Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мирная жизнь в окупированном фашистами Николаеве, что мы знаем об этом периоде кроме историй о Лягине?
Yositch
сообщение 2.2.2010, 12:16
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Вот попалось мне в руки письмо СС-овского начальника города Николаева.

Начальник «СС» и полиции Николаева

9 июня 1943 г.
Рейсхфюреру Генриху Гимлеру
Берлин, улица Альберта,8

Рейхсфюрер!
Это первое письмо, которое я как новоиспеченный начальник СС и полиции пишу из Николаева, и оно направлено Вам, т.к. я чувствую себя обязанным после короткого отдыха в Германии в своей семье выразить Вам еще раз свою благодарность за помощь в выздоровлении моей жены, которая после последней двойной операции глаз чувствует себя лучше...
Так как есть надежда, что моя поврежденная бомбой квартира через несколько недель будет восстановлена, я могу даже рассчитывать на то, что моя семья в конце июля снова здоровой соберется в Берлине.
Я сам с большой радостью работаю более 4 месяцев в области СС и полиции и счастлив, что вновь присоединился к товарищам по СС и многосторонней службе на востоке...
Бандитов в этой покоренной области имеется едва дюжина. Поэтому для воинственной деятельности имеются только ограниченные возможности и так хорошо, будто вовсе не войск.
Постоянная хорошая погода, освежающая обстановка воды, прекрасное место расквартирования, изобилие овощей и сравнительно миролюбивое население превращают это место в настоящий тыл.

Я остаюсь с наилучшими пожеланиями Вам здоровья
Пауль Циммерман


Меня, воспитанного на примерах массового героизма, постояннодействующего партизанского и подпольного движения, удивила следующая фраза: "сравнительно миролюбивое население".
А потом я подумал - три с половиной (!) года длилась оккупация Николаева как и всей Украины, Белорусии, части России, Кавказа (специалисты могут подправить - где больше немцы стояли, где меньше - не в том суть).

В это время население моего города ходило в театры, работало, учило детей, сеяло хлеб, играло в футбол...И все это сравнительно миролюбиво. Ну уехали из города все коммунисты, евреи, цыгане и им подобные. Кто не уехал того кончили прилюдно. И что с того? Жизнь продолжалась. И нигде (!) никогда (!) я не читал воспоминаний простых николаевских горожан о жизни в окуупационном городе.

Какие выводы? А никаких. Просто прочитал. Просто подумал.


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика