Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> опрос на спрос, интересно ли Вам дело охраны культурного наследия области
Надин
сообщение 29.9.2010, 12:48
Сообщение #1


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Может это у меня началось что-то депрессивное но МНЕ КАЖЕТСЯ (хорошо, что голоса не слышу smile.gif ) не вызывают особого интереса наши с Риной отчеты, сообщения о происходящем в сфере охраны культурного наследия Области. Почему Вы, уважаемые форумчане, не высказываете своих пожеланий, предложений в комментариях к нашим темам? Спасибо, конечно, за добрые отзывы, но мне лично хотелось бы иметь более расширенный фронт, иллюстрирующий Ваше отношение к тому, что я выкладываю на форуме unsure.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рина
сообщение 29.9.2010, 13:33
Сообщение #2


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 5 570



Присоединяюсь. Я давно уже заметила такой феномен, но не знаю, с чем он связан. Мне бы тоже хотелось бОльшего интереса к нашей деятельности, потому что, когда видят какие-то вопиющие случаи, сразу кричат: "где охрана памятников, чем она занимается?". Вот чем. И не только этим. Всем сразу заниматься невозможно, но если не мы, то кто?


--------------------
И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна,
И кто сказал, что песням зимой конец? - Совсем не конец!
(с) А.Макаревич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 29.9.2010, 13:47
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Ваши отчеты - помоему очень полные и добавить к ним просто нечего. Думаю, что народ их читает как статьи, а так как у нас на форуме нет безбашенных, то и флудить попусту некому.
А интерес к Вашим отчетам очень большой, так что в депрессию впадать не стоит.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 29.9.2010, 14:35
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



Апсолютно точно подмечено wink.gif
Мне очень интересно и позновательно читать, но добавить, а тем более критиковать ...... не ко мне.
Могу сказать только ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yositch
сообщение 29.9.2010, 14:58
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Цитата(Надин @ 29.9.2010, 13:48) *

Может это у меня началось что-то депрессивное но МНЕ КАЖЕТСЯ (хорошо, что голоса не слышу smile.gif ) не вызывают особого интереса наши с Риной отчеты, сообщения о происходящем в сфере охраны культурного наследия Области. Почему Вы, уважаемые форумчане, не высказываете своих пожеланий, предложений в комментариях к нашим темам? Спасибо, конечно, за добрые отзывы, но мне лично хотелось бы иметь более расширенный фронт, иллюстрирующий Ваше отношение к тому, что я выкладываю на форуме unsure.gif

Читаем, следим, волнуемся, но добавить нечего. Как только будет - добавим!


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 29.9.2010, 15:09
Сообщение #6


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(selit @ 29.9.2010, 16:35) *

Апсолютно точно подмечено wink.gif
Мне очень интересно и позновательно читать, но добавить, а тем более критиковать ...... не ко мне.
Могу сказать только ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! smile.gif

Да нужны мнения по поводу режисуры, оформления, проведения.
А ещё дайте совет иль приведите тех, кто может помочь с мародерами! НЕ лиц из СБУ, у которых это в должностных обязанностях, а друзей, которые реально могут помочь....Черных копателей интересуют лишь ордена, а кости они выбрасывают... Мы редко это обнаруживаем. и поздно.... А ещё спонсоры нужны на будущие захоронения неизвестных воинов - у поисковиков есть материал, а в нашей области двоих и то под выборы похоронили. Целые "соответствующие организации" по "увековечиванию памяти жертв воен и политических репрессий" существуют. а у нас в области это заканчивается конференциями и поисками. А цель же главная должна стоять перезахоронить должным образом, не топтать, не пахать тракторами, не танцевать на костях? или не так?! Сколько ещё лежат!!!! А наши областные все докладывают в Киев, что столько нанесено на карты, будем работать... И нет похорон!" Ну нет! Другие области хоронят сотнями!!! Все завелась, ухожу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 29.9.2010, 15:44
Сообщение #7


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Надин @ 29.9.2010, 16:09) *

Да нужны мнения по поводу режисуры, оформления, проведения.

Однозначно на мероприятиях, особенно связанных с сильными эмоциально темами необходим врач. Думаю Вы понимаете о чем я.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 29.9.2010, 17:20
Сообщение #8


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Я тоже, как говорили другие выше, всегда внимательно читаю.
Ваши отчеты очень интересные и материал необходимый. Просто вы описываете то, на что невозможно ответить:" Вау! Молодцы! Давай еще"
Все настолько глубоко, что не хочется какими-то бездумными репликами портить отчет.
И я все-таки бы предпочитала, чтобы материал выкладывался (или дублировался) на сайте, ввиду того, что там есть раздел и он не "погибнет" под тоннами флуда.
И некоторые интернет-издания города не всегда хотят брать краеведческий материал. А мы - наоборот, для этого и существуем.
И работаем на будущее - кто знает кого сможет заинтересовать та или иная тема.
И если честно, когда читаешь комментарии к краеведческим статьям на других ресурсах - становится просто стыдно за отдельных горожан. А мы следим за комментариями, правда и без регистрации нельзя написать. Но лучше так, чем гора нецензурной брани неудовлетворенной Особи.
Надин и Рина, не переживайте, мы читаем все, можете даже судить по кол-ву просмотров ваших отчетов (статистика таковая видна). Уже 340 просмотров на "перенос могилы", "Суворовская конференция" - 159...

Сейчас учащаются письма в наш адрес с вопросами по поводу генеалогии, поиска могил... Люди из других стран, "погуглив" выходят на нас и понимают, что мы не "прохожие".
Лично я рада тому, что именно в ваших руках "охрана памятников". Спасибо ВАМ огромное!
Да и критиковать вас могут только коллеги ваши, а мы - можем только поучится и помочь, если надо.

Вау, молодцы! Давайте еще! wink.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаша
сообщение 30.9.2010, 6:25
Сообщение #9


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 27.9.2010
Пользователь №: 5 940



Цитата(Надин @ 29.9.2010, 16:09) *

А ещё дайте совет иль приведите тех, кто может помочь с мародерами! НЕ лиц из СБУ, у которых это в должностных обязанностях, а друзей, которые реально могут помочь....Черных копателей интересуют лишь ордена, а кости они выбрасывают... Мы редко это обнаруживаем. и поздно..

Надин, тут какбэ появляется у меня вопрос..точнее вопросы
Что есть мародер? И о каких "черных" мы говорим?
Мародерку по войне или в общем обсуждаем? На нашу унылую, область всего два десятка человек, которые копают по войне..Тянут траншеи, иногда находят останки..Все остальные - чтоб не матюкнуться, пионэры бегающие по посадкам с металлодетекторами и радующиеся гильзочками..
Коп, поиск и т.д...это не средство обогащения..Наоборот -это очень дорогое, затратное увлечение..Которое обходится гараздо дороже охоты и рыбалки. Для многих коп вообще стал не увлечением, а смыслом жизни, или, если хотите, сексуальой ориентацией biggrin.gif
По своему опыту скажу..из 100 копарей, только 10 будут мародерами откровенными..И в большинстве своем - это сельское быдло, которого интересуют только ВОПы, огнестрел, ну и кацки железные..А останки для них, всего лишь сопутка...Этот контингент без вопросов..таких надо тупо сажать, без угрызений совести..
С остальными надо не бороться, а наоборот, подключать к своей работе..Знакомить с теми, кто работает официально, учить, проводить раскопки и эксгумацию с соблюдением каких то правил и традиций.. Только тогда будет толк..
И это не просто набор букавок..Знаю достаточно таких, которые не состоят по той или иной причине в официальных ПО, но проводят работы, так что многим официалам учиться и учиться. За них копают, эксгумируют, фиксируют все на бумаге и передают ПО.. (это не в нашей области)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаша
сообщение 30.9.2010, 6:48
Сообщение #10


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 46
Регистрация: 27.9.2010
Пользователь №: 5 940



Далее - не бывает копарей по войне "черных", "белых", "красных", "синих"... Это одни и теже, часто знакомые между собой люди, которых объеденят только одно - лопата, МД и война.Отличие только в одном - у одних есть бумаги и они, какбэ проводят научную работу, а вторые, наоборот без бумаг.
И никогда, никто, из официалов, не будет сдавать своих коллег. По многим причинам. Но сама главная из них.. ВСЕ ОФИЦИАЛНЫЕ ПОИСКОВИКИ ВЫШЛИ ИЗ "ЧЕРНЫХ"...И по другому никак. Это такая эволюция. Сначало человек интересуется - потом покупает МД, потом изобретает вилосепед, учится копать..потом ветка разделяется..Одни бросают это дело, считая что копать уже нечего или они неудачники, другие подаются в ПО, ну а третьи продолжают копать сами для себя, для души..Сдавая останки и ифу официалам ( потому что с оформлением всех бумажек, у них не остается времени ездить на разведку и заниматься постоянно археологией)..Это существует уже десятилетиями и изминять это малореально..Наоборот, даже не выгодно особенно. Лучше не воевать с "черными", а дружить..Народ то адекватный, даже очень, в ответ пойдет на встречу.. Такой себе симбиоз.
Пионэров и быдло колхозное это не касается..
Главная проблема в области- это не война, а антика и старина.. Вот уже хде народ развлекается, как может..И курганы битые - это цветочки еще... Целые некрополи выносят на ура. Ну а за Кинбурн и Аджигол вообще молчу..Там народ с приборами целыми табунами бродит. На Аджиголе приемущественно одесситы, ну а Кинбурн - наши родненькие, да херсонцы помогают....
И думаю не особо ошибусь если скажу, что на одного копающего по войне, приходится 10-15 монетчиков..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рина
сообщение 30.9.2010, 9:44
Сообщение #11


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 5 570



Цитата(Николаша @ 30.9.2010, 7:48) *

Главная проблема в области- это не война, а антика и старина.. Вот уже хде народ развлекается, как может..И курганы битые - это цветочки еще... Целые некрополи выносят на ура. Ну а за Кинбурн и Аджигол вообще молчу..Там народ с приборами целыми табунами бродит. На Аджиголе приемущественно одесситы, ну а Кинбурн - наши родненькие, да херсонцы помогают....
И думаю не особо ошибусь если скажу, что на одного копающего по войне, приходится 10-15 монетчиков..


ТАК! Все так, и все ты написал очень правильно, это большая, огромная, непоправимая беда нашей богатейшей в историческом отношении области (других тоже, но говорим о нашей). И это тема для отдельного разговора, большого и разностороннего. И разговариваются отдельные такие разговоры на разных уровнях регулярно, и исписываются тонны бумаг. Мы больше ничего не можем, как только писать, других функций у нас нету!
Ты это знаешь, поэтому говорю другим. По нашему закону Об охране культурного наследия ОЧЕНЬ сложно поймать грабителя (черными археологами мы их не называем, какие они к чертовой матери археологи!). Чтоб ему что-то вменить, его нужно задержать при свидетелях КОПАЮЩЕГО памятник. Если он увидел подходящих к нему людей, положил у них на виду лопату, отошел на метр и закурил, все - он не копает уже, и лопата не его. Дактилоскопировать никто не будет, это же понятно. А потом еще нужно доказать, что он СОЗНАТЕЛЬНО копал территорию памятника, а не червей для рыбалки.
"Даль степная широка, все Причерноморье", поэтому в просмотре территории сложностей никаких для грабителя нету. Да и крыша у них, еще не было прецедента в нашей области, чтоб кого-то привлекли к уголовной ответственности. Дел возбуждаются горы, они же и закрываются. И даже если ловят с лопатой (редко, но случается), все равно никого не привлекают.
Ну, и конечно, "все как у всех" - есть алкаши, которые за бесценок продают находки ведрами, есть "генетические" грабители, которые традицию "копать" впитали с молоком матери, есть пацанчики, у которых есть МД, и которым "просто интересно", а есть и серьезные люди, у которых все везде и на всех уровнях прикрыто. Но они, как правило, сами не копают.
Ребята, да что там говорить... Все все знают. Все об этом говорят. А воз и ныне там.
Аджигол грабится, Дидова хата грабится, ольвийская хора... Отдельные курганы и поселения...
Пока на памятниках, как в Ольвии, не будет вооруженной охраны, они будут грабиться.


--------------------
И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна,
И кто сказал, что песням зимой конец? - Совсем не конец!
(с) А.Макаревич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 30.9.2010, 9:52
Сообщение #12


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(Рина @ 30.9.2010, 11:44) *

ТАК! Все так, и все ты написал очень правильно, это большая, огромная, непоправимая беда нашей богатейшей в историческом отношении области (других тоже, но говорим о нашей). И это тема для отдельного разговора, большого и разностороннего. И разговариваются отдельные такие разговоры на разных уровнях регулярно, и исписываются тонны бумаг. Мы больше ничего не можем, как только писать, других функций у нас нету!

Хочу опять что-то делать, а не обсуждать ( Не уходите от темы, пожалуйста!
http://forum.bazar.nikolaev.ua/index.php?a...t=20#entry21491
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 30.9.2010, 10:13
Сообщение #13


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(Николаша @ 30.9.2010, 8:48) *



Николаша, я не буду обращать внимания даже на то высказанное тобой, с чем не согласна smile.gif Потому что ты хорошо работаешь, помогаешь, держишь слово!!! Но если чего-то не понял в том, к кому я задавала вопрос, о чем был вопрос, если потерялся что хочешь сказать, не пропусти этот момент. smile.gif Все хорощо, есть люди, которые тебя и твоих однодумцев понимают и знают о проблемах... Мы стараемся помочь, честно smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 30.9.2010, 12:21
Сообщение #14


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(jurij @ 29.9.2010, 17:44) *

Однозначно на мероприятиях, особенно связанных с сильными эмоциально темами необходим врач. Думаю Вы понимаете о чем я.

Да, я согласна. В толпе была медсестра, но она подносила воду....На мой вопрос "Почему не было медикоментов ?" ответ: "Фельдшерский центр в соседнем селе". проведена беседа на тему "Доедут ли ветераны?" smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jurij
сообщение 30.9.2010, 15:10
Сообщение #15


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 142
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 5 603



Цитата(Надин @ 30.9.2010, 13:21) *

Да, я согласна. В толпе была медсестра, но она подносила воду....На мой вопрос "Почему не было медикоментов ?" ответ: "Фельдшерский центр в соседнем селе". проведена беседа на тему "Доедут ли ветераны?" smile.gif

Ну из обмороков то мы самим можем выводить и народ разгонять от пострадавшего, дабы было чем человеку дышать.
А если сердце или еще что... !?

З.Ы. Виктор классно сработал, увидел что второй пострадавший "поплыл", толкнул его на меня. А так бы парень свалился и мог головой удариться, а там камней было как грязи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Надин
сообщение 30.9.2010, 16:11
Сообщение #16


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 143
Регистрация: 12.4.2010
Пользователь №: 5 841



Цитата(jurij @ 30.9.2010, 17:10) *

З.Ы. Виктор классно сработал,

Он много знает и мало учит. Но я подслушиваю, подглядываю rolleyes.gif как могу. Видела, что и Вы проболтали всю дорогу. Он настроил своих друзей по Украине помочь Николаеву пополнить фонды музеев. Со временем, думаю. Потому что не все поднято, что нужно Николаевским экспозициям времен Отечественной войны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика