Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Малоизвестные старые здания
Cherny
сообщение 6.7.2010, 19:17
Сообщение #21


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(Ivga @ 5.7.2010, 21:35) *

Уважаемые знатоки, не подскажите ли вы, что находилось в начале века в двухэтажном доме по адресу Малая Морская, 39. Этот дом стоит на углу Малой Морской и Чкалова. Сейчас в нём на этом же углу расположен магазин тракторов с характерным цветным изображением трактора на стене дома (если ехать трамваем по Чкалова, то магазин невозможно не увидеть.) Фото, к сожалению, ещё не успела сделать. Имеется там ещё вывеска "Цемент". А до тракторов, насколько я помню, там только цементом и торговали. Дом старый. Старожилы говорят, что в начале века там вроде бы был магазин, который принадлежал... - а вот этого уже никто не помнит, как не вспомнили, и чем магазин торговал, и что вообще было в таком большом доме. Может, кто-то знает?...


В 80-гг. 19 в. по этому адресу (Малая Морская, 25) стоял дом подполковника Сергеева. В начале 20 в., как ни странно, ничего не числится. Возможно, был объединен в одно владение с домами № 32, 34/1 и 34/2 по ул.Рыбной, принадлежавшими владельцу мыловаренного завода, личному почетному гражданину Эльякиму Моисеевичу Пампулову. В конце 20- гг. в доме располагалось товарищество "Красный мукомол". А в 60-е гг. там находился магазин пищеторга Ленинского района № 264, в народе называемый "магазин Когана".


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivga
сообщение 6.7.2010, 19:48
Сообщение #22


Гость









Спасибо. Я поражена и восхищена Вашими знаниями. А про Пампулова вообще впервые слышу....
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 6.7.2010, 21:12
Сообщение #23


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(Ivga @ 6.7.2010, 19:48) *

Спасибо. Я поражена и восхищена Вашими знаниями. А про Пампулова вообще впервые слышу....


Не за что. smile.gif Кстати, по рассказам старожилов, "магазинами Когана" назывались еще, по крайней мере, два продуктовых магазина- хлебный магазин в старом одноэтажном доме на углу Шевченко и Советской (снесен в 60-е и на его месте построен ЦУМ) и магазин № 221 пищеторга Ленинского района в "сталинском" доме на углу Потемкинской и Инженерной.
А старейший работник госторговли города Николаева, легендарный МИХАИЛ ИЛЬИЧ КОГАН умер 23 августа 1966 г.


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivga
сообщение 6.7.2010, 21:49
Сообщение #24


Гость









Да, про хлебный магазин Когана на месте ЦУМа мне тоже старожил рассказал. smile.gif А Вам не известно случайно, что было на этом углу до Когана? Жилой дом?.. Магазин? Я копаю информацию про Гончаровых Андрея Ивановича и Ивана Ивановича, у которых вроде бы был магазин в начале века, где-то в районе центра. Где именно - большой вопрос, но вся информация, полученная мной из рассказов, так или иначе выводила на Когана. Хотя, может, это и очередной миф - не знаю. Чем они торговали - тоже не знаю, вроде бы кожевенными делами занимались. Их родство с Егором Кузьмичём Гончаровым мне кажется маловероятным... sad.gif sad.gif sad.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cherny
сообщение 6.7.2010, 22:39
Сообщение #25


Прописан
*******

Группа: Старейшина
Сообщений: 1 056
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 5 509



Цитата(Ivga @ 6.7.2010, 21:49) *

Я копаю информацию про Гончаровых Андрея Ивановича и Ивана Ивановича, у которых вроде бы был магазин в начале века, где-то в районе центра. Где именно - большой вопрос, но вся информация, полученная мной из рассказов, так или иначе выводила на Когана. Хотя, может, это и очередной миф - не знаю. Чем они торговали - тоже не знаю, вроде бы кожевенными делами занимались. Их родство с Егором Кузьмичём Гончаровым мне кажется маловероятным... sad.gif sad.gif sad.gif



Нет, о А.И. и И.И.Гончаровых ничего не могу сказать, не попадалась информация. В справочной книжке на 1882 г. среди владельцев магазинов встретилось:"Красок и обоев:Гончарова, Инглези и Ставраки, на Соборной улице". Но это Егор Кузьмич-дальше есть реклама "Магазин Е.К.Гончарова, помещается на углу Соборной и Католической улиц, в доме Компанцева"


--------------------
COGITO,ERGO SUM
Не ходите в толпу, не наблюдайте ее. Иногда это страшно, и почти всегда мучительно тоскливо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivga
сообщение 7.7.2010, 20:18
Сообщение #26


Гость









Спасибо! smile.gif
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivga
сообщение 5.5.2014, 16:04
Сообщение #27


Гость









Уважаемые форумчане!
Есть ли у вас какая-нибудь информация об истории домов (в частности их владельцах), расположенных по адресам ул. Малая Морская, 36 и ул. Чигрина, 51 (начало XX века, его первая половина)? Спасибо.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика