Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> крепость на московской
1 прохожий
сообщение 31.10.2015, 22:17
Сообщение #41


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 26 045



Благодарю «местного жителя» за толковое разъяснение достоверности карты 1790 года и за реальную заинтересованность перепадом высот.
На карте с указанием высот можно более наглядно ознакомиться с этим перепадом в районе «крепости». Разумеется это не крепость (поэтому и в кавычках).
Фотографии в альбоме «Николаев», автор petrovich-49V на Яндекс.Фотках

Изображение

Рассматривая перепад высот на карте можно увидеть, что квартал «старого редута» имеет меньший уклон или перепад высот чем квартал «крепости».
Если представить этот район до строительства города, то местность предстанет в таком виде: Естественный перепад высот в центре полуострова направленный с севера на юг с восточной стороны (отмеченный красными линиями) граничит с параллельно расположенной водной преградой «мещанская канава» (отмеченный зеленой линией). Этот рельеф местности удобен для сооружения защитных укреплений. Что и как было тогда запланировано и построено не известно. Вполне возможно, что строения №1,2 и 3 были построены еще до становления города как комплекс каких-то вспомогательных армейских помещений и привязаны к перепаду высот для последующего возведения фортификационного сооружения но быстро меняющиеся границы империи в то время отвергли необходимость укреплений в этом месте. И сейчас мы имеем то что еще осталось. Сохранившийся комплекс строений №1,2и3 с шестигранными наружными стенами привязанный к перепаду высот на мой взгляд и составляет еще одну неразгаданную загадку в истории города.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1 прохожий
сообщение 6.11.2015, 12:17
Сообщение #42


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 26 045



Для тех, кто не знает этого района и тех кому трудно представить себе расположение строений о которых идет речь предлагаю схемы и фото.
Фотографии в альбоме «строения на Московской», автор petrovich-49V на Яндекс.Фотках

Вид сверху на квартал "крепости"
Изображение

Схема квартала "крепости"
Изображение

[more]
реконструкция расположения строений 1 и 2 с перепадом высот
Изображение

Строения 1 со двора ул. Московская
Изображение

Изображение

Строения 1,2 и 3 со двора ул. Советская.
Изображение

Вид с гостиницы УКРАИНА.
Изображение

Сообщение отредактировал 1 прохожий - 6.11.2015, 18:50
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1 прохожий
сообщение 6.11.2015, 19:03
Сообщение #43


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 26 045



Думаю что эти изображения немного прояснят невидимую на первый взгляд картину "крепости" на Московсой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1 прохожий
сообщение 12.11.2015, 13:29
Сообщение #44


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 26 045



Теперь после публикации иллюстраций, помогающих представить тему «крепости на московской» можно попробовать презентовать её в новом варианте.
В 60-е годы я жил в этом районе и часто посещал дворы квартала. Там жили мои приятели и знакомые. От них я и узнал эту историю. Они мне и рассказали о том, что эти дома с похожими зигзагообразными стенами построены по указу князя Потемкина. Понятно, что в то время нас не очень интересовала эта история. У нас были свои проблемы и интересы. Но прошло время, и я снова вернулся в родной город. Часто проезжая мимо квартала, я с тоской вспоминал о том уже не возвратном времени. В проёме двора гостиницы «Украина» с проспекта Ленина наблюдал как стареют и рушатся дома, закрывающие строение №2 оставляя воспоминания в далеком прошлом.
При появившейся возможности я предпринял попытку посетить дворы юности. Многое конечно изменилось там. Пристройки и перестройки чередовались с разрушениями изменяя привычные места. Сменились и многие жители этого района. Не найдя бывших приятелей стало понятно, что в своих воспоминаниях мне уже не на кого опереться.
Не хочется сбрасывать со счетов и упоминание старожилов о том, что это строения построены по указанию Потемкина. Конечно аргументированных подтверждений этому у меня нет, но сам факт услышанного мной в юности не позволяет не учитывать этот момент.
Ностальгия о прошедшем заставила обратиться за поиском информации к «всезнающему» интернету.
Открыв тему «крепость на московской», я надеюсь найти единомышленников или заинтересованных в истории этого района.
Понятно, что тема сама по себе не очень интересна для многих, и не так уж многозначительна для истории города, но в ней есть некоторые интересные моменты.
Жаль, что с разрушением стареющих зданий и с неизбежной перестройкой скоро не останется следов от этих странных строений с зигзагообразными стенами долгое время скрытых в глубине квартала.
Если у кого ни будь есть информация об этих строениях прошу поделиться. В свою очередь «нарытое» мной буду выкладывать на форум.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 12.11.2015, 14:09
Сообщение #45


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



С Потёмкиным немного неточно, т.к. этот квартал застраивался намного позже его смерти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1 прохожий
сообщение 13.11.2015, 10:52
Сообщение #46


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 26 045



Цитата(SULTAN @ 12.11.2015, 14:09) *

С Потёмкиным немного неточно, т.к. этот квартал застраивался намного позже его смерти.

Квартал конечно застраивался гораздо позже где-то в 1820 – 1830 годах.
Но речь идет не о квартале а именно о комплексе строений с зигзагообразными стенами привязанными к перепаду высот. Предположительно эти строения были построены раньше, чем был спланирован и застроен квартал. А исключить то, что это могло быть и при жизни Потемкина трудно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 13.11.2015, 11:28
Сообщение #47


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Цитата(1 прохожий @ 13.11.2015, 10:52) *

Квартал конечно застраивался гораздо позже где-то в 1820 – 1830 годах.
Но речь идет не о квартале а именно о комплексе строений с зигзагообразными стенами привязанными к перепаду высот. Предположительно эти строения были построены раньше, чем был спланирован и застроен квартал. А исключить то, что это могло быть и при жизни Потемкина трудно.



Ну с картами Вы врядли будите спорить, и вот комментарии в соц. группе к Вашей "крепости".

http://ok.ru/nikolaevold/album/52961725907192/812157146360

Комментарий к фото Один из домов на фото строил я. Так вот при сносе сараев нам навязали пройти экспертизу на архитектурную ценность строений. Пришли краеведы. То что мы сносили оказалось конюшней. Здание которое Вы назвали крепостью да существует мнение, как нам сказали что это могла бы быть крепость, но подтверждения нет. Да и быть не может. Как строитель проводивший обследование здания под названием "крепость" могу заявить что ни какого отношения к фортификационным сооружениям сие строение ни имеет ни какого отношения. Ни толщиной стен. Ни перемычки окон. Тип применяемых материалов, и толщина стен говорит что это обычный дом. Конструктив определён только окнами которые находятся в шахтах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1 прохожий
сообщение 14.11.2015, 22:43
Сообщение #48


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 26 045



Цитата(SULTAN @ 13.11.2015, 11:28) *

Один из домов на фото строил я...


Ознакомился с комментариями в соц. группе к "крепости" по вашей ссылке - http://ok.ru/nikolaevold/album/52961725907192/812157146360
Там Marcel Bagautdinov пишет -
Ю.Любаров говорил, что не было до 1789 года на полуострове никаких фортификационных строений, кроме дачи Фабре…
Не получается втиснуться в обсуждение поэтому хочу обратиться через вас с вопросом к Marcel Bagautdinov .
- А как же тогда ваш господин Ю. Любаров прокомментирует "крепость" показанную на "Генеральной карте Новороссийской губернии, сочиненной в 1779 году Иваном Исленьевым"?

Изображение

При желании можно и контуры увидеть.
Или остатки старого редута на плане Кретшмара?

Олег Гарковенко там, в своем комментарии (Один из домов на фото строил я...) описывает свое участие в постройке дома видимого на фото.
По-видимому, он принимали участие в застройке на территории двора Московская 45. Там действительно была конюшня. Интерес вызывает здание, которое расположено за построенным им домом. Конечно это не крепость. Но необычность его стен и явная привязка к перепаду высот в этом районе позволяют думать о возможном замысле строительства какого-то укрепсооружения. К тому же строение №2 расположенное рядом почему-то почти точно копирует зигзагообразную форму его стен.



Сообщение отредактировал 1 прохожий - 15.11.2015, 11:44
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 15.11.2015, 12:10
Сообщение #49


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



У нас существуют карты, которые делались "на будущее", но этих строений так и не построили. Большинство карт делалось "по описаниям других". Это же не лоции, для которых обязательно было исследовано морское побережье.

Ситуация на текущий момент такая.
Вы хотите доказать наличие фортификационных сооружений.
Мы в свою очередь (и музейщики) не можем подтвердить Ваше мнение ввиду того, что не обнаружены подтверждающие документы.
Мы тоже ориентируемся на карты, но за годы изучения материала было отмечено массу ошибок.
Для того, чтобы что-то доказать и опровергнуть - одних карт мало, необходимы еще доказательства в виде отчетов крепостных управлений, подрядчиков, письма очевидцев. Тот период в архиве не слишком охвачен, но значит надо искать отчеты о проводимых ремонтных работах (вот таким образом Елена Пономарева нашла неизвестного доселе сына Грейга). Даже какие-нибудь приписки типа "сын мастера с крепосной стены посреди города, но не возле скотного двора".
Мы готовы от имени "Скамейки" дать Вам письмо в наш архив (такие требования архива).
Если крепость там была - Вы может что-то в архиве найдете.
Но на одни карты не стоит опираться.

Мы не "не хотим" Вам помочь, мы просто не можем в данной ситуации помочь, потому что все материалы, что у нас есть, опровергают наличие крепости. Поиск в архиве не такой легкий и вряд ли кто-то будет тратить на это время. Только Вам это будет под силу, потому что именно Вас это беспокоит.
(мы когда пишем статьи, то это и архив, и библиотека, и электронные документы, и т.д.)

А вот одно из моих любимых "ошибаний": адрес-календарь 1909 года.
Изображение

Баптизманский никогда не был полицмейстером.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 16.11.2015, 9:33
Сообщение #50


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



Каждый раз смотрю на эти дома и карты - не могу понять, почему привязались именно к крепости?
Ведь эти дома моги быть чем угодно. Да хоть КПП. Стоят же они на возвышености и на пересечении двух главных магестралей того времени (херсонское и московское направления). Возможно нужно из этого изходить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1 прохожий
сообщение 17.11.2015, 12:06
Сообщение #51


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 26 045



Цитата(selit @ 16.11.2015, 9:33) *

Каждый раз смотрю на эти дома и карты - не могу понять,


Конечно это не крепость и не может ею быть. Речь идет о комплексе из трех зданий с зигзагообразными наружными стенами, привязанными к перепаду высот. Название «Крепость» присвоено из-за необычности фасадов. Есть предположение что они построены гораздо раньше, чем остальные постройки квартала. Возможно еще при жизни Потемкина о чем и говорили старожилы этого двора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1 прохожий
сообщение 24.3.2017, 19:45
Сообщение #52


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 28
Регистрация: 11.8.2014
Пользователь №: 26 045



Подняв эту тему, я не собирался никому ничего не доказывать. Я сам искал помощи у потенциально заинтересованных и возможно более осведомленных лиц. Я не историк и мне не просто выкраивать время на поиски доказательств моих предположений об этих постройках. Жаль, что в шестидесятые (в юности) было упущено время, когда можно еще было уточнять информацию об этих постройках у живших в то время старожилов.
Сейчас эти постройки (как и многие другие исторические места) рушатся (возможно умышленно) и скоро исчезнут, канув в лету. Сожалею что не смог убедительно аргументировать свои предположения.
Охотно поделюсь с людьми заинтересовавшимися историей этих построек своими наработками по данному вопросу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика