Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Укрепления Николаева времён Крымской войны 1853-56 годов
Inman
сообщение 25.1.2007, 16:00
Сообщение #1


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 257



Приветствую всех!

Собираю всякую информацию по старым укреплениям, дошли руки и до стольного града Николаева.

Известно немного - после падения Севастополя в 1855 году Николаев стали спешно укреплять под руководством славного фортификатора Тотлебена.

Укрепления эти были в виде "линии батарей и люнетов...а также мин в лимане".

За сим информация заканчивается.

Поиск в интернете позволил вычислить пока три укрепления: Георгиевский редут у села Малая Корениха, островную Константиновскую батарею и некий редут или батарею, иногда именуемую "турецкой", в районе Широкая балка.

Понятно, что этими укреплениями дело не ограничивалось, но где же было остальное?



Вот на этой картинке примерно указываю места где укрепления точно есть.
http://www.fortification.ru/upl2007/NikoPoints.JPG

Может, кто из николаевцев подскажет, в каком сейчас виде эта троица, и есть ли где на околицах остатки остальных укреплений?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 28.2.2007, 17:15
Сообщение #2


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Материал по интересующему Вас вопросу можно прочитать на нашем сайте
Минная война в Николаеве и Севастополе.

Кроме того в нашем "депо карт" лежит Карта оборонительных сооружений.
Георгиевский редут можно сказать в целости и сохранности сейчас он выглядит так -
Изображение

Остров, лишился казематов еще в конце 19 века. Их разобрали для строительства села Малая Корениха. А в районе Широкой Балки еще видны остатки редута, но в гораздо худшем состоянии, чем Георгиевский.


Зайдите в раздел Катакомбы на нашем сайте, там тоже кое что есть. Да и в этом форуме советую внимательно прочитать тему - "Сбор информации об острове в акватории порта".


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inman
сообщение 1.3.2007, 12:37
Сообщение #3


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 257



Бугель, большое спасибо, особенно за карты!
Особенно радует схема укреплений в районе Малой Коренихи, не ожидал, что можно будет так быстро найти архивные материалы. Если не секрет, откуда эта схема?
Из этой группы укреплений кроме Георгиевского редута больше ничего не сохранилось?
В депо карт тоже заглянул, на карте 1907 года видно часть укреплений - в районе Варваровки и на северной стороне от Адмиралтейства, но увы, основная позиция картой не охвачена.

Форум просматривал.

Не в курсе ли, сохранились ли какие то остатки укреплений в районе аэродрома на южной окраине города, и в сторону Ингула, к Мешково-Погорелово? Вряд ли линия укреплений шла по самой околице города, предполагаю, что укрепления проходили дугой, примерно вдоль современной железной дороги, ограничивающей город с юга и востока. дистанции от околиц и рельеф подходящий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 2.3.2007, 11:42
Сообщение #4


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Карту - раздобыл в краеведческом музее. Сам занимаюсь поиском любой информации о деятельности Тотлебена в Николаеве и фортификацией города.
В районе Георгиевского редута, ближе к реке сохранились земляные валы, видимо - редут прекрытия дороги на Константиновскую батарею.
Что касается южной линии обороны, то она была организована из старой крепостной стены, построенной еще при Грейге. Она отделяла полуостров по кротчайшему расстоянию между двумя реками.
Отдельно, я рассматриваю вопрос подземных сооружений города, как оказалось Эдуард Иванович и тут приложил руку. Вот выдержка из книги профессора Яковлева "В начале ноября эти батареи были уже вооружены, а доступы к ним со стороны реки защищены подводными минами; вслед за этим начато было и вооружение сухопутных укреплений, где были устроены прочные пороховые погреба и блиндажи на 15000 человек” Николаев хранит огромное количество загадок и я надеюсь, что совместно нам удастся приоткрыть эту завесу тайны.
И еще - я много слышал о документе, написанном Тотлебеным после строительства оборонительных сооружений Николаева. Называется он - "Записка о вооружении укреплений г. Николаева и вообще укрепленных позиций, предназначенных выдержать осаду", но к сожалению мне так и не удалось его разыскать. Если Вам, уважаемый Inman, что нибудь известно онем напишите пожалуйсто.


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yrka
сообщение 5.3.2007, 22:17
Сообщение #5


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 166
Регистрация: 8.1.2007
Пользователь №: 221



Как знатоки прокомментируют следующие факты :
Двери в стене на набережной (нижний бам) причем не только те которые на спуске но и в районе современного ингульского моста.
На спуске имеется 3 двери , далее в сторону моста еще 3 выхода.
Начитавшись про Тотлебена я имею смелость связать наличие этих дверей с данными от существовании батарей по берегу города и связывавшими их туннелями а также наличием складов в береговой круче.
Так же есть слух о том ч то во флотских казармах в которых планируется разместить краеведческий музей строители расчитили подвалы и обнаружилось что там 11 уровней вниз от уровня земли.
Из другого источника слышал что около 3 лет назад ниже 2го уровня все было затоплено. На счет затопления терзают сомнения так как место это не в низине.
На счет широкой балки и батареи- есть знакомый знакомого который знает где был вход в катакомбы - сейчас он завален но видно место где он был.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inman
сообщение 6.3.2007, 13:50
Сообщение #6


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 257



Цитата(Бугель @ 2.3.2007, 11:42) *

Карту - раздобыл в краеведческом музее. Сам занимаюсь поиском любой информации о деятельности Тотлебена в Николаеве и фортификацией города.
Отдельно, я рассматриваю вопрос подземных сооружений города, как оказалось Эдуард Иванович и тут приложил руку.
И еще - я много слышал о документе, написанном Тотлебеным после строительства оборонительных сооружений Николаева. Называется он - "Записка о вооружении укреплений г. Николаева и вообще укрепленных позиций, предназначенных выдержать осаду", но к сожалению мне так и не удалось его разыскать. Если Вам, уважаемый Inman, что нибудь известно онем напишите пожалуйсто.


Cпасибо! Картосхема похожа на фрагмент плана, который вполне мог идти в коплекте с "Запиской" Тотлебена. Сам про эту "Записку" знаю также не больше цитаты, что вы привели из книги Яковлева.
В российских архивах она явно имеется, но я до них пока не добрался.

Тотлебен, будучи непревзойдённым ПРАКТИКОМ в фортификации, уделял внимание всем аспектам обороны, тем более на основе свежайшего опыта обороны Севастополя, так что развитая система контрминных галерей вполне могла быть осуществлена.
Всеми наставлениями 19 века во рвах крепостных укреплений полагалось закладывать зачатки контрминных систем.

Заглубленные же склады строить требовал опыт осады Севастополя с его жесточайшими бомбардировками. Особенно это касалось береговых батарей, где просто условия местности сами требовали врезать пороховые погреба в глубину обрывов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 6.3.2007, 19:43
Сообщение #7


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Ну начнем с флотских казарм - 11 уровней это действительно перебор. Но то что их не 2 это скорее всего правда. Покрайне мере у меня есть тоже информация и о том, что на втором уровне выходят вентиляционные каналы и о том, что в 70 е годы прошлого века моряки не опускались ниже втрого уровня, так как там были склады боеприпасов еще с царских времен и их просто боялись тронуть.
Что касается затопления, то слышал, что затоплен подвал строительного колледжа, а ведь это одно из зданий полуэкипажа.
Комплекс этих зданий был построен в 1840 году и во время Крымской войны наверняка был модернизирован Тотлебеным. На территории городка есть несколько ходов и в сторону большой морской и в сторону завода, а вот по поводу завода слышал, что после войны кто то из служащих опускался в огромные подвалы, названные Суворовскими конюшнями из за их огромных размеров. Так вот, я думаю, что эти так называемые Суворовские конюшни и были теми подземными казематами на 15000 человек которые строил в Николаеве Тотлебен (см. книгу Яковлева). И вероятнее всего они находятся либо под заводом либо под казармами флотского полуэкипажа.

Теперь о дверях - те три, которые на Ингульском спуске, судя по дверям использовались под бомбоубежище и по разным слухам имели раньше выход в катакомбы. Которые дальше в склоне, (про одну знаю точно - просто маленький склад 4 на 4 мета. В нем детская флотилия хранила ГСМ.) Две остальные вероятно тоже.

Огромный интерес вызывает Лагерное поле. На старых картах именуется - мыс порохового погреба. На протяжении первых 100 лет существования Черноморского флота там располагались склады боезапаса и Атрилерийское училище. В какой то из дореволюционных газет видел заметку о взрыве в одном из складов.
Старожилы говорят о том, что еще после ВОВ на берегу было полно порховых взрывателей и иногда появлялись провалы с тоннелями. Так же говорили и о тросах, торчащих из земли, было похоже что мощные троса были заведены в подземелья, а потом поданы на буксиры и таким образом часть складов была обрушена.
Эти троса видели еще в 70х годах.

Так же есть информация о бетонных тоннелях и вагонетках с кучами скелетов - все там же. Обин из взорванных тоннелей с рельсами шел от Варваровского моста, там где стоял мостоотряд, я лично говорил с двумя очевидцами которые туда спускались в разное время. Сейчас на этом месте строят первый дом микрорайона солнечный. Вроде как они на что то нарвались и заливали под фундамент сотни кубов бетона.

И еще, для форумчанина Yrka у нас на сайте собрано довольно много информации о катакомбах - она лежит здесь http://bazar.nikolaev.ua/index.php?subline=7
Тем не менее давайте обсуждать здесь все , даже нелепые слухи, поверьте мне, в общем может получиться довольно интересная картина.


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yrka
сообщение 7.3.2007, 3:15
Сообщение #8


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 166
Регистрация: 8.1.2007
Пользователь №: 221



Спасибо , статьи на "базаре" я все читал.
Слухов и более менее правдивых историй о николаевских катакомбах очень много - проблема (для меня) одна - попасть в них пока что нереально. Входы либо на территории частных владений или учреждений либо основательно заложены. Двери на спуске кажутся мне наиболее доступным обьектом исследования. Тем более что самая последняя дверь возле автомобильного ингульского моста закрыта просто болтом с гайкой. А на счет верхних дверей мой товарищ говорит , что заглядывал туда когда дворники открывали ее - говорит что там есть еще зарешеченые двери, причем ходов несколько - вглубь и паралельно спуску. Я конечно не исключаю что за другими дверями ход может быть заложен.
Самая первая на спуске дверь открывается практически ежедневно - когда выпал снег вход был аккуратно расчисчен и замок завернут в пакет - наверное дворники по утрам во время уборки открывают надо будет как нибудь с утра туда наведаться и расспросить их.

На счет флотских казарм - ищу пути попасть туда официально , даже вроде есть неплохие шансы.
Кстати рассказали еще что там во дворе под плацем когдато была большая медная или бронзовая емкость которую впоследствии засыпали и потом сверху закатали асвальльтом.

В это воскресенье с товарищем ходили на Лагерное поле, правда был дождь и прошлись только от Тюрьмы в сторону ингульского моста. С тех пор как я был там еще 8-9 летним пацаном прошло уже 20 лет - все засыпано строительным мусором и хламом, многие постройки разрушены. Из подземных сооружений нашли два коротких тупиковых хода на территории полигона очевидно они использовались при проведении учений ГО . один из них имеет в конце квадратное отверстие в бетонной стене. за отверстием земля , ее слегка пытались рыть , наверное обитавшие там бомжи. Наверное эти же бомжи роют отвалы шлама на береговой круче что под старым чугунолитейным заводом рядом с тюрьмой. Они ищут спекшиеся глыбы металла и шлака - сдают в металлолом. Берег значительно осел - вполне вероятно обнажение ходов , нужно будет прогуляться там еще раз .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 7.3.2007, 11:32
Сообщение #9


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



К вопросу о дверях - есть такая версия - когда то это были выходы из катакомб или подземных складов. При стороительстве обкома партии их использовали как аварийные выходы из убежища. В начале 70х обком КПУ построил новое противоатомное убежище и эти выходы отрезали. Примерно тогда же была заасфальтирована первая дверь в этой стене. Сейчас от нее виден только верхний край коробки.


Что касается медного чана во дворе флотских казарм - сам слыщал этот рассказ. Использовался этот часн для сбора воды от водопровода. О нем и Крючков говорил.

Если будете делать вылазку свисните, я и и еще пару человек присоеденимся. Давайте попробуем совместными усилиями организовать поход куда нибудь. Например в казармы флотского полуэкипажа. Я думаю это будет не очень сложно организовать.

Немного потеплеет и нужно будет всетаки выехать на остров - Константиновскую батарею.

Вернемся к фортификации - вот документ который напрямую относится к Крымской войне. Думаю будет интересно.


ИЗ РАПОРТА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО ВОЕННЫМИ СУХОПУТНЫМИ И МОРСКИМИ СИЛАМИ В КРЫМУ НИКОЛАЮ I О ПРИНЯТИИ МЕР ПО ОБОРОНЕ НИКОЛАЕВА НА СЛУЧАЙ НАПАДЕНИЯ НЕПРИЯТЕЛЯ

4 апреля 1854 г.


Во исполнение повеления вашего императорского величества, осмотрев сего числа работы, до укрепления г. Николаева относящиеся, имею счастье всеподданейше донести вашему величеству:
1. Постановка бона, состоящего из 130 бревенчатых плотов длиной и шириной 4 сажени, у батареи близ хутора мещан, идет успешно. Окончанию оного к скорейшему времени препятствовала постоянно бурная погода в течение всего минувшего марта, замедлявшая спуск плотов на воду. Но теперь большая половина их уже на месте, и с наступившею ныне хорошею погодою работы эти в скором времени будут приведены к окончанию.
2. Для обороны города с сухопутной (восточной) стороны городовая стена, идущая по перешейку от р. Буга до р. Ингула, приспособлена к ружейной обороне пробитием в оной бойниц. Для фланкирования ее, а равно и для обороны местности, пред нею лежащей, устраивается одна батарея в виде люнета перед городовою Херсонскою заставою. Для обороны стены составлена стрелковая команда из способных писарей и мастеровых, коих по числу ружей собрано 1300 человек. Городская же стена, во всяком случае, существенной защиты представить не может по слабости кладки и по незначительной толщине (3/4 аршина).
3. На левом берегу р. Буг устраиваются 5 батарей именно за городом:
А. на косе перед хутором Сиверса (Сомкнутая).
Б. № 1 на мещанском хуторе (Сомкнутая).
В городе:
В. № 2 на Поповой балке (Открытая).
Г. № 3 на Вавиловой леваде близ армейской казармы (Открытая).
Д. № 4 в Лесках на песчаной косе (Открытая).
Батарею на хуторе Сиверса строит за свой счет с помощью от казны потребными инструментами николаевский купец Водолагин. Постройка батареи только что начата и на действие ее в непродолжительном времени рассчитывать нельзя по причине недостатка вольных рабочих. Предполагают же ее соорудить 17 короткими 24-фунтовыми пушками. Работы на батарее у хутора мещан производятся адмиралтейскими поселянами и нижними чинами рабочих экипажей. Постройка начата 11 марта 1854 г. В настоящее время на фасах встречном и речном земляные работы окончены; амбразуры одеты турами, платформы и орудия установлены; так что в случае надобности батарея может уже действовать...
4. Кроме означенных пяти батарей изготовлена для содействия сухопутным войскам таковая же подвижная из восьми медных старых единорогов восьмифунтового калибра, имеющихся при местном адмиралтействе.
В случае надобности лошади под них предназначаются из подъемных от расположенных в Николаеве четырех батальонов резервной бригады 14-й пехотной дивизии, но прислуги к этой подвижной батарее нет. Потребное же число боевых зарядов приготовлено.
5. Устроены сигналы для заблаговременного уведомления о приближении неприятеля.
6. Предположено установить через р. Буг цепь из имеющихся в порте наличных судов.
7. В случае неприятельского нападения предположено занять отрядом из всех сухопутных войск в полном составе при артиллерии позицию на Беляева хуторе.
8. Оборона батарей и прислуга при орудиях будут составлены из нижних чинов морского ведомства.
Генерал-майор Меншиков
ЦГВИА СССР, ф. 1, on. 1, д. 21441, л. 22—27. Подлинник.

* В документе ошибочно «Висунское».


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GwynbleidD
сообщение 24.3.2007, 15:29
Сообщение #10


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 57
Регистрация: 16.3.2007
Из: Николаев
Пользователь №: 439



Уважаемые форумчане, прошу сфотографируйте через google earth место где находится Георгиевский редут, чтобы было видно хоть кусочек Малой Коренихи. И отметьте его распложение! А то я собираюсь съездить в Радсад и заразом сходить к редуту и посмотреть на него, а сам не знаю даже где он толком находится! sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yrka
сообщение 24.3.2007, 16:42
Сообщение #11


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 166
Регистрация: 8.1.2007
Пользователь №: 221



Дело в том ч то в гугле не вся терр покрыта качественными снимками - как раз корениха и редут не попадают в число таких мест. Там не сложно заметить его на местности - когда свернешь со старой очаковской дороги на радсад и будешь подьезжать к реке - там спуск такой , так вот в радсад после спуска направо а к редуту налево и его с дороги хорошо видно , там земляные валы. В первый раз я его именно заметил не зная о его существовании - катались там.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бугель
сообщение 26.3.2007, 18:32
Сообщение #12


Почетный руководитель:)
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 198
Регистрация: 6.3.2006
Из: город Николаев
Пользователь №: 4



Найти совсем просто. Будешь ехать в Малую Корениху - слева от дороги в поле увидишь большие валы земли - размером со скирду сена. Вот это и есть Георгиевский редут.


--------------------
Бугель
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sadko
сообщение 17.4.2007, 8:25
Сообщение #13


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 149
Регистрация: 6.5.2006
Из: Николаев
Пользователь №: 33



А вот такую книженцию читали? нашел случайно...

militera.lib.ru/tw/denisov_perechnev/index.html

там есть вот такая картинка береговых украплений Днепро-Бугского лимана:

militera.lib.ru/tw/denisov_perechnev/s04.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inman
сообщение 20.11.2007, 15:36
Сообщение #14


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 257



Приветствую!

Давно не заглядывал....всё не до того было, а тут начальство гонит в командировку в Николаев(ещё б под Новый год послали), так решил совместить приятное с полезным.


Каких то новых сведений по Николаевским укреплениям увы, не добыл, разве что вот эти жалкие остатки давно запаханных позиций перед Большой Коренихой:

Остатки редута:
http://img413.imageshack.us/my.php?image=wk1jz5.jpg


Остатки открытой с тыла батареи:
http://img519.imageshack.us/my.php?image=wk2bm3.jpg

До этих позиций вряд ли доберусь, но надеюсь посмотреть хотя бы редут в Широкой Балке.
Может кто из николаевцев поможет с подсказкой, как можно добраться в район посёлка Широкая Балка общественным транспортом, условно из центра? smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николаевский кондуктор
сообщение 20.11.2007, 17:03
Сообщение #15


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 4 430
Регистрация: 7.3.2006
Пользователь №: 7



А когда планируешь в нашем городе быть!
У меня в Широкой балке дача, может и компанию составлю....
от ул Советская маршрутки 41 и 87 до конечной!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inman
сообщение 21.11.2007, 11:52
Сообщение #16


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 257



Цитата(Николаевский кондуктор @ 20.11.2007, 18:03) *

А когда планируешь в нашем городе быть!
У меня в Широкой балке дача, может и компанию составлю....
от ул Советская маршрутки 41 и 87 до конечной!


Приезжаю во вторник с утра, режим работы пока не знаю....пробуду до пятницы, надеюсь, хоть полдня найду на свои личные дела. Если повезёт, будет больше.

За компанию был бы признателен, с проводником всегда веселее!

Эх, жаль, ничего не нашёл по восточному обводу города. Если на позиции у Малой и Большой Коренихи, на тыльную позицию в Соляном хоть намётки есть на картах, то с Херсонской стороной не сложилось...

Снега в городе много?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leow
сообщение 21.11.2007, 17:05
Сообщение #17


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 28.10.2007
Пользователь №: 2 227



Цитата(Inman @ 21.11.2007, 12:52) *

Приезжаю во вторник с утра, режим работы пока не знаю....пробуду до пятницы, надеюсь, хоть полдня найду на свои личные дела. Если повезёт, будет больше.

За компанию был бы признателен, с проводником всегда веселее!

Эх, жаль, ничего не нашёл по восточному обводу города. Если на позиции у Малой и Большой Коренихи, на тыльную позицию в Соляном хоть намётки есть на картах, то с Херсонской стороной не сложилось...

Снега в городе много?


Да и в корениху можно съездить...
Не вопрос.

А можно координаты этих распаханных укреплений, а то я что-то по гуглу не нашел их.... sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inman
сообщение 23.11.2007, 11:56
Сообщение #18


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 10
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 257



Цитата(leow @ 21.11.2007, 18:05) *

Да и в корениху можно съездить...
Не вопрос.

А можно координаты этих распаханных укреплений, а то я что-то по гуглу не нашел их.... sad.gif



Тут точнее, только я перепутал и вместо Варваровки написал "Большая Корениха":
http://img156.imageshack.us/my.php?image=wkati0.jpg

Сплошная линия между редутом и батареей - это линия прохождения позиции. Точно воспроизвести не получится.
Прерывистая по флангам, в дачах - наиболее вероятное прохождение позиции к берегу. На южном фланге пунктира два, ибо не понятно, как именно проходила. Задний пунктир проведён в соответствии с рельефом, между пунктирами там вроде овражек...


В Корениху бы тоже съездил, что в Большую, что в Малую, но похоже, что не успею. В лучшем случае доберусь до Широкой балки, и то под вопросом. Работа-с.

Большая просьба - кто из форумчан доберётся до этих позиций, просьба сфотографировать, что там осталось, что видно в поле. Даже если в поле видно еле заметные ямки на месте рвов - тоже подойдёт. Особенно ценен был бы вид на редут и батарею со стороны противника, если возможно это снять.

Вообще, постараюсь плотнее занятся этими укреплениями, потому что недавно наткнулся на рисунки экспериментальных испытательных батарей, которые обстреливали на Николаевских опытах в конце 19 века. К сожалению, там не было схемы расположения батарей, только чертежи самих испытательных построек.

Примеры привести не смогу - нет копии, брал в библиотеке ветхий атлас чертежей под присмотром сотрудников...

Кто то знает - санаторий "Дубки" в лесу между станцией Мишково и улицей Кирова не расположен часом на месте люнета старых укреплений? Нет ли там в лесу остатков каких то позиций?


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yrka
сообщение 24.11.2007, 15:19
Сообщение #19


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 166
Регистрация: 8.1.2007
Пользователь №: 221



Леша на счет распаханых укреплений , это не возле Коренихи , это за Варваровкой между постом ГАИ и городом.
И кстати кто что знает про место 46'56'41. 31'44'34. тоже на одесской трассе только чуть дальше.
и еще есть место возле села Кривая балка по одесской трассе около 8 км от варваровки там трассу пересекает линия по всей видимости укреплений . Там я был с металодетектором - абсолютно ничего не звенит ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
leow
сообщение 25.11.2007, 15:50
Сообщение #20


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 25
Регистрация: 28.10.2007
Пользователь №: 2 227



Цитата(Yrka @ 24.11.2007, 16:19) *

Леша на счет распаханых укреплений , это не возле Коренихи , это за Варваровкой между постом ГАИ и городом.
И кстати кто что знает про место 46'56'41. 31'44'34. тоже на одесской трассе только чуть дальше.
и еще есть место возле села Кривая балка по одесской трассе около 8 км от варваровки там трассу пересекает линия по всей видимости укреплений . Там я был с металодетектором - абсолютно ничего не звенит ..


Юра, на старых картах (1850) не нашел ничего в этих местах... sad.gif
Никаких упоминай про что либо что там, что там.
Возможно нужно смотреть более ранние карты.

А вообще, это довольно интересное место.
Изображение

"Красивое" и загадочное место...
Просматриваеться вроде как звезда Давида, диаметр от 320 до 450метров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика