Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свет и освещение, Разнообразен и необходим...
vladisk
сообщение 2.10.2009, 17:34
Сообщение #1


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Как известно, в самом слове "фотография" есть слово "свет". Фотография - это письмо светом, рисование светом. В этом смысле именно свет является главным необходимым условием для создания любого фотоснимка.
Видеть мы можем только благодаря свету - отраженному от окружающих предметов электромагнитному излучению. Свет обладает различными характеристиками: яркостью, цветовой температурой, направленностью светового потока. Для создания красивых фотографий важно уметь анализировать естественое освещение; также естетсвенным светом можно в определенных пределах управлять, творчески его использовать; немаловажно и умение сочетать естественный свет с осветительными устройствами, используемыми в фотографии. Творческое использование естественного света станет аспектом, который я предлагаю изучать в рамках данной темы.
Другим аспектом темы должен стать искусственный свет. Современному фотографу нередко приходится снимать при искусственном свете: от пламени свечей на свадебном ужине до мощных студийных осветительных приборов. Анализ искусственного освещения также очень важен: это влияет как на выбор настроек камеры, скажем, при репортажной съемке в помещении, так и на управление светом в студии.

Я понимаю, что здесь задаются достаточно широкие рамки для обсуждения. Я не хотел бы сужать тему только до изучения искусственного света: во-первых, это может оказаться малоинтересным для фотографов, работающих с естественным освещением, но делающих это творчески; во-вторых, часто в студии мы стремимся создать такое освещение, которое бы было похоже на естесственное, значит, без изучения оного не обойтись.

Итак, предлагаю выкладывать здесь фотографии, в которых, на Ваш взгляд, был творчески использован имеющийся в распоряжении фотографа свет - естественный, или искусственный. Особое внимание предлагаю уделить анализу освещения: определению основного источника света, экспонометрии снимка, светотеневому рисунку и прочее... Ну, и конечно - особое внимание уделим управлению осветительным оборудованием и изучению собственно оборудования.

Не стесняемся критики и не обижаемся на нее, естественно - речь о конструктивной критике. Вопросы и фотографии приветствуются... smile.gif

Название темы повторяет название замечательной (я бы сказал, классической) работы Д.Килпатрика. Эта книга была переведена на русский еще в середине 80-х, и конечно же, ее можно настоятельно рекомендовать любому человеку, взявшему в руки фотокамеру.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 3.10.2009, 21:03
Сообщение #2


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Ну что, начало положено.
Завтра попытаюсь развести своих на фотосессию и выложу фотографии. biggrin.gif

Надо срочно позаимствовать у кого нибудь бюст вождя революции, для обучения. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 4.10.2009, 21:41
Сообщение #3


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Буду рад, если Влад продолжит профессиональный экскурс в эту тему. А пока, ждем Лешиных экспериментов! wink.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 4.10.2009, 22:12
Сообщение #4


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



У меня к сожалению не получилось на выходных. Серьезно подумываю позаимствовать бюст, для обучения. biggrin.gif Но буду стараться все же раскручивать своих.
Но необязательно ждать только моих фотографий, можно и другим выкладывать. Желательно только небольшое описание, схема установки света и EXIF.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 5.10.2009, 13:11
Сообщение #5


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



homeza, зачем бюст? Любой предмет возьми и балуйся на здоровье smile.gif wink.gif.

Я начну пожалуй smile.gif . Всю серию снимков с лебедями запороли на стоках за плохой свет. Снимала вечером, около 18-00, день был не очень солнечный, скорее пасмурный, пыталась вытянуть в фш, но тогда пересвеченным получается сам лебедь, перьев вообще не видно.

Изображение

Focal length 32.0 mm
ISO-100
f/4.7
1/500 sec.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 5.10.2009, 15:07
Сообщение #6


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Цитата(Гражданка @ 5.10.2009, 13:11) *

homeza, зачем бюст? Любой предмет возьми и балуйся на здоровье smile.gif wink.gif.

Можно конечно и с любым предметом, но бюст это тренировка для портретной съемки.
Цитата(Гражданка @ 5.10.2009, 13:11) *

Я начну пожалуй smile.gif . Всю серию снимков с лебедями запороли на стоках за плохой свет. Снимала вечером, около 18-00, день был не очень солнечный, скорее пасмурный, пыталась вытянуть в фш, но тогда пересвеченным получается сам лебедь, перьев вообще не видно.

Как по мне то фотография не стоковая. Стоки завалены природой, цветами, животными. Могли отклонить не только из за света.
На приведенной фотографии у лебедя обрезан хвост и ноги. Что бы высветить задний план не тронув лебедя, нужно лебедя исключить из коррекции. Выделив лебедя через каналы и произвести инверсию выделения. А дальше играться с коррекцией фона.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 5.10.2009, 23:10
Сообщение #7


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Цитата
Как по мне то фотография не стоковая. Стоки завалены природой, цветами, животными. Могли отклонить не только из за света.
На приведенной фотографии у лебедя обрезан хвост и ноги. Что бы высветить задний план не тронув лебедя, нужно лебедя исключить из коррекции. Выделив лебедя через каналы и произвести инверсию выделения. А дальше играться с коррекцией фона.


Других причин, кроме света, указано не было, фотографий было много, целая серия, было из чего выбрать, но причина для отказа - одна, я не стала возиться, потому что меня уже тошнит от фш ohmy.gif .
Есть несколько принятых, правда с другими, редкими лебедями и разных животных принимают тоже, так что дело не в количестве, а в качестве конечно.
Мне в данном случае непонятно как работать, например, со вспышкой? Я вижу по док. фильмам и разным программам, что даже в солнечный день люди снимают со вспышкой huh.gif unsure.gif , но я сейчас приобрести ее не в состоянии, уже буду только с новой камерой брать.
Получается что без вспышки совсем никак?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 6.10.2009, 1:44
Сообщение #8


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Ну что, пока своих не раскрутил на фотосесию, начинаю играть с предметами.

Изображение


Camera Model : SP510UZ
Exposure time [s] : 1/30
F-Number : 4.5
Exposure program : Manual (1)
ISO speed ratings : 50


А это схема постановки света.

Изображение

Один источник света, на вспышку одет снут с продольным разрезом.

Для того что бы смягчить тени от винограда возле бокала, добавлен еще один источник со снутом.

Изображение

Вот схема.

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 6.10.2009, 9:52
Сообщение #9


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Хм... smile.gif , на первой света однозначно не хватает, на второй, как мне кажется, 1-й свет можно было поставить сбоку и чуть сверху, а 2-й на фронт, тогда "ушли" бы длинные тени от стакана unsure.gif .
А где схему такую взять для света? Это не клипарт случайно? А то самой рисовать у меня руки уже не стоят smile.gif wink.gif .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 6.10.2009, 10:37
Сообщение #10


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Для рисования схем фотошоповский файл.

http://files.mail.ru/GGWJ7H
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 6.10.2009, 12:55
Сообщение #11


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



homeza, мерси большое! smile.gif У меня еще такой вопрос - в субботу еду фотографировать местный православный монастырь. Я уже делала серию фотографий для открыток, но во время службы было страшно неудобно, штатив пришлось убрать, а с рук почти все фотки получились замыленные sad.gif .
Кроме слабого искусств. света и естесственного из окон там ничего нет, у меня тоже нет, как быть?
Еду специально чтобы переснять, такой возможности скоро не представится, хочется сделать хорошо.
День может быть пасмурный, у нас уже погода испортилась, так что на свет из окон расчитывать не приходится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
homeza
сообщение 6.10.2009, 13:26
Сообщение #12


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 293
Регистрация: 18.10.2006
Пользователь №: 91



Цитата(Гражданка @ 6.10.2009, 12:55) *

homeza, мерси большое! smile.gif У меня еще такой вопрос - в субботу еду фотографировать местный православный монастырь. Я уже делала серию фотографий для открыток, но во время службы было страшно неудобно, штатив пришлось убрать, а с рук почти все фотки получились замыленные sad.gif .
Кроме слабого искусств. света и естесственного из окон там ничего нет, у меня тоже нет, как быть?
Еду специально чтобы переснять, такой возможности скоро не представится, хочется сделать хорошо.
День может быть пасмурный, у нас уже погода испортилась, так что на свет из окон расчитывать не приходится.


Выход только один, высокое ISO и съемка в RAW. А почему штатив пришлось убрать? Ноги штатива можно не расставлять полностью, а только до необходимой устойчивости. Но как лучше и что для этого надо, лучше расспросить Славу(Vladisk).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FREE
сообщение 6.10.2009, 15:29
Сообщение #13


Почетный директор:)
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 770
Регистрация: 3.3.2006
Пользователь №: 2



Цитата(Гражданка @ 6.10.2009, 12:55) *
homeza, мерси большое! smile.gif У меня еще такой вопрос - в субботу еду фотографировать местный православный монастырь. Я уже делала серию фотографий для открыток, но во время службы было страшно неудобно, штатив пришлось убрать, а с рук почти все фотки получились замыленные sad.gif .

Чтоб дать какие-то рекомендации по свету, нужно хотя ы видеть результат неудачной съемки smile.gif


--------------------
Человек рожден свободным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Hokum
сообщение 6.10.2009, 17:59
Сообщение #14


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 63
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 5 522



Цитата(Гражданка @ 6.10.2009, 13:55) *

У меня еще такой вопрос - в субботу еду фотографировать местный православный монастырь. Я уже делала серию фотографий для открыток, но во время службы было страшно неудобно, штатив пришлось убрать, а с рук почти все фотки получились замыленные sad.gif .
Кроме слабого искусств. света и естесственного из окон там ничего нет, у меня тоже нет, как быть?
Еду специально чтобы переснять, такой возможности скоро не представится, хочется сделать хорошо.
День может быть пасмурный, у нас уже погода испортилась, так что на свет из окон расчитывать не приходится.



От фотоаппарата и объектива сильно еще зависит
Вот я например снимал в церкви на фалеевской фотоаппаратом со стабилизацией и светосильным объективом без штатива и без вспышки.

Изображение

Без стабилизации и с объективом потемнее с рук просто ничего не выйдет, штатив нужен обязательно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 6.10.2009, 21:25
Сообщение #15


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Извините за долгое молчание - изрядно занят. Не могу не порадоваться постам всех участников.
Хотел выложить серию кадров, иллюстрирующих работу со светом в световых схемах, используемых при создании классического студийного портрета - от установки рисующего источника, до работы с фоном и создания дополнительных эффектов. Я использовал эту серию для прведения уроков, и ее, кажется видел Free. Но вспомнил, что все это добро хранилось только на сдохшем харде ноута. В общем, постараюсь сделать подобную серию завтра.

Несколько комментариев к предыдущим постам:

Цитата(Гражданка @ 5.10.2009, 15:11) *

Я начну пожалуй smile.gif . Всю серию снимков с лебедями запороли на стоках за плохой свет. Снимала вечером, около 18-00, день был не очень солнечный, скорее пасмурный, пыталась вытянуть в фш, но тогда пересвеченным получается сам лебедь, перьев вообще не видно.


Картинка была бы интересна - есть перспектива, сюжет; но как уже и сказал Homeza - явные проблемы с границами кадра. Картинка была бы совсем другой, будь она правильно скадрирована. Увы, природа любой композиции такова, что небольшой недостаток разрушает все.
Претензии же к освещению могут быть лишь в том, что свет пасмурного дня малоконтрастен, и скучен.
Все дело в том, что объем в двухмерном изображении передается как раз средствами света и тени. В бестеневом рисунке объем читается слабо - наше сознание, конечно компенсирует восприятие объема в таком рисунке, но изображение будет безжизненным. Такой свет хоть и можно назвать "технически хорошим", все же будет неинтересен с художественной точки зрения. Поэтому, я не вижу особого смысла в вытягивании этой картинки, даже с использованием масок. Дело в том, что одними яркостями характер освещения снимка изменить не удастся - характер света передается также контрастами, оттенками.

Цитата(homeza @ 6.10.2009, 3:44) *

Ну что, пока своих не раскрутил на фотосесию, начинаю играть с предметами.

Exposure time [s] : 1/30
F-Number : 4.5

Один источник света, на вспышку одет снут с продольным разрезом.

Для того что бы смягчить тени от винограда возле бокала, добавлен еще один источник со снутом.


Хорошая попытка. Со светом осознанная работка - в рамках имеющихся у тебя средств. Особенно понравилось диагональное направление луча. Гражданке - падающая тень может использоваться, как художественное средство, и здесь мы видим весьма неплохой пример.

Если перевести твои действи на язык студийной фотографии, то ты сделал следующее: в первом случае установил рисующий источник, во втором дополнил схему заполняющим. Все верно, однако рисунок стал более плоским. В борьбе с тенями был побежден объем))). Здесь помог бы делитель мощности вспышки; а еще лучше, чтобы не удваивать количество бликов в виноградинках smile.gif, поэкспериментировать с отражателями.

Картинку портит фон - как по цвету, так и по фактуре, он сюда не подходит.

"На подумать" - стеклянная посуда, прозрачные предметы, особенно наполненные цветными жидкостями, начинают красиво смотреться, если они освещены отраженным от фона светом. На практике такие вещи достигаются довольно серьезными средствами: например, с помощью тубуса, направляющего луч за обект на фон, или с помощью косого рефлектора, предназначенного для работы с фоном... Однако, видя твою техническую волю к победе, я почему-то не сомневаюсь, что ты что-то придумаешь smile.gif .

Кстати, спасибо за файл оформления схем. Леш, когда говоришь об использовании тех, или иных насадок, желательно давать краткое описание (снут - свернутая трубка, направляющая луч, своеобразный самодельный аналог тубуса, насколько я понимаю?). А еще лучше, показать фотографию девайса:).

А кстати, почему ты использовал такую длинную выдержку? Использовал окружающий свет?)) вроде, нет. В синхронизации с длинной выдержкой у тебя явно не было нужды.



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 6.10.2009, 21:51
Сообщение #16


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(Hokum @ 6.10.2009, 19:59) *

От фотоаппарата и объектива сильно еще зависит
Вот я например снимал в церкви на фалеевской фотоаппаратом со стабилизацией и светосильным объективом без штатива и без вспышки.
Без стабилизации и с объективом потемнее с рук просто ничего не выйдет, штатив нужен обязательно


Красивый снимок. Есть смысл при редактировании убрать артефакты, возникшие в результате того, что линза поймала "зайца" . Свет в церкви дает немало возможностей к получению красивых кадров. В принципе, все сказанное Вами верно - вместе с тем, что сказал Homeza (RAW и возможность снимать на высоких ISO, т.е, малошумящая камера). Здесь технический фактор играет большую роль - такое освещение является достаточно сложным.

Однако, это не догма. Тренировка и хорошая точка опоры при съемке (рекомендую монопод) дадут возможность снимать и при меньшей оснащенности и навороченности. Здесь условия освещения примерно таковы, как описывает Гражданка - свет из окон минимален. Правда, выдержка очень длинная для таких фокусных:

Изображение


Фокусное расстояние (35-мм эквив.), мм. 70.0mm (35mm equivalent: 105.0mm)
Диафрагменное число 5.3
Выдержка, с. 1/15
Чувствительность, ед. ISO 800
Режим вспышки No Flash
Баланс белого Auto

Как видите, ISO относительно невысокое, светосила тоже. У меня не было монопода, но была точка опоры. Здесь файл небольшой, но оригинал печатался в формате 20х30 без проблем.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 6.10.2009, 23:40
Сообщение #17


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Цитата
Гражданке - падающая тень может использоваться, как художественное средство, и здесь мы видим весьма неплохой пример.

А я и не возражаю smile.gif.

Цитата
Выход только один, высокое ISO и съемка в RAW. А почему штатив пришлось убрать?


Я всегда снимаю в рав, а высокое исо не могу, там такой шум лезет, что никакими шумодавами не выведешь ohmy.gif . Стаба в камере нет, у меня "оля"(олимпус) Е-300, если кто помнит, и его родной объектив 14-45мм. - особо не разгуляешься вообщем. Штатив пришлось убрать, потому что церковь маленькая, шла служба, людей было немного, но я там с этой бандурой и штативом была, мягко говоря, совсем не к месту. К некоторым иконам и к Царским вратам я вообще никак не могла подойти, мне чтобы, например, с определенного ракурса сделать фото, как хотелось бы, нужно было вообще лечь на пол blink.gif biggrin.gif , но при людЯх было явно не комильфо ohmy.gif biggrin.gif .
Пару фоток сейчас повешу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 7.10.2009, 0:01
Сообщение #18


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



Вот фотографии, конечный вариант. Осветляла и корректировала уже в фш.

тут непонятно, то ли я косая ohmy.gif , то ли эта чаша со свечами стоит косо, то ли ракурс не тот? mellow.gif
Изображение

На этой фотографии мешает скамейка на переднем плане(на мой взгляд), убрать ее нельзя. Если обрезать, то будет некрасиво, мне кажется. Икона Св.Николая в самом углу(в пасмурный день будет темно), а встать дальше некуда, на фото видно что стенка уже, которую я как раз подпирала huh.gif .
Изображение

Ну и тут видно какая сильная шевелёнка(кроме пересветов и проч.), особенно по светильнику.
Изображение

Какие будут мнения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladisk
сообщение 7.10.2009, 18:59
Сообщение #19


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 285
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 58



Цитата(Гражданка @ 7.10.2009, 2:01) *

Вот фотографии, конечный вариант. Осветляла и корректировала уже в фш.

тут непонятно, то ли я косая ohmy.gif , то ли эта чаша со свечами стоит косо, то ли ракурс не тот? mellow.gif

На этой фотографии мешает скамейка на переднем плане(на мой взгляд), убрать ее нельзя. Если обрезать, то будет некрасиво, мне кажется. Икона Св.Николая в самом углу(в пасмурный день будет темно), а встать дальше некуда, на фото видно что стенка уже, которую я как раз подпирала huh.gif .

Ну и тут видно какая сильная шевелёнка(кроме пересветов и проч.), особенно по светильнику.

Какие будут мнения?


Перый снимок - ракурс не тот. О том, что свечи стоят в чаше, непосвященный не догадается. Однозначно не нужно делать такой снимок снизу. Второй снимок - хотелось бы ясности по поводу того, что задумывалось: съемка иконы, или интерьера? Да, кстати - для того, чтобы форумчане могли дать более определенные советы, скажите: какова цель предстоящей съемки. планируется снимать иконы на открытки, интерьер Церкви, портрет в интерьере? Я еще вернусь к рекомендациям, просто пару слов по поводу треьего снимка: мне кажется, причиной недостаточной резкости на лампаде является не шевеленка, а малый ГРИП (оно и понятно, снимать на открытых приходится). Сужу по тому, что икона получилась достаточно резкой (если судить по приведенному файлу). Свет, и правда, не лучший - хотя мнекажется, что в зоне светов нет пересвета, пространство должно быть проработанным. Т.е., если поплясать с бубнами (сконвертировать с коррекцией в минус, сделать контрасты), то, по идее, должно все получиться.

Насчет советов: если снимать будете неподвижные объекты (иконы, интерьер) - то прОсите благословения батюшки, объясняете задачу, и приходите в то время, когда служба не идет - тогда спокойно можете снимать со штатива, с максимально выгодной экспопарой, в общем - сможете чувстовать себя свободно. Такой вариант нередко работает. Если не получается - то используйте вместо штатива монопод (я уже говорил об этом выше) - он мобильнее, менее заметен, и должен хорошо помочь в приведенных вами условиях.
Если же снимаете людей во время служения, то к вышесказанному добавлю - обратите внимание на тех, кто стоит неподвижно - благо, таких большинство во время служения. И - дубли, дубли. Ничего нового не посоветовал, знаю, все старо, как мир. Есть еще один путь - камера с высокими рабочими ИСО, светосильная оптика, стабилизаторы - но о том, сколько это будет стоить, сами знаете, следовательно этот совет бессмыслен.

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданка
сообщение 7.10.2009, 19:44
Сообщение #20


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 255
Регистрация: 3.7.2006
Пользователь №: 54



vladisk, спасибо за подробный ответ. Наверное первое фото я неправильно откадрировала, в оригинале чашу видно полностью. Икона тоже на самом деле не резкая, просто не видно в таком варианте.
А на среднем фото мне хотелось запечатлеть именно интерьер с таким падающим лучом света из окна, к тому же этот момент длился недолго, из-за того, что солнце быстро спряталось.
Цель - сделать серию фотографий для открыток, календаря, постера и т.д., исключительно иконы и интерьер, благословение получено, я еду специально после службы, уже со штативом, монопода у меня нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика