Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Люди говорят (информация о катакомбах)
Бугель
сообщение 14.7.2006, 14:29
Сообщение #1


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Тема перенесена из старого форума

Предлагаю рубрику: 'Люди говорят:' в которой выкладывать всяческие слухи о катакомбах. Даже самые безумные. Цель - собрать в одну кучу любые упоминания о подземельях. Для затравки, предлагаю такую историю. Услышал ее от Короля - препода НКИ по гидромеханике в бытность мою студентом. Он ее всей группе рассказывал.

' После войны он был ребенком и жил где-то в центре. А на месте к/т 'Родина' стояли недостроенные стены. Говорили, в подвалах стройки были входы в катакомбы. Эти подвалы облюбовали местные бандюки и прочий сброд - они там жили и прятались от милиции. Местные боялись этого места - здесь, особенно вечером было опасно: могли запросто раздеть или даже убить. (Обстоятельства этой истории подтверждаются косвенно: Одна женщина, что жила на Советской и после войны была девчонкой, рассказывала, что родители ее не пускали к 'Родине' потому что боялись, что ее там как они говорили - 'снасилуют'). Это беспредел надоел властям и однажды ночью к 'Родине' пригнали несколько грузовиков с солдатами, вооруженными ППШ и фонарями. Они окружили стройку. Офицер в рупор прокричал типа: партизанен сдавайся, кто не сдастся - на винегрет. Вышло пару человек. Их отправили в кутузку. Потом солдаты пошли в подвалы, и всех кто не вышел - порешили. С тех пор там стало значительно спокойнее:'
Sadko 19-12-2005 09:57:39

--------------------------------------------------------------------------------


Андрей 19-12-2005 10:05:02

Мой дядька жил в доме по большой Морской, там где Образцов родился. Про то что в "Родине" постоянно находились бандиты он подтверждает однозначно. Про то что оттуда были выходы в разные части города - тоже.

При строительстве кинотеатра никто не разбирался куда идет ход, просто ход закладывался камнем и стена штукатурилась (информация от строителей). Хотя главный строитель "Родины" при встрече со мной не подтверждает наличия больших подвалов под зданием (он не хочет раскрывать тайну). А между тем книгохранидище Гмыревки находится именно в подвалах этого здания.

Фортификатор 19-12-2005 10:14:35

А еще вот какие слухи есть про это здание - из подвала шел ход, по которому могла проехать повозка. Этот ход начинается в районе Сухого фонтана и заканчивается в здании кинотеатра большими воротами (так было до его реконструкции).

В подвале расположены машины для кондиционирования воздуха в кинотеатре. С тех пор как разобрали фонтан в Каштановом сквере они стоят просто как груда металлолома.

Говорят что под зданием подвал в два этажа (книгохранилище). Нижний сейчас наполовину затоплен канализацией (что косвенно подтверждается плачевным состоянием последней в соседнем доме). Так вот там по словам библиотекарей живут приведения и женщины боятся туда спускаться.

Кстати точно знаю что в 50х годах на день пионерии в здании разбился мальчик. Он полез на металлоконструкции крыши за голубями, хотел их выпустить на празднике, но сорвался и разбился.

тарас 19-12-2005 13:48:15

люди говорят много всего интересного. в частности, и это факт, о котором знают многие, но говрят не все, экспедиция Алексеева заключалась абсолютно не в том, чтобы только лишь изучить особенности николаевских подземных коммуникаций.
дело в том, что эта работа проводилась совместно с работниками НКВД, которые "чистили" тоннели от участников антисоветского движения, окончательно разгромленные приблизительно в алексеевские времена. именно тогда, по свидетельствам николевских историков-профессионалов, антисоветчики и предприняли открытие тех самых шлюзов, вода из которых потопила гебешников, которые вскоре всплыли в разных местах наших живописных рек.
а что вы скажете по этому поводу, уважаемые коллеги?

тарас 19-12-2005 13:48:58

люди говорят много всего интересного. в частности, и это факт, о котором знают многие, но говрят не все, экспедиция Алексеева заключалась абсолютно не в том, чтобы только лишь изучить особенности николаевских подземных коммуникаций.
дело в том, что эта работа проводилась совместно с работниками НКВД, которые "чистили" тоннели от участников антисоветского движения, окончательно разгромленные приблизительно в алексеевские времена. именно тогда, по свидетельствам николевских историков-профессионалов, антисоветчики и предприняли открытие тех самых шлюзов, вода из которых потопила гебешников, которые вскоре всплыли в разных местах наших живописных рек.
а что вы скажете по этому поводу, уважаемые коллеги?

тарас 19-12-2005 13:53:39

а есть и множество других интересных вещей, и все они связаны с подземной частью нашего города...

Z 19-12-2005 14:16:47

А теперь горбатый! Я СКАЗАЛ ГОРБАТЫЙ !!! (с)

Павел 19-12-2005 14:17:39

Я слышал о том, что на территории завода имени 61 коммунара существует глубокий колодец, о котором никто толком ничего не знает. Был на заводи старичок, который все знал о коммуникациях завода, но он умер в 80х годах. Так вот он говорил об этом колодце - что он очень глубокий и периодически в нем на дне протекает огромное количество воды.
Откуда вода и куда она течет неизвестно. Как он говорил это скорее всего водосток в сторону реки. Но откуда такой объем воды - ему было не известно. Он говорил что колодец очень глубокий. В него никто не спускался, в нем даже не было ступенек.

sadko 19-12-2005 17:22:12

2Тарас:
В той истории, что я слышал чекисты в шлюзы попали в период революции... Давайте разберемся в этом вопросе лучше. Вот к примеру, с каретой уже немного разобрались - свели в одну кучу сведения. Того и гляди и карету разыщем. Давайте подвергнем глубокой разработке и этих чекистов с их шлюзами...
Расспросите историков-профессионалов, про подробности этого шлюзования, даты, их предположения и т.п. Особенно интересны источники информации и какие-л. письменные потверждения того, что эти факты имели место...

Фортификатор 19-12-2005 18:14:40

Эту историю слышал в устном изложении. События происходили в 20х годах.
Дело было так - банда засела в здании, на месте которого сейчас сотка. Им поставили ультиматум - дали пол часа на сдачу. Через пол часа ни ответа ни привета.
Начали штурм - в здании никого, все ушли через подвалы. Бросились в погоню. Чекисты шли под Советской, дошли до Шевчеко и вот тогда по тоннелю хлынула вода. Один из них спасся. Остальных нашли спустя три дня в Ингуле.


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Бугель   Люди говорят (информация о катакомбах)   14.7.2006, 14:29
Jluka   привет всем дигерам города Николаева вот что хочу ...   22.7.2007, 16:31
aleks   привет всем дигерам города Николаева вот что хочу...   25.7.2007, 21:46
fantomas   Сказать по правде, про ход под рекой говорится уже...   29.8.2007, 8:49
aleks   Да и я говорю о томже уж очень близко к воде углуб...   29.8.2007, 22:09
sadko   Вчерась случайно нашел. Ету статью написал давным ...   27.3.2009, 13:23
Shwark   В середине 90х отдыхал в детском лагере "Парт...   21.7.2009, 15:06
Николаевский кондуктор   В Леваневцев есть сталинский дом там в подвале ест...   21.7.2009, 16:27
Саня   В Леваневцев есть сталинский дом там в подвале ес...   22.7.2009, 9:33
Shwark   Еще вспомнил. Не знаю к катакомбам это или нет...с...   22.7.2009, 13:45
Shwark   И еще: http://picasaweb.google.ru/shwark/Album#53...   22.7.2009, 14:13
Fort   Очень интересный рассказ про кирху. Вент шахта на ...   22.7.2009, 17:18
Shwark   Спасибо Форт. Жизнь часто полна интересных истори...   24.7.2009, 19:59
Саня   будем. только вот где? :o   24.7.2009, 23:57
stels   по поводу колодца 61 Коммунара! я читал докуме...   13.7.2013, 23:32
Doctor-uzi   Военная слободка буквально пронизана сетью катаком...   21.3.2014, 11:10
SULTAN   Военная слободка буквально пронизана сетью катако...   21.3.2014, 11:40
aleks   От того что вы вылаживаете такую информацию толку ...   22.6.2014, 15:31
Николаевский кондуктор   "Катакомбы стали бы еще одной изюминкой город...   24.6.2014, 17:49
aleks   Ну-ну, да всем все равно и те кто что-то знает, де...   9.7.2014, 22:56
V13   Несколько лет назад я зарегистрировался на этом фо...   22.4.2015, 8:41
aleks   Несколько лет назад я зарегистрировался на этом ф...   26.4.2015, 18:53
Саня   да я целиком полносью тут с вами согласен да это...   27.5.2015, 18:44
Lessa   Мне один умный человек сказал (вроде писала эту мы...   22.4.2015, 9:42
Lessa   Смысл в том, что узнать, определить, зафиксировать...   27.5.2015, 22:22
Саня   Смысл в том, что узнать, определить, зафиксироват...   27.5.2015, 22:44
Lessa   Иногда бывают такие ситуации, когда просят не афиш...   27.5.2015, 23:18
aleks   Иногда бывают такие ситуации, когда просят не афи...   5.11.2017, 22:15
selit   Вот наконец и нашлись подземные ходы, а вернее цел...   6.6.2016, 11:13
Radiant   Насчёт ходов под ул.военными подтверждаю. Сам тут ...   11.6.2016, 1:27
Lessa   Да, aleks, согласна :)   6.11.2017, 1:02


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика