Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Обсерватория в годы фашистской оккупации, получил письмо
Yositch
сообщение 6.7.2013, 20:05
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 201
Регистрация: 24.2.2009
Пользователь №: 5 566



Получил такое письмо. С разрешения автора адресую вопрос всем нам.

"Я, Максимова Татьяна - внучка известного ученого, директора Николаевсокй астрономической обсерватории с 1923 по1952 год - Семенова Леонида Ивановича.
Известно, что мой дед, выпускник Страсбургского Университета (1904-1908) в совершенстве владел немецким языком и благодаря своей блестящей эрудиции, смог договориться с врагом настолько, что не был нарушен план наблюдений за Солнцем по международной системе изучения этой особо важной планеты для изучения Космоса. Знаю, что штаб 11 армии базировался в Николаеве и многие высокопоставленные военные разместились на территории обсерватории вжилых помещениях директорского флигеля. Благодаря этой "дружбе" Семенову удалось сохранить полностью оснащение обсерватории, не сорвать график работ и не потерять ни одного сотрудника, хотя среди ученых обсерватории были и люди еврейской национальности, за которыми велась охота за территорией.
Прошу Вас, если Вы располагаете такими данными, назвать чины и фамилии, тех, кто в период оккупации входил в штаб немецкой армии и проживал на территории астрономической обсерватории.

После его смерти в 1965 году мою бабушку, как бы это сказать помягче, попросили из директорского флигеля и при этом переезде практически все книги, документы и прочее было передано в библиотеку обсерватории.

Я ходатайствую перед мерией Города Николаева о присвоении Семенову Леониду Ивановичу звания "Почетный гражданин города", а также перед Страсбургским Университетом о внесении его фамилии в список знаменитых выпускников Университета.
В составе сотрудников обсерватории( по моим сведениям) был один человек еврейской национальности (фамилию не помню), который смог вовремя уйти из города в период тотальной облавы, кажется, об этой акции дедушку предупредили сами немцы.

Очень надеюсь на помощь краеведов в открытии еще одной страницы истории Николаева.
С большим уважением Максимова Татьяна"

Я буду искать что у меня есть по этому вопросу. Если что-то есть у уважаемых знатоков, давайте поделимся информацией.


--------------------
С уважением, Йосич (Юрий Любаров)

общество николаевских заводов и верфей: фотоальбом и иная информация
артефакты Николаева: http://oldnikolaev.ucoz.ua
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DODIN
сообщение 10.7.2013, 19:16
Сообщение #2


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 421
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 5 879



Надо поспрошать Граба Германовича Цимермана про жизнь в обсерватории в тот период. Ему около 80 лет, и если господь дал ему здоровья, то живет он на Кунбурской косе, в Ковалевке, последний дом как идти от Крутой осыпи строго на север вдоль высоковольтных проводов, на бугре. К сожелению последние 3 года я не был там и сним не встречался и как его здоровье не знаю.
Его родители всю жизнь работали в обсерватории и жили там. Так что все он должен знать. Сам Граб Германович много лет проработал преподавателем НКИ и на пенсии удалился на дачу, на косу. Но человек очень общительный, коммуникабельный. Очень хороший виноделwink.gif
Рекомендую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика