Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Транснистрия
Boris
сообщение 16.2.2009, 23:16
Сообщение #1


Прописан
*******

Группа: Администратор
Сообщений: 2 954
Регистрация: 4.6.2008
Из: край Балабановки
Пользователь №: 4 307



Малоизвестный, но тем не менее исторический факт: во время оккупации часть современного Николаева (Варваровка, Большая и Малая Коренихи) считались территорией Румынии.

Вот что я нарыл в разных источниках:

Трансни́стрия (рум. Transnistria), или Заднестро́вье, — зона румынской оккупации на территории СССР в ходе Второй мировой войны.

Транснистрия была образована в соответствии с немецко-румынским договором, подписанным в Бендерах 30 августа 1941 года. По этому договору территория между Южным Бугом и Днестром, включающая части Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украины и левобережную часть Молдавии, переходила под юрисдикцию и управление Румынии.

На основании этого договора, правивший в Румынии в 1940—1944 диктатор Ион Антонеску, издал 19 августа 1941 года Декрет № 1 об установлении румынской администрации в Транснистрии с резиденцией управления в городе Тирасполь (в середине октября 1941 года, после оккупации Одессы, столица была перенесена туда). Губернатором был назначен профессор Георге Алексяну.

Граница Транснистрии проходила на юге по побережью Чёрного моря между устьями рек Днестр и Южный Буг, на западе — по реке Днестр от устья до впадения в Днестр левого притока речки Лядова, на востоке — по реке Южный Буг от устья до впадения в Южный Буг правого притока речки Ров, на севере — по речкам Лядова и Ров до их истоков в Барском районе Винницкой области.

История румынской окупации Транснистрии завершилась 20 марта 1944, когда советская армия полностью освободила территорию между Днестром и Южным Бугом от румынских и немецких войск.

В современной западной прессе, термином «Транснистрия» обозначается Приднестровье.

Транснистрия была разделена на 13 жудецев (уездов):

* Могилёвский
* Жугастру
* Тулчинский
* Рыбницкий
* Балтский
* Дубоссарский
* Ананиевский
* Голтский
* Тираспольский
* Овидиопольский
* Одесский
* Берёзовкий
* Очаковский

Изображение

Путем "гуглежа" нашел множество источников, посвященным румынскому геноциду евреев на территории Транснистрии, но практически ничего про другие аспекты жизни под румынской оккупацией. Кое-что есть про Одессу, и совсем мало про Николаевщину.

По воспоминаниям моей бабушки, пережившей оккупацию, люди старались по возможности перебраться к румынам, там "орднунг" был менее строгим.

Кто еще что может рассказать про румынскую оккупацию?

PS: Статьи Гаврилова — не предлагать smile.gif


--------------------
В скрипке главное не звук, в скрипке главное — ЛАК!
А. Страдивари
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
chees
сообщение 17.2.2009, 13:41
Сообщение #2


Желанный гость
****

Группа: Форумчанин
Сообщений: 229
Регистрация: 4.12.2008
Из: г.Николаев
Пользователь №: 5 514



Цитата(Boris @ 17.2.2009, 0:16) *


По воспоминаниям моей бабушки, пережившей оккупацию, люди старались по возможности перебраться к румынам, там "орднунг" был менее строгим.

Да! Моя бабушка в оккупацию жила в Вознесенке и рассказывала, что немцев практически не было, одни румыны. И отношения с ними были нормальные.
А вот дед, коренной николаевец, в оккупации жил в Николаеве, рассказывал, что румынов в Николаеве было не меньше чем немцев. Однако, если немцы относились к местному населению жестко, то румыны - никак. Однако сами немцы к румынам относились почти как к местному населению. Дед вспоминал случай:
На Потемкинской , недалеко от парка Петровского, был полицейский участок. Как-то раз из участка, через дорогу брел румынский солдат. Мимо проезжали три немецких офицера на автомобиле. Без всякого предуперждения они переехали румына автомобилем и весело хохоча поехали дальше... Комментарии излишни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чита
сообщение 21.7.2009, 13:11
Сообщение #3


Заходит в гости
**

Группа: Форумчанин
Сообщений: 61
Регистрация: 15.4.2009
Пользователь №: 5 609



Всем доброго времени суток!
Очень рада снова быть с Вами! А теперь по теме...
Цитата(chees @ 17.2.2009, 14:41) *

Да! Моя бабушка в оккупацию жила в Вознесенке и рассказывала, что немцев практически не было, одни румыны. И отношения с ними были нормальные.

Странно...
Моя бабушка жила в Вознесенском р-не. Белоусовка, через Южный Буг немного наискосок - Михайловка. Так вот, сосед моей бабушки, родившийся и на момент прихода румын живший в Михайловке, рассказывал, что румыны были "таки кляти, таки кляти..",что много народу "тикало" через реку в Белоусовку, мол лучше быть под немцами... Он, будучи 16-летним пацаном, тоже ночью переплыл Южный Буг и через какое-то время... был угнан в Германию.
Хотя допускаю, что, возможно, это были "перегибы на местах"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Яндекс.Метрика