Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Микрорайон Соляные, История, наблюдения, воспоминания.
Marcel Bagautdinov
сообщение 27.6.2015, 12:31
Сообщение #1


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



В этой теме будем делиться знаниями про мкрн. Соляные и Северный так как по этим районам в интернете ничего нет, будем опираться на слова очевидцев и "ветеранов" города. Для меня этот район имеет особое значение, так как я здесь родился и прожил 13 с лишним лет. Ну а пока начну я, о том, что знаю и о чем мне поведали друзья и мои родители. И чем я знаю сам. За мое красноречие строго не судите - журналистского образования нет, да и школьные сочинения я писал не очень. Но этот материал - не сочинение, а реальная история, и я буду благодарен всем, кто будет его дополнять своими наблюдениями и рассказами, за поправки и дополнения, так как я могу тоже ошибаться в своих наблюдениях. А там, гляди и в "Вечерку" можно будет материал подать. Ну или хотя бы на сайт «Николаевский Базар»



Поехали...
Сразу же развею сомнения по поводу названия района, так как, есть люди, в том числе и из моих друзей, которые считают, что местность названа так, потому что здесь когда-то добывали соль. Нет. Соль на территории города никогда не добывали. Речки Ингул и Южный Буг хоть и были когда-то солоноватые, но не до такой степени, чтоб откладывалась соль. Соль добывалась южнее, недалеко от Очакова (Кстати, на таких соляных приисках в свое время бывал известный русский писатель Максим Горький). Название района связано с тем, что в 80-х годах XIX в. были построены хлебные и соляные магазины (склады, амбары) для покупки и хранения хлеба и соли. Поскольку за оптовый ввоз в город хлеба и соли взималась пошлина, то торговцы построили свои склады за пределами городской земли пред Московской заставой. Там происходила оптовая торговля солью. Со временем в этом месте возник болгарский хутор, получивший название Соляной хутор или Соляные хутора. Впоследствии прижилась сокращенная форма названия ─ Соляные. Точное расположение на полуострове мне не известно. Так как выражение «болгарский хутор» немного вводит в заблуждение, ведь болгарский хутор был намного севернее (Терновка) Московской заставы. Протяженность с севера на юг – 4 км 100 м, с запада на восток – 1.5 км. Главная улица – проспект Героев Сталинграда (до 1982 года – Киевское шоссе. На некоторых домах еще совсем недавно можно было видеть старое название проспекта. Хотя участок от кольца на развилке и от пешеходного моста, и до АЗС «Лукойл» носит прежнее название. В связи с массовыми переименованиями в стране проспекту могут вернуть старое название).

Хочется добавить, что вплоть до Великой Отечественной войны на полуострове, кроме этих складов и нескольких зданий в районе Темвода ничего не было – один пустырь. После войны район начал массово застраиваться частными секторами (правда, как-то хаотично), «сталинками» и «финками».

Начнем путешествие с Ингульского моста, хотя сначала о пешеходном, (бывший транспортный). Транспорт по нему ездил вплоть до 1981 года, пока инженер Л. Карели не соорудил главный Ингульский мост (на месте бывшей Военной гавани, это если совсем углубляться в историю). А старый, тот, который впоследствии стал пешеходным развели, чтоб приучить граждан к новому моту. Ингульский мост до 1996 года был мостом с самой большой разводной частью в Европе. Плохо то, что с 1981 года мост капитально не ремонтировали, и много машин угробило покрышки об железную арматуру выпирающую из-под асфальтового покрытия моста. Я уже молчу про крутой спуск с мостовой части (если ехать с центра города на машине, да на приличной скорости, то в конце моста сполна можно ощутить, что такое "воздушная яма"). Но это было лирические отступление. Вернемся к пешеходному мосту. Построен он после войны немного левее (если стоять лицом к Ингульскому спуску), метра на 2-3 от бревенчатого наплавного моста, который был заложен еще при основании города и разрушен во время войны. Осталась даже небольшая колея от того сооружения. А во время сильных отливов можно увидеть и деревянные колышки.

Двигаемся дальше. Парк победы (территория парка – 45 га). 25 марта 1946 года рабочий коллектив ЧСЗ обратился к гражданам с призывом организовать субботник, на котором в честь Великой победы на месте немецкого аэродрома создать парк им. Победы. Посадить первое дерево намечалось на воскресенье, 31 марта того же года. Точную дату открытия парка, к сожалению, не знаю. В газете "Вечерний Николаев" упоминалась дата 1955 год. В 1962 году открыли колесо обозрения и началась закладка парка развлечений с многочисленными аттракционами. В середине 2000-ых демонтированы на металлолом. Колесо обозрения закрыли раньше из-за ряда трагических случаев (точно не в курсе этих событий, так как на то время я в Николаеве уже не жил). В парке установлен мемориальный камень на честь Александра Сидорчука, устроившего диверсию на немецком аэродроме. (Он уничтожил ангар с авиамоторами, 27 самолетов противника и большие запасы горючего). В середине 60-х был построен спортивной комплекс («Трудовые резервы») с баскетбольной и волейбольной площадкой и футбольный полем, которое до 2012 года разрушалось на глазах. Далее от железных каруселей, я помню были деревянные качели, на которых я в детстве катался.

Парк с начала 90-х приходил в запустение. С приходом «дачного бума» старшее поколение покупали участки под дачи и проводили там свои будни дни напролет. Молодежь сменила отдых в парке, на ночные клубы и дискотеки. Не помогли даже многочисленные договора аренды коммерческими и частными структурами. По сегодняшний день ведутся судебные разбирательства, чтоб вернуть территорию парка в коммунальную собственность.

В 1992 году в парке был заложен Сквер Воинов-интернационалистов. На территории самого сквера в том же году, 9 мая, усилиями Анатолия Шаблистого установили памятник "Разорванное сердце" в честь погибших николаевцев воевавших в Афганистане. В 2005 году сквер реставрировали, завезли военную технику (так и появился музей военной техники под открытым небом), построили колокольню, а саму территорию переименовали в Аллею Боевой Славы.

За Парком Победы, с восточной стороны раскинулась обширная территория - Темвод. Во времена немецкой оккупации здесь находился концентрационный лагерь – Шталаг-364, один из крупнейших на юге Украины, в котором погибло более 30000 человек. Упоминанием про темводский Шталаг сегодня остается фрагмент стены и мемориальный камень.

Темвод - поселок из бараков-общежитий и домиков (полуземлянок) для рабочих завода им. 61 Коммунара был построен в 1930-1941 гг. на месте старых складов Адмиралтейства. Тут был даже свой собственный клуб. Название поселка ─ своеобразная аббревиатура от «Трубочного электромеханического завода» (первоначально «Тэмвод»), который производил трубки и взрыватели для морских снарядов, мин и приборов для управления артиллерийской стрельбой. (Я не уверен, как эта территория связана с заводом, ведь сам он был в районе судостроительного завода «НАВАЛЬ». Может просто топоним такой.)

Буквально в 300-х метрах от Темвода находится здание главного корпуса НУК, (бывший НКИ), состоящий из 5-и блоков. Строительство последнего блока завершено в 1987 году. Авторы-архитекторы комплекса: Н. В. Устинович, Д. Д. Ульяницкий, В. Г. Егоров, Г. В. Кожарский, инженер О. Б. Чернышев. Правда до сегодняшнего дня недостроенными остаются еще два корпуса. Учебное заведение закончилитакие известные люди как: братья Валерий и Константин Меладзе, покойный ныне бывший мер
города Владимир Чайка, тут обучается Заслуженный мастер спорта Украины Ольга Харлан и еще много выдающихся личностей. Генеральным планом развития города Николаева, до 2020 года предусмотрена расширение территории учебного заведения, и адаптация его под европейские стандарты. Предусматривается так же транспортная развязка с мостом в Ракетную Рощу. При университете, для студентов, на этой же территории функционирует общежитие №1 и когда-то был клуб «Сталкер» (сейчас там, в виду недостатка мест в общежитии, живут иностранные студенты, в основном с юго-восточной Азии). А в общежитии живут не только студенты, по блату и договорённости и связям, там можно на небольшой период времени выбить комнатку и для себя неимущего. Мы сами там жили, какое-то время. Перед общежитием, на месте нынешней парковки, в советское время ежегодно устраивались всесоюзные ярмарки, функционировал цирк.

На другой стороне находится санаторий-профилакторий «Ингул», построенный в 1987 году по проекту А.П. Кавуна. Санаторий может принять одновременно 150 человек на стационарное обслуживание и еще столько же – на амбулаторное.

В 70 метрах от этого здания находиться бассейн все того же СО «Трудовые резервы» (год постройки я не знаю). Я когда-то посещал это заведение. Как сейчас помню бассейн – вначале глубина небольшая, а к центру идет плавный спуск вглубь.

Опять же переместимся на другую сторону. ТЦ «Магеллан». По словам форумовчан, на месте этого здания долгие 15 лет находился долгострой, в котором так же планировалось открыть торговый центр, с лестницами по краям, ведущие на летнюю площадку. За этим зданием были артиллерийские склады. Отдельного внимания заслуживает дом №13А. Я помню, как еще до 1995-1996 года (могу ошибаться в годах) на крыше этого здания гордо, большими буквами красовалась надпись ВЛКСМ.

Ну а дальше начинается жилой район с частными домами, «финками», «сталинками», «хрущевками». Если частный сектор застраивался после войны, как было сказано, то проектировку высотных построек начали только с 1980-х годов по проекту инженеров-архитекторов В. П. Цымбала, В. И. Ильина. Внимание заслуживают дома 17-21, называемым в народе «китайской стеной». За этими домами, расположились здания педагогического техникума и Школа №51.

Далее, по обе стороны от проспекта идет обширный частный сектор, между которыми пристроились 3,5,6-и этажные «хрущевки». По обе стороны так же расположились двухэтажные «финки». На улице Гайдара №1 в 1956 году была построена школа №32 – первая школа в районе и одна из первых в городе, в которой я и учился. В доме 20А, когда-то работал военторг. А сразу за этим зданием раскинулась обширная территория в/ч-0224, в которой несут службу военные 79-й аэромобильной бригады. В 1979 году в составе Советской Армии началось создание десантно-штурмовых бригад и полков. На базе 612-го отдельного батальона десантного обеспечения и 100-й отдельной разведывательной роты 111-го парашютно-десантного полка 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в составе Одесского военного округа в Николаеве была сформирована 40-я отдельная десантно-штурмовая бригада. В 1980 году была выделена территория в мкрн. Соляные для этой бригады. В 1990 году бригада была переименована в 40-ю отдельную воздушно-десантную бригаду. Кстати, военные помогали в строительстве близлежащих 9-и этажных домов. В конце 1990-х годов полк был переименован в 79-й отдельный аэромобильный полк. 1 июля 2007 года на базе полка, усиленного 11-м отдельным вертолётным полком, в порядке эксперимента была сформирована 79-я отдельная аэромобильная бригада. Хотя на форуме мне рассказывали, что там так же и танкисты дислоцировались.

Вдоль в/ч, снова можно видеть «финские домики» (дома 69-85) хотя по высоте потолков и окон я бы сказал, что это больше «сталинки». Остановлюсь подробнее на доме под номером 77. В этом здании когда-то (в середине - конце 90-х) были такие заведения как: кафе «медвежонок», парикмахерская и салон красоты (название не помню), почта и солдатская столовая. Кстати, шум заводящегося мотора вытяжки, можно было услышать за квартал. Естественно ничего этого уже нет. А если говорить про «финские домики», то это скорее всего только два дома (83-85), с довольно необычной планировкой: с восточной стороны – подъезд и сразу же лестница на второй этаж, а квартиры первого этажа - с западной стороны здания. Напротив этих домов здание детского сада №141 – «Звездочка», который я так же посещал (год постройки, к сожалению, не знаю), в доме №81-а с торца дома находится комната школьника «Юнармеец».

Отдельного разговора заслуживает заводская железная дорога, демонтированная осенью 2013 года. Поезд перестал ездить по ней 10-ю годами ранее, курсировал от территории завода им. 61 коммунара до базы завода за развилкой. Демонтирован для того чтоб погасить за должность перед работниками предприятия. Вдоль этой дороги по улице Флотская, снова частный сектор (как я говорил, он застраивался хаотично – немного там, немного здесь). С 1995 года территория массово застраивается замками и коттеджами, местных чиновников, которые выкупают у пожилых людей участки с 5-6 домами, чтоб поставить потом на них свой «дворец». А по переулкам, «гасают» «лексусы», «роверы», «порше» и «ролс-ройсы». Так что, можно сказать – элитный район.

Заканчивается район кольцом со стелой «Николаев», с макетом кораблика «Святой Николай», причем дата над кораблем 1790 – в этом году и был построен корабль. А вообще эта часть района относительно новая – ее начали застраивать в начале 90-х. Недалеко от стелы раньше находилось здание сельхозтехники, в котором теперь разместился торговый центр, а на месте оградок сейчас автостоянка.

Мкрн. Соляные примыкает к мкрн. Северный большим пустырем. на котором раньше находился летний детский лагерь и большой фруктовый сад с яблонями и грушами. После развала СССР сад вырубили лагерь разрушили (до сих пор можно найти дорожки и кусочки черепиц от здания). Возле Терновки – остатки фундаментов военных складов. Кстати в конце улицы Лучевая недалеко от складов был домик охранника. (До недавнего времени это был обычный жилой дом, а сейчас не знаю, может уже и снесли). Сам пустырь изрешетили котлованами, под дома мкрн. Северный, но из-за высоких грунтовых вод некоторые здания так и не были построены. До сих пор можно видеть два котлована, которые уж заросли деревьями. А кое-где все так же просачиваются грунтовые воды, в начале территории, с которой начинается гаражный кооператив. Что люди только там не строили, разве что плотины, чтоб сдержать грунтовые воды. Кстати говоря именно из-за этого (а кто-то говорит, что из-за пустот под землей) проседают постепенно 9-и этажные дома. Один из них, 79-а, начал проседать сразу же, из-за чего этот дом лишился «дополнительной территории», кстати единственный в этом районе. (кто-то использует их в качестве кладовых, а кто и в качестве второго балкона).

Ну и напоследок, хотелось рассказать про транспорт. А именно о троллейбусе. Его пустили на линию в 1983 году. Начинался его маршрут с переулка Терновская развилка. В 2007 году запустили еще одну ветку на Намыв.

Вот в принципе и все что я знаю и помню. Думаю, я ничего не забыл, а если забыл то, надеюсь, что форумовчане добавят этот рассказ своими воспоминаниями и наблюдениями, а где не правильно и подкорректируют, буду только «за». Так что продолжение следует…


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcel Bagautdinov
сообщение 27.6.2015, 14:07
Сообщение #2


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



Небольшое дополнение. Кто-то из друзей рассказывал что Соляные соеденялись цепным мостом с Ракеткой (на территории Ракетной рощи даже тропинка осталась). Со временем мост затонул и по сей день лежит на дне Ингула. Незнаю, насколько эио правда, но есть такие слухи. Может кто-то нырял до самого дна в том месте да подтвердит.


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 27.6.2015, 14:27
Сообщение #3


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Если хотите, можете придумать этому тексту название и мы его с фотографиями к нам на сайт закинем. Квинтэссенция данных по Соляных.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 27.6.2015, 14:47
Сообщение #4


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Спасибо Вам за материал, Marcel Bagautdinov.
А еще, ПГС раньше - в 19-начале 20 вв. назывался Елисаветградской дорогой.
Справа от этой дороги (если ехать из города), напротив ракетного заведения, размещались пороховые склады.


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcel Bagautdinov
сообщение 27.6.2015, 15:22
Сообщение #5


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



Цитата(Lessa @ 27.6.2015, 15:27) *

Если хотите, можете придумать этому тексту название и мы его с фотографиями к нам на сайт закинем. Квинтэссенция данных по Соляных.

Ой, название huh.gif Ну не знаю, "Соляные — прошлое, настоящее и будущее" (Хотя про будущее тут почти ничего не сказано). "Район моего детства" — слишком эгоистично — все-таки форумовчане тоже будут добавлять свои наблюдения. "Неизведанный район Соляные" либо "Место, где хранили соль". Да, в принципе, так и назвать "Соляные — история, наблюдения, воспоминания". Ну что-то в этом духе. За предложение — спасибо. Но я думаю надо еще немного материала. Отсутсвуют знания про школу №51, про детские сады "Звездочка" и "Журавленок". Да и много информации надо перепроверять. В частности про летний лагерь на севере района рассказала только мне только моя мама, больше про него мне никто никогда не рассказывал.




Да, знаю. Потому как вела дорога на Елисаветград (Кировоград).
Не те ли склады, что были в переулке Парковый, за ТЦ "Магеллан"?

Кстати, пока так никто и не ответил, что за "казармы" по улице Архитектора Старова в мкрн. Северный.


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
местный житель
сообщение 27.6.2015, 15:28
Сообщение #6


Прописан
*******

Группа: Модератор
Сообщений: 1 860
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 3 577



Да, в том районе они находились.
Изображение


--------------------
В движении жизнь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 27.6.2015, 21:06
Сообщение #7


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Ну тогда, когда определитесь, пересмотрите ее, добавите информацию, кидайте на наш адрес bazar.inf@gmail.com и мы ее опубликуем smile.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcel Bagautdinov
сообщение 28.6.2015, 8:40
Сообщение #8


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



Цитата(Lessa @ 27.6.2015, 22:06) *

Ну тогда, когда определитесь, пересмотрите ее, добавите информацию, кидайте на наш адрес bazar.inf@gmail.com и мы ее опубликуем smile.gif

Хорошо, спасибо


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vito
сообщение 30.6.2015, 12:22
Сообщение #9


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 318
Регистрация: 22.1.2011
Пользователь №: 6 015



Цитата(Marcel Bagautdinov @ 27.6.2015, 15:07) *

Небольшое дополнение. Кто-то из друзей рассказывал что Соляные соеденялись цепным мостом с Ракеткой (на территории Ракетной рощи даже тропинка осталась). Со временем мост затонул и по сей день лежит на дне Ингула. Незнаю, насколько эио правда, но есть такие слухи. Может кто-то нырял до самого дна в том месте да подтвердит.


Когда-то Коновалов М.Н. рассказывал о том, что когда клуб "САДКО" прокладывал дюкер из Ракетки в Соляные, то народ, ныряя натыкался на эти остатки моста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcel Bagautdinov
сообщение 30.6.2015, 18:24
Сообщение #10


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



Цитата(Vito @ 30.6.2015, 13:22) *

Когда-то Коновалов М.Н. рассказывал о том, что когда клуб "САДКО" прокладывал дюкер из Ракетки в Соляные, то народ, ныряя натыкался на эти остатки моста.

Надеюсь, без летальных последствий huh.gif Ну если был деревянный, оно и понятно - водой размыло.


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vito
сообщение 1.7.2015, 13:15
Сообщение #11


Друг семьи
*****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 318
Регистрация: 22.1.2011
Пользователь №: 6 015



Цитата(Marcel Bagautdinov @ 30.6.2015, 19:24) *

Надеюсь, без летальных последствий huh.gif Ну если был деревянный, оно и понятно - водой размыло.


Слава Богу за 50 лет истории клуба обходилось без летальных послдствий. ЧП с травмами были, но без утопленников. Но это совсем другая история
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcel Bagautdinov
сообщение 1.7.2015, 20:02
Сообщение #12


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



В любом случае, если будет добавление по теме, хоть длиною в два слова, я буду рад и благодарен.


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chees
сообщение 27.1.2016, 21:57
Сообщение #13


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 4.12.2008
Из: г.Николаев
Пользователь №: 5 514



Прочел статью. Хочу дополнить немного. Пионерлагерь на пустыре свернули в конце 60-х. Сада на пустыре не было, была роща из акаций, кленов. Шелковица там росла. А вдоль ж.д. на МТБ завода им.61 коммунара были огороды и сады местных жителей.
Про мост рассказывал дед. Во время Второй мировой, якобы, немцы навели еще и понтонный.
Еще вопрос о 79-й бригаде. Насколько я помню, там где она базируется сейчас, до середины 90-х была "учебка" мотострелков, а "десантура" базировалась в Большой Коренихе и предислоцировалась в Соляные после расформирования учебки.
Дома на Северном не достроили не из-за грунтовых вод, а из-за развала СССР. Дома строил зд.им-61 коммунара. В 90-е, в связи с недостатком денег , завод начал избавляться от убыточной коммунальной сферы и передавать на баланс города. Тогда мэрией и было принято " судьбоносное" решение: то что на стадии котлована - не строить, на стадии цоколя или подвала - разобрать, на стадии до 5-го этажа - достроить, на стадии выше 5-го - заканчивать на уровне того этажа, до которого достроили. Так на Северном, рядом с 1-ти этажным монолитом, появился его брат-"огрызок" в 8 этажей, а микрорайон остался без полноценной школы, котлован, под которую засыпали мусором. Часть военных складов, оказывается, стояли на песке, что очень "преобразило" береговую линию. Песок добывали все. Теперь там тоже мусор. sad.gif
Если там, где пер. Парусный перебравшись, через ж.д. упирается в ул. Флотскую, повернуть направо, то можно попасть на остатки стрельбища, где тренировались, в советское время, работники спецслужб и ВОХР. Там же стоял береговой знак "Якорь не кидать", наверное, что бы хитрые шпиены, прикидываясь рыбаками, не вычисляли рыцарей "плаща и кинжала".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 27.1.2016, 22:48
Сообщение #14


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



chees, добавила твой каммент внизу под статьей. Автору отписалась smile.gif


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcel Bagautdinov
сообщение 28.1.2016, 10:48
Сообщение #15


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



Цитата(chees @ 27.1.2016, 21:57) *

Прочел статью. Хочу дополнить немного. Пионерлагерь на пустыре свернули в конце 60-х. Сада на пустыре не было, была роща из акаций, кленов. Шелковица там росла. А вдоль ж.д. на МТБ завода им.61 коммунара были огороды и сады местных жителей.
Про мост рассказывал дед. Во время Второй мировой, якобы, немцы навели еще и понтонный.
Еще вопрос о 79-й бригаде. Насколько я помню, там где она базируется сейчас, до середины 90-х была "учебка" мотострелков, а "десантура" базировалась в Большой Коренихе и предислоцировалась в Соляные после расформирования учебки.
Дома на Северном не достроили не из-за грунтовых вод, а из-за развала СССР. Дома строил зд.им-61 коммунара. В 90-е, в связи с недостатком денег , завод начал избавляться от убыточной коммунальной сферы и передавать на баланс города. Тогда мэрией и было принято " судьбоносное" решение: то что на стадии котлована - не строить, на стадии цоколя или подвала - разобрать, на стадии до 5-го этажа - достроить, на стадии выше 5-го - заканчивать на уровне того этажа, до которого достроили. Так на Северном, рядом с 1-ти этажным монолитом, появился его брат-"огрызок" в 8 этажей, а микрорайон остался без полноценной школы, котлован, под которую засыпали мусором. Часть военных складов, оказывается, стояли на песке, что очень "преобразило" береговую линию. Песок добывали все. Теперь там тоже мусор. sad.gif
Если там, где пер. Парусный перебравшись, через ж.д. упирается в ул. Флотскую, повернуть направо, то можно попасть на остатки стрельбища, где тренировались, в советское время, работники спецслужб и ВОХР. Там же стоял береговой знак "Якорь не кидать", наверное, что бы хитрые шпиены, прикидываясь рыбаками, не вычисляли рыцарей "плаща и кинжала".


Спасибо. wink.gif Обязательно добавлю в свой текст. А по поводу садов, есть небольшие сомнения: еще недавно на набережной перед обрывом там можно было собирать яблоки и груши. Там еще домик одинокий стоит, не знаю чей он. Я так понял сторожа, который охранял склады. Так же, как мне сказала мама, в лагере стоял бронзовый памятник пионеру.

Цитата(Lessa @ 27.1.2016, 22:48) *

chees, добавила твой каммент внизу под статьей. Автору отписалась smile.gif


Приятное дополнение. Я только "за", если люди будут корректировать и дополнять, для полноты и достоверности картины. Про Северный знаю плохо, так как когда я родился, лагеря уже не было, а домов еще не было. Также, нашел небольшое дополнение - кинотеатр "Труд" на "Мельничной" в 60-70х


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcel Bagautdinov
сообщение 28.1.2016, 12:04
Сообщение #16


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



Цитата(chees @ 27.1.2016, 21:57) *

Так на Северном, рядом с 1-ти этажным монолитом, появился его брат-"огрызок" в 8 этажей...


Это где 8 этажей, не нашел? Только 9-10 этажные


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 30.1.2016, 16:59
Сообщение #17


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Про пуск 9 троллейбуса надо уточнить!
Это из газеты Южная правда за 17 мая 2001г

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcel Bagautdinov
сообщение 4.2.2016, 14:00
Сообщение #18


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



Цитата(Николаевский кондуктор @ 30.1.2016, 16:59) *

Про пуск 9 троллейбуса надо уточнить!
Это из газеты Южная правда за 17 мая 2001г

Изображение


вот уточнение: http://www.vn.mk.ua/stories.php?id=26147


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 4.2.2016, 16:53
Сообщение #19


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



Так 9 маршрут пускали 2 раза, Изначально в 2001г, потом закрыли и повторно в 2015г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Marcel Bagautdinov
сообщение 4.2.2016, 23:47
Сообщение #20


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 62
Регистрация: 20.6.2015
Пользователь №: 35 605



Цитата(Николаевский кондуктор @ 4.2.2016, 16:53) *

Так 9 маршрут пускали 2 раза, Изначально в 2001г, потом закрыли и повторно в 2015г.

Спасибо учту. Дело в том, что с 2003 года я не живу в Николаеве. Поэтому этот факт упустил.


--------------------
В городе – сотни дорог,
вечность в себе таящих.
Город – всегда диалог
прошлого с настоящим.


Роберт Рождественский

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика