №26 на Ю.Буге) и И.М.Цукерман ( Соборная, 10,11,12) Возможно И.М. и Я.М. - одно и то же лицо? А Исаак Яковлевич не упомянут среди домовладельцев, хотя живет на Соборной,6.Короче, сплошные загадки. Нужно обращаться к тем, кто работает в архиве-где-то же должны быть посемейные списки евреев города на начало ХХ в.?


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 28.9.2011, 19:54
Сообщение #5


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



Cherny, большое спасибо! Это уже кое-что. Про старосту Синагоги - сюрприз, этой информации у меня не было. Остальное ребята с часового форума мне уже скинули. Самое главное, что меня интересует, есть ли фото Соборной улицы с магазином часов "Цукермана". С вывесками других магазинов. В справочной книге Николаевского генерал-губернаторства на Соборной и других улицах масса часовых магазинов, в т.ч. русских купцов. Увлекательный это исторический детектив. А будут какие версии по букве "Г" на крышке часов? Это должен был быть очень известный в городе человек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 28.9.2011, 21:15
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(kess @ 28.9.2011, 19:54) *

А будут какие версии по букве "Г" на крышке часов? Это должен был быть очень известный в городе человек.


Если "Г" - фамилия, то варианты - Гайдученко, Гармашев, Гаровников, Гаухман, Ге, князь Гедройц, Гелдаш, Гершман, Гоз, Голинский, Голлендер, Голубов, Гольдфарб, Гончаров, Горенко, Горкин, Гранкин, Грачев, Григоренко, Григор, Гринберг, Греховодов, Гуле, Гулькевич, Гумберт, Гутшейн и многие другие.


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлюк
сообщение 28.9.2011, 21:17
Сообщение #7


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 371
Регистрация: 10.10.2007
Из: Николаев
Пользователь №: 2 039



Цитата(Cherny @ 28.9.2011, 22:15) *


Если "Г" - фамилия, то варианты - Гайдученко, Гармашев, Гаровников, Гаухман, Ге, князь Гедройц, Гелдаш, Гершман, Гоз, Голинский, Голлендер, Голубов, Гольдфарб, Гончаров, Горенко, Горкин, Гранкин, Грачев, Григоренко, Григор, Гринберг, Греховодов, Гуле, Гулькевич, Гумберт, Гутшейн и многие другие.


При чем Ге - крайне маловероятен! Как и вариант истории с подарком еврейской общиной ему часов. ))
Вероятно это мог быть купеческий шик! И гадать фамилию по одной букве - пальцем в небо!

+ от себя:
Цукерман А.- в списке благотворителей синагоги (Отчет прихода и расхода Николаевской старой главной синагоги за 1896, 1897, 1899, 1900.)
Цукерман И. - в списке благотворителей синагоги (Отчет прихода и расхода Николаевской старой главной синагоги за 1896-1900.)
Цукерман І. - Отчет прихода и расхода Николаевской старой главной синагоги за 1899, 1900
Цукерман Н. - Отчет прихода и расхода Николаевской старой главной синагоги за 1896.
Цукерман Я. - Отчет прихода и расхода Николаевской старой главной синагоги за 1896-1900.
Цукерман Я. М. - Отчет прихода и расхода Николаевской старой главной синагоги за 1898-1900.
Цукерман Исаак-Янкель Меерович - Ювелир (Список купцов города Николаева на 1-е октября 1904 года (с исправлениями на 1.01 1905г.; Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Торгово-промышленный адрес-календарь Российской Империи. - СПб.: Изд-е А.С. Суворина, 1895г. - Ст. 1571-1573.)



--------------------
С уважением, А. Павлюк!
history.mk.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 28.9.2011, 21:24
Сообщение #8


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



Павлюк! А почему Ге маловероятен? Я эту версию рассматривал одной из первых, принимая во внимание его роман "Софья Малич" о судьбе еврейской девушки и расовых предрассудках в российском обществе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлюк
сообщение 28.9.2011, 21:30
Сообщение #9


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 371
Регистрация: 10.10.2007
Из: Николаев
Пользователь №: 2 039



Цитата(kess @ 28.9.2011, 22:24) *
Павлюк! А почему Ге маловероятен? Я эту версию рассматривал одной из первых, принимая во внимание его роман "Софья Малич" о судьбе еврейской девушки и расовых предрассудках в российском обществе.

Я читал Ваше предположение!
Не знаю заслуг Ге перед николаевской еврейской общиной )))
Он не занимал ключевых должностей. А роман издал в Петербурге!


--------------------
С уважением, А. Павлюк!
history.mk.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 28.9.2011, 21:39
Сообщение #10


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



А можно узнать точку временного отсчета, от которой можно отталкиваться по поводу открытия в городе магазина Цукермана? У меня есть еще версия, что это может быть контр-адмирал Гренквист (спуск на воду броненосца "12 апостолов"). Но это в том случае, если в 1890 году магазин уже существовал. Павлюк! Вы очень хорошо знаете общину. По всей видимости, это должен быть очень близкий к Цукерману человек. Я еще рассматривал версию, что это возможно Янкель Гринер, владелец маклерских контор. Один из моих знакомых, посмотрев на часы, сказал: "Это часы игрока!".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлюк
сообщение 28.9.2011, 21:45
Сообщение #11


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 371
Регистрация: 10.10.2007
Из: Николаев
Пользователь №: 2 039



Цитата(kess @ 28.9.2011, 22:39) *
А можно узнать точку временного отсчета, от которой можно отталкиваться по поводу открытия в городе магазина Цукермана? У меня есть еще версия, что это может быть контр-адмирал Гренквист (спуск на воду броненосца "12 апостолов"). Но это в том случае, если в 1890 году магазин уже существовал. Павлюк! Вы очень хорошо знаете общину. По всей видимости, это должен быть очень близкий к Цукерману человек. Я еще рассматривал версию, что это возможно Янкель Гринер, владелец маклерских контор. Один из моих знакомых, посмотрев на часы, сказал: "Это часы игрока!".

С Гренквситом у нас тоже сомнения... Ничего выдающегося...
Год открытия магазина не назову, по крайней мере пока, надо покопаться. Но уже не сегодня dry.gif
А что касается владельца часов. то мне кажется наиболее вероятным, что они могли вполне принадлежать какому-то купцу. Искать его имя, не имея зацепок, практически безнадежное мероприятие.
Кроме того, выше Черный написал множество николаевских фамилий на "Г".
Боюсь, что поиск ни к чему не приведет.
Если что встречу - напишу.

ПС. Не думаю, что этот персонаж на "Г" был связан с Цукерманом! У него могли просто заказать часы. Плюс не обязательно группа людей и не факт, что на подарок.


--------------------
С уважением, А. Павлюк!
history.mk.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 28.9.2011, 21:51
Сообщение #12


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



Огромное спасибо! Я иду по следу потому, что встретить часы с какой-либо историей - Большая Удача! Очень и очень редко такое бывает! А тут есть шанс вытащить информацию хотя бы о часовщике. Я, честно говоря, очень удивлен. Николаев небольшой город, а в нем оказалось очень много часовых магазинов. Крупнейшим часовщиком на Юге России считается Иосиф Баржанский из Одессы. Прикол в том, что эти часы Цукермана по качеству исполнения на голову выше тех часов Баржанского, которые мне встречались. А это говорит об очень высоком уровне его, как предпринимателя. Образно говоря, на эти часы Цукерман денег не пожалел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 30.9.2011, 21:26
Сообщение #13


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



Больше никто помочь не может информацией?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлюк
сообщение 30.9.2011, 21:41
Сообщение #14


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 371
Регистрация: 10.10.2007
Из: Николаев
Пользователь №: 2 039



Цитата(kess @ 30.9.2011, 22:26) *
Больше никто помочь не может информацией?

Попробуйте посмотреть в адрес-календарях Николаева.
Есть еще хороший источник: адрес-календарь "Вся Россия". Там есть списки промішленников и торговцев.


--------------------
С уважением, А. Павлюк!
history.mk.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 1.10.2011, 16:44
Сообщение #15


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



Спасибо, друзья! Сегодня показывал часы одному очень авторитетному человеку. Он сделал очень интересный выод - вензель однозначно не купеческий. И даже сказал дословно: "Ни один купец так изгаляться не будет! Алмазы на букве и ее сложная, резная форма, свидетельствуют об особе княжеских кровей". В этой связи, можно получить более подробную информацию о князе Гедройце? В интернете сведений совсем ничего! Что за представитель этой княжеской династии мог проживать в Николаеве, а может быть в Херсонской губернии в 90 годы 19 века - 10-е годы 20 века? Или может быть еще будут мысли о князе из Николаева, чья фамилия начинается на букву "Г"? Если это поможет в поисках, то часы всплыли в пригороде Лондона Хэмстед. Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 1.10.2011, 17:02
Сообщение #16


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



Как Вы считаете, эти данные могут рассматриваться в качестве версии по вензелю на часах?
http://history.mk.ua/?p=613
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 1.10.2011, 21:57
Сообщение #17


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



Уточнил. У князя должна быть корона на вензеле. Здесь дворянин рангом пониже должен быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kess
сообщение 7.10.2011, 22:12
Сообщение #18


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 24
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 6 197



А может быть у кого-нибудь из форумчан есть списки раввинов двух Николаевских Синагог рубежа конца 19-начала 20 веков? Как один из вариантов рассматривается подарок от старосты Цукермана кому-то из раввинов. Может попадем в инициалы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлюк
сообщение 7.10.2011, 22:13
Сообщение #19


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 371
Регистрация: 10.10.2007
Из: Николаев
Пользователь №: 2 039



Цитата(kess @ 7.10.2011, 23:12) *
А может быть у кого-нибудь из форумчан есть списки раввинов двух Николаевских Синагог рубежа конца 19-начала 20 веков? Как один из вариантов рассматривается подарок от старосты Цукермана кому-то из раввинов. Может попадем в инициалы?

biggrin.gif
Не то, чтобы списки, но кое-какая инфа о них есть... )))
Надо смотреть!
Но, предположение снова "пальцем в небо"!
почему Вы не рассматриваете Цукермана, как банального исполнителя?


--------------------
С уважением, А. Павлюк!
history.mk.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 8.10.2011, 16:14
Сообщение #20


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(kess @ 7.10.2011, 22:12) *

А может быть у кого-нибудь из форумчан есть списки раввинов двух Николаевских Синагог рубежа конца 19-начала 20 веков? Как один из вариантов рассматривается подарок от старосты Цукермана кому-то из раввинов. Может попадем в инициалы?


В синагогах не было раввинов.В городе существовал Николаевский раввинат и должности раввина и его помощника (по сути дела-государственные уполномоченные по еврейским делам). А в синагогах и молитвенных домах мирно уживались три должностных лица, избираемых на определенный срок - староста, казначей и ученый (в обязанности которого входило «объяснять в известных случаях сомнения, касающиеся богомоления или обрядов веры»)


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика