Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рыбаковка неизвестный греческий полис?, Кварталы древнего города под пашней у мыса Аджияск
ATF
сообщение 18.9.2012, 18:23
Сообщение #61


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Цитата(Pieter @ 18.9.2012, 18:45) *

Также прочел и Ваше явное огорчение по поводу Рыбаковки, как будто гипотеза о разрастании Борисфениды с острова на материк может чем-то угрожать поселку. Гипотеза предполагает, что поселение давно съедено наступающим морем. А вот оставшаяся хора это подарок всем нам, который не возможно переоценить!


Видите ли в чем дело: это предположение противоречит логике. И, знаете, что: не хочу вас оскорбить, но обычно, если я дискутирую с людьми, которые не признают законов этой самой логики, и дают априори неправильные аргументы, вот, например, как ваши, которые явно основаны на желании видеть несуществующее: еще один полис в месте, где он категорически быть не может. Так с такими визави я всегда предпочитаю пользоваться Бритвой Оккама. Достаточно несколько мощных аргументов с моей стороны. И не стоит размениваться на множество "pro" и "contra". Был полис на остове полуострове Березань. Значит хора принадлежит ему. Мыс Аджияск - самое неудобное место для полиса. Если бы этот полис существовал - то о нём знали так же, как знали и о Ольвии и о полисе на о. Березань. За всё время существования заставы (а сначала оная располагалась в том здании, где сейчас Рыбаковский клуб) - с начала ее основания после ВОВ - и до наших дней: при строительстве фундаментов, выгребных ям, ям для прокладки кабелей - для движущихся мишений и прочего и прочего - не было найдено никаких артефактов той эпохи, которые указывали бы на наличие полиса.

Может я выбрал несколько резкий тон в дискуссии с Вами, но прошу меня за это простить. Просто иначе я не могу, ибо я не знаю, как разбить в прах ваши отчасти глубокие и безосновательные убеждения о полисе на мысе Аджияск. Касательно клеров - я с вами согласен. И спасибо Вам за то, что отыскали их подвели начальную доказательную базу, описав, что это за объекты. В существовании оных я больше не сомневаюсь, ибо, как мне кажется, мы с вами провели достаточный анализ этих загадочных линий на космоснимках Гугла, придя к выводу, что видны они только в окрестностях полисов. smile.gif
С уважением.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pieter
сообщение 21.9.2012, 9:09
Сообщение #62


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 6 192



ATF, очень заметны стали перемены в тональности дискуссии. Эллины оставляют свой след в наших сердцах.
Но вернемся к логике априори неправильных аргументов. Вы согласились, что на полях близ мыса Аджияск была создана и длительное время успешно функционировала сельхозплантация, которая по античной технологии выращивала хлеб (вероятно) или другую с\х культуру. Суть этой технологии известна, при помощи плуга и животной силы вспашка земли и при помощи ручного труда уход за посевом. Очень трудоемкий процесс! Сетка клеров, в данном случае, это закрепление на местности отдельных угодий, возможно принадлежащих одной семье. Плюс техническое окультуривание почвы внутри клера, уменьшение смыва, выветривания и привлечение некоторого количества конденсатной влаги на камни стенок клера, вблизи моря из-за высокой влажности воздуха и значительных суточных перепадов Т - хорошее античное ноухау эллинов. Кратко.
Устройство и содержание клеров тоже имело свою высокую трудоемкость. Площадь видимой сегодня хоры несколько сот га. Вероятно было больше! Вопрос - кто обрабатывал всю эту землю?
Скифы командировочные, ездили вахтовым способом на заработки в Борисфениду? Где жили эти рабочие руки?
Где жил их скот? Как это все хозяйство функционировало? Как этот античный "колхоз" работал? Как местные "колхозники" обеспечивались всем необходимым? Зерно было у них только летом, а чем они жили весь год?
Где и как они меняли зерно на все необходимое? Как был устроен их годовой цикл жизни? Кто ими управлял?
Как и где они проводили досуг? Каким богам поклонялись и где? Что бы обработать такую громадную хору
нужны были тысячи рабочих рук, это несколько тысяч жителей ( с детьми и стариками)! Где и как они жили?
Вывод прост - полис Борисфенида не мог не перерасти с острова (полуострова) на материк.
И второй вывод, вероятно, Ольвия в отличие от Борисфениды в большей степени использовала в своей
экономической деятельности привозные товары и продукты с северных земель Скифии, обменивая их на свои товары. А Борисфенида отличалась значительной собственной с/х "базой", созданной в окрестностях полиса. Что и подтверждается сохранившимися значительными площадями борисфенидской хоры. Возможно, были и другие причины усиления местной с/х традиции скифов-пахарей новациями эллинов именно в Борисфениде.
Естественно предположить, что центр этого материкового полиса был близок к морскому берегу со стороны острова (полуострова). Там и была сосредоточена жизнь. С течением времени место это было подмыто и "съедено" морем. Осталась только хора совершенно невероятных размеров, в причерноморской полосе нигде более не сохранившаяся в таком масштабе!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 22.9.2012, 16:32
Сообщение #63


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Pieter , это очень интересные идеи. Что касается клеров от Ольвии, или Борисфениды - так вот, вы себе только представьте, но эти клеры тянулись практически от Ольвии до Очакова! Мне кажется, что клеры, которые возле Очакова принадлежали Борисфенде. Ибо они географически в принципе ближе к Борисфениде нежели к Ольвии. Теперь, что касается ваших вполне интересных утверждений о том, что Борисфенида, возможно, вышла по перешейку на берег. Интересное утверждение. Но дело в том, что тот перешеек, который соединял Борисфениду-полуостров выходил пологой песчаной низменностью аккурат на сегодняшнюю рыбаковскую косу. Вряд ли, эллины жили на песке, хотя и это вполне может быть. Ведь до сих стоит же хутор Березанский (его остатки) на песке возле рыбаковского причала. Как вы предположили, какие-то "гастарбайтеры" могли вполне жить непосредственно возле клер на Аджияске и море съело это поселение. Что ж вполне логично, учитывая ужасающие выветривание мыса, его ужасающее абразионные процессы. Ох, если б, кто только знал , какими глыбами разрушается этот берег - вы бы ахнули. К примеру, лет 30 назад метров на 20-25 суша выступала в море. Теперь нету этой суши и нету домов, которые стояли на этой суше. Имею ввиду дома в Рыбаковке. Ну. и мыс само собой снедаемый всеми этими процессами, сыпется и разрушается огромными кусками. А взять к примеру базу "Колос" - это та, которая первая идет с трассы - первая к заставе. К повороту на заставу, где дорога жерствой покрытая идет. Так вот они там весь склон деревьями обсадили. Тополя такие огромные вымахали, но, что толку - их снизу подмывает - глиняные скалы и все половину в море посползало. Так, что версия о том, что существовали какие-то землянки, в которых жили все эти рабочие ухаживающие за клерами - вполне вероятна. Но, с другой стороны. Работали они там буквально сезон, не более. В такой ситуации, не составляло труда приходить с Борисфениды на обработку клеров. Там километров от силы 10 будет. Крестьяне во всем мире и не такие километражи отмахивали, дабы добраться до места роботы. Если же все таки они там и жили - то только во времянках каких-то. Из глины и травы. Или из глины и камней. Вполне может быть, что эти землянки съело море и вполне может быть, что эти землянки сами по себе исчезли. Ибо ветхие халупы.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pieter
сообщение 22.9.2012, 18:22
Сообщение #64


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 6 192



ATF, Вы как то не охотно в тему входите. Шаг вперед и два назад! Хора тянулась на десятки км, по Вашим словам, но Вы оставляете возможность "водить" пешком с острова (полуострова) рабочую силу! Десятки км
с/х угодий это тысячи га - десятки тысяч рабочих рук. Боливар (Борисфенида на острове) не выдержит
такой нагрузки! Плюс домашние животные! Наши пращуры пахали не в ручную. И жили не в землянках.
Думаю, местные крестьяне (скифы пахари и другие) жили компактными поселениями в непосредственной близости от своих наделов - клер. Есть сведения, что были даже варианты организации жилья (мелкие каменные постройки на семью) прямо внутри клер, но это в Крыму.
Теперь про эрозию берега. Мне известен принцип и масштабы этого природного процесса. И наглядно
я все это видел и изучал. А указанный Вами темп 25 м за 30 лет в перерасчете на 2000 лет даст 1,5 км примерно. Средняя величина наступления моря в наших местах по учебнику 0,5 м в год. Получаем, что место на берегу, где могла быть сконцентрирована жизнь в материковой части Борисфениды, легко помещается на участке шириной в 1 - 1,5 км и его давно нет. Учитывая, что это были не эллины (и не патриции!), а наши "не испорченные" античными пристрастиями крестьяне-земледельцы, то море и не оставило нам следов их нехитрого быта, вино и масло они амфорами и пифосами не употребляли, хижины черепицей не покрывали. Остальной реманент их море быстро переработало и нет следов. Только хора своим масштабом еще напоминает нам потомкам о былых свершениях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 23.9.2012, 23:19
Сообщение #65


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Pieter , вполне логично. Но мне кажутся несколько устрашающими такие смелые теории. Прям на Аджияске существовала хора. И теперь она на дне морском. Что же касается рабочей силы - то, как я уже сказал. ничего тут удивительного нету. Мы с вами изнеженны НТР. И крестьянин наш теперешний - тоже. А всего лишь каких-то 100 лет назад люди отматывали и не такие расстояния на место своей работы на полях. И это во-первых. Во-вторых, там не десятки километров, а всего лишь 10 км от Борисфениды - до максимальной точки распространения клер в сторону Какуши (Лугового).

P S: я вижу, вы по всему инету разбросали свою теорию. По крайней мере в двух местах точно. Вот, например, одно из них: http://history-ua.livejournal.com/368488.html

smile.gif


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pieter
сообщение 24.9.2012, 8:17
Сообщение #66


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 6 192



ATF, это не теории смелые, а реконструкция быта. Говоря о десятках км, на которые тянется хора, я имел в виду вцелом освоенное побережье, в частности по Вашим словам от Ольвии до Очакова и от Рыбаковки до
Лугового. (Кстати Вы опирались на детальную проработку обычных фото, или пользовались каким-то особым сервисом?) И здесь я не против прогулок работников на свежем морском воздухе, но не на десятки км!
Эти люди были вольными и жили и устраивали свой быт как удобно и рационально для того времени.
Поэтому и настаиваю, на с\х работы они ходили не из полиса, а из пригородов его и из небольших
поселений по всей длине хоры. И не забывайте про козлят, телят, лошадей и других дом. животных.
С ними можно было разместиться только в сельской местности.
Про размещение материала, тайны здесь нет и нелепо делать из этого тайну. Нужно переводить землю в категорию заповедника античности. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V « < 2 3 4
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика