Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Многотарифный электросчетчик
Boris
сообщение 3.3.2011, 18:28
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Наконец-то поставил себе многотарифный электросчетчик. Могу рассказать про впечатления.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SULTAN
сообщение 3.3.2011, 18:59
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 370
Регистрация: 2.7.2008
Пользователь №: 4 885



Ну такс ждемс (и если можно по подробней, особенно ценовой вопрос)!!! Ну и фото монстра в студию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 3.3.2011, 19:08
Сообщение #3


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Примерно в августе прошлого года я занимался ремонтом квартиры и встал вопрос переноса счетчика. Выяснять "что-куды-чаво-и-как" я поехал в РЭС "Южное", это у нас в Октябрьском на Объездной. Там на дверях я увидел объявление: "Акция! Купите у нас многотарифный счетчик за 600 грн. и мы его установим всего за 3 грн! Акция действует до конца года!" Буковки и слова могли быть немного другие, но суть я постарался вам передать. Зашел, начал выяснять. Меня устраивал расклад "с 23-00 до 7-00 тариф 0,7 от основного". Тем более, что перенос счетчика при установке нового получался бесплатным. Ну, и 600 грн. совершенно терялись среди многотысячных сумм, потраченных на ремонт (на одни розетки-выключатели у меня ушло около тысячи грн!).

Решение принято, дальше этим вопросом занялась жена, т.к. я уже вышел из отпуска на работу. Пришла, оплатила 600 грн. за счетчик и тут ей говорят, что счетчиков пока нет, когда будут — они сообщат.

Счетчик появился только в начале января. Когда же жена поехала оформлять установку, ее "обрадовали": так как мы не заплатили аж 3 грн. за установку, акция закончилась 31 декабря — будьте добры заплатить еще около 270 гривень за поверку, тарирование и установку.

Абидна, да? Во-первых, не по нашей вине мы не установили счетчик до Нового Года, во-вторых, нам даже никто не соизволил дать реквизиты на оплату этих несчастных 3-х гривень. Причем, мастера и прочие низовые исполнители отнеслись вполне сочувственно и благожелательно, чудило как раз начальство РЭС, довели жену чуть не до истерики.

Пришлось брать дело в свои мускулистые руки. Начал я с того, что нашел сайт николаевского облэнерго. Там для меня оказалось полезной всего одна страничка: http://www.energy.mk.ua/consult.html
На ней дается номер "телефона доверия", по которому можно легко и анонимно перейти на тёмную сторону силы, настучав на соседей отматывающих лектричество, на хулиганье ломающее трансформаторные будки и самих сотрудников компании. Я анонимничать не стал, а прямым и открытым текстом, голосом Вежливого Лося описал свой взгляд на ситуацию. В тот же день, через некоторое время мне перезвонили и сказали, что вопрос решен (йез, йез, йез!!!). Когда я пришел в РЭС, начальник на голубом глазу, как ни в чем не бывало, сказал (правда, ёрзая получившей своё пятой точкой), что они добровольно решили пойти мне навстречу и подмахнул бумагу, по которой мне надо доплатить эти несчастные три гривни. Потом была легкая истерика у бухгалтерши, которая не знала, как оприходовать эти несчастные гривни. Я сделал рожу кирпичом и сазал: "Визу начальства видите? Исполняйте! Как? Не мои проблемы..." Правда, это была слабая сатисфакция, т.к. мстя обернулась в сторону другого, в общем не виновного человека.

Но на этом приключения не кончились!

"Далі буде..."


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 3.3.2011, 19:55
Сообщение #4


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Слов нет... Ждем продолжения!


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 3.3.2011, 20:57
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Lessa @ 3.3.2011, 19:55) *

Слов нет...


Да не так уж всё было и кошмарно. Всё это растянулось на полгода времени, а я подаю в концентрированном виде. Сгущёнку, так сказать biggrin.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 14.3.2011, 17:09
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



вообще столько интересных историй по электрической тематике, но все же хотелось сперва продолжение этой smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 14.3.2011, 18:55
Сообщение #7


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(selit @ 14.3.2011, 17:09) *

вообще столько интересных историй по электрической тематике, но все же хотелось сперва продолжение этой smile.gif


Намёк понял smile.gif

Следующее, что я сделал - начал выяснять по поводу переноса счетчика. "Пятдесят-с-чем-то гривен" - прозвучал ответ. Хорошо, говорю, какую услугу я получу за эти деньги? Мне радостно сообщают, что они за эти деньги распломбируют мне счетчик на старом месте и запломбируют на новом. Можно было бы с ними поспорить по поводу ценообразования этих двух простых действий, но я резонно заметил, что мне и так планируют распломбировать механический счетчик и запломбировать новый, электронный и про это вроде бы пол года назад обговаривалось. Но мастерам пришлось опять согласовывать этот вопрос с начальством. Начальство согласовало smile.gif

Дальше была сама установка. Пришли два электрика-балагура, распломбировали и дали мне время на перенос и закрепление всего хозяйства в другом месте. С закреплением счетчика пришлось повозится. Он крепится к специальной переходной плите, а потом сама плита крепится к коробке. Конструкция всего этого такова, что если прикрепить плиту к коробке, то не получается закрепить счетчик к плите, а если счетчик присобачить к плите, то ее уже нельзя прикрутить к коробке. С трудом, но сделал. Пришли электрики пломбировать - и тут выясняется, что коробка мешает запломбировать счетчик! Теперь пришлось повозится уже им biggrin.gif

Далее по поводу тарифов.

Счетчик запрограммирован как двутарифный. Время действия тарифов такое:

Т1 — с 7:00 до 23:00. До нормы — 18.72 коп/кВтч, свыше нормы — 24.36 коп/кВтч

Т2 — с 23:00 до 7:00. До нормы — 13.10 коп/кВтч, свыше нормы — 17.05 коп/кВтч

Норма считается следующим образом: общая норма для домов с электроплитами — Но = 250 кВтч

Н1 = [кВтч, потребленные в дневное время]/[общее количество кВтч] Х Но

Н2 = [кВтч, потребленные в ночное время]/[общее количество кВтч] Х Но

В феврале месяце сэкономили аж 12,36 грн. smile.gif Если экономить такими темпами, счетчик окупится за 4 года, я рассчитывал лет на пять. Так что пока всё идет по плану. В ближайшее время я планирую внедрить кое-какие технологии, позволяющие больше экономить, расскажу как получится.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DODIN
сообщение 14.3.2011, 21:58
Сообщение #8


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 421
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 5 879



Цитата(Boris @ 14.3.2011, 18:55) *

В феврале месяце сэкономили аж 12,36 грн. smile.gif

laugh.gif Та мы в день пропиваем больше!
Про перенос счетчика и рас пломбировку. В 2009 делал ремонт и эти услуги в Центральном районе были бесплатные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мадрид
сообщение 16.3.2011, 0:45
Сообщение #9


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 153
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 5 760



А мне бесплатно перенесли счётчик (за три года - третий) biggrin.gif Правда из квартиры в подъезд unsure.gif И теперь все данные через "всемирную паутину" идут сразу им на комп.


--------------------
Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 16.3.2011, 10:12
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



Интересно, а сколько стоит перепрограммировать счетчик в связи с изменениями тарифов?

Так порадовала эта статья, что решил поделиться и своей историей битвы темной и светлой силой нашего общества.

Когда то (при покупке квартиры), тоже делали ремонт. И внезапно нам выписываю задолженность аж на 270 грн (это 5 лет назад было). Разбираться начала моя вторая половинка и после 3 попытке доказать ИМ их неправоту уже начинала проявляться некая раздражительность. Пришлось отпроситься на работе и героически начать сражение с силами света. Начал с кассира, назвался, рассказал о проблеме, а в ответ получил все тот же долг. Тогда протягиваю все свои квитанции об оплате, которые бережно нужно хранить 3 года, что бы показали мне в каком месяце появилась задолженность. Легким и не принудительным движением, словно "плевок" мне вернули (швырнули) мою книжку, сопроводив словесной фразой - " мне ваша книжка не нужна у меня все в компьютере, а в нем вы должны 270 грн".
Утерся, и пошел директору (мы люди не гордые). Директора нет, за то есть секретарша, которая сказала чтобы я ждал, но директора может и не быть. Перспектива мне не понравилась, и голосом молодого мамонта поинтересовался КТО выполняет функции директора в его отсутствие? оказалось - МАСТЕР. Иду ищу мастера..., его нет...., возвращаюсь...., интересуюсь..., звонит..., просит обождать 10 минут..., жду..., зверею..., приходит..., спускаемся... Уже не рассказываю о проблеме, а сразу в лоб заявляю, и протягиваю снова свои квитанции. Она подходит к той же кассирше, смотрит в компьютер - задолженность 270 грн. Тогда прошу мне объяснить в каком месяце появилась такая задолженность. Тот же "плевок", и тут я вспоминаю про последнюю страницу где расписываются инспектора. Утвердительно прошу сверить показания с теми, что в компьютере - и о чудо, решили проверить.
Пару минут - Никифоровна! , а нука подойди, объясни, как это получилось...."ОЙ, там высоко(в квартире) и плохо видно. Вносят изменения в компьютер, у меня все сходится, у них показания правильные , к оплате 30 грн за 2 месяца ремонта smile.gif
После этого появилось желание перенести счетчик в металлический шкафчик на уровне глаз (или по стандарту 170мм от пола) из под потолочного положения (куда даже на табуретке проблематично посмотреть показания).
Вывод я сделал - квитанции об оплате, это для меня, а вот самое главное это показания и роспись в конце книжки рукой самого воина света.


перенос счетчика, и почему пне не поменяли на новый - это отдельная история. позднее поведаю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 5.8.2012, 6:48
Сообщение #11


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Вчера принесли акт сверки, согласно которого мы... переплатили 233 гривни! Оказалось, оплата рассчитывается чуть сложнее: высчитывается доля "социальных" 250 кВтч по каждому из тарифов и учитывается при расчетах.

С учетом экономии за предыдущие периоды, счетчик досрочно окупился biggrin.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 19.8.2012, 9:01
Сообщение #12


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



В пятницу звонил-выяснял, что же делать с этой переплатой. Тётка из Облэнерго занесла в свою систему текущие показания и часть их долга списалось. Но главное — она мне подсказала онлайновую систему по контролю за своим счетом — http://www.mega-billing.com/. Для регистрации необходимо знать номер своего счета и сумму последней проведенной оплаты. На сайте можно вносить текущие показания и получать расчет необходимой суммы, смотреть свою информацию за последние три года и даже строить графики потребления. Единственный недостаток — через их сайт пока невозможно это дело оплатить. Но зато можно получить реквизиты. Я, например, оплачиваю через Приват24.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fort
сообщение 19.8.2012, 10:09
Сообщение #13


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 1 908
Регистрация: 6.3.2006
Из: славный город Николаев
Пользователь №: 5



Подобная штука есть и на сайте Николаевводоканала.
По номеру лицевого счета фамилии попадаешь на страничку с таблицей, в которой фиксируются платежи за воду.


--------------------
Умный не говорит все, что знает, а глупый не все знает, что говорит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 19.8.2012, 10:18
Сообщение #14


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Fort @ 19.8.2012, 11:09) *

Подобная штука есть и на сайте Николаевводоканала.
По номеру лицевого счета фамилии попадаешь на страничку с таблицей, в которой фиксируются платежи за воду.

Слабое подобие левой руки, честно говоря. Нет и сотой доли нужного мне функционала.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex73xz
сообщение 23.3.2013, 22:27
Сообщение #15


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 23.3.2013
Пользователь №: 6 662



Спасибо автору тему. Много полезного узнал. Сам в ближайшее время хочу установить такой счётчик.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
PavelJuko
сообщение 17.5.2013, 8:45
Сообщение #16


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1
Регистрация: 17.5.2013
Пользователь №: 6 711



вижу, спецы по эл-ву собрались. подскажите, вот такой понижающий трансформатор для домашних (на даче) целей можно использовать? или это уже промышленный вариант? спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 12.12.2014, 14:39
Сообщение #17


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



http://www.nerc.gov.ua/index.php?news=4116

Комісія запропонувала знизити нічний коефіцієнт для стимулювання населення використовувати електроенергію у нічний період

Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, було схвалено проект змін до Порядку застосування тарифів на електроенергію (для населення).

Згадані зміни передбачають зменшення для населення тарифного коефіцієнту з 0,7 до 0,5 тарифу в години нічного мінімального навантаження енергосистеми (з 23-ї години до 7-ї години доби). Ця норма застосовується у разі використання побутовими споживачами двозонного обліку електричної енергії.

Запропоновані зміни до Порядку стимулюватимуть населення переходити на споживання електричної енергії у нічний період за зниженим тарифом. Такий підхід дасть можливість вирівнювати графік навантажень ОЕС України та забезпечить зниження обсягів споживання електричної енергії у пікові періоди.

Зазначений проект в найближчий час буде оприлюднено для громадського обговорення на офіційному веб-сайті НКРЕКП.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 17.9.2016, 13:14
Сообщение #18


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Кабмин ликвидировал монополию облэнерго на продажу многотарифных электросчетчиков.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика