Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Памятники Т.Г.Шевченко, памятник, шевченко, история, культура
Тарас
сообщение 17.2.2009, 12:53
Сообщение #1


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 5 524



Интересуюсь проведением ревизии существующих памятников Т.Г.Шевченко на территории Николаевской области. Из существующих известны лишь те, что установлены в областном центре. Иные - за гранью.
Если у кого имеется хорошая информация, готов принять ее с огромной благодарностью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарас
сообщение 18.2.2009, 11:06
Сообщение #2


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 5 524



Напомню, что в этом году страна отмечает юбилей со дня рождения известного писателя. По этому поводу силами энтузиастов, коим являюсь и я, будет выпущено серию книг. Все те, кто окажет посильную помощь в поиске таких материалов, включу в список своих больших помощников. Заранее благодарен!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barmaley
сообщение 29.4.2009, 20:54
Сообщение #3


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 582



Цитата(Тарас @ 18.2.2009, 12:06) *

Напомню, что в этом году страна отмечает юбилей со дня рождения известного писателя. По этому поводу силами энтузиастов, коим являюсь и я, будет выпущено серию книг. Все те, кто окажет посильную помощь в поиске таких материалов, включу в список своих больших помощников. Заранее благодарен!


За какие-такие заслуги Т.Г. Шевченко в Николаеве памятник ставить? Полуписатель, полупоэт, полухудожник, полумоскаль, полухохол.... Давайте закопаем его по пояс в землю - будет очень символично.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 29.4.2009, 21:06
Сообщение #4


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Прошу помягче выражать свои убеждения.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 30.4.2009, 9:34
Сообщение #5


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



Цитата(barmaley @ 29.4.2009, 21:54) *

За какие-такие заслуги Т.Г. Шевченко в Николаеве памятник ставить? Полуписатель, полупоэт, полухудожник, полумоскаль, полухохол.... Давайте закопаем его по пояс в землю - будет очень символично.


Т.Г. Шевченко был известен не только на Украине и если он писал на разных языках, так это эго право и памятник ему поставили не потому, что он такой хороший и красивый мужчина, а потому что народу нравится его творчество и хотели бы чтобы его помнили потомки (помнили и уважали его труды).
Причем неважно где стоит памятник в Николаеве или на его родине. Даже вот Ленину ставили памятники везде но это не означает что он везде был smile.gif

И чтобы утверждать что Т.Г. Шевченко - " Полуписатель, полупоэт, полухудожник, полумоскаль, полухохол.... " нужно хотя бы знать его биографию и иметь хотя бы немного уважения к человеку, который оставил после себя столько замечательных произведений.

И потом, как можно говорить - " Давайте закопаем его по пояс в землю - будет очень символично " ? Символично чему?

PS: так утверждать может только человек, сделавший много для общественности, надеюсь Вы такой человек...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barmaley
сообщение 30.4.2009, 11:46
Сообщение #6


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 582



Цитата(selit @ 30.4.2009, 10:34) *

Т.Г. Шевченко был известен не только на Украине и если он писал на разных языках, так это эго право и памятник ему поставили не потому, что он такой хороший и красивый мужчина, а потому что народу нравится его творчество и хотели бы чтобы его помнили потомки (помнили и уважали его труды).
Причем неважно где стоит памятник в Николаеве или на его родине. Даже вот Ленину ставили памятники везде но это не означает что он везде был smile.gif

И чтобы утверждать что Т.Г. Шевченко - " Полуписатель, полупоэт, полухудожник, полумоскаль, полухохол.... " нужно хотя бы знать его биографию и иметь хотя бы немного уважения к человеку, который оставил после себя столько замечательных произведений.

И потом, как можно говорить - " Давайте закопаем его по пояс в землю - будет очень символично " ? Символично чему?

PS: так утверждать может только человек, сделавший много для общественности, надеюсь Вы такой человек...


Биографию Т.Г. Шевченко я знаю. Утверждения мои не безпочвенны, а отвращение безмерно. Вы сможете по памяти прочитать хоть одно стихотворение Шевченко, кроме "Як би ви знали....", или "Менi 13 минало..."? Уважать труд Шевченко я не берусь, потому что отсутствие рифмы и размера в стихах ещё можно простить, но слова "ота хатинка край села.... то ад...." или первая строфа гимна "Ще не вмерла..." доказывают, что Шевченко никогда не любил Украину, а то что у него ностальгия была хроническая в Оренбурге, так это всем украинцам за границей знакомо. Кажется будто дома вода чище и люди честнее. Мой прапрадед служил вместе с Т.Г. Шевченко в Оренбурге и уважал его за то, что Шевченко отличные байки травил по вечерам в салоне коменданта крепости.
Я же к Шевченко присматриваюсь, как к литератору. И вот здесь меня зло берёт.
Во-первых, я ненавижу неблагодарность. А Шевченко показал её в России во всей красе. Как говорил Матроскин, "мы его на помойке нашли, вымыли - вычесали, а он нам вигвамы рисует".
Во-вторых, Украина имеет настоящих писателей - Нечуй-Левицкий, Котляревський, Квiтка-Основьяненко. Почему же им не ставят памятники? Потому что, брови не супили и проклятия в усы не бубнили?
Сравнивать Ленина и Шевченко нельзя. Если взять сегодняшние аналогии, то это, как сравнивать модного писателя Минаева и Путина. Большая разница, однако.
Вся слава Шевченко - в том, что это первый мейнстримовый литератор Украины. Но позвольте, всему своё время. Мода меняется с мини на макси. Устарел Ваш Шевченко ещё при жизни, потому что вместо того, чтобы заниматься искусством ушёл в политику и, кроме "Кобзара" публику ничем не порадовал.
Я был не прав, когда сказал, что надо памятник по пояс закопать. Проще убрать его совсем из сквера, а место занять видными николаевцами, такими как Ким Брейтбург. А что? Чем не Шевченко? Тоже мейнстримовый деятель российско-украинских земель.

Последний Ваш выпад оставляю без внимания. Если я скажу - да, Вы обвините меня в хвастовстве. Если - нет, порекомендуете помалкивать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 30.4.2009, 13:24
Сообщение #7


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



Я согласен, Украина имеет таланты, но я не вижу смысла делить писателей, музыкантов, актеров, поэтов и др на украинских и российских или татарских.
И не как не пойму почему вы так яро отстаиваете именно эту позицию?
И если с таким подходом рассматривать любую знаменитость -- то можно такого "накопать" в его поведении, родословной и тд. что вообще человек будет противен не только окружающим, но и потомкам.
Много молодых литераторов "обливают грязью" поэтов, писателей - но они это делают что бы на них обратили внимание, и потом сильно обижаются когда попадают в такую же ситуацию. Какова же ваша цель?

Почему же нельзя сравнивать памятники писателям и политическим деятелям? идея одна и таже, а потом вы сими утверждаете, что -"Мода меняется с мини на макси. Устарел Ваш Шевченко....* .
И самое главное - что вам лично сделал памятник что вы теперь считаете что его нужно снеси (или закопать)?
Это мне напоминает большевицкую власть которая переделывала памятники (пример: памятник А.С.Грейгу или памятник Сивашским бойцам(непомню как он дословно назывался)
Или теперешние власти - был памятник МИРУ (или что то в таком духе), а теперь Черноволу) или на кладбище переделывают надписи на могильных камнях (видели когда ходили туда на очередной вылазке)

А тот памятник сделал скульптор может немного неудачно, а может и удачно, но он его сделал как видел и его люди поставили - зачем его убирать? Это равносильно что сломать скамейку, потому что она мешает играть в футбол.
Если уж так сильно не нравится - сделайте лучше и поставте в другом месте - и тогда узнаете кому цветы будут ложить, а кому нет ...

Ну с последним выпадом вы тоже не правы - здесь ни кто, ни кого не обвиняет и дают высказать свое мнение согласно общего приличия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рина
сообщение 30.4.2009, 14:48
Сообщение #8


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 234
Регистрация: 28.2.2009
Пользователь №: 5 570



Цитата(Тарас @ 17.2.2009, 13:53) *

Интересуюсь проведением ревизии существующих памятников Т.Г.Шевченко на территории Николаевской области. Из существующих известны лишь те, что установлены в областном центре. Иные - за гранью.
Если у кого имеется хорошая информация, готов принять ее с огромной благодарностью.


Постучитесь ко мне в аську 379253298 или напишите в личку.


--------------------
И кому весной его трель нужна, ежели весна и без того весна,
И кто сказал, что песням зимой конец? - Совсем не конец!
(с) А.Макаревич
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barmaley
сообщение 30.4.2009, 21:52
Сообщение #9


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 15.3.2009
Пользователь №: 5 582




Никого я не делил. Ни литераторов, ни прочих. Вы, selit, это сами додумали. Шевченко позиционируется, как исключительно украинский литератор - об этом заявляют СМИ, энциклопедии и прочие литераторы Украины.

Что касается моей неприязни к Шевченко, то это дело субъективное. Откровенно говоря, мне безразличен его памятник и предложение закопать онный по пояс - просто блажь, которую надеюсь, никто буквально не исполнит.

Кстати, я правильно понял, Вы биографию Шевченко, как и творчество - не знаете? Вам, просто, захотелось поставить меня на место? Благие намерения...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 1.5.2009, 20:12
Сообщение #10


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



Цитата(barmaley @ 30.4.2009, 22:52) *

Никого я не делил. Ни литераторов, ни прочих. Вы, selit, это сами додумали. Шевченко позиционируется, как исключительно украинский литератор - об этом заявляют СМИ, энциклопедии и прочие литераторы Украины.

Что касается моей неприязни к Шевченко, то это дело субъективное. Откровенно говоря, мне безразличен его памятник и предложение закопать онный по пояс - просто блажь, которую надеюсь, никто буквально не исполнит.

Кстати, я правильно понял, Вы биографию Шевченко, как и творчество - не знаете? Вам, просто, захотелось поставить меня на место? Благие намерения...



Спасибо вам 'barmaley' благодаря вам теперь про Шевченко стал знать немного больше, впрочим как и про его творчество

и вам рекомендую глянуть
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гимн_Украины
http://rulit.org/read/700

на счет этого "Никого я не делил. Ни литераторов, ни прочих. Вы, selit, это сами додумали" прочтите еще раз свой первый пост mad.gif

И Я все же рад что памятник вас больше не тревожит wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тарас
сообщение 11.5.2009, 8:42
Сообщение #11


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 23
Регистрация: 4.1.2009
Пользователь №: 5 524



Я только одно не могу понять, почему вопрос о ревизии памятников Т.Г.Шевченко вызывает такое негодование у некоторых местных жителей? Напоминаю, что речь идет исключительно о памятниках.
У кого возникло желание поговорить о роли Т.Шевченко в мировой литературе, предлагаю открыть новую тему и вступить в полноправную дискуссию.
Здесь на сайте нет закрытых тем, но, напоминаю, что споры должны вестись по правилам. Не забывайте, коллеги, об этом.
Кстати, что касается эпигонства Т.Шевченка. Напомню, что в этом упрекают многих писателей мира. В частности, А.Пушкина за рубежом называют эпигоном лорда Байрона. Тем не менее, даже в Николаеве великому русскому поэту, который бывал, очевидно, только лишь проездом в Николаеве, есть центральная улица, серьезный памятник, Пушкинское общество. К тому же, ведется поисковая работа в плане нахождения оригинально материала, касаемого его взаимоотношений с мичманом Далем и др.
Итак, продолжаем дискуссию?!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 11.5.2009, 11:58
Сообщение #12


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Как известно, в Николаеве было два памятника Т.Г.Шевченко. Со вторым все понятно-открыт в 1985 г., скульптор А.Ковальчук-в газетах можно найти подробное описание торжественной церемонии. И ныне стоит в сквере своего имени, в начале бывшей Таврической улицы. Изображение
А вот с первым памятником, работы скульптора И.Дыбы, немного непонятно. В путеводителях советского времени писалось, что его открыли в 1958 г. Но в газетах за тот год почему то нет подробного описания этого события. Может кто-то находил его? Просьба откликнуться. Изображение


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика