Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Золото из могилы
Boris
сообщение 25.2.2010, 17:21
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Прочитал сегодня историю на "сайте кадета Биглера". Всю историю цитировать не буду, ее можно прочитать тут, но один эпизод касается нашего города:
Цитата
Так уж сложилось, что и на втором и последнем в моей флотской судьбе крейсере я снова попал в ремонт. Только уже в город Николаев.
И вот как-то по весне то ли субботник происходил в советском государстве, то ли еще какое общественно-бесполезное явление, но выделили на построении экипажа человек двадцать моряков, меня назначили старшим и отправили благоустраивать Николаевский зоопарк. Новый. Где там был старый, сказать не могу, хоть застрелите, а вот новому городские власти выделили территорию бывшего кладбища. То есть была (не знаю, сейчас есть ли) такая практика, что кладбища старые закрывают, сколько-то там времени выдерживают, и потом территорию пускают на общественно-полезное дело. Зоопарк например, как в Николаеве. Прибыли мы туда, какой-то там старший морякам лопаты раздал и направил по территории копать. Для чего там копать надо было, не знаю. Через время обошел я объекты, где моряки трудятся, подивился обилию костей человеческих, хоть и полуистлевших, но вполне узнаваемых, которые среди этих самых раскопок находились, на скамеечку на центральной аллее сел и предался чтению. Благо, книжку с собой взять догадался.
Сижу, читаю. Вдруг волнение какое-то нездоровое наблюдается. То есть бежит один из моих моряков по этой самой аллее с лопатой наперевес, а за ним народ тянется. И шумно довольно... И чем дальше, тем гуще и гуще народу собирается. Подбегает моряк ко мне - нате вам. На лопате у него - череп человеческий. И все бы ладно, где кости - почему черепу не быть, но у черепа этого все зубы золотые.
Моряк докладывает: вот, откопал. Что делать?
Честно говоря, на ум сразу как-то ничего и не пришло.
А вокруг уже народ волнуется, и уже кто-то говорить начал, что зубы не из настоящего золота, и уже и руки потянулись, мол щщщассс, эт не золото вовсе, щщщщасссс мы тут... Но Устав чему учит? Главное - принять решение. И пусть оно трижды неверное, но принять его надо, а уж потом разбираться.
А тут еще некстати случай тот самый с арабским золотом вспомнился...
Толпу - разогнать, зубы золотые - не золотые у черепа выломать ударно, вызвать милицию. А так как социализм был в разгаре, при слове милиция накал стих как-то быстренько, народ расходиться потихоньку стал. Ну, зубы выбили, милиция приехала, череп, зубы и моряка забрала, пообещав последнего вернуть на корабль по окончании следственных действий.
А мы тем временем работы закончили, и на корабль.
Доложил, что так и так, одного краснофлотца в милицию отправил вместе с найденными зубами, предположительно, золотыми. Старпом на эту тему выразился, что найти на свою жопу приключений - это тоже искусство, которое не каждому дано, и отпустил почитай что с миром. Моряка милиция так-таки привезла уже поздним вечером, голодного и злого. Поесть ему там в отделении не дали, допросили об обстоятельствах, а потом он долго и мучительно ждал, когда же его все-таки на корабль вернут.
И никакой премии за найденный и возвращенный государству драгметалл, сказали, ему не положено. И все тут.
Вот он и озлился.
Вот поэтому и считаю я, что не приносит это самое золото, попавшее военному в руки незаконно, никакого счастья. Одни неприятности.
Хотя, наверное, нынешние не все так считают. А зря, мне кажется.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
selit
сообщение 25.2.2010, 17:36
Сообщение #2


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 877
Регистрация: 22.4.2006
Пользователь №: 29



а все почему? потому что законов не знали wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика