Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Николаев -"закрытый" город, история "закрытого" города
alexandrina
сообщение 21.1.2009, 20:37
Сообщение #1


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Добрый вечер всем форумчанам!
Совершенно случайно нашла этот замечательный форум в Интернете и несколько дней читала-читала-читала. Вот и у меня возник вопрос, который, почему-то, до сих пор не обсуждался на форуме. Несколько десятилетий Николаев был "закрытым" городом. Наверное, все помнят, что первые иностранцы у нас появились в начале 90-х гг. Никто не встречал документов/материалов о том, почему Николаев "закрыли"? Когда его "закрыли" для иностранцев? Как удавалось "отслеживать" иностранцев и не пускать в город? У кого есть какие предположения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 21.1.2009, 20:55
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Знаю что в 1979 одному иностранцу удалось проникнуть в наш город, с тех пор мы имеем цветные снимки электротранспорта тех времен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 21.1.2009, 21:07
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Тема сама по себе довольно интересная. Например, когда строился Глинозем и развивался Океан - Октябрьское было открытым. Даже есть топонимическая единица - "ПарЫж" (небольшой сквер возле "Дома иностранных специалистов", где жили франкоговорящие иностранцы). Когда же Октябрьское вошло в границы Николаева - район остался открытым при остальной закрытости города smile.gif

Да, еще есть Терновка с болгарской общиной, но она вошла в черту города уже в 90-е.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 21.1.2009, 21:35
Сообщение #4


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Мне рассказывали о том, что французам, которые работали на глиноземном не разрешали посещать город и возили их в автобусах с закрытыми окнами. Не знаю насколько это правда. А по поводу Терновки...болгары там были "руссифицированными", как немцы в Казахстане, поляки в Архангельской области. Разговор идет об иностранцах, а не национальностях и народностях, проживающих на территории бывшего СССР
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 21.1.2009, 21:55
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(alexandrina @ 21.1.2009, 22:35) *

А по поводу Терновки...болгары там были "руссифицированными", как немцы в Казахстане, поляки в Архангельской области. Разговор идет об иностранцах, а не национальностях и народностях, проживающих на территории бывшего СССР

Терновская болгарская община была весьма активной в плане культурного обмена с исторической родиной. Организовывались поездки "по обмену", различные концерты.

Забавен другой факт, "по касательной" цепляющий данную тему. Как мне рассказывал бывший сотрудник НИИ Центра, в 70-80-е годы их с какой-то целью отправляли в командировки в Болгарию. "По легенде" они были командировочными из Москвы smile.gif Естественно, ни для кого не было секретом, из какого города они на самом деле smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 21.1.2009, 22:07
Сообщение #6


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Интересно, а есть ли какие-либо документы "закрывающие" и "открывающие" город? Должен же быть какой-то указ/постановление, перечень "закрытых" городов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 21.1.2009, 22:12
Сообщение #7


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(alexandrina @ 21.1.2009, 23:07) *

Интересно, а есть ли какие-либо документы "закрывающие" и "открывающие" город? Должен же быть какой-то указ/постановление, перечень "закрытых" городов?


Он секретный smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 21.1.2009, 22:20
Сообщение #8


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Цитата(Boris @ 21.1.2009, 15:12) *

Он секретный smile.gif



Какие могут быть секреты, если город уже лет 15 как открытый? И иностранцев у нас пруд-пруди, выйди на Советскую к МакДональдсу - там большинство иностранцев крутится. Меня интересует вопрос - почему этого постановления нигде нет? Может и не было его вообще?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 21.1.2009, 22:57
Сообщение #9


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Сам документ о специальном режиме доступа и поселения в г.Николаеве иностранцев я думаю не должен являться секретным. К примеру должны были чем-то мотивировать перед иностранцами когда запрещали им доступ в город. Это просто не мог быть секретный документ. А вот последующие нормативные акты которые предписывали как именно ограничивать этот доступ и кому 100% уже были секретными.

Кстати! Николаев за свою историю дважды был закрытым городом! первый раз - в 19 веке до открытия порта.


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 21.1.2009, 23:02
Сообщение #10


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Я абсолютно с этим согласна. Ведь на основании чего-то их не пускали. Должен быть документ. Я пыталась выяснить и в краеведческом музее, и музее судостроения и флота, и краеведческом отделе - мне так никто ничего не сказал. Я понимаю, что не пускали из-за наших судостроительных заводов, военных заказов. Каждый об этом знает, но в СССР с документацией все было "по-взрослому":)

Цитата(местный житель @ 21.1.2009, 15:57) *

Сам документ о специальном режиме доступа и поселения в г.Николаеве иностранцев я думаю не должен являться секретным. К примеру должны были чем-то мотивировать перед иностранцами когда запрещали им доступ в город. Это просто не мог быть секретный документ. А вото последующие норманивные акты которые предписывали как именно ограничивать этот доступ и кому 100% ужек были секретными.

Кстати! Николаев за свою историю дважды был закрытым городом! первый раз - в 19 веке до открытия порта.



А кто знает об этом "закрытии" по- подробнее? Расскажите, пожалуйста
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FARAON
сообщение 21.1.2009, 23:18
Сообщение #11


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 370
Регистрация: 24.10.2006
Пользователь №: 96



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%90%D0%A2%D0%9E
наш город в закрытых неупоминают

http://www.rg.ru/2006/03/29/a103568-dok.html правительство РФ издает перечень закрытых городов.
При союзе было все наверное также,упоминают официальное постановление Совмина СССР от 1977 года, в котором объявлялось о районах, закрытых для въезда иностранцев.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 22.1.2009, 0:15
Сообщение #12


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Вот в этом, как говорится, "собака порыта":) У нас нет никакой информации о закрытых городах, за исключением, википедии, где перечисляются города в УССР, куда и гражданам УССР был вход заказан. Если вы помните, в Севастополь можно было въезжать только по пропускам. Я помню, когда мои однокурсники (ХГУ, сейчас ХНУ им.Каразина), копали в Херсонесе, то разрешения деканатом готовились за полгода до "сезона". Николаев был закрыт для иностранцев, также как и Днепропетровск. Знаю только об этих двух городах, но ведь их-то было много. Просто получается, что мы можем найти информацию о российских городах, но не украинских. Неужели это такая большая тайна до сих пор?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 22.1.2009, 7:31
Сообщение #13


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(alexandrina @ 22.1.2009, 1:15) *

Просто получается, что мы можем найти информацию о российских городах, но не украинских.


В России до сих пор есть такие города, в Украине - нет.

Цитата

Неужели это такая большая тайна до сих пор?


Как по-мне, эта "большая тайна" - тот же самый неуловимый Джо, который никому не нужен smile.gif
Встречал в прессе конкретные даты и номера постановлений, но восстановить сейчас не могу.

Видимо, придется тщательнее поковыряться smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 22.1.2009, 16:50
Сообщение #14


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



город был закрыты для приезжых а не для иностранцев (для иностранцев его просто небыло) на картах он необозначался
так же как и г Рыбинск (водохранилище есть а города нету)
открытие городов было придблизительно при андропове или немного раньше

для того что бы здесь работать нужно было здесь жить или иметь прописку
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 22.1.2009, 18:33
Сообщение #15


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Selit, как это Николаева не было на картах? Тут целый форум посвящен картам, для примера хотя бы возьмите политическую карту мира Советских времен - там есть Николаев и Рыбинск, который был переимнован в Андроповск, а потом при Горбачеве в Рыбинкс, там тоже есть. Для приезжих был закрыт Севастополь, Балаклава, Желтые воды и несколько других городов. В Николаеве всегда было много приезжих, особенно летом. У меня родственники в Мурманске жили, так они каждый год к нам приезжали отдыхать.



Андропов был Генеральным секретарем в 1982-84 гг., и в эти времена города ну никак не открывали. Это было довольно жесткое время, когда боролись с разгильдяйством и тунеядством. Когда вылавливали в рабочее время людей в очередях (потому что тотальный дефицит тогда был и ничего в магазинах не было), кинотеатрах, парикмахерских, потом их отвозили в отделение милиции и заставляли писать объяснительные на тему: "Почему в рабочее время находился не на рабочм месте", и, соответсвенно звонили по месту работы/учебы.


В СССР везде для того, чтобы работать, нужна была прописка. Касательно Николаева, здесь устроиться на работу было просто. Приезжай из села, получай образование в ПТУ, осваиваяпрофессию кораблестроителя, получай временную прописку с проживанием в рабочем общежитии, становись в заводе на очередь на квартиру, получай квартиру на Намыве (специальный район, который был создан директором ЧСЗ Макаровым для работников ЧСЗ), .....цепочку можно продолжать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 22.1.2009, 18:54
Сообщение #16


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Вот, кстати, ссылка на сайт CIA: http://www.marxists.org/glossary/places/u/ussr/maps.htm

Обратите внимание на карту под названием: 1990: USSR Political. Николаев там есть. Карты составлялись в США

А вот и наши карты:http://3.forumer.com/uploads/orli/post-5-1097067928.jpg

И Рыбинск, и Николаев там есть
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 22.1.2009, 22:11
Сообщение #17


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



конешно все это можно и так сказать и я апсолютно ненастаиваю dry.gif
просто был маленький но после того как изучал школьные атласы было интересно почему на некоторых был николаев а на некоторых небыл а после когда на большой карте (в школах на доску вешали) так на ней небыл обозначен г Рыбинск и приходилось обьяснять что там есть город
а когда я служил так изучал карту размерами с 2х этажный дом - так на ней все села и проселочные дороги с высотами обозначены были wink.gif - это я к тому что карты разные бывают

а то что устроится было легко так - это кому как, у меня другая информация
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexandrina
сообщение 22.1.2009, 22:40
Сообщение #18


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 21.1.2009
Пользователь №: 5 537



Я думаю, что Николаев не на всех картах был, потому что вносили туда, как правило, города-миллионники. Одесса, например, везде есть. А вот Херсон, так же как и Николаев -не везде.
Поделитесь своей информацией о приеме на работу, пожалуйста. Все таки всегда интересно узнать что-то новое
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 25.1.2009, 10:21
Сообщение #19


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



1 для устройства на работу нужна была прописка а иногородним ее недавали
2 работать могли только местные и из области потому и пришлось прописываться недалеко от города
3 после устройства на работу давали общежитие а после квартиру (и самое интересное что квартиру действтельно давали wink.gif )
4 проезд на автобусе возле заводов только с занавешаными окнами
5 и в те времена все вопросы можно было решить через "конфеты"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 25.1.2009, 10:35
Сообщение #20


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Не помню я честно говоря, чтобы в автобусах мимо заводов с занавешенными окнами ездили. В городских автобусах отродясь их не было. За режимом секретности следили специальные отделы на каждом режимном предприятии, причем следили очень бдительно.
Но иногда случались и курьезы. Мне рассказывал, мой преподаватель в институте историю о том как он впервые попал в Николаев. Везли их на учебу и должны они были попасть на ЮТЗ "Заря". Особисты предупреждали, что завод засекречен, со всех взяли расписку о неразглашении, в общем застращали по полной. Примерно рассказали как проехать к заводу.
Ребята едут, слегка перепуганные, сели в трамвай, спросить боятся, всетаки расписку давали. И тут вдруг водитель объявляет - "Следующая остановка ЮТЗ" - ребята в шоке.
Что касается документа о допуске иностранцев в город - вероятнее всего его нужно искать или в архивах СБУ или таможни. Скорее СБУ. "Закрытость" города не афишировалась - просто был контроль за перемещением иностранцев.
Насколько я знаю первыми были кажется Чехи, монтировавшие табло на центральном городском стадионе. Их поселили в санатории "Парус" и под бдительным контролем водили на работу.
А после 1991 года въезжать иностранным гражданам в Николаев разрешили без ограничений.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика