Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рыбаковка неизвестный греческий полис?, Кварталы древнего города под пашней у мыса Аджияск
Boris
сообщение 1.7.2012, 6:11
Сообщение #21


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Lessa @ 1.7.2012, 1:17) *

Boris, думаю ты именно тот человек, который сможет проверить эту информацию smile.gif


В принципе, у меня есть доступ к архиву космических снимков. Нам ведь съёмка "на сейчас" не нужна, предположительно объекты существуют уже пару тысяч лет smile.gif Старые снимки, да ещё и в разных спектральных диапазонах можно взять почти даром. Только вот это самое "почти" может тоже встать в серьезную копеечку.

У меня есть мысли по проверке этой гипотезы. Возможно, моя поездка в Рыбаковку что-то прояснит.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pieter
сообщение 1.7.2012, 7:05
Сообщение #22


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 6 192



Lessa, про копателей, они не страдают скепсисом, как правило учили физику, если не в школе, то по инструкции к соответствующим магнитным приборам. Поэтому уверен, они все знают давно. Что представляет реальную опасность, не целевое использование данного участка земли. Т.е. продажа под частную застройку, что мы видим уже со стороны Рыбаковки, часть Хоры уже застроена. Реальную экспертизу наши официально не сделают, по той же причине, прибрежная полосы - выгоднее продать!
Поэтому наряду с официальным обращением в область и в археологическое ведомство, нужно искать поддержку в других инстанциях. По аналогии в соседней Одесской области в 20 км от данного места,
уже много лет работают одесситы и поляки, тоже роют Одессос, на карте давно все открыто.
Если бы вы знали, какие мизерные крохи артефактов за границей с размахом "продают" туристам! А здесь целая сеть кварталов хоры.

Boris и другие знающие, нужно искать самые старые снимки из космоса( разгар холодной войны) и обязательно с пахотой, без зеленки. Что бы был виден участок застройки на краю села, что он уже залез на объект, если только та аппаратура видела это.
Херсонес не продается! bt.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 1.7.2012, 7:57
Сообщение #23


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Pieter @ 1.7.2012, 8:05) *

Lessa, про копателей, они не страдают скепсисом, как правило учили физику, если не в школе, то по инструкции к соответствующим магнитным приборам. Поэтому уверен, они все знают давно. Что представляет реальную опасность, не целевое использование данного участка земли. Т.е. продажа под частную застройку, что мы видим уже со стороны Рыбаковки, часть Хоры уже застроена. Реальную экспертизу наши официально не сделают, по той же причине, прибрежная полосы - выгоднее продать!
Поэтому наряду с официальным обращением в область и в археологическое ведомство, нужно искать поддержку в других инстанциях. По аналогии в соседней Одесской области в 20 км от данного места,
уже много лет работают одесситы и поляки, тоже роют Одессос, на карте давно все открыто.
Если бы вы знали, какие мизерные крохи артефактов за границей с размахом "продают" туристам! А здесь целая сеть кварталов хоры.


Только давайте не будем уподобляться одному николаевскому деятелю, который на всю Украину протестовал против благоустройства ингульской набережной, мотивируя это тем, что по его расчётам здесь родился Гомер. Думаю. что пока не надо оперировать словами "хора", "башни" и прочие "боги плодородия". В наличии есть только линии на космическом снимке, предположительно относящиеся к греческой колонизации Причерноморья.

Цитата
Boris и другие знающие, нужно искать самые старые снимки из космоса( разгар холодной войны) и обязательно с пахотой, без зеленки. Что бы был виден участок застройки на краю села, что он уже залез на объект, если только та аппаратура видела это.
Херсонес не продается! bt.gif


Сильно сомневаюсь. У меня есть свои мысли по поводу космоснимков, но я пока не буду их тут озвучивать. Кое-что проверю, а уж потом доложусь.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 1.7.2012, 12:41
Сообщение #24


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



На просторах сети нашел работу В.Д. Блаватского "Земледелие в античных государствах Северного Причерноморья" (М., Издательство АН СССР, 1953)
Как вы понимаете, как раз о теме спора. Там есть карта античных поселений. Так вот, в районе Рыбаковки одно из них и расположено. Не думаю, что оно было слишком большим и могло сравниться с самой Ольвией. Но явно вокруг него были сельхозугодия.
Хочу привести отрывок из этой книги по Херсонесские клеры:
"По всему пространству Гераклейского полуострова на площади примерно в 60 км2 встречаются многочисленные остатки больших межей и древних оград, обрамлявших отдельные владения-клеры, а равно и менее значительных межей, деливших владения на более мелкие участки. При этом иногда из земли выступают ряды камней и даже довольно хорошо сохранившихся каменных кладок, но чаще древние межи имеют вид валов. Межевые валы, обрамляющие древние владения-клеры, разделяются проемами в несколько метров шириной, по этим проемам некогда проходили дороги. Как правило, все межи клеров, как внешние, так и внутренние, идут по прямым линиям, которые пересекаются обычно под прямыми же углами, образуя прямоугольные участки. Реже встречаются зубчатые очертания, а равно тупые и острые углы, однако и в последнем случае участки обычно имеют форму правильных параллелограммов или ромбов."

Так что, возможно, эти "кварталы" и есть границы земельных наделов - клеров, - т.е. следы оград, валов и т.п. Но явно это не следы городских кварталов, как таковых.


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 1.7.2012, 13:41
Сообщение #25


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата(Boris @ 1.7.2012, 8:57) *

Только давайте не будем уподобляться одному николаевскому деятелю, который на всю Украину протестовал против благоустройства ингульской набережной, мотивируя это тем, что по его расчётам здесь родился Гомер. Думаю. что пока не надо оперировать словами "хора", "башни" и прочие "боги плодородия".

Поддерживаю, грань очень тонкая.

Форум выходит на след:

Изображение Изображение Изображение Изображение


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pieter
сообщение 1.7.2012, 20:29
Сообщение #26


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 6 192



Lessa, про аллегорию, мне ближе Мухтар сержанта Карацупы, он явно с маршрута не сойдет. Но и позиция хозяина Тузика Какбычегоневышло мне тоже понятна. Главное - нет равнодушных.
Про научные термины, Boris, мне хватает образования, опыта и гражданской позиции для их употребления, мало того первый пост я подписал своей фамилией. Если я ошибся посмеемся вместе, если нет обещаю не злорадствовать. Про обращение в инстанции, не пугайтесь, я напишу от своего имени, мне не впервой. В остальном вижу вашу полную поддержку, если это античные следы общественность встанет на их защиту. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 1.7.2012, 20:48
Сообщение #27


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Это мне напомнило как в "Легендах" Борис написал про немецкого генерала, а потом пришлось переносить в раздел про "ВОВ".


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 1.7.2012, 21:09
Сообщение #28


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Pieter @ 1.7.2012, 21:29) *

Про научные термины, Boris, мне хватает образования, опыта и гражданской позиции для их употребления, мало того первый пост я подписал своей фамилией.


Я, как учёный, всё-таки привык к использованию научного подхода, а именно цепочки "гипотеза-теория-эксперимент-подтверждение" и не вижу абсолютно никаких причин что-либо менять в данном конкретном случае.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 2.7.2012, 0:32
Сообщение #29


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Цитата(Pieter @ 30.6.2012, 21:22) *
ATF, вот Вы уже и оправдываитесь. Нет воды, панаехали. А спутниг не обманешь. Он видит хору (с\х угодия), расчерченную на клеры древними греками, вернее их рабами. Видит место сбора дождевой воды, видит места расположения башен или постаментов богов плодородия.
Вы хотите что бы я поучил Вас жить и ответил на Ваши доводы? Бурили безмозглые, а умные питьевую воду лозой находят, кстати пресный источник на острове есть... А уж на берегу и подавно. При эллинах другие горизонты были, климат понимаешь чуть повлажней, овраги лесом поросшие были. И они ведь воду привозным вином разбавляли! Почему не нашли теперь ничего, а Вы уверены? Керамику наверняка находят, но редко.
Если это с/х угодья, то керамики будет минимум. Орудия труда - а кто понимает в этом? Если же что толковое нашли в котлованах новостроев, то втихую продали. А заставу мы ведь знаем кто строил и когда.
Не нравится упоминание причала, считайте тогда что греки прилетали сюда на вертолетах.
Главное конечно, что Вам мешает, это понимание, что греки тогда представляли передовую, богатую опытом и ресурсами страну. И освоить нашу землю им было легко и выгодно. smile.gif


Так, как в нас тут интеллектуальное общество, то пусть и фейспалм будет соответствующий.

Изображение

Я не буду уточнять откуда я столько знаю о Рыбаковке и, как она связана с моей жизнью. Ваше право: если вас прельщает слава паяца от науки фон Дэникена, идеи которого стали уже притчей во языцех, в определенных кругах - ради Бога. Я же ухожу из этого треда. И я не оправдываюсь. У меня четко выведенные логические доводы - на основе РЕАЛЬНЫХ фактов. А у вас квазинаучный бред. Буйство фантазии. Вы это место и близко не видели и уже записали себя, как первооткрывателя новой Трои. Я же это место знаю вдоль и поперек. Знаю идеально. Каждый метр этой земли. Знаю, как обнажаются глины, когда их копают, или, как скалы из них на мысе Аджияск разрушают море и ветер. Знаю, что ничего кроме глин там никогда не было и нет. А впрочем, копайте на здоровье. Я же предпочту удалиться из этого треда восвояси.
Интересно, где вы только копать там собираетесь. Директор местного колхоза "Пограничник" - Дротенко постоянно объезжает эти поля на машине и явно не позволит пришлым интернет-фантазерам вгрызаться кирками и лопатами в его плодородные черноземы. Но, ладно. Это уже не мои проблемы. Желаю удачи.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pieter
сообщение 2.7.2012, 7:55
Сообщение #30


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 6 192



Пушкин рыдает, дети плачут, ученые в смущении! А некоторые особовпечатлительные форумчане самоудаляются, не забыв громко хлопнуть дверью на прощание. ATF, если Вы обиделись на чужую вченость, не стоит впадать в истерику и делать провокационные заявления! Никто на указанном участке копать не собирался и не собирается. Для этого рода деятельности есть другой форум и другие действующие лица. То, что тема открыта здесь, говорит о иных намерениях. Если Вы "не видите"
сетку на фото - не беда, но если Вы не научились читать и не можете осилить пять предложений плохой симптом. huh.gif
Все что нужно будет видно на срезах обрыва и оврагов. Для идентификации достаточно знаний старшеклассника. Но и без этого никакого вразумительного объяснения присутствия сетки загадочных линий на фото из космоса, удивительно напоминающих разметку античных с/х угодий, никто не дал.
Все мы из глины и в глину вернемся. О. Хаям.
Кстати, никто не задумался, почему храм построили именно с этой стороны села? Возле кладбища можно и простенькую часовенку иметь, а здесь роскошный храм. За пределами села... По праздникам автобус нужно пускать, а просто на службу тепают бабульки пешком поди, обратно по жаре. Зимой на ветру.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 2.7.2012, 8:17
Сообщение #31


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Цитата
Кстати, никто не задумался, почему храм построили именно с этой стороны села? Возле кладбища можно и простенькую часовенку иметь, а здесь роскошный храм. За пределами села... По праздникам автобус нужно пускать, а просто на службу тепают бабульки пешком поди, обратно по жаре. Зимой на ветру.


Ваша фантазия уже и храма коснулась?.. Отец Николай (царство ему небесное), который крестил сестру мою, и которого я с детства знал, храм построил возле кладбища, как и полагается быть храму. Ваши тараканы относительно полисов посреди пахотных полей его не интересовали. И в интернет он не заходил и тайные геоглифы пустыни Наска полей Рыбаковки ему не были известны. Друг мой, у вас явно несколько воспаленное воображение. Не хочу вас при этом никоим образом задеть. Ничего личного. Копайте на здоровье.


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 2.7.2012, 9:48
Сообщение #32


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Цитата
Так, как в нас тут интеллектуальное общество, то пусть и фейспалм будет соответствующий.

smile.gif Спасибо! Подняли настроение!

Цитата
Если я ошибся посмеемся вместе, если нет обещаю не злорадствовать.

Pieter написал именно так и я считаю, что это главная фраза во всей этой теме.

"Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием" (Конфуций)


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pieter
сообщение 2.7.2012, 10:33
Сообщение #33


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 6 192



Lessa, а меня уровень вченности огорчил. Оппонент, начиная с первого поста, употребляет "курил", "тараканы", "копай" - снова без кавычек. Теперь вот приписал мне нападки на православие. Это вместо, того, что бы изложить свои доводы. По-моему фейхоа у господина ATF изрядно испортилось, даже давнее знакомство с отцом Николаем (светлая память) не помогло. И слово не держит, обещался самоудалиться. ak.gif
Общая просьба, излагайте мысли по теме, дабы не подталкивать модератора к кардинальным мерам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 2.7.2012, 11:26
Сообщение #34


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(Pieter @ 2.7.2012, 11:33) *

Общая просьба, излагайте мысли по теме, дабы не подталкивать модератора к кардинальным мерам.


Это и к Вам относится smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pieter
сообщение 2.7.2012, 20:26
Сообщение #35


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 6 192



В списке Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКО на Украи́не значатся 5 наименований (на 2011 год), ( всего 936 на 2011 год). Из них 4 объекта включены в список по культурным критериям, причём 1 из них признан шедевром человеческого гения (критерий i) и 1 объект включен по природным критериям. Кроме этого, по состоянию на 2011 год, 15 объектов на территории Украины находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия.

Критерии

Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде. Для этого и из-за стремления к объективности были составлены оценочные критерии. Изначально (с 1978 г.) существовали только критерии для объектов культурного наследия — этот список насчитывал шесть пунктов. Затем для восстановления некого равновесия между различными континентами появились природные объекты и для них список из четырёх пунктов. И, наконец, в 2005 г., все эти критерии были сведены воедино, и теперь каждый объект Всемирного наследия имеет в своём описании хотя бы один из них.

Культурные критерии

(i) Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.
(ii) Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.
(iii) Объект является уникальным или по крайней мере исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.
(iv) Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.
(v) Объект является выдающимся примером человеческого традиционного сооружения, с традиционным использованием земли или моря, являясь образцом культуры (или культур) или человеческого взаимодействия с окружающей средой, особенно если она становится уязвимой из-за сильного влияния необратимых изменений.
(vi) Объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность. (По мнению комитета ЮНЕСКО этот критерий предпочтительно использовать вместе с каким-либо ещё критерием или критериями).

Спмсок объектов и кандидатов, находящихся на территории Украины здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_объект...ЕСКО_на_Украине
Список объектов в Европе (для сравнения) здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_объект...ЮНЕСКО_в_Европе

Вопрос назревает сам собой, может ли предполагаемое античное сельхозугодие в несколько сот га в районе Рыбаковки претендовать на статус объекта всемирного культурного значения? Или исходя из критериев ЮНЕСКО представляет ли подобный объект достаточную культурную ценность и есть ли угроза его существованию? Ответ положительный, исходя из культурных критериев III и V.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 3.7.2012, 18:13
Сообщение #36


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



"Заправлены в планшеты космические карты" smile.gif




Кто знал, что мне придется буквально заливать космические снимки в свой коммуникатор...

Тепрь у меня в программе Ozi CE сидит привязанный снимок Рыбаковских полей, это я так к поездке готовлюсь! Типа того, что я делал при поиске знаков Натанзона.

Изображение


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pieter
сообщение 4.7.2012, 10:07
Сообщение #37


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Пользователь №: 6 192



Итак имеем в сухом остатке: Шлиман, Гагарин, Карацупа и Натанзон. Неплохо! Еще Циалковский и упоминание хита известнейшего сатирика 20 века товарища В. Войновича, (отдельное спасибо Boris,
ученые шутят). А самоцитирование в науке вызывает улыбку и копилка Ваших, Boris, безуспешных "икспидиций" может пополниться еще и ложным ходом "икспиримента"...
Кстати, как думают участники форума, улица в селе Рыбаковка (самая западная часть - новострой), которая буквально совпадает с предполагаемой античной "дорогой" (вторая от берега и упирается в заставу) может быть переименована в честь Гомера, например, конечно если наша гипотеза подтвердится?
Или будет как с улицей Геродота в Парутино? tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 4.7.2012, 11:53
Сообщение #38


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



С этого момента я дистанцируюсь от каких-либо допущений Pieter’а. Будем считать, что в Рыбаковке я буду просто проверять, какова природа тёмных линий на спутниковом снимке Гугла.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DODIN
сообщение 4.7.2012, 15:23
Сообщение #39


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 421
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 5 879



Цитата(Boris @ 4.7.2012, 12:53) *

С этого момента я дистанцируюсь от каких-либо допущений Pieter’а. Будем считать, что в Рыбаковке я буду просто проверять, какова природа тёмных линий на спутниковом снимке Гугла.

Хорошо отдохнуть и повеселиться!
И пускай сопутствует тебе удача!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 6.7.2012, 21:42
Сообщение #40


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Поездка откладывается на неопределенный срок.

Если кто захочет "шлиманьячить" - могу скинуть все необходимые файлы.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика