Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Акция "Я плачу при входе и не передаю за проезд"
LXNDR.
сообщение 6.12.2012, 7:40
Сообщение #1


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 5.12.2012
Пользователь №: 6 571



Согласно Постановлению Кабмина "О правилах предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта"

147. Водій автобуса зобов'язаний:
16) продавати квитки пасажирам до початку руху автобуса у передбачених законодавством випадках;

149. Водію автобуса забороняється:
4) продавати пасажирам квитки під час руху автобуса;



В условиях, когда билеты не выдаются, обязанность водителя продавать билеты до начала движения и запрет на продажу во время движения распространяются просто на рассчёт с пассажирами.

Цель Акции убить двух зайцев (каламбур случаен) -

с одной стороны принудить водителей к выполнению пп. 16) ст. 147 и 4) ст. 149 Постановления

с другой - освободить себя и всех остальных пассажиров от навязанной повинности передавать деньги за проезд в транспорте

Эти цели достижимы только, когда оплата проезда осуществляется в порядке очереди по мере посадки пассажиров в автобус по схеме "вошёл - оплатил", а не "вошёл - занял место, передал за проезд". Такая модель оплаты проезда также соответствует принципам справедливости, когда кто раньше вошёл, тот раньше занимает сидячее место, если таковое имеется.

Такой порядок оплаты ничем не отличается от обычной очереди, поэтому при нём действуют те же правила поведения, что в любой другой очереди, а именно - строгое соблюдение очерёдности и недопустимость прохода вне очереди.

Водитель не сможет тронуться, пока не поднимется последний пассажир в очереди на оплату проезда.

Что касается отказа передавать деньги за проезд, то другим пассажирам мы вежливо отказываем, говоря: "Извините, я за проезд не передаю, платите пожалуйста при входе"

В автобусах с двумя дверьми пассажиры также должны платить при входе, для чего им необходимо входить в переднюю дверь, а не вскакивать в заднюю. Задняя дверь предназначена для выхода, чтобы не сталкиваться с входящими, оплачивающими проезд.

если я правильно информирован, водители маршруток получают зарплату от выручки

следствиями такого способа заработка являются:

1. езда на перегонки с конкурентами (хотя давненько уже её признаков не наблюдал)
2. нарушение скоростного режима
3. затяжные стоянки на промежуточных остановках в ожидании пассажиров

а в целом - озабоченность заработком, а не комфортом и качественным обслуживанием пассажиров
думать о качестве обслуживания водители смогут только тогда, когда перестанут волноваться о копейке, то есть когда будут получать фиксированный оклад

в перспективе Акция "Я плачУ при входе и не передаю за проезд" должна подвигнуть их к мысли о требовании у хозяев фирм-перевозчиков для себя фиксированных зарплат, потому что оплата при посадке в порядке очереди увеличит время их проезда по маршруту, а значит сократит объём выручки


Присоединяйтесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
абориген Витовский
сообщение 7.12.2012, 9:31
Сообщение #2


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 258
Регистрация: 6.7.2009
Пользователь №: 5 661



чушь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LXNDR.
сообщение 7.12.2012, 11:06
Сообщение #3


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 5.12.2012
Пользователь №: 6 571



Цитата(абориген Витовский @ 7.12.2012, 9:31) *

чушь...


убийственная аргументация biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
deften
сообщение 7.12.2012, 18:30
Сообщение #4


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 110
Регистрация: 15.8.2011
Пользователь №: 6 165



Учитывая то что каждому пассажиру маршрутки ГЛАВНОЕ! - быстро добратся до нужного места, невзирая на отсуствие какого либо комфорта, то эта акция будет невыгодна как перевозчику(меньше выручка), так и пассажирам(больше затрата времени на проезд), хотя можно, практически, полностью исключить безоплатный проезд. В случае же, если каким то чудом, эта идея будет воплощена на практике, то тут лутше будет использовать большой автобус вместимости(а лутше особо большой и свех большой вместимости) с кондуктором(как на 54 и 83) то можно и не ждать пока все оплатят проезд а начать движение(уехать), а кондуктор обилетит необилеченых.

Ну вроде все.... надеюсь ни чего не упустил))

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шурави
сообщение 7.12.2012, 20:17
Сообщение #5


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 49
Регистрация: 2.10.2012
Из: ЮТЗ
Пользователь №: 6 523



в городе должны быть басы, тролли и трамы, все с кондукторами, а весь этот маршрутный бардак убрать ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LXNDR.
сообщение 7.12.2012, 21:34
Сообщение #6


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 5.12.2012
Пользователь №: 6 571



в цивилизованных странах нет кондукторов и правильно по-моему, потому что они создают хаос и дискомфорт, шныряя по салону, а неподвижное размещение кондуктора в свою очередь не освобождает от повинности передавать чужую плату за проезд

в тех же цивилизованных странах рассчёт с водителем до начала движения почему-то не влияет на восприятие скорости доставки до пункта назначения, просто это необходимый фактор поездки, заложеный в её длительность, который нельзя упразднить, как нельзя сходить по нужде, предварительно не сняв штаны, порядок есть порядок

к тому же умный, ответственный и сознательный пассажир должен быть заинтересован в том, чтобы добраться быстро, но целым и невредимым, а рассчёт за проезд в движении уменьшает на это шансы, кроме того, что просто противоречит закону

а перевозчику акция должна быть невыгодна, как невыгодно соблюдение законов, её цель - его дисциплинировать и принудить к их соблюдению
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
deften
сообщение 7.12.2012, 22:06
Сообщение #7


Частый гость
***

Группа: Форумчанин
Сообщений: 110
Регистрация: 15.8.2011
Пользователь №: 6 165



Цитата(шурави @ 7.12.2012, 20:17) *

в городе должны быть басы, тролли и трамы, все с кондукторами, а весь этот маршрутный бардак убрать ...


Абсолютно с вами согласен.
Цитата(LXNDR. @ 7.12.2012, 21:34) *




а перевозчику акция должна быть невыгодна, как невыгодно соблюдение законов, её цель - его дисциплинировать и принудить к их соблюдению

А насчет перевозчиков....Я считаю что надо кардинально изменять конкурсы на маршруты...Например: требования за соблюдением интервала там 5-10мин, автобус пассажировместимостью не меньше 80чел. , возраст ПС не меньше 3х лет и т.д. И только благодаря требованиям на конкурсе можна добиться лутших пассперевозок по городу, за несаблюдение определенных правил - штраф, ну а за отказ выполнять требования конкурса - "дисквалификация" без права на повторное участие в конкурсах.Вот тогда будет дисциплина и порядок....правда и пассажиры не всегда порядошные бывают)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LXNDR.
сообщение 7.12.2012, 23:05
Сообщение #8


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 5.12.2012
Пользователь №: 6 571



Цитата(deften @ 7.12.2012, 22:06) *

Абсолютно с вами согласен.

А насчет перевозчиков....Я считаю что надо кардинально изменять конкурсы на маршруты...Например: требования за соблюдением интервала там 5-10мин, автобус пассажировместимостью не меньше 80чел. , возраст ПС не меньше 3х лет и т.д. И только благодаря требованиям на конкурсе можна добиться лутших пассперевозок по городу, за несаблюдение определенных правил - штраф, ну а за отказ выполнять требования конкурса - "дисквалификация" без права на повторное участие в конкурсах.Вот тогда будет дисциплина и порядок....правда и пассажиры не всегда порядошные бывают)



не спорю, но вы ж понимаете, что перемен сверху и исчезновения коррупции на Украине ожидать пока не приходится, значит перемены надо начинать снизу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DODIN
сообщение 8.12.2012, 17:40
Сообщение #9


Кандидат на прописку
******

Группа: Форумчанин
Сообщений: 421
Регистрация: 25.5.2010
Пользователь №: 5 879



Интересно построена работа общественного транспорта в США.
1. У них есть расписание движения с точностью до минуты!
2. Эти расписания доступны на остановках в виде буклета для проходящих линий, на конечных есть буклеты на все линии. Интернет и телефонная поддержка.
Мало того, можно позвонить в тех. поддержку и задать глупый вопрос такого плана: "Нас пригласили на день рождения (ну например) в Терновку такого то числа на такое то время, а живем мы (например) на Водопое Как нам туда добраться с меньшим количеством пересадок и вернуться домой уйдя от гостей в такое то время?" И оператор рассчитает вам оптимальный маршрут и туда и обратно, и если надо пришлет распечатку по почте. Почта доходит за 1 день.
3. Посадка - через переднюю дверь с кассовым аппаратом. Выход через задние.
Есть выдвижные пандусы для инвалидных колясок.
Оплаты два вида нал и бумажные билетики с магнитной полоской.
Причем налом - 2 ам.грн. а по билетику гораздо дешевле.
Например поездка сегодня 2 раза - 2 ам.грн. Сегодня целый день - 5. На месяц на все виды транспорта кроме выходных - 20. и т д.
Сайт Кливлендского ТТУ (:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ATF
сообщение 8.12.2012, 18:50
Сообщение #10


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 283
Регистрация: 10.3.2010
Пользователь №: 5 819



Это абсолютно верно! Платить надобно при входе! Я всегда и всю жизнь плачу при входе и искренне не понимаю, какого черта люди не могут заблаговременно подготовить деньги на проезд, а начинают рыться в своих сумках только после того, как сели в транспорт?


--------------------
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lessa
сообщение 8.12.2012, 19:17
Сообщение #11


Модератор
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 4 712
Регистрация: 26.4.2008
Пользователь №: 3 707



Сын рассказывал, что в Англии на остановке отсчитывается время до следующего автобуса - сразу видно, сколько осталось ждать и оплата через аппарат по выданным ранее билетам.

Цитата
и искренне не понимаю, какого черта люди не могут заблаговременно подготовить деньги на проезд, а начинают рыться в своих сумках только после того, как сели в транспорт?

+1
Даже если не успеваю достать деньги, то стою возле водителя и передаю лично. Бесят "барские" замашки, когда передают, а особенно тогда, когда рядом с водителем некому отдать.


--------------------
Модераторы приручаются очень плохо, редко существуют в одомашненном виде и практически не размножаются в неволе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LXNDR.
сообщение 9.12.2012, 12:10
Сообщение #12


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 5.12.2012
Пользователь №: 6 571



Цитата(ATF @ 8.12.2012, 18:50) *

искренне не понимаю, какого черта люди не могут заблаговременно подготовить деньги на проезд, а начинают рыться в своих сумках только после того, как сели в транспорт?


и ведь что странно, людей (женщин в первую очередь, потому что они носят сумки и чаще пользуются кошельком) не отпугивает от такой манеры оплачивать проезд необходимость болтаться, терять равновесие, хвататься за воздух и падать на других пассажиров, не имея возможности держаться, потому что руки заняты извлечением денег на оплату


вот кстати эту проблему Акция тоже призвана решить

- исключить один фактор риска получения травм и нанесения их другим пассажирам во время поездки


____________________________________________________________


я обратил внимание у водителей на тенденцию не сразу давать сдачу с оплаты при входе, вместо этого собирая плату у пассажиров входящих следом за вами, или ожидая пока все поднимутся, чтобы начать движение, не рассчитавшись, в нарушение требований Постановления

тут нужно проявлять настойчивость и требовать рассчитаться с вами прежде, чем принимать оплату от других пассажиров
в этой ситуации действует тот же порядок, что и в любой другой очереди
в магазине продавец или кассир ведь не ждёт пока все в очереди оплатят, а только потом выдаёт нам сдачу
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 9.12.2012, 18:46
Сообщение #13


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Дурня всё это. Почему? Передача денег — обычай вежливости, который ускоряет работу ощественного транспорта. Вы хотите под дождем или при 30-ти градусном морозе постепенно втискиваться в маршрутку, ожидая, пока водитель обслужит каждого входящего? Я - не очень. Далее... я всегда стараюсь давать деньги при входе и без сдачи, но ситуации разные бывают: например, банкоматы "любят" выдавать деньги купюрами по 50 грн. Дать их водителю и ждать когда он мне отсчитает здачу? Да я лучше пройду во внутрь, а деньги мне потом передадут по салону. И ещё: я сына-первокласника отвожу к школе к 8-ми часам, приходить раньше и оставлять ребёнка в пустой школе не хочется, а на работу я еду из Октябрьского и часа времени на дорогу мне хватает очень и очень "впритирку". Так что увеличение стоянки на остановках даже на незначительное время меня совсем не устраивает.

Так что я — против!


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LXNDR.
сообщение 9.12.2012, 23:51
Сообщение #14


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 5.12.2012
Пользователь №: 6 571



Цитата(Boris @ 9.12.2012, 18:46) *

Так что я — против!


даже если все будут продолжать расплачиваться только заняв место в салоне, а водитель станет при этом соблюдать требования Постановления и будет начинать движение только рассчитавшись со всеми, никакого выигрыша во времени всё равно не произойдёт

против ли вы того, чтобы водитель рассчитываясь, собирал вам на сдачу с 50 по одной гривне во время движения, управляя пятой конечностью и наблюдая за дорогой третьим глазом?

если против, то помешать ему так делать может только оплата в порядке очереди на входе, других средств нет (по поводу эффективности жалоб в горисполком и перевозчику именно на этот тип нарушения у меня есть сомнения, поскольку контролем за соблюдением запрета на рассчёт во время движения никто заниматься не будет, да и водителей черезчур много, чтобы на каждого жаловаться)

я согласен, что метод оплаты только наличными в наше технологическое время морально устарел, но можно допустить, что Акция через какое-то время заставит перевозчиков искать способы оптимизировать процесс рассчёта, что в свою очередь может привести к внедрению безналичных и электронных способов оплаты проезда
в СССР ведь существовали проездные
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Boris
сообщение 10.12.2012, 7:06
Сообщение #15


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Цитата(LXNDR. @ 9.12.2012, 23:51) *

а против ли вы того, чтобы водитель рассчитываясь, собирал вам на сдачу с 50 по одной гривне во время движения, управляя пятой конечностью и наблюдая за дорогой третьим глазом?


В смысле, улучшит ли акция безопасность на дороге? Сомневаюсь. Анализ последних проишествий с маршрутками показывает, что большинство из них связано с конфликтами водителя и пассажиров. Вы хотите создать новый повод? Пожалуйста!

В теории всё оно красиво и благородно, но попробуйте провети эту акцию под дождём на остановке возле "Зари". Народ, мягко говоря, не поймет.

Среди моих проблем политес при оплате проезда стоит хорошо если на сотом месте. Есть другие вещи, гораздо более насущные.


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
LXNDR.
сообщение 10.12.2012, 7:28
Сообщение #16


Проходил мимо
*

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7
Регистрация: 5.12.2012
Пользователь №: 6 571



Цитата(Boris @ 10.12.2012, 7:06) *

В смысле, улучшит ли акция безопасность на дороге? Сомневаюсь. Анализ последних проишествий с маршрутками показывает, что большинство из них связано с конфликтами водителя и пассажиров. Вы хотите создать новый повод? Пожалуйста!

В теории всё оно красиво и благородно, но попробуйте провети эту акцию под дождём на остановке возле "Зари". Народ, мягко говоря, не поймет.

Среди моих проблем политес при оплате проезда стоит хорошо если на сотом месте. Есть другие вещи, гораздо более насущные.


во всяком случае одним фактором риска станет меньше, а конфликты в связи с реализацией замысла Акции, если они будут возникать, прекратятся как только её правила войдут в норму.

думаете в цивилизованных странах люди влагонепроницаемые и безболезненно могут под дождём садиться в транспорт в порядке очереди? biggrin.gif

но вот у них это работает, потому что это элемент порядка, который значительно упрощает жизнь, а порядка в обществе согласитесь у них гораздо больше чем у нас

возможно даже сами водители смогут оценить пользу от такого способа оплаты, потому что он гарантирует от зайцев, и обеспечивает им полноценный заработок

у нас проехать зайцем раз плюнуть, сам часто имею возможность не оплачивать проезд, особенно при поездке в толпе, но оплачиваю как только она рассосётся или на выходе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Летучий голландец
сообщение 2.7.2017, 19:33
Сообщение #17


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 761
Регистрация: 21.7.2009
Из: Планета Земля
Пользователь №: 5 674



Цитата(ATF @ 8.12.2012, 19:50) *

...искренне не понимаю, какого черта люди не могут заблаговременно подготовить деньги на проезд, а начинают рыться в своих сумках только после того, как сели в транспорт?

Абсолютно согласен!
Внедрение электронных кошельков на всех видах общественного городского транспорта типа питерского"Подорожника" бюджет города вряд ли потянет. Поэтому всегда стараюсь иметь в кармане мелкие купюры для оплаты проезда без сдачи.


--------------------
Люди-то все разные. Иной раз помощь приходит откуда не ждёшь.
Оглянитесь, может кому-то нужна ваша помощь вот прямо сейчас?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика